Заметка «Гибель капитализма» (страница 1 из 2)
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Публицистика
Автор:
Читатели: 1189 +1
Дата:

Гибель капитализма


* * *


1.

Еще в 60-х на просвещенном Западе, а тем более в США такое понятие, «как запланированное старение» являлось нормой для всех (практически без исключений) производств, разве только добыча сырья контролировалась иными способами. Капитализм – это производство ради производства, то есть получения прибыли любой ценой, невзирая на истощение мировых ресурсов, пастбищ, уничтожение лесов и загрязнение водоемов. Но и сама капиталистическая система, включая финансы, аннексию территорий других государств и даже политические приоритеты не раз подвергались пересмотру, переоценке и, как следствие, переделке. В ХХ веке мир перекраивали неоднократно.

При внимательном рассмотрении целей и результатов войн, последствий не только кризисов в политике и экономике ряда государств, но и достижений в науке, зачастую противоречащие друг-другу смены приоритетных направлений в искусстве, в том числе массовом, в информационном пространстве – мы не можем не заметить закономерностей как бы не лежащих на поверхности, но последовательно и неумолимо предопределяющих неизбежную череду кризисов, войн и саморазрушение казалось бы сложившихся на века общественно-экономических формаций.

Сегодня политологи разных стран нередко задают себе вопрос – глобализация мировой экономики, это завершающая стадия империализма, или очередная временная надстройка? и мир ждет нечто и вовсе апокалипсическое, как в голливудском триллере, где место какого-то там Нью-Йорка занимает мегаполис населенный крысами, бандитами, и инопланетянами?

Попытки глобализации осуществлялись еще в ХIХ веке одновременно с возникновением марксизма в Европе. Появились монополии – синдикаты, картели и тресты, цель образования которых, однако, не в совершенствовании производства, а в реализации товаров низкого качества по монопольным, а, следовательно, и завышенным мировым ценам. Но ведь «удавку» Маркса никто никогда не отменял. Ориентация исключительно на прибыль и повышение цен на самые необходимые товары и продукты (питания или производства) в принципе не окупаются, если у населения планеты нет средств на приобретение этих товаров. Согласно теории Маркса, капитализм получал «подпитку», извлекая несметные богатства путем ограбления колоний. Идея, в целом, не нова. После краха «нерентабельной» колониальной системы она была вполне закономерно заменена на экономическую зависимость слаборазвитых стран от ведущих мировых держав. Ленин, предвидя крах капитализма, все-таки был поставлен в тупик надвигающейся (а это было очевидно) трансформацией мирового капитализма в иную систему. Ленин предвидел войну за передел мира, и все это закончилось мировой империалистической бойней, но акценты в своей бесспорно гениальной работе «Империализм – как последняя стадия капитализма» расставил еще не совсем верно.

Собственно, хищнический характер капитализма был описан К.Марксом в «Капитале», а теория прибавочной стоимости и ее несостоятельность в замкнутой мировой экономике, как и в любой другой замкнутой системе, – актуальна и сегодня. Акцентируя жадность капиталистической гидры Маркс, а вслед за ним и Ленин, этой жадностью, по сути, и ограничились. Призрак коммунизма в Европе описанный в манифесте Маркса и Энгельса неплохо реализовался в России, СССР существовал и развивался на протяжении семидесяти лет, а капиталистам всего мира пришлось пойти на серьезные уступки «прикормленному» пролетариату и переводить производство в третьи страны, и добром это не кончится. Однако, наиболее актуальной является невозможность в принципе усовершенствовать капитализм, как систему. Наркомана можно отучить от наркотика только лишив его наркотика. Капитализм переориентировать с получения прибыли любым способом, даже через преступление перед человечеством, на разумное и справедливое распределение продуктов производства можно только лишив его прибыли, причем навсегда. Ресурсы планеты не безграничны. Смена главенствующей в мире общественно-экономической формации не просто неизбежна, но и очень близка во времени.

А капитализм подчиняется правилам «запланированного старения»? Безусловно, только переход в следующую фазу здесь осуществляется не с помощью распродажи ширпотреба, утилизации совершенно новых автомобилей или просто уничтожения продовольствия. Капитализм не уходит – уходя. Он хлопает дверью мирового финансового кризиса по карманам обывателей и по колпакам дураков.

2.

Теоретики капиталистического мироустройства без конца повторяют тезис о, якобы, устойчивости капиталистической системы основанной на неистребимом желании людей жить лучше, сытнее, комфортнее. Но аналогичным желанием обладают и коммунисты, основываясь и не без оснований на справедливом распределении продуктов производства. Устойчивой, вероятно, может быть система, не имеющая внутренних противоречий. Противоречия между бюрократической номенклатурой и классом трудящихся привели к развалу СССР. Полукоммунистический Китай на очереди. «Коли хоть один коготок увязнет, то и птичке конец». Коррупция убьет Компартию Китая? Председатель Ху Дзиньтао уже озвучил это предположение, забыв добавить: коррупция уже убила КПК. Трудно сказать, что ждет остров свободы Кубу после смена ее лидера. Рауль Кастро, похоже, уже готовит коррективы. Вот только триумфального шествия капитализма по странам и континентам, судя по всему, не ожидается. Ожидается дальнейшее ограбление вкладчиков, заимодавцев, рабов ипотечных кредитов и непосредственно производителей вследствие безработицы.

Гвоздем программы будет смена «мировой валюты» а может быть и отказ от таковой – валюта вещь ненадежная, а тем более эфемерными являются виртуальные активы фондовых рынков. Капиталы истинных хозяев мира сего никуда не денутся, они отнюдь не виртуальны, пусть даже человечество и передерется в какой-нибудь показательной войне – в первый раз, что ли? Так называемая глобализация была продекларирована, но глобальных изменений в мироустройстве не произошло, и произойти не могло. На очереди крах долларовой системы. Совокупный внешний и внутренний долг США - это десятки триллионов каких-то там долларов. Евро тоже обесценится – слишком много активов европейских банков номинировано в USD, а чем прикажете затыкать дыры? Швейцарскими франками? Ну, так на всех не хватит! Грандиозная афера разыгрывается под аккомпанемент рассуждений о ценах на нефть вследствие «уменьшения потребления» этого вида топлива. С чего бы это?

3.

Финансовый кризис всегда сопровождается стагнацией производства… где, в Китае? В ЮВА на сегодняшний день переведена большая часть производств Европы и Америки. «Амеро» янки уже напечатали, но как восстановить заводы и фабрики? Что такого американцы делают, кроме «Боингов», «Абрамсов» и кока-колы? Компьютеры? У кого из моих оппонентов американский компьютер или хотя бы телевизор? Автомобили свои янки сами и покупают, в Европе таких дураков нет, да и американцы все больше отдают предпочтения более дешевым автомобилям из ЮВА. В Европе почти аналогичная ситуация. Делать дорогие европейские компы, видики, микроволновки? И кто их будет покупать? Не японцы же, в самом деле? Капитализм в неудержимой погоне за прибылью любой ценой давно загнал себя в угол, восстановить производство в Америке и Европе не удастся никаким образом – слишком высокая зарплата в промышленном секторе делает его продукцию дорогой и неприемлемой для большинства покупателей. Может быть, свернуть производства в Китае и во всем тихоокеанском регионе? Как? Оборудование вывезете? тогда куда и зачем?

А вот Китай прекрасно может существовать за «железным занавесом» в автаркии. Валюту вывозить запрещено законом – не хочешь, вспомнишь надежный «деревянный» рубль и хлеб по 14 копеек за килограмм… Юань-то в Китае тоже «деревянный». Существует альтернативный «гонконгский доллар», но китайцы с этим делом как-нибудь разберутся.
Энергоносители – уголь, гидросистемы крупных рек и даже нефть у Китая есть. Есть и железная, и медная руда. Точные цифры добычи нефти в Китае неизвестны, а декларируемые, скорее всего, занижены. Это притом, что Китай активно импортирует нефть. Юань вполне может стать доминирующей валютой в тихоокеанском регионе. Коррупция чиновников в Китае может быть и ликвидирована – китайцы дисциплинированный народ, а в условиях мирового кризиса, как катализатора внутриполитических процессов в целом ряде стран это представляется более, чем реальным. В случае подъема мировых котировок юаня, или рупии и японской иене может не поздоровиться – просто производители из ЮВА могут перестать ее принимать в качестве оплаты за товары и услуги. Оппоненты, как правило, приводят в пример огромные долларовые накопления Китая. Но USD не имеет хождения в поднебесной, вывоз валюты запрещен, как запрещен и ввоз юаней – это внутренняя валюта. Официальный курс доллар/юань в пределах 1 : 7.5, фактическая покупательная способность юаня – 0,55 USD. Приехали, господа в «цилиндрах и полосатых штанах!»

4.

Бряцание оружием – национальная американская забава, при условии, что противник не способен оказать сопротивления. Вот только с Северной Кореей неувязочка вышла – в ответ на угрозы США северокорейцы ответили так: если хоть одна пуля залетит на территорию Северной Кореи, мы будем считать, что это агрессия со стороны Соединенных штатов и оставляем за собой право нанести любой удар по США в любой точке земного шара. Храбрые янки не только утерлись, но и направили в Северную Корею миллиардные инвестиции.

Коммунизм и капитализм существовали всегда. Родовой строй был раннекоммунистическим, общественным. Войны и рабовладение, а, следовательно, эксплуатация живых трофеев (товара) – породили в известной степени пусть примитивный, но капитализм. Монархии, олигархии и тирании сменяли друг-друга, пока зачастую декоративные монархии почти повсеместно не были заменены на тиранию, под маской демократии, когда тираном становиться весь народ, но и весь народ становиться жертвой собственной тирании. Демократия – это наиболее удобный способ для манипуляции сознанием населения иногда целых континентов. Религиозные конфессии сменяют друг-друга, все более совершенствуясь в своем амплуа опиума для народа и давным-давно перешли в разряд коммерческих организаций. В обществе будущего нет смысла запрещать свободу вероисповедания, а вот контроль над финансовой деятельностью религиозных организаций со стороны государства как минимум необходим.

ХХ век не прошел для коммунистов всего мира бесплодно – эффективность общественного строя доказала его право на существование даже на территории дореволюционной России с ее крайне неблагоприятным климатом и условиями для сельскохозяйственного и промышленного производства. А что, никого не удивляет тот факт, что социалистическая Европа в целом жила лучше, чем Советская Россия? Пусть не намного, но богаче, сытнее, комфортнее? А ведь территории стран бывшего соцлагеря по западным меркам не лучшие для проживания? Конечно, и Бавария – это вам не долина Рейна. Но для немцев это


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама