Заметка «Фильм «Дурак» Юрия Быкова»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 11
Читатели: 453 +1
Дата:

Фильм «Дурак» Юрия Быкова

Один из самых остросоциальных фильмов последних лет – драма режиссёра Юрия Быкова «Дурак» (2014г.).
Фильм вызвал большой общественный резонанс. Помимо множества полученных призов кинолента победила на проведённом сайтом «КиноПоиск» опросе по определению лучших отечественных фильмов в номинации «Из России с любовью» как «фильм, изменивший отношение к российскому кино за последние пятнадцать лет».

Название фильма представляется громкой аллюзией с романом Ф.М.Достоевского «Идиот», что подтверждается и сюжетом.
Простой русский слесарь Дмитрий Никитин, честный и поэтому бедный, пытается спасти сотни жильцов общежития, здание которого может обрушиться в любую минуту из-за внезапно обнаруженных трещин. Однако местные чиновники, думающие только о личном обогащении и о сохранении своих «кресел», сидя в которых успешно занимаются ограблением народа, отказываются предпринять какие-то меры по спасению людей. Как ни странно, но и сами жильцы спасаться тоже не спешат.

Некоторые высказывают мнение, что общежитие - это олицетворение всей России, что-то вроде чеховского «Вишнёвого сада». (К слову, разве Чехов не предвидел пророчески в своей пьесе, что Россию пустят под топоры?).
Однако мне представляется более широкий образ.
Общежитие - это наш общий дом, планета Земля.
Люди, там живущие - всё человечество.
Дмитрий Никитин же выступает в двух ипостасях.
Первая - это Христос, пришедший чтобы спасти человечество.
Что люди сделали с Христом, который пришёл их спасти, призывал к доброте и любви к ближнему? Правильно.
И вот здесь возникает вопрос: возможно ли спасти человечество, если само оно того не желает, да и нуждается ли оно в этом?
Этот вопрос ставился ещё в Ветхом завете, и Библия отвечает на него, что мир жив, пока в нём есть хотя бы один праведник. В фильме таким праведником является тот же главный герой, это его вторая ипостась.

Самое страшное, на мой взгляд, в фильме – это осуждение героя картины самыми близкими, его семьёй: женой, матерью, отцом. Каждый из них, хотя и под разным углом зрения, каждый со своей колокольни, но так или иначе, в большей или меньшей мере, по сути осуждает Никитина.
Дмитрий, вовсе не желая этого, противопоставляет себя всему миру из-за своих нравственных убеждений. Мир его распинает. Круг замкнулся.




Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:23 25.12.2018 (1)


Данный сайт позволяет выставлять видео, которые есть на канале YouTube, поэтому лучшей добавкой к Вашему отличному обзору является возможность этот талантливый и очень честный фильм посмотреть.
     23:12 25.12.2018
Спасибо, Борис. Да, хорошее приложение к заметке.
     21:56 25.12.2018 (1)
Спасибо за обзор.
     23:11 25.12.2018
Рад, если Вам понравилось :)
Реклама