Заметка «Тогда и нынче»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 341 +1
Дата:

Тогда и нынче

Я учился в советские времена. Как то раз, подменяла урок участница войны, женщина в летах и мы, малолетки, лет по 14-15 на партах рассыпали монетки, даные нам на завтраки родителями. Я до сих пор помню её лицо, я не жалею о содеянном нами только потому, что это был урок на всю мою и не только мою жизнь. Я, гордец, встал бы перед ней на колени, прося прощения, только потому, что скотина не может иметь человеческого достоинства. Я воспитан советскими временами человеком, я им и останусь. А  нынешние твари, готовы детей своих отдать на заклание. Чему? Вымиранию в них человечности. Ради чего? Того, что они избрали.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     23:59 27.04.2018
Сергей, я не вполне понял - в чём у школяров был такой уж смертный грех перед учительницей? Но это так - детали. Как я просёк, главное в этой заметке - родители, избравшие НЕ ТОГО, и поэтому обрекшие их детей на муки. Так? Прежде всего, следует ещё КАПИТАЛЬНО разобраться - а были ли, в принципе, выборы, в полном смысле этого слова?.. Уверен, что через какое-то время мы с Вами узнаем ТАКИЕ убойные детали об этих "выборах", что перестанем бичевать горемычный электорат. Ну, и ещё следует признать тот факт, что нынешние дети абсолютно ничем не хуже предыдущих поколений.
Как по мне, то сегодняшняя молодёжь, в целом, в разы луше её родителей и, уж тем более, дедушек и бабушек. Новая генерация и выглядит куда красивее, и знает куда больше, нежели мы с Вами. Что же до нравственности, то я мог бы привести Вам гору РЕАЛЬНЫХ примеров из моей школьной жизни, где БЕЗНРАВСТВЕННОСТЬ и НЕПОРЯДОЧНОСТЬ присутствовали во весь рост. Образование в СССР не было качественным! Клише, что, мол, советские школы были на высоком уровне, выдумка совков. В советских школах не учили, а вколачивали. Да, были и элитные учебные заведения, но там обретались детишки партбонз и прочей знати. Для ТОТАЛЬНОГО большинства детей дорога в такие школы была закрыта полностью. Мои родители - учителя. Я знаю, ЧТО такое школы в сельской местности Черниговщины в 60-х не из рассказов - я их видел, хоть и был тогда мальчуганом. Стало ли там лучше сейчас? ДА! ОДНОЗНАЧНО! Иное дело, что классы в сельских школах, в сравнении с 60-ми, почти пустые. Но это уже вопрос демографии, а не морали.
     20:44 27.04.2018
Сергей,человек умеющий чувствовать и осознавать свои ошибки обладает душевными качествами.Иэто прекрасно! Сейчас другое время,другие люди,другое молодое поколение.Поколение эгоистов и потребителей. Добрый человек,поистине добрый.Сейчас белая ворона,которой сложно жить. Слишком открытая и восприимчивая душа.
     20:19 27.04.2018
Получается, что не встав на колени перед учительницей, Вы были тогда скотиной?

 И когда она вышла из Вас?
     17:19 27.04.2018 (1)
1

Не поняла. А что такого вы сделали? 
на партах рассыпали монетки,

Гость      18:03 27.04.2018 (1)
Комментарий удален
     18:05 27.04.2018
Нет... Это, видимо, не игра... Это же на уроке! Что же такого преступного ученики сделали, что у старушки даже лицо изменилось, и нужно на коленях прощения просить?
И сам вывод рассказа неясен...
Короче - загадка!
     17:52 27.04.2018
И я  не поняла  тоже 

малолетки, лет по 14-15 на партах рассыпали монетки, даные нам на завтраки родителями. Я до сих пор помню её лицо, 


Реклама