Заметка «О природе человеческого восприятия свободы»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 7
Читатели: 377 +1
Дата:

О природе человеческого восприятия свободы

Давайте спросим у советского человека - свободнее он был человека живущего в мире капитализма или нет? С позиции советского человека он был свободнее, с позиции сегодняшнего молодого россиянина, не связанного с советским прошлым, нет. И оба мнения имеют право на жизнь. Так, кто же на самом деле свободнее?
С философской точки зрения ответа на этот вопрос нет и быть не может т.к человек свободен настолько, насколько он себя ощущает свободным, и при этом не имеет значения ни место его проживания, ни общественный строй, ни статус человека - раба или хазяина этого раба. По сути даже заключённый в тюрьме может быть свободнее того, кто на воле, если он будет ощущать себя свободнее. Давайте разберём внутреннюю суть этого утверждения.
Взгляд со со стороны на понятие свободы здесь не поможет, так как он так же будет опираться на какое либо мировоззрение, которое на самом деле к свободе не имеет никакого отношения, а как раз наоборот.
Абсолютная свобода вещь уникальная и не существующая в реальности. Можно ли назвать свободнее человека советского времени над современным человеком или наоборот, если человек так и остался рабом всевозможных идей, пороков, страстей, смертельных мук и болезней, смерти наконец, которые так же властны над человеком, как и тысячи лет назад. Можно ли назвать свободнее человека той или иной системы, если он не хазяин своей жизни и смерти, если только неминуемая смерть каждого из нас перевешивает любое понятие наших ничтожных свобод и делает нас её рабами, не говоря уже о многом другом, что довлеет над нами?
Будучи рабами обстоятельств, болезней, смерти и многого другого, что властно над нами, и что в миллионы раз превышает то, над чем властны мы, понимаем ли мы это или не понимаем в полной мере, нам остаётся только одно - внутреннее ощущение свободы вне тех пределов, которые позволяет нам наше существование, чтобы быть свободными настолько, насколько мы себя способны ощущать, а не насколько нам это позволяет общество, обстоятельства, болезни и т.д

С поэтической точки зрения мне хотелось бы предложить вам стихотворение Волошина, в котором во многом отражена суть данной заметки о свободе с чувственной стороны рабской прикованности человеческой плоти с её различием полов, приверженностями, страхами и т.д, о её прикованности к земному шару и пяти органам чувств, которые ограничивают восприятие мира настолько, что это сравнимо с казематом, если не больше. Говорится в стихотворении и о внутренней свободе, которая присуща Волошину, как поэту на уровне запредельного чувственного восприятия, пусть не целиком, но достаточно глубокого, чтобы частично видеть и ощущать ту абсолютную свободу, что находится за пределами человеческого восприятия.

По ночам, когда в тумане
Звезды в небе время ткут,
Я ловлю разрывы ткани
В вечном кружеве минут.

Я ловлю в мгновенья эти,
Как свивается покров
Со всего, что в формах, в цвете,
Со всего, что в звуке слов.

Да, я помню мир иной -
Полустертый, непохожий,
В вашем мире я - прохожий,
Близкий всем, всему чужой.
Ряд случайных сочетаний
Мировых путей и сил
В этот мир замкнутых граней
Влил меня и воплотил.

Как ядро к ноге прикован
Шар земной. Свершая путь,
Я не смею, зачарован,
Вниз на звезды заглянуть.
Что одни зовут звериным,
Что одни зовут людским -
Мне, который был единым,
Стать отдельным и мужским!

Вечность с жгучей пустотою
Неразгаданных чудес
Скрыта близкой синевою
Примиряющих небес.
Мне так радостно и ново
Все обычное для вас -
Я люблю обманность слова
И прозрачность ваших глаз.
Ваши детские понятья
Смерти, зла, любви, грехов -
Мир души, одетый в платье
Из священных, лживых слов.
Гармонично и поблёкло
В них мерцает мир вещей,
Как узорчатые стекла
В мгле готических церквей...
В вечных поисках истоков
Я люблю в себе следить
Жутких мыслей и пороков
Нас связующую нить...

 Стремление человека к внутренней свободе возвышает его и делает свободнее независимо от обстоятельств жизни и смерти, а стремление человека к поискам свободы в окружающем нас мире разрушает душу человека, делая его ещё большим рабом, чем он является по сути своего земного существования. Пусть я повторюсь, но именно об этом нам говорят и религии мира, и всевозможные учения, философское наследие и частично поэтическая мысль, которая в моменты откровений возвышает поэтов до запредельного восприятия абсолютной свободы. Жаль, но чаще в поэтической мысли мы видим обратное, когда в порыве страстей и отравленный глупыми идеями поэт пишет призывы к поискам свобод вне себя, как в предреволюционные времена. Ни к чему хорошему, это не приводит. Мир отравленный идеями свободолюбия и стремления к ним не становится лучше, а люди в нём свободнее. Разве стали свободнее люди советского времени после свержения монархии при сталинском режиме,  разве стали они сегодня свободнее на Украине после государственного переворота в 2014 года и начала того же самого бессмысленного и кровопролитного братоубийственного противостояния. И разве не правы мудрецы древности неоднозначно утверждавшие, чтобы люди искали свободу внутри себя, а не вне. Глупость и бессмысленность поисков свобод вне себя не делает человека ни свободнее ни счастливее, и кому, как не нам этого не знать, наученным своим собственным горьким опытом прошлого и настоящего времени.
 

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     00:06 24.07.2017 (1)
В религиозном аспекте прямо с первых строк популярной молитвы гласит..._"и не искушай нас..."
А ведь вся религия  пропитано тем. что мы сделаны по ЕГО подобию. Не выходит ли аксиома о том. что это сам дьявол и мы все рабы с рождения , и нами управляют через карму?))
Во многом согласна, потому что свободы как таковой нет. Чтобы есть мы должны вечно работать. Чтобы чистить землю, мы должны вечно выскребать её нефть и прочие залежи. Словно мы ферма или микробы, что в нашем организме живут и  чистят нас.))) 
     01:30 24.07.2017
В ваших словах есть доля здравого смысла. Что до раба Божия в христианской интерпретации, то тут не всё так просто, как кажется. Христианство действительно неразрывно связано с понятием «раб божий». Но не забывайте о том, что все древние славяне от рождения являются РАбами (не надо путать с современной интерпретацией «невольника»), РА-б – Бог РА, несущий свет, солнечный человек, божий человек, поклоняющийся свету, Древние славяне, нередко называемые гипербореями изначально были солцепоклонниками. Кстати, раб во многих языках звучит как Slav, Slave, Sclave, Esclavus. В этом собственно и заложена сама суть неразрывной связи первородной духовности древнего русскоязычного человечества и сегодняшнего христианства. НЕльзя понятие Раба Божия в христианстве сравнивать с понятием невольника, каждый кто понимает интерпретация упоминаний в православии в частности о христианах, как рабах Божиих, может вам сказать, что речь идёт совсем не о понятиях невольников, скорее о понятиях светлого начала в человеке, светозарности Божьих людей, о людях несущих свет в мир.
     18:54 23.07.2017 (2)
"Вот так, вкратце я постарался объяснить вам суть общемирового философского понятия свободы, как в религиозном аспекте, так и в аспекте восточных учений, включая и просто философские понятия".

И правильно сделали! На такую махину замахнулись.
И оказалось-сущий пустяк.Просто-тьфу! имхо
     20:11 23.07.2017 (1)
Работа у меня такая - разрубать гордиевы узлы тех или иных проблем и запутанностей в определениях.
Что до тьфу и пустяк, так вы оспорьте что либо в этой статье, докажите её несостоятельность с позиция не кретинизма, а обоснованной критики
     20:26 23.07.2017
Спасибо за предложение.Но не рискну.
Слишком мы в разных весовых категориях. имхо
     19:17 23.07.2017 (1)
Это вы шутите  так, Валерий?
     20:19 23.07.2017 (2)
Попробовал Вам ответить.но получилось только стихами.

Ты была свободна в этот вечер.
Помнится, читала у окна,
Твои руки, белые как свечи,
Освещала пухлая Луна.
 
В зарослях густого барбариса
Я сидел, притихнув на скамье,
И смотрел в окно, где ты царица
Не подозревала обо мне.
 
И струилась тихо с небосвода
И была за ветками видна
Необыкновенная свобода.
Он- оно - они… Она.  Она.
 
Промелькнула молодость и годы,
Суматошное прикольное житье
Во всю жизнь хватало мне свободы
Было все.
И не было ее.
 
     23:54 23.07.2017
Мелькали руки  при луне
Ими,  я себе чесала спину.
Комары жужжали возле ух
Отдыхать  мешая на окне        

Ты подсматривал в окно упрямо
Не сводя  с меня мохнатых век
Ты  в кустах пыхтел как обезьяна,
А  ведь  мог зайти, как человек.

Ты  же знал, что я была  свободна
Вся в ночи горела  от  страстей
Ну а ты  сидел  среди  колючек
Поминая белых лебледей...
     20:37 23.07.2017 (1)
Я тоже пожалуй вам отвечу стихами. Замечу лишь, что ваши стихи не опровергли, а наоборот подтвердили слова заметки о том, что человек свободен настолько, насколько он ощущает себя свободным, как в приведённом вами стихотворении. 
В приведённом же вам  ответе стихами Волошина во многом отражена суть данной заметки о свободе с чувственной стороны рабской прикованности человеческой плоти с её различием полов, приверженностями, страхами и т.д, о её прикованности к земному шару и пяти органам чувств, которые ограничивают восприятие мира настолько, что это сравнимо с казематом, если не больше. Говорится в стихотворении и о внутреннеей свободе, которая присуща Волошину, как поэту на уровне запредельного чувственного восприятия, пусть не целиком, но достаточно глубокого, чтобы частично видеть и ощущать ту абсолютную свободу, что находится за пределами человеческого восприятия

По ночам, когда в тумане
Звезды в небе время ткут,
Я ловлю разрывы ткани
В вечном кружеве минут.

Я ловлю в мгновенья эти,
Как свивается покров
Со всего, что в формах, в цвете,
Со всего, что в звуке слов.

Да, я помню мир иной -
Полустертый, непохожий,
В вашем мире я - прохожий,
Близкий всем, всему чужой.
Ряд случайных сочетаний
Мировых путей и сил
В этот мир замкнутых граней
Влил меня и воплотил.

Как ядро к ноге прикован
Шар земной. Свершая путь,
Я не смею, зачарован,
Вниз на звезды заглянуть.
Что одни зовут звериным,
Что одни зовут людским -
Мне, который был единым,
Стать отдельным и мужским!

Вечность с жгучей пустотою
Неразгаданных чудес
Скрыта близкой синевою
Примиряющих небес.
Мне так радостно и ново
Все обычное для вас -
Я люблю обманность слова
И прозрачность ваших глаз.
Ваши детские понятья
Смерти, зла, любви, грехов -
Мир души, одетый в платье
Из священных, лживых слов.
Гармонично и поблёкло
В них мерцает мир вещей,
Как узорчатые стекла
В мгле готических церквей...
В вечных поисках истоков
Я люблю в себе следить
Жутких мыслей и пороков
Нас связующую нить...
     20:55 23.07.2017
Прекрасно!Вот-аргумент!
Точно вы подобрали.В резонанс.
Присоединяюсь к Вашему мироощущению.
Стыжусь,что не Волошин, и так мне,увы,не написать.
     18:37 23.07.2017 (1)
На  данный период,  каждый  из живущих,  какое бы он не занимал положение,  является  рабом   денег. Владелец  банка привязан  к  своему банку. Владелец  предприятия,  к  своему  предприятию. Служащий к  зарплате, работающий  к отсутствию  денег. В  Советское  время,  я  студент мог за  семь  рублей  слетать  из  периферийного  городка в  столицу республики. Сводное  передвижение по  всему СССР,  по  всем республикам. Без  страха,  что будешь задержан  на границе. Сейчас  во  Владивосток  может  полететь только  олигарх  средней руки  и  выше. Остальные  как цепью  привязаны как к галере,  к  месту жительства. Так где  было больше  свобод? Выезд  за границу и  тогда  и сейчас имеют только  те кто  владеет деньгами. Так, что  все мы  рабы! И  о  каких  свободах можно  говорить, пока миром правит нажива!?
     19:52 23.07.2017
Конечно вы правы, но это лишь один пунктик из великого множества зависимостей или рабств человека, перед теми или иными обстоятельствами в этом мире. Обычно, если та или иная система убирает какой нибуть пунктик, то на его место ставит десять других. Так было и в 1917 году, в период начала всерусского братоубийства, когда с криками -" мы не рабы, рабы не мы" русские люди загоняли себя в рабство будущего сталинизма. отвержения своего прошлого и зависимости от безумной идеи строительства коммунистического общества, что дефактум невозможно на данном уровне духовности человека. То же самое происходит и сегодня на Украине, когда украинсво с криками о свободе загнало себя в рабство зависимости от США, и в рабство противоположной декомунизации с тем же отвержением своего прошлого...
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама