Заметка «Юрий Якимович: Новая экономическая модель»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Публицистика
Автор:
Баллы: 5
Читатели: 1611 +2
Дата:

Юрий Якимович: Новая экономическая модель

Вместо предисловия:

не думаю, что эти радужные прогнозы Якимовича будут реализованы достаточно быстро. Но сам по себе факт появления в Сети блогера "за здравие" против блогеров "за упокой" весьма показателен...

___________________________________________________________________________________________________



ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МИРОВОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ!

Совсем недавно я писал о том, что в структуре ФСБ России появится подразделение по работе с общественностью. Ниже я приоткрою занавес и расскажу о целях и задачах данного подразделения, а также о Новой экономической модели, которая была разработана по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

Начну с проекта долгосрочной Программы развития Российской Федерации (далее — Программа). Проект Программы охватывает все сферы жизнедеятельности человека.

Новая экономическая модель представляет собой комплекс различных программ, которые взаимосвязаны между собой. Кратко опишу основную суть данных программ:

1. Произойдет уход от либеральной модели развития.

2. В сфере образования планируется возврат к Советской системе. Образование станет полностью бесплатным. Вернется система распределения после окончания обучения в ВУЗах и ССУЗах. Практика станет оплачиваемой в полном объеме и не будет являться формальностью, как часто бывает сейчас. Практические занятия будут интегрированы в образовательный процесс на круглогодичной основе.

3. В сфере здравоохранения произойдет возврат к полностью бесплатной медицине. Однако, хочу отметить, что частные клиники продолжат свою работу.

4. Отдельную и важную роль в жизни нашей страны займет программа по культуре. В рамках реализации данной программы планируется в каждом муниципальном образовании создание всех условий для реализации творческого потенциала человека. Будут проводиться многочисленные конкурсы, начиная от муниципального уровня и заканчивая федеральным. Различные кружки для детей станут абсолютно бесплатными, чтобы каждый ребенок независимо от социального статуса имел возможность самореализации.

5. Что касается сельского хозяйства и села в целом. Сельское хозяйство станет одним из локомотивов экономики. Предполагается строительство современных агропромышленных комплексов с замкнутым циклом производства продукции и с круглогодичной занятостью трудоспособного населения. Одной из ключевых задач станет достижение нового социального статуса сельского жителя. Наравне с этим повсеместно появятся государственные магазины для сбыта готовой продукции. Прекратит существование такая форма поддержки, как субсидии и дотации. Надо отметить, что через некоторое время данная отрасль практически полностью уйдет под государственный контроль.

6. Существенные изменения произойдут и в строительной сфере. Строительство многоэтажного жилья (кроме премиум-сегмента) перейдет полностью под государственный контроль. Жилье для молодых специалистов, работающих на государственных предприятиях, будет предоставляться первые пять лет работы через социальный найм, а после данного периода будет предоставляться возможность бесплатной приватизации. В сфере градостроительной политики произойдут существенные изменения.

7. Появится новый институт отбора инновационных проектов от муниципального уровня до Мега-проектов. Будет осуществляться полный контроль за реализацией проектов.

8. Отдельное внимание будет уделено развитию туризма на всей территории Российской Федерации. В двух словах не описать всего масштаба.

9. Появится новый институт поддержки бизнеса. Предположим, у Вас свой собственный бизнес (касается только ряда ключевых отраслей). Вам необходимы средства на развитие. Вы обращаетесь в специально созданную новую структуру, государство предоставляет безвозмездно средства на развитие, а взамен Вы вводите в состав соучредителей государство (с гарантией дальнейшей работы руководителя и сотрудников). Для остальных сфер бизнеса будут предоставляться кредиты по сниженной ставке.

10. Огромная программа разработана по поддержке детского спорта. Планируется повсеместное проведение соревнований по различным видам спорта от районного до Федерального уровня.

11. Также разработана отдельная программа развития Сибири и Дальнего Востока.

12. Изменения коснутся и банковской сферы. Но об этом позже.

13. Произойдет пересмотр системы налогообложения.

14. Будет введено ограничение на вывод капиталов из страны, введен валютный контроль.

15. Отдельная программа разработана и по патриотическому воспитанию молодежи.

16. Изменения коснутся и автопрома.

17. Будет создан орган, контролирующий качество продукции на государственных предприятиях.

18. Будет произведен пересмотр итогов приватизации государственных предприятий.

19. Отдельная и очень объемная программа разработана по международному сотрудничеству.Будут реализовываться Мега-проекты на паритетных началах для всех стран-участниц, что позволит им динамично развиваться вне зависимости от природных богатств.

20. Особое внимание будет уделено теме науки и государственной научно-технической политике.
Всего, что вошло в комплекс программ, не описать на двух-трех листах. Отмечу, что строительная сфера (касаемо массового строительства жилья), ЖКХ и сельское хозяйство практически в полном объеме перейдут под государственный контроль. Никакой национализации не будет. Увеличится доля государственного участия в экономике. Деньги на все это есть. Также хочу заметить, что будет ограничен разрыв между заработными платами руководителей и простых сотрудников.

Что же касается подразделения по работе с общественностью ФСБ, то как я писал ранее, основными задачами будет:

1. Консолидация и мобилизовация общества.

2. Работа по патриотическому воспитанию молодежи.

3. ПРОРАБОТКА КОМПЛЕКСНЫХ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ ОТ МУНИЦИПАЛЬНОГО УРОВНЯ ДО МЕГА-ПРОЕКТОВ в рамках общей концепции развития государства.

4. Организация работы с различными слоями общества.

5.ПОДГОТОВКА КАДРОВОГО РЕЗЕРВА ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ И РУКОВОДЯЩЕГО СОСТАВА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

6. Отбор приоритетных проектов различного уровня для дальнейшего внесения на рассмотрение в органы исполнительной власти.

7. Контроль реализации утвержденных проектов.
Одной из первых задач нового подразделения станет формировпние Комиссии ученых, которые будут определять, что нужно производить в России в первую очередь и какие предприятия необходимо развивать в первую очередь.

Часто мне задают вопрос, касающийся так называемых «чисток» внутри системы. Я глубоко убежден, что на первоначальном этапе достаточно отправить в отставку Правительство РФ(оно будет отправлено в отставку однозначно, просто дата сместилась по причине, описанной в более раннем заявлении), экономический блок которого во главе с Медведевым Д.А. лично у меня ассоциируется с ОПГ, а также необходимо сменить их ставленников на ключевых должностях в различных структурах и ведомствах, в том числе и в Администрации Президента, которые работают явно не в интересах нашей страны, т.е. нас с Вами. Остальным, с моей точки зрения, необходимо дать возможность работать в новом формате, а я глубоко убежден, что в новом формате смогут работать далеко не все, так как с теми, кто не справляется, будем прощаться незамедлительно.

И еще: считаю крайне необходимым привязать заработную плату к результатам работы чиновников. Также хочу обратить внимание, что у данного подразделения будут собственные СМИ.

P.s. После публикации заявления о создании подразделения по работе с общественностью ФСБ, как я уже писал ранее, поступает огромное количество писем и звонков от представителей различных слоев общества. Все эти люди, среди которых есть и иностранные граждане, выражают готовность работы с новым подразделением. После 15 декабря с.г. будем приглашать на встречу непосредственно в ФСБ для обсуждения вариантов совместной работы.»
С уважением,

Комитет народной поддержки
национального лидера В.В.Путина


.
Послесловие:
_________________________________________________________________________________________

Будут пересмотрены итоги приватизации госпредприятий? Это вряд ли, по крайней мере в ближайшее время... но... еще не вечер. Так или иначе, но о национализации базовых (нефтегазодобывающих в первую очередь) отраслей говорят давно, особенно любимой эта тема стала для т. Зюганова, но, вроде, и он понемногу успокоился.
Да и есть ли в этом необходимость? Де-факто вся нефтедобывающая и газодобывающая промышленность находится под контролем государства. Имеет смысл только переход с сырьевой на производящую экономику, и определенные "подвижки" в этом плане есть. России не выгодно торговать сырьем, даже несмотря на огромные запасы природного газа. России выгоднее продавать вьетнамскую нефть и нефть Венесуэлы.
О бакинской и грозненской нефти тоже можно забыть, их запасы слишком невелики.








.

Разное:
Реклама
Обсуждение
     09:12 08.12.2016 (2)
1
Опять штоли советская власть+ эликтрификация...?
Даёшь каждому по квартире к 2050 году!
     11:49 08.12.2016 (1)
Мечтать не вредно. Мало ли что хочется. 
     13:50 08.12.2016 (1)
Дорогая, хотеть не запретишь...
     15:47 08.12.2016 (1)
Хотеть можно всё, но с неба не свалится. Потому мы и сидим у разбитого корыта, что все хотели и очень - и всё для себя.
     16:46 08.12.2016
Так уж и у разбитого корыта? Ну, эт-то вряд ли...
     11:10 08.12.2016 (1)
Ликею:
Как знать, как знать! Я, к примеру, когда продал свои комнаты в коммуналке, то получил от государства дотацию в 500 000 рублей, для покупки квартиры, пусть и небольшой. Это было не так давно, президентом снова стал Путин. Некоторые социальные программы уже работали.
Мои комнаты выкупили соседи, они получили на производстве беспроцентную ссуду 2 000 000 р.
Разве этого мало? Попробуй взять ипотеку, век не расплатишься!
     16:04 08.12.2016 (2)
Да шож за жизнь такая(((
Мешают все: то враги народа, то евреи, то корупционеры, то подполковники с миллиардами, то учителя зарплату просят, то пенсионеры пенсию ждать не хотят, то губернаторы все воруют, то Обама, то Эрдоган, то Улюкаев, теперь вот и ЕР с Медведевым....
Боюсь и предположить кто после Медведева бутет крайним...Ужос!!!((
     13:53 11.12.2016
.
Лик, коммунизм конечно будет. Это единственная приемлемая модель для любого общества.
Но халявного коммунизма больше не будет.
Я много, что помню. Помню, еще в третьем классе школы двух ребят, они носили школьную форму из фланели (у меня была п/ш). Не всем хватало денег даже на школьную форму для ребят, малоимущим - бесплатно. Разве это плохо? Еще я помню себя в восьмом классе, в Москве. Мой приятель (классом ниже) с гордостью носил школьный китель! Это дорого, это для старшеклассников. Но зато красиво. разве плохо гордиться школьной формой?

