Заметка «МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ КАПСЛОКА»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 10
Читатели: 800 +1
Дата:
«КАПСЛОК»
Предисловие:
Если КАПСЛОК существует,
значит, это кому-то нужно...

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ КАПСЛОКА

Сегодня отмечается всемирный день клавиши CAPS LOCK. Как это ни парадоксально, немногие политические и общественные фигуры обладают такой противоречивой репутацией, как эта клавиша, с момента появления которой пользователи компьютеров спорят о том, нужна ли она на клавиатуре.
Нажатая клавиша CAPS LOCK превращает все строчные буквы в заглавные и обратно. Изначально это было сделано для людей, которые по каким-то причинам вынуждены набирать текст крупными буквами и испытывали дискомфорт, постоянно зажимая для этого Shift. Однако после массового распространения интернета использование этой клавиши постоянно стало равнозначно громкому крику в разговоре. Часто в чатах и на форумах люди, постоянно пишущие заглавными буквами, получают в ответ реплики типа "НЕ ОРИ НА МЕНЯ!".
В 2001 году в Швеции началась настоящая общественная кампания против клавиши CAPS LOCK, которая стартовала под руководством Linus McCabe – основателя сайта www.anticapslock.com. Целью акции было заставить производителей компьютеров вообще убрать злополучную клавишу с клавиатуры. Через некоторое время кампанию поддержал брюсселец Петер Хинтженс, который создал сайт capsoff.org. "Кнопка CAPS LOCK – это уродство, – заявил он. - Конечно, нам и без этого есть чем заняться, но сложите вместе миллионы маленьких разочарований, накопленные за десятилетия, и вы поймете, что клавиша CAPS LOCK – это больная тема".
Борьба с CAPS LOCK активно продолжается до сих пор, и ненавистники злополучной клавиши уже объявили конкурс на дизайн "клавиатуры будущего", на которой CAPS LOCK, разумеется, не будет.
(с)

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:14 22.10.2017 (1)
1
Не знала, что текст заглавными буквами считается оскорблением))))
Применяла такой текст и воспринимала его, как выделение чего-то важного просто
     12:20 22.10.2017
1
Глупости всё это... Конечно, текст, набранный целиком прописными буквами, смотрится не очень эстетично. Но я, например, заголовки, названия набираю прописными, несмотря на нелицеприятную критику некоторых авторов фабулы. Мне просто так нравится. Но только названия!
     10:04 22.10.2017
Познавательно! Но клавиша, по-моему, нужна.
     09:31 22.10.2017
Иногда по ошибке нажимаю её и получаю все вытекающие последствия. Потом с трудом возвращаюсь  к первоначальному. Меня эта кнопка не напрягает. Не вижу повода создавать истерию. В жизни хватает других вещей, на которые лучше обратить внимание!
     09:19 22.10.2017
-1
Да, с некоторых пор, написание Капслоком считается дурным тоном.
Но начало строки надо же как-то писать с заглавной буквы?
Опять повод праздновать! Так и спиться можно!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама