Заметка « Петух, несущий золотые яйца»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 19
Читатели: 610 +1
Дата:
Предисловие:
Это история одного дня с продолжением.

Петух, несущий золотые яйца





Ходить в детский сад мы не очень любили. Каждое утро начиналось с рева. Лешка в истерике бросался на пол, тарабанил ногами и руками и орал, что «сегодня в садик не пойду!!!» -  и так всю дорогу до самого садика. Так было и в тот необыкновенный день. Лешка встал с криком и требованием дать ему петушка.
- Леша, помолчи, ведь в доме у нас гость - дядя Тофик. Что он о тебе подумает? И, потом, он и папа еще спят, - вразумляла я, проталкивая ребенка к двери.
- Нет, я хочу петушка! - требовал сын.
- Петушок будет вечером, а пока идем в детский сад.
- Хочу петушка, очень хочу!
Так под "хочу" мы выскочили на улицу. Знойное бакинское солнце уже припекало вовсю. Дорогу в сад сопровождали вопли и падения Лешки на асфальт. Я заглянула в сумку: не забыла ли я взять запасной костюмчик для малыша, потому что до садика дорожка недолгая, но не чистая: асфальт для лешкиных лежачих истерик никто не вымыл. Мы перешли дорожку и оказались у соседнего дома. Только Леша начал голосить, как на балконе появилась тетя Зейнаб и стала качать головой:
- Лешик, это ты так опять идешь в садик…
Малыш остановился, озорно протер нос и глаза:
- Да, бабушка Зина, я не хочу в этот садик идти, я домой хочу, хочу петушка.
- Ну, что ты, малыш, ты же мужчина и плакать мужикам нельзя.
- Я же маленький, хочу домой, хочу, - и очередная истерика нахлынула новой волной.
Я схватила его на руки и понесла до сада.
Работа находилась на другом конце города. Пока я до нее добралась, все пересохло во рту из-за жары. Сейчас все носят с собой прохладную воду в пластмассовых бутылках, а тогда этого не было, и мы бегали от автомата до автомата в поисках газированной воды или старались поскорее добежать до дома или работы. По приезде в редакцию я открыла все окна и поставила кипятить чайник. У нас, у бакинцев, так принято - в самую жару пить горячий чай с лимончиком и домашним вареньем. Тут подошли девчонки, и мы, дружно попив чаю, приступили к делам.
Через часа четыре мне позвонил муж, и я услышала постукивание в телефонную трубку – что-то вроде азбуки Морзе.
- Сенечка, это что такое? - спросила я, удивляясь непонятным монотонным звукам.
- Я сейчас пошлю к тебе Тофика с петухом.
- Бог ты мой, с каким петухом?
- С живым, настоящим. Мне в Интуристе с ним возиться как-то не с руки.
- Постой, а мне в редакции что с ним делать?
- Отдай кому-нибудь из ребят – пусть в багажнике подержат пока.
Разговор завершился короткими гудками. Я положила трубку и через полчаса забыла о нем, считая его просто шуткой.
Но неожиданный звонок от охраны меня пробудил:
- Наталья-ханум, к вам тут парень с мешком, пропустить?
- Да, конечно.
- Тофик, дорогой, ну зачем ты принес мне этого петуха?!
- Не тебе купил, Алешке, ведь все утро ребенок просил его, - радовался молодой человек.
Я подошла ближе, чмокнула по-дружески его в щечку и объяснила:
- Да, хотел, но конфету - петушка на палочке.
Тофик так и присел:
А я уже принес живого, что делать?
- Ничего, оставляй его здесь, только он не сдохнет в мешке от жары?
- Не знаю.
Тофик ушел, оставив мне живой мешок, который метался по редакционному полу со стороны в сторону.
Я села работать, с опаской поглядывая на трепещущую холщовую штучку.
Увлеченная работой, я даже не уследила, как в какой-то момент петух выскочил и воссел на край моего стола. Это был не петух - это был петушище, красивый, словно на картине, разрисованной разными красками. Ярко рыжие перья переходили в желтые и перламутро- зеленые, синие цвета на хвосте, а надо всем этим произведением природы торчал огненно-алый хохолок. Он тряс своей свисающей красной бородкой и неожиданно вдруг в меня уперлись два черных глаза, полные отваги и решимости. В общем на меня смотрел мужик, готовый к бою.
- Боже, - перекрестилась я и рванула к двери.
Ку-ка-ре-ку и громкое хлопанье крыльев услышала я вслед. Хозяин комнаты поспешил оповестить всех о своем пребывании и о своих правах. В его призывах было столько чувства собственного достоинства, что мне стало жутко.
Выскочив в коридор, я увидела идущего спортивного комментатора Алёшу.
-Ой, петух кричит! – завертел он головой, пытаясь понять, откуда летит в коридор петушиный вопль.
- Да, миленький, поймай его и посади в мешок, а то он выпрыгнет из окна, ведь он курица, а курица не птица, и с шестого этажа не слетит, а вдребезги разобьется.
Алёша возмутился:
- Петух, конечно, не курица, это петух!
- Лёш, дорогой, помоги мне его поймать, и я лучше отнесу его в столовую на лапшу.
Он вошел в кабинет и долго отсутствовал, а когда вышел, сказал:
- Слушай, какая лапша, - это красивый молодой петух-забияка, ему кур топтать.
- Ну, ты и сказанул, где я кур возьму, мне их только не хватает для полного счастья. Нет, в столовую на лапшу, - уперлась я.
Мы спустились с мешком в столовую на первом этаже. Как всегда с улыбкой нас встретила повариха Анечка:
- Что-нибудь хотели? Просто мы уже закрываемся.
- Анют, мы принесли петуха вашему шеф-повару.
- Какого петуха?
- А вот он, в мешке, только открывать я не буду, ладненько?
Аня вызвала Рамиза, шеф-повара, тот взял мешок и, даже не заглянув, сказал:
- Приходите завтра на лапшу и чахохбили.
На следующий день я с подружками дружно и очень вкусно пообедала бесплатно за счет петуха.
Но история имела продолжение через три месяца.
Прихожу я однажды утром на работу, а на столе огромный букет, а рядом французские духи "Фиджи". Кто принес? - интересуюсь я. Ответ меня ошеломляет: оказывается, наш шеф-повар.
Спускаюсь в столовую, где Рамиз мне выкладывает, что петух-то, оказывается, жив, и уже заработал немало денег на петушиных боях. Очень возмущался: как можно было такое сокровище на суп с лапшой пускать! Сельский парень, он тогда сразу определил, что это был не простой петух, а непобедимый боец.
- Я тебя возьму на петушиные соревнования, - пообещал Рамиз. Но я, в свою очередь, любезно отказалась, так как понимала, что буду там единственной женщиной в мужском заведении.
Звоню Тофику:
- Ну-ка, дорогой, признавайся, откуда у тебя этот петух?
Оказывается, мама его жила в пригородном поселке Маштаги, и по соседству у нее обитал этот неугомонный петух, "ку-ка-ре-ку", которого не давало всей округе спать. Вот он его в тот день и накрыл мешком, сделав великое дело - избавив поселок от горлохвата, а моему сыну подарив требуемого петушка. Только вот неведомо было ему,  на тот момент безработному, что петух, хоть и правда не курица, но несет золотые яйца.





Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     15:13 13.06.2018 (1)
1
Намедни обсуждали вопрос о проблеме истерики у детей. Что становится с этими детьми, когда они вырастают, что является причиной истерики, наследственность или воспитание? Никто не знает правильного ответа.
А шеф-повара могли бы посадить, если бы он этого петуха использовал на лапшу...
     15:20 13.06.2018 (1)
Анатолий, сын вырос стал настоящим мужиком, спортсмен, мастер спорта по дзюдо, неоднократные чемпион России и МО. Тренер, теперь сам занимается с детьми. А вот детсад не любил, сколько ходил столько ревел. Это не воспитание и не наследственность, я думаю ему было дискомфортно в саду, потому что в школу он бегал с удовольствием.  
     16:20 13.06.2018 (1)
1
Однажды наблюдал картину: дедушка гуляет с двумя детьми на детской площадке, покачал на качели одного ребёнка, решил покачать другого первый закатил истерику! Так и продолжилось - один ребёнок качался на качели, а второй играл сам с собой...
Пока писал, вспомнил, что обсуждали реакцию матерей на попытки людей пытающихся помочь в ситуации, когда у ребёнка истерика. Одни ругали матерей, за то, что те ругали пытавшихся помочь. Другие ругали пытавшихся помочь, за то, что те лезли не в своё дело!
     16:41 13.06.2018 (1)
Знаете, Анатолий, у меня двое детей и две внучки, никогда при их истерики я не кричала и не ругала, старалась с ними договориться и они,  постепенно успокаивались. Правда с Лешкой и детсадом было сложней, он словно поставил перед собой цель добиться того, чтобы не ходить туда, последние года полтора были поспокойней. Когда он вырос я его спросила, почему ты все время плакал, когда шел в детсад. Он мне ответил, что думал ты меня там оставишь и больше никогда я тебя не увижу, а когда ты приходила за мной я так радовался. И правда, он всегда при встречи бросался мне на шею и крепко обнимал. Так было всегда, я и не знала о его мыслях.
     18:16 13.06.2018
1
Думаю, что дети у которых бывает истерика имеют настырный характер и за счет такого характера могут  добиваться большего во взрослой жизни. Я заметил, что тем, кто умеет закатывать истерику, чаще всего, уступают, а уступая в мелочах, впоследствии уступают и в принципиальных вещах.
А родители наверное понимают, что с ребёнком во время истерики спорить бесполезно, это ведь начинается не с бухты-барахты. Поэтому и ведут себя в таких случаях "спокойно", внешне не проявляя никаких эмоций. А прохожим кажется, что они бессердечные люди.
     09:56 04.04.2018 (1)
Как  хорошо, что  не скушали такого прекрасного  бойца с золотыми яйцами.
     10:15 04.04.2018 (1)
1
Валентин Иванович, я с вами согласна. Жаль, что не видела его в бою. Муж, потом ходил и ставил на него. Рассказывал, что скандал был у Рамиза с бывшим хозяином Пети. История имела продолжение.
     12:04 04.04.2018 (1)
Он  видимо  и  у  бывшего хозяина участвовал  в боях!
     13:59 04.04.2018 (1)
Да, возможно, или он не ведал о боевых способностях Пети.
     14:26 04.04.2018
Вероятно, что  ДА! Хозяин  не  ведал  какой боец рос на его  подворье.
Реклама