Заметка «Гигантская скульптура в Нью-Йорке создана для того, чтобы больные дети улыбались»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Публицистика, интервью, дискурс
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 521 +1
Дата:
«Липски памятник в НЙ.»
Предисловие:
Знакомьтесь и лицезрейте современное творчество американцев на площадях Нью-Йорка. Это не мифические идолы прежних лет и не циклопы ...

Гигантская скульптура в Нью-Йорке создана для того, чтобы больные дети улыбались

   
Как сообщает издание Lonely Planet, американский скульптор Дональд Липски (Donald Lipski) изумил Нью-Йорк в очередной раз, на этот раз созданием скульптуры 30-метровой собаки породы далматин, которая балансирует на носу настоящей машиной такси.

Гигантское произведение искусства установили на территории Медицинского центра Нью-Йоркского университета имени Лангона, США (NYU Langone Medical Center). Это часть нового отделения NYU, открывающегося в июле текущего года.

Художник, который живет поблизости и часто лечится в больнице NYU Langone, создал скульптуру для детей, посещающих больницу.

«В это тяжёлое для всех время я задумал сделать что-то настолько поразительное, отвлекающее от нахлынувших проблем даже тех, кто приезжает сюда на самые сложные операции и процедуры, чтобы им понравилось и запомнилось. Задача состояла в том, чтобы создать нечто настолько привлекательное и поразительное, чтобы дети хотели снова и снова увидеть своего полюбившегося друга», - признаётся Липски (Lipski), который уверен, что лечение искусством существует.

«У искусства есть реальная целебная сила. Это факт! Мне нравится думать, что родители, врачи, медсестры и персонал, полюбив эту милую собачку, сделают невозможное», - говорит он.  
Художник черпал вдохновение в том, что искусство имеет настоящие целительные силы. Это была сложная задача. Липски работал совместно с инженером Ником Гюртсом (Nick Geurts), превращая в реальность задуманную идею, способную выдерживать сильнейшие ветер и наводнение, которые даже сокрушительнее, чем ураган «Сэнди». 
После получения одобрения Amtrak (Американская железнодорожная компания, занимающаяся пассажирскими перевозками), которая прокладывает туннель метро прямо под этим памятником, скульптор Кристофер Коллинз (Christopher Collins) создал масштабную модель животного, Toyota предоставила для проекта настоящий автомобиль Тойота Приус для установки такси на вершине конструкции, а затем компания «FAST Corporation» в Висконсине сделала полномасштабную собаку, готовую к установке.

В день установки инсталляции был сильный штормовой ветер, который очень усложнял работу. 
«После того, как на второй день мы подняли и закрепили такси, начался сильный дождь», - продолжает Липски, - «меня попросили посмотреть вверх – автомобильные стеклоочистители работали! Оказалось, что Райан Эмендорф (Ryan Emendorf), электрический гений, установил их вкупе с датчиком дождя, в качестве сюрприза для меня. Ночью у автомобиля горят колпак и фары». 
Получивший премию за это произведение искусства Липски (Lipski), который родом из Чикаго, с 70-х годов проживающий в Нью-Йорке, сказал: «Для меня огромная честь, получить возможность воплотить в жизнь эту идею!».

В нескольких кварталах от отеля «Grand Central Market», который рядом с Центральным вокзалом, гости и жители Нью-Йорка могут лицезреть ещё одно творение Липски под названием «Sirshasana». Это эффектная люстра в виде перевернутого оливкового дерева.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама