Заметка «ПРОТИВ КОГО?» (страница 1 из 2)
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Публицистика
Автор:
Баллы: 15
Читатели: 787 +1
Дата:
Предисловие:


Как сказал товарищ Ленин: «Иной мерзавец тем и полезен нам, что он – мерзавец». Юрий Рейхель, судя по никнейму, – коренной украинец одесских или немецких кровей, в общем, складно излагает, приятно почитать…

ПРОТИВ КОГО?

___________________________________________________________________________________________________________



"Командующий группировкой будет назначаться президентом Армении по согласованию с президентом России. Важное уточнение. В мирное время командующий ОГВ будет подчиняться начальнику Генштаба Армении, а в военное — «в зависимости от складывающейся обстановки», еще и командующему войсками российского Южного военного округа.
С российской стороны в ОГВ будет входить 102-я военная база, расположенная в Гюмри в 100 км к северу от Еревана. Практически на границе с Турцией. Она включает три мотострелковых полка, самоходный артиллерийский полк и танковый батальон, а также дивизионы реактивных систем залпового огня (РСЗО) с системами «Град» и «Смерч».
Наряду с этим в Армении дислоцированы отдельные дивизионы зенитно-ракетных комплексов С-300В и Бук-М2, а также несколько эскадрилий истребителей МиГ-29, вертолетов Ми-24П и Ми-8МТ, что входят в 3624-ю авиационную базу, размещенную на аэродроме Эребуни близ Еревана. Общий состав российских войск около 4 тыс. человек. Кроме того, границу Армении контролируют армянские и российские пограничники."

Юрий Рейхель:

ПРОТИВ КОГО?

Представляется, что это действо Москвы имеет для нее не столько военное, сколько геополитическое значение. Понятно, что в столицах южнокавказских государств военные объединения вызвали разные комментарии. По большей части недружественные или настороженные.

СИЛЫ И СРЕДСТВА

Наиболее выпукло цели и задачи создания Объединенной группировки войск (ОГВ) видны на примере Соглашения с Арменией. В этом документе определяется, что две страны создают ее «в целях обеспечения безопасности сторон в Кавказском регионе коллективной безопасности». Она должна обеспечить «адекватное реагирование на вооруженное нападение (агрессию), а также на другие вызовы и угрозы безопасности сторон».
Командующий группировкой будет назначаться президентом Армении по согласованию с президентом России. Важное уточнение. В мирное время командующий ОГВ будет подчиняться начальнику Генштаба Армении, а в военное — «в зависимости от складывающейся обстановки», еще и командующему войсками российского Южного военного округа.
С российской стороны в ОГВ будет входить 102-я военная база, расположенная в Гюмри в 100 км к северу от Еревана. Практически на границе с Турцией. Она включает три мотострелковых полка, самоходный артиллерийский полк и танковый батальон, а также дивизионы реактивных систем залпового огня (РСЗО) с системами «Град» и «Смерч».
Наряду с этим в Армении дислоцированы отдельные дивизионы зенитно-ракетных комплексов С-300В и Бук-М2, а также несколько эскадрилий истребителей МиГ-29, вертолетов Ми-24П и Ми-8МТ, что входят в 3624-ю авиационную базу, размещенную на аэродроме Эребуни близ Еревана. Общий состав российских войск около 4 тыс. человек. Кроме того, границу Армении контролируют армянские и российские пограничники.
Армения передает в ОГВ пять армейских корпусов. В их составе мотострелковые и танковые бригады, самоходные артиллерийские полки, противотанковые полки, полки ПВО, инженерно-саперные и другие. Есть тактические ракетные комплексы «Точка-У», зенитно-ракетные комплексы С-300П, «Куб», «Круг», С-125, С-75, «Оса-АКМ», «Стрела-10». Авиация представлена штурмовиками С-25, учебно-боевыми самолетами Л-39, вертолетами Ми-24 и Ми-8.
Какое-то количество подразделений армии Армении находится на территории Нагорного Карабаха. Как следует из публикаций в специализированной российской прессе, ответственность за оборону сепаратистского региона Ереван взял на себя. Тем не менее, входит ли его оборона в задачи ОГВ остается неясным.
Интересно, что практически с созданием ОГВ с Арменией аналогичное объединение было создано и с Абхазией. Здесь все более прямолинейно.
«Если будет необходимость применения нашей группировки за пределами Абхазии, то почему бы и нет. Но это опять же по согласованию главнокомандующих Абхазии и России, все действия будут согласовываться», — заявил министр обороны Абхазии Мираб Кишмария.
Намеренно или случайно абхазский министр выболтал настоящие цели создания ОГВ, не имеет особого значения. Важен факт сам по себе. ОГВ с Арменией и Абхазией создаются не столько для обороны, сколько для военно-политического давления на страны региона. Более того, задача выходит далеко за пределы этого географического района.

СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА

Геостратегическая важность Южного Кавказа определяется целым рядом факторов не только военного характера, но также экономического и финансового.
Во-первых. Регион является связующим между Каспийском и Черным морем. Одного этого могло хватить для всего остального. Именно через него еще с древних времен проходили важнейшие пути связи Востока и Запада. Начиная от Великого Шелкового пути до трансконтинентальных трубопроводов углеводородов. Именно через Южный Кавказ наиболее короткий пути для нефти и газа из Ирана, Казахстана, Узбекистана и Туркмении в Европу. Кроме того, транспортный коридор Север-Юг также проходит через Южный Кавказ.
Во-вторых. В силу большой протяженности границ России у нее образуется несколько так называемых мягких подбрюший от Центральной Азии до Дальнего Востока. Среди них Южный Кавказ занимает особое место, так как наиболее близок к важным регионам России, в частности, к ее Поволжью с большим мусульманским населением, а также тесно связан с республиками Северного Кавказа. Не удивительно, что положение на Южном Кавказе привлекает такое же внимание Москвы, как и Украина.
Кстати, в Белокаменной всегда с большим подозрением и даже беспокойством следили за экономическим и военно-техническими связями Киева и стран Южного Кавказа. В частности, Азербайджана и Грузии. Великая глупость украинских властей состояла в недооценке этих связей, превращения их в стратегические не на словах, а на деле. Сейчас эти возможности в значительной мере упущены и в чем-то они превратились в наши собственные проблемы в Крыму и на Донбассе.
В-третьих. Южный Кавказ является важнейшим путем в направлении Турции и Ирана. Этот плацдарм использовался Советской Россией и СССР в 1920 и 1941-1946 гг. в агрессии против Ирана и попыток создания на севере этой страны социалистического государства.
На вторую половину 1945 года в СССР планировали начать войну с Турцией по захвату Стамбула, Проливов и восточной части страны. Ее большая часть должна была войти в состав Армении, меньшая — Грузии. Были даже сформированные партийные комитеты для действий на захваченной территории. С конца 1945 и до 1954 года СССР официально предъявлял Турции территориальные претензии и требовал изменения статуса Проливов с постоянной угрозой применения силы.
Этим агрессивные замыслы не осуществились по независящим от Москвы обстоятельствам, но об этом крепко помнят как в Тегеране, так и в Анкаре. Кстати, об этом много писала иранская пресса в связи с попытками Москвы создать там авиабазу. В том числе, и о потенциальной угрозе безопасности и независимости страны, которую несет даже небольшой российский военный контингент.
В-четвертых. Турцией и Ираном дело не ограничивается. Через Южный Кавказ Россия получает возможность дальнейшего продвижения в направлении Индийского океана — вековой мечты от русских царей до лидеров большевиков. Это цель не ближайшая, но о ней в Москве всегда помнят.
В-пятых. Борьба за рынок энергоресурсов будет постоянно обостряться. Это объективный факт, связанный как с внедрением альтернативной энергетики, так и разработкой нетрадиционных способов добычи нефти и газа. Даже переход автомобилей на 30% от двигателей внутреннего сгорания и дизелей на электротранспорт существенно уменьшит спрос на нефть. Это реальная перспектива ближайших 20 лет. Понятно, что для России исключительно важно надежно контролировать Южный Кавказ как источник углеводородов так и транспортные артерии через него.
В-шестых. ОГВ должна предотвратить проникновение террористических группировок на Южный Кавказ. Теоретически это так, но практически не очень в случае победы в Турции агрессивных исламистов. Как показывает опыт других стран, в первую очередь Сирии и Египта, борьба с боевиками с помощью комплексов С-300 и им подобных неэффективна.
В-седьмых. В Белокаменной существует паранойя по поводу возможного расширения НАТО за счет Украины и Грузии. В последней все чаще проводятся совместные учения, что вызывает очередной приступ бешенства в Кремле. Несколько странно после агрессии в 2008 году и содействия отторжению Южной Осетии и Абхазии. Не удивительно, что в Тбилиси ищут защиту от агрессивного соседа в НАТО. Можно предположить, что ОГВ есть своеобразный ответ на совместные учения в Грузии и потенциальное ее вхождение в Альянс.
В соответствии с этими стратегическими задачами Москва строит свою политику не только в регионе, но также на Ближнем и Среднем Востоке. Комплексы С-300 и С-400 размещаются в Армении и Сирии не столько для защиты, сколько для утверждения российского присутствия и влияния в соответствующем регионе.
В тактическом смысле создание ОГВ служит реализацией разработанной стратегии. Вновь создается наступательный пояс не только на Южном Кавказе, но с использованием российского черноморского побережья Кавказа и Крыма для возможного давления на Иран и прямого воздействия на Турцию, Грузию и Украину. В дальнейшем на Болгарию и Румынию.
Второй тактической целью является превращение Каспийского и Черного морей в российские «озера».
Как показывают последние заявления Эрдогана по Сирии, какого-то союза или даже совместных действий не получается. Так что очередное обострение отношений весьма близко. И в этом смысле ОГВ очень нужна.

КРУГИ ПО ВОДЕ

Интересно, что создание ОГВ было встречено в Ереване весьма неоднозначно. Вроде бы группировка направлена на укрепление безопасности Армении, но не все так просто.
Как показало весеннее обострение вокруг Нагорного Карабаха, азербайджанская армия значительно усилилась и готова к наступательным действиям. Не удивительно, что в Армении серьезно забеспокоились. Внутренние ресурсы на дополнительное усиление обороны, не говоря уже о наступлении у страны, практически исчерпаны, в то время как Азербайджан имеет все возможности для наращивания вооружений своей армии. Осталось только одно. Объединить войска с Россией и тем самым спрятаться за ее спину.
Однако проблема в том, что ОГВ «не направлена против третьих государств» и как себя поведет Москва и командование группировки в случае открытого конфликта с Баку никак не определяется документально, а сводится к «зависимости от складывающейся обстановки». Другими словами, Кремль оставляется за собой право проигнорировать интересы Армении и занять отличную от Еревана позицию.
С другой стороны, эта же неопределенность направлена и против Баку. Там тоже должны гадать, как поведет себя Москва.
В Армении много писали, что Ереван уже передал России свои суверенные права — в области энергетики, транспорта, связи, таможенной и внешнеэкономической политики, а «соглашение о совместной с Россией ПВО лишило Армению суверенитета в региональном


Разное:
Реклама
Обсуждение
     09:36 09.12.2016 (1)
А грузины уже знают о возвращении в Россию?
Им прибалты сообщили уже?
     12:01 09.12.2016 (1)
Конечно знают! Грузины ждут не дождутся, когда Ликей им принесет на бархатной подушечке
ключи от кремлевских ворот.
     12:29 09.12.2016 (1)
))))
Че Вы паникуете?
Скажу Вам по большому секрету что сейчас обстановка в мире полностью устраивает и Кремль и Белый дом. Одним надо пояснить электорату на что уходят деньги из бюджета, а другим создать врага вроде СССР с той же целью. И остепенить Китай.
А то что рассказывают это политика для домохозяек.Все идёт полюбовно в Большой( реальной) политике.
     13:59 09.12.2016 (1)
Друг мой, Ликей! По-секрету, это всегда приятно, почаще бы, что ли?
Знаете, Лик, я ведь здесь "не публицистом" работаю, это бесполезно.
Иногда выношу некоторую информацию, бывает, и людям интересно, бывает - нет.
Всякое бывает...
Мне ведь тоже не безразлично, что на самом деле происходит в России. Думаете, мне все
так уж "ясно и понятно"? Да нет, дружище, не все... Если вам что-нибудь хорошее известно,
так сообщите, буду вам благодарен.
Я тоже не ангел и тем более не бог. Но есть результаты деятельности Путина (которого я когда-то чуть ли не проклинал), и эти результаты меня как бы радуют. Я ничего плохого не хочу Грузии и грузинам, но зачем было нападать на Цхинвал и угрожать Абхазии? Получили то, что получили. А, впрочем... возвращайтесь, ребята, в Россию. Халявы, конечно, не будет, не в СССР, чай... Но мир и дружба вполне возможны.
     15:04 09.12.2016 (1)
Олег, да не обижайтесь Вы.
Если американскому или российскому солдату прикажут идти туда то или сюда то, ему придётся идти.Он только выполняет команду.И с той и другой стороны ему расскажут что в бой он идёт за правое дело.
Просто верхостоящие делят, кто будет доить очередную корову))))
Мнение коровы не учитывается, а солдата надо слегка кормить и пообещать светлое завтра!
Где то так))
     15:52 09.12.2016 (1)
1
Лик, представьте себе, я тоже был солдатом и, конечно, выполнял команды, иногда с точностью до наоборот. Однажды вытащил пацана из тонущей машины. (плавал я прилично). Получил «дюлей», а потом и «звезду на лацкан»… Жизнь, она штука веселая...
Солдат, это ведь очень по-разному? Бывало и спать на земле придется ( да дай-то бог! лишь бы подольше!), иной раз и на танковой броне спать в мороз – жизнь не выбирает, что есть, то  - есть. Обижаюсь? Нисколько. Все у меня есть – семья, дети, внуки. Родину у меня тоже не смогли отнять ни Горбачев, ни Ельцин. Было, конечно, неприятно временами. Но что было – то было, об том и след простыл…
     16:18 09.12.2016 (1)
ОК.Будем жить дальше.
     16:47 09.12.2016 (1)
Будем так будем. Вам лично не хворать (ну, это уж как получится!) и 50 грамм водочки перед обедом
(можно и 125, но не каждый день). Можно и коньяк - поделюсь с вами секретом - сейчас почти нет  коньяк-шампунек из карамели, Франция нам поставляет коньячный спирт, он у них не дороже картошки, вот и наши стараются. О "выдержке", конечно,можете и не вспоминать, нет ее, и не было даже под занавес СССР, "сатрап он и есть сатрап".
Но! Как однажды сказал тов. Сталин: - Генерал, если вы будете пить водку, как лекарство, то она будет вам помогать. Но если вы будете пить водку, как водку, то вы очень скоро умрете.

Может, стоит и прислушаться?
     18:24 09.12.2016 (1)
)))))Про  коньяк интересно.
И про водку.
И особенно про них, которые спирт поставляют.))Значит я точно не отравлюсь.)))

Бум жить дальше)
И вам тоже не хворать.
     18:40 09.12.2016
Лик, дорогой, все хорошо, но в меру.
( 50 г. однозначно полезно, но вот как быть с тем, что дальше? Иди-ка, знай...)
У.Черчилль выкуривал по 10-15 больших сигар в день, и выпивал пинту виски, ну, ни фига себе?
Прожил 92 года...
Не знаю, Лик, я стараюсь больше стакана в день не употреблять, не всегда, правда получается...
Ну, куда мне до Черчилля!
Ладно, разберемся и с этим. Главное - не грусти!
     09:16 09.12.2016 (1)
Все_это_было_бы_так_если_бы _ не _ одно _ ''НО ''! _ Почему _ кто-то _ должен _ рисковать _ за _ благополучие _ тех, _ кто _ не хочет _ платить _ не _ нормальную _ зарплату _ не _ налоги?!  Странно _ не правда _ ли?!  Может уже хватит делать. Пытаться делать из людей дураков?!
     11:58 09.12.2016 (1)
К вам это не относится. С вами "все в порядке".
     17:45 09.12.2016
У нас в стране в принципе не может быть все в порядке! Вместо того,  чтобы собирать налоги с миллиардеров у нас снимают последние штаны с населения ( например коллекторы) . Страны свиней! 
     11:01 09.12.2016
Интересно.
Реклама