Заметка «Ты знаешь, всё ещё будет…»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 493 +1
Дата:
Предисловие:
На мотив песенки в исполнении Аллы Борисовны Пугачевой. Легко. С чувством.

Ты знаешь, всё ещё будет…

  Эх, как же не повезло питерскому губернатору! Пришла оттепель, а значит - весь карьерный рост насмарку. Давно ведь замечено: стоит только какому-нибудь чиновнику завалить работу в одном месте - и его тут же переводят на новое, иногда с очень даже немаленьким повышением. А зимняя погода ещё какой в этих делах местным властям помощник.
Вспомним хотя бы предыдущую питерскую градоначальницу. Всё старалась-старалась, город „уминала“, тридцатиэтажными махинами и без того плотную застройку уплотняла, множа пробки, толчею и, соответственно, всеобщую народную радость. Да только всё без толку: не замечают её благотворительности в верхах, хоть волком вой. Но тут, всем на счастье, наконец подвернулась снежная зима. Это шанс, - решила дама, - и... перестала чистить город.
Злые языки, конечно, вам набрешут, что, мол, она просто забыла дать такое распоряжение, а чиновники, мол, сами - в её отсутствие, пока она, мол, в столице квалификацию повышала - мол, безобразили. Не верьте. Всё это - точный расчёт, а никакие не безобразия. Вспомните-ка: как только город сугробами да заваленными дорогами стал напоминать блокадный Ленинград, даму тут же повысили до невиданных высот. И она уже из высокого федерального кабинета пальчиком - для острастки - бывшим своим нерадивым подчинённым грозила за два месяца бездействия. И „сосулю“ им в одно место загнать обещала - помните?
Кстати - сегодня сообщили: сама Академия Наук недавно присвоила „сосулям“ официальный статус. Что ж, будем с нетерпением ожидать новых заседаний РАН: перлов-то наши высшие чиновники „надиктовали“ вагон и маленькую тележку. Узаконивай, знай, не ленись. Да и не в новинку нам. Ну не нам, ладно - но мамы и бабушки наши хорошо помнят времена, когда наука под политику прогибалась.
Однако, не будем отвлекаться. Я ж о погоде речь завёл. Вернее, как она иногда не только простых смертных, но даже чиновников подводит. Так ведь хорошо всё начиналось. Снегопад выдался просто рекордный. Казалось бы, ещё чуть-чуть и - примеряй к седалищу новое кресло. Но пришла оттепель и - злодейка! - не дала нынешнему градоначальнику повторить достижение прежнего.
Всё те же злые языки опять постараются навешать вам лапши на уши. Одни скажут: город не убирали две недели как раз потому что ждали этой самой оттепели. Будто бы даже заплатили синоптикам - что, несомненно, дешевле очистки улиц от снега.
Другие будут утверждать, что выборы, мол, прошли. Теперь можно года три ни о чём не беспокоиться.
Третьи, всем наперекор, заладят: городу просто не хватило уборочных машин и дворников. Все они были задействованы для расчистки территории вокруг нового питерского стадиона. Негоже ведь, чтоб „стройка века“, на которую уже потрачено больше денег, чем Петром Первым на весь исторический центр, выглядела хуже городских площадей. В итоге расчистили лишку. С одной стороны, хорошо: археологам не придётся много копать. Культурный слой - вот он, как на ладони. С другой - не очень: стены ново-долго-стройки могут просесть. А это очередное удорожание проекта.
Стоп! Вот же! Мне кажется, что отгадка где-то рядом. Стоп-стоп-стоп, сейчас я выдвину вам настоящую реалистическую версию… Нет, не инопланетяне. Отстаньте, шутники!
Смекаете? Новый-то заведующий строительством „Зенит-арены“ вице-губернатор просто правил не знает. Он ведь тоже из этих - из повышенных. Набедокурил своим руководством в другом городе - настолько, что от стыда даже фамилию пришлось менять. А его (в полном соответствии с правилами) неожиданно для него повысили - и... И теперь он, наивный, думает, что надо хорошо работать, чтоб, так сказать, искупить. Вот и отобрал у города все снегоуборочные машины. А губернатор рад-радёшенек: он-то правила знает! Он-то уже дырку в лацкане сверлит для ордена.
Эх, дорогой вы наш человечище! Ну да, да: жизнь - она жестянка. Но не переживайте: зима ещё долгая впереди. Бог даст, наверстаете. Я держу лопату в багажнике, а за вас - кулаки.
 
Пы.Cы. Уважаемый Премьер-министр! Я бы, разумеется, никогда! Но Вы сами вчера на собрании родной и дорогой единой партии сказали своим (пардон - нашим) такие проникновенные слова: мы, дескать, победили, потому что не ставили перед собой невыполнимых задач. Я до сих пор не могу сдержать слёз. Радости - конечно, радости.
Я же помню, что одной из легковыполнимых задач (за которую отвечаете головой и партбилетом) вы себе наметили „слышать голос каждого“. Теперь я спокоен: Вы сейчас усердно мне внимаете. Спасибо.
Я вот о чём беспокоюсь. А что, если прав не я, а те самые злые языки? Нехорошо получится, как Вы считаете? Вдруг чиновники, действительно, заплатили синоптикам, а в отчёты вписали - вывоз снега? Надо бы глянуть.
В прошлый раз я тоже сигнализировал, но Вы, видимо, в суете президентской забыли. Хотя нет! Просто тогда вам ещё слуховой аппарат - „от каждого в Единую Россию“ - не подключили. Теперь-то связь нормальная. Жду весточки с нетерпением. Как соловей лета.



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:18 17.11.2016 (1)
Так у него сигнализация не работает.
     00:54 18.11.2016 (1)
У кого из них? Хотя, не важно. У всех у них безотказно только личная кредитная карточка функционирует.
     10:18 18.11.2016 (1)
К сожалению. И некогда думать, а что там народу хочется.
     13:16 18.11.2016 (1)
К ещё большему сожалению народ это, видимо,  вполне устраивает.
     15:18 18.11.2016
А куда денешься с подводной лодки? Думаете, где-то мёдом намазано?
     18:50 17.11.2016 (1)
Скажу по секрету!))
Трамп не знает, что Медведев -существует!
     00:52 18.11.2016
Для меня, увы, гораздо болезненнее, что я знаю о его существовании.
А кто такой Трамп? В смысле, хотел я на него какать. В хорошем, конечно, смысле.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама