Заметка «Краткое размышления о природе истины...»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 412 +1
Дата:

Краткое размышления о природе истины...

Истина проста, но чрезмерное её упрощение сводится к абсурду и хаосу, а усложнение - к окружной, длинной и тернистой дороге к тому же абсурду. Поэтому, истину нужно принимать такой, какая она есть, ни усложняя, ни упрощая её.
Но, как узнать природу истины, как убедится в её истинности? Для этого нам нужно осознать её природу. Первое правило всякой истины заключено в том, что она не требует доказательств. То, что требует доказательств, уже по определению не является истиной. Природа истины напрямую связана с истинной природой окружающего нас мира, а то, что она не требует доказательств по определению, говорит нам не только об её истинности, но и о том, что она напрямую связана с самосознанием человека. Вот и получается, что самосознание человека, само по себе способно на истинотворчество, что определяет не только природу самой истины, но и истинную природу окружающего нас мира, которая способна меняться соответствуя самосознанию человека.
Проблема не в той или иной истине, если мир катится в пропасть, а в самосознании человека, который творит ту истину в мире, которая и подводит нас к черте самоуничтожения. Мы творим истину своими руками, не осознавая того, что творим. Это происходит потому, что человечество сегодня лишено веры, лишено самосознания того, что творит. Вера, являясь частью самосознания человека, как раз и ответственна за это. Совесть человека, это внутренняя неосознанная часть этой ответственности, а вера - осознанная. Неосознанная часть человеческого существа человека физически неспособна сдержать его и человечество в целом от необдуманного истинотворчества. 
Лишённое веры самосознание человека творит неведомо что, не осознавая последствия, что неизбежно ведёт человечество к неминуемой гибели. Самосознание человека без веры подобно обезьяне с гранатой. Это безумно, это страшно, это саморазрушительно.
Вернёмся же теперь к природе истины, которая напрямую связана с самосознанием человека и творится им. Если природа истины опасна для человека без веры, как может человек обезопасить себя верой? Имея веру человек разумный не только занимается истинотворчеством, но и осознаёт её последствия. Он понимает, что созданный по образу и подобию Бога, он должен следовать определённым правилам и законам, которые преступать нельзя, что  и является тем самым предохранителем от губительного для человека истинотворчества. В мире существует два типа самосознания, идеалистическое и материалистическое. Идеалистическое самосознание основываясь на главенстве сознания над материей, уже само себе самодостаточно в определении вышесказанного, а вот материализм, тот как раз и является той тупиковой ветвью самосознания человечества, которая ставит во главу угла материю, и неосознанно занимаясь истинотворчеством не осознаёт того, что ТВОРИТ.
Наука микрокосма, физика малых величин сегодняшнего дня подводит уже человечество к физическому осознанию того, что сознание способно на творение, что само мироздание является продуктом творения сознания, включая и сам микрокосм. Быть может, это нанесёт смертельный удар по материализму, с научной точки зрения доказывая его несостоятельность, быть может, это образумит наконец человечество в его мракобесии лишённом веры.? но, нет, этого не происходит. Уже десятилетия, как физика малых величин доказывает главенство сознания над материей на субатомном уровне, но дальше научного самосознания это не идёт. Материализм продолжает существовать, хотя уже сами физические законы опровергают его. Кому это надо? кто стоит за безверием материализма и оправдывает сегодня его несостоятельность, замалчивая факты о его ошибочности? Сами ответьте на этот вопрос дорогие мои читатели. Задумайтесь над тем, что происходит с этим миром и нами самими. Проникнитесь тем, что истин на земле может быть сколько угодно. И каждый человек на земле имеет право на отстаивание своей истины уже только потому, что она есть сама истина. Но главное даже  не в этом отстаивании, не в праве на него, что вполне законно, главное сокрыто  в плодах ИСТИНЫ, в губительных или полезных их составляющих для человека и человечества в целом... 
И ещё, как разъясняющее дополнение к  вышесказанному, как я уже говорил - истин на земле может быть сколько угодно, в том числе и таких, которые на первый взгляд как бы противоречат друг другу, но тем не менее это заблуждение является ложным представлением отравленного материализмом разума т.к истины, исходя из своей природы не могут вступать в противоречия друг с другом по причине своей непреложности. И происходит это вполне обоснованно в мире, где - СОЗНАНИЕ главенствует над материальной составляющей, а не наоборот.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:59 15.07.2017 (1)
Вы можете привести, как пример, какую ни будь истину?
     14:44 15.07.2017 (1)
Вы читали заметку? Если читали, тогда почему задаёте такой глупый вопрос. Истина не означает правоту или неправоту того, кто её провозглашает. Она говорит о том, что она истина, которая существует в пределах возможностей самосознания того человека, для которого она истинна. Две истины, которые как бы противоречат друг другу так же истинны, как белое с чёрным в нашем с вами мире.
Вот вам два примера истин. Истина для теистов - Бог есть. и истина для атеистов, что Бога нет.Для атеистов Его нет, а для теистов Он есть, и это истинно. Истины не могут опровергать друг друга, потому, что что в них сознание главенствует над материальной составляющей, а не наоборот.
     15:00 15.07.2017 (1)
Какая же это истина, если два человека имеют разные мнения об одном объекте?
Вот к примеру: Солнце светит.
Это истина. Сможете опровергнуть мои слова?
     15:02 15.07.2017 (1)
Вот вам казалось бы противоположное, но имеющее такое же право на истинность, как и ваше - Солнце светит.
Я имею ввиду - солнце не светит.
Да, но речь ведь шла не об этом. Давайте поговорим о физике малых величин, которая разъяснит истинность двух казалось бы противоречащих друг другу истин. Например, один человек говорит, что частица микромира електрон находится с одной стороны орбиты, а другой говорит, что с другой. Кто из них прав, где истина?. Исходя из главенства сознания над материей, и исходя из последних достижений физики доказано, что електрон будет и с левой части орбиты и с правой одновременно, но в верхней части орбиты и в нижней его не будет. Но, стоит только третьему и четвёртому участнику событий заявить о том, что електрон находится  в верхней и нижней части орбиты, как он появиться одновременно и в верхней и в нижней. 
     15:08 15.07.2017 (1)
Это не может являться истиной, так как в тот момент когда лично для вас солнце не светит ( допустим у вас ночь) солнце от этого не погасло, оно всё равно светит!
     15:09 15.07.2017 (1)
Прочитайте ещё раз комментарий выше, я там добавил кое что, для большей усваиваемости
     15:14 15.07.2017 (1)
В физике как и в прочих науках, истина опирается на базовые понятия, следовательно она может иметь двойственные характеристики.
     15:17 15.07.2017 (1)
Ещё раз внимательней прочитайте вышенаписанное. Речь там шла не о двойственных характеристиках, не о том, что электрон может быть и частицей и волной одновременно, а о главенстве сознания над материей, при которых то же самое солнце может и светить и не светить одновременно.
     15:22 15.07.2017 (1)
Я перечитывал. " Исходя из главенства сознания над материей, (и) исходя из последних достижений физики доказано,"
По моему в вашем утверждении стоит обратить внимание на букву ( и)
     17:19 15.07.2017
Первое утверждение является основой идеализма, с которой не согласны материалисты, утверждая обратное, второе же утверждение говорит о том, что наука являясь как бы продуктом материализма, но несмотря на это - доказывает несостоятельность материализма  на субатомном уровне, где работает принцип главенства именно сознания над материей, а не наоборот, как утверждает материализм. Поэтому и уместна в данном контексте приставка И
     16:05 15.07.2017
1 Мертвые не потеют.
2 В пустыне нет подводной лодки.
3 Лучше сорок раз вспотеть, чем один  раз покрыться инеем.
Ну и так далее.Есть  такие  истины  о  которых  упоминать  не принято, но  они есть.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама