Заметка «Энерговампиры или доноры?»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 284 +2
Дата:
Предисловие:
"Энерговампиры: признаки и защита от них

Вампиры - это не только герои из молодежных сериалов. Они живут среди нас. Это может быть человек, который наступил вам на ногу в транспорте, соседка - божий одуванчик и даже ваш супруг или свекровь. Только питаются они не кровью, а вашей энергией.

Энергетические вампиры - это люди-манипуляторы, которые мастерски умеют отравлять жизнь окружающим. Их цель - вызвать у собеседника выброс отрицательных эмоций, за счет чего они получают удовольствие и «подпитываются» энергией. Причем далеко не всегда они делают это осознанно: многие просто не способны существовать иначе, их организм по какой-то причине вынужден «воровать» чужое.

Вычислить энерговампира просто: после общения с таким человеком у вас резко портится настроение, возникает сонливость, вы чувствуете усталость и опустошенность. Бывают и более тяжелые симптомы - начинает болеть голова или живот, повышается температура, скачет давление. Самое неприятное то, что больше всего «вампирить» могут не посторонние, а ваши друзья, супруги, родственники.

Признаки энергетического вампира
Есть два типа энерговампиров. Первый - это так называемые пиявки. Они забирают энергию исподтишка, пока вы, ничего не подозревая, терпеливо выслушиваете их жалобы и нытье. Чувствуете, что буквально вскипаете от их занудства и вечного недовольства жизнью, от бесконечного «обсасывания» того, что уже не изменить? Вот в этот момент вы и начинаете терять энергию, которую «пиявка » с аппетитом лопает!

Второй тип энерговампиров - «агрессоры». Эти не ноют и не занудствуют, а действуют в открытую. Их цель - спровоцировать скандал. Им нужна выплеснутая вами энергия негодования, обиды и раздражения. Она хоть и «грязная», но для них вполне съедобна. Домашний деспот, патологический ревнивец, критикан, придирающийся к каждому вашему слову или поступку, - все это типичные «агрессоры ». Жить с таким человеком под одной крышей непросто. Вы в гневе, вас уже колотит от негативных эмоций, а вампир вдруг добреет, у него поднимается настроение. Вот теперь он сыт - до следующего приступа энергетического голода.

Как защититься от энерговампира
Самое главное правило: сохраняйте внутреннее спокойствие! Это очень трудно сделать в минуту гнева, но постарайтесь. Не поддавайтесь на провокации - не ввязывайтесь в конфликт, не взрывайтесь и не вступайте в дискуссию. Есть и другие, дополнительные правила защиты.

Если вас хотят «пробить» на жалость, делают это постоянно, поддержите человека словом или делом, но не сочувствуйте. Нет эмоций - нет утечки энергии.
Освойте приемы психологической релаксации, тогда вам будет намного проще сохранять позитивный эмоциональный фон. Это может быть медитация, аутотренинг, упражнения на релаксацию (например, из йоги).
Постарайтесь взять инициативу в свои руки: потоком энергии во время общения управляет тот, кто удерживает внимание собеседника.
Если чувствуете, что собеседник-вампир слишком завладел вашим вниманием, уроните что-нибудь на пол. Это нарушит эмоциональный контакт, а значит, остановит утечку энергии.
Простой, но действенный способ пресечь вампиризм - перевести беседу на другую тему, которая не будет вызывать у вас отрицательных эмоций.
Учитесь прерывать неприятные разговоры. Хамить не нужно: просто сошлитесь на срочный телефонный звонок, неотложное дело, важную встречу. Так вы и себя защитите, и человека не обидите, сохранив с ним хорошие отношения.
Еще один способ пресечь беседу - улыбнуться и промолчать. Вампир, не получив желаемой негативной эмоции в ответ, поймет, что с вами ему ловить нечего, и отстанет.
При общении с энерговампиром «повесьте замки» - соедините замком пальцы рук и скрестите ноги. Потери энергии резко сократятся. Это особенно эффективно, если вы вдруг заметили, что кто-то из пассажиров в транспорте долго смотрит на вас в упор, не сводя глаз (типичный прием энерговампиров).
Если чувствуете, что на вас накатывают негативные эмоции, слегка прикусите семь раз кончик языка - это помогает успокоиться.
Энерговампиры обожают бывать в местах большого скопления народа. Вот почему среди них так много спортивных болельщиков. На городских праздниках, стадионах, концертах, местах аварий концентрируется большое количество психической энергии, которая им так необходима. Поэтому старайтесь избегать таких мест. А уж если и собрались на концерт или стадион, то не вступайте ни с кем в конфликт. В ответ на провокацию лучше промолчите, и энерговампир найдет себе другую жертву".


                                                                                (материал из интернета )

Энерговампиры или доноры?

  Исходя из своего жизненного и писательского опыт,  я смею утверждать, что почти все эссеисты* являются энерговампирами. Автор этой заметки, уважаемые читатели, не входит в их число, ибо он не пишет заведомо лживых и скандальных эссе и потому чист, аки голубь мира, кем по сути и является....  Конечно, в переносном смысле. Скорее он донор, который бескорыстно раздаёт свою творческую энергию на благо  Мира и Добра.
Послесловие:
*"Эссеист — автор эссе; писатель, который пишет эссеистические произведения.

Эссе (из фр. essai «попытка, проба, очерк», от лат. exagium «взвешивание») — литературный жанр прозаического сочинения небольшого объёма и свободной композиции. Эссе выражает индивидуальные впечатления и соображения автора по конкретному поводу или предмету и не претендует на исчерпывающую или определяющую трактовку темы (в пародийной русской традиции «взгляд и нечто»).

В отношении объёма и функции граничит, с одной стороны, с научной статьёй и литературным очерком (с которым эссе нередко путают), с другой — с философским трактатом. Эссеистическому стилю свойственны образность, подвижность ассоциаций, афористичность, нередко антитетичность мышления, установка на интимную откровенность и разговорную интонацию. Некоторыми теоретиками рассматривается как четвёртый, наряду с эпосом, лирикой и драмой, род художественной литературы".

                                                                                    (материал из интернета)

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      13:56 19.10.2018 (1)
Комментарий удален
     19:23 19.10.2018
Похоже.
     17:29 19.10.2018 (1)
В реале энерговампиров - выше крыши, но в Сети они просто жируют. Особенно много этой публики на литсайтах. Почему так? Людям, склонным к творчеству, нужны эмоции и психоэнергия. Где ещё раздобыть всё это, если не среди себе подобных?..
     19:23 19.10.2018
Вот и я о том же. и если это понимать то  всё станет ясным и понятным. Литературные сайты для этого и создаются. Куда не зайдёшь обязательно встретишь парочку клонов отца основателя сайта , которые там жируют в злобных комментариях и ещё  стараются обходиться без ЧС, чтобы их туда не загоняли.
Реклама