В войсках у меня была старая гимнастерка, когда все уже перешли на форму нового типа. Получал я по башке за это, а гимнастерочка-то - "сидела!" А как без гордости? И командир это понимал.
В армию многие плюют, особенно те, кто не служил и не воевал.
Армия всегда была для меня святой. В войсках пришлось и с уголовщиной столкнуться, то есть с "дембелизмом". Ничего, обошлось. Конечно, строй - это унижение человека, а разве можно как-нибудь иначе? Рожают бабы и дураков, а Родина - героев...
     18:08 08.12.2016 (1)
Вот и не предполагайте.
     18:22 08.12.2016 (1)
Я т чего?
Предпологай, не предпологай.. Распологает то-Бог!
Он то мудрый и вечный!
     20:11 08.12.2016 (1)
Одни говорят, что бог есть. Другие говорят, что бога нет. И то, и другое недоказуемо.
     20:16 08.12.2016
Третьи говорили, что после развитого социализма будет коммунизм.
     11:03 08.12.2016 (1)
На бумаге всё ажурно. Но кто будет воплощать в жизнь хотя бы половину? И где взять таких людей, которые смогли бы это совершать.  Не говоря о яростном противодействии многих повсеместно. Впрочем, всё уже проходили. 
     11:18 08.12.2016 (1)
Я не знаю что это, действительно это президентская программа или только инициатива группы депутатов. Любопытно другое, а именно - подразделение ФСБ по работе с общественностью, что это за организация и будет ли таковая? Хотелось бы. А в ФСБ Путин начал наводить порядок еще в
1998-99  годах, когда был назначен директором ФСБ, а потом и премьер-министром.
Мы еще не забыли "сдачу Бакатина" в 1991 году советской  системы прослушки американским спецслужбам. Теперь о таком и подумать невозможно.
     11:48 08.12.2016 (1)
Неравнодушных много, а объединены ли? Девяностые отбросили нас даже не во средневековье. Так что всё надо заново строить. Но пока это прожекты. И нет вразумительной идеи. Я не говорю про социализм, это красная тряпка для многих. Но на всё нужна политическая воля, и пока слабо прочерчивается. И нужен не просто порядок. И нельзя балансировать - неустойчивая позиция.
     13:45 08.12.2016 (1)
Ошибаетесь, радость моя. Балансировать тоже надо уметь. Вам бы все и сразу.
Так, к сожалению, не получается.
     15:52 08.12.2016 (1)
Я понимаю, что всё и сразу не может быть. И не ратую за возврат СССР потому что невозможно вернуться назад, а надо идти вперёд. Но пока нет удобоваримой идеи. И в стране полный разброд в головах. Всё опять хотят и очень, а чего - не знают сами. Ломать легко, да ещё так как сумели. До фундамента. А где план и чертежи? Пока именно баланс.
     16:41 08.12.2016 (1)
Ну, знаете ли, голубушка, не такой и разброд в головах, это вы малость переборщили.
А, впрочем, ничего страшного, все образуется. Возврата в СССР быть не может, нельзя войти два раза в одну воду, но в определенном, я бы сказал - в переносном смысле, мы в СССР все же вернемся, но уже без программы построения социализма в отдельно взятой стране и постепенного перехода к победе коммунизма во всем мире. Прав был гоголевский Городничий: "Стоит где-нибудь поставить памятник или хоть какой-нибудь забор, откудова и понанесут всяческой дряни!"
Ничего, все образуется.
Коммунизм, это программа заложенная во Вселенной, и называется это очень просто: Творчество, - это цель, и Любовь, - это ее движущая сила. Творчества без любви не бывает, без любви бывает только обман. Путин может быть первый из руководителей такого ранга, который открыто говорил в телеэфире о Любви. Раньше этого не было, даже Сталин "малость поскромничал", а ведь все понимал старик... Критиковать, Елена, не строить.
Помните или, может, читали, как большевики в октябре 17-го года "власть подобрали", власть, которая была никому не нужна? Власть - великая и страшная штука, не каждый и отважится придти во власть, тем более если это умный человек - себе дороже! "Коммунист Зюганов Г.А." как минимум один раз от власти убежал. А зачем? Плевать ему на светлое коммунистическое будущее, ему и в Баден-Бадене хорощо.
Было время, когда и я считал Путина "ельцинистом" со всеми, как говорится, вытекающими...
Не все сразу становится понятно. А вы помните, Елена, когда был марш-бросок наших десантников в Приштину, и кем тогда был Путин? Вопрос, конечно, интересный...
Многое было - и взрывы домов, и гибель АПЛ "Курск", и Норд-Ост... Прессинг был мощный и, главное, зрелищный, работали профессионалы.
Россия сегодня - единственная супердержава в мире, и произошло это как-то незаметно, этак по-чекистски. Вы этого еще не поняли? Ничего страшного, зато Европа это очень хорошо поняла.
Не все в этом мире подчиняется исключительно одной только логике. Логика не плохой инструмент в рутинной работе, это факт. Но мы давно уже находимся в ассиметричном пространстве, и правила игры должны быть тоже ассиметричны.
.
     16:43 08.12.2016 (1)
Удивитесь, но я с вами полностью согласна.
     18:05 08.12.2016 (1)
Ну, что же, этим можно немного утешиться, не правда ли?
     18:27 08.12.2016 (1)
А что остаётся? Никого не переубедишь и не вдохновишь. И болтунов не пересчитать
     20:08 08.12.2016 (1)
Елена, а на фига вам это - переубеждать и вдохновлять кого-то? Вам, что, так уж плохо живется? да и бог с ним. Вы нормальный человек, с вами можно нормально говорить, этого достаточно.
А проблемы... а как без них? был бы человек, а уж проблемы и сами найдутся.
     20:28 08.12.2016
Поговорить - это интересно. Свои мозги проветриваешь.
     07:54 08.12.2016 (1)
Ну_что_по_пунктам_или_как?!
     07:57 08.12.2016 (1)
1. С какого класса, особенно в наше дурное время нужно вводить профориентацию и когда перейдут на Советскую систему образования до национализации или после нее?! 
     07:59 08.12.2016 (1)
2. Что есть дополнительные и обязательные услуги медицины?!  Уж отдали бы в собственность санатории профсоюзам ( которых у нас почти нет)  и то хорошо.
     08:01 08.12.2016 (1)
3. Вся остальная галимотья вообще не имеет смысла быть!  
     08:06 08.12.2016 (1)
4. За последние годы уничтожено столько русскоязычных, а из России вывезено столько денег,  что нормальной жизни в России уже просто не может быть. Так что кто за здравие, а кто за упокой большой вопрос!
     08:11 08.12.2016 (2)
Давайте не будем торопиться с выводами. Эмоции, конечно, дело хорошее.
Но не всегда.
     08:31 08.12.2016 (1)
В Твери на официальном сайте центра занятости населения из сорока страниц вакансии двадцать пять требуются Врачи!  А какой вообще медицине идет речь?  ?
     08:38 08.12.2016 (2)
В Тверской Медицинской Академии не готовят хирургов,  акулистов, и и вообще готовят только по четырем специальностям. 
     11:22 08.12.2016
Акулистов не готовят, говорите? Правильно, сверхдержава должна готовить сразу кашолотистов и китовистов, ну, можно, и меч-рыбистов на худой конец.
     09:14 08.12.2016 (1)
1
))))Акулистов готовят в дельфинарии)))
     09:57 08.12.2016 (1)
1
В дельфинарии у нас борятся с перхотью по большей части. '
     11:24 08.12.2016 (1)
Мирослава, считайте что первое предупреждение вы уже получили. А второго предупреждения не будет.
     16:13 08.12.2016
1
Я в дельфинарий с перхотью не хожу.
     08:14 08.12.2016 (1)
Ирина вас достанет своей дотошной мудростью.
     08:26 08.12.2016
Ну, это вряд ли...
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама