Заметка «Про социализм от М.Тэтчер.»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Мудрость
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 580 +2
Дата:

Про социализм от М.Тэтчер.

Почему социализм никогда не работает?

 Потому что, как объяснила Маргарет Тэтчер, «в конце концов у вас кончатся деньги других людей».

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     23:06 01.02.2019 (2)
Про социализм хорошо написано ЗДЕСЬ

Даже судя по оглавлению этой работы, социализмы очень разные бывают). 

Буржуа и пролетарии
Пролетарии и коммунисты
Социалистическая и коммунистическая литература
Реакционный социализм
Феодальный социализм
Мелкобуржуазный социализм
Немецкий, или «истинный», социализм
Консервативный, или буржуазный, социализм
Критически-утопический социализм и коммунизм
Отношение коммунистов к различным оппозиционным партиям 

И все эти социализмы работают. Как часы примерно...))))
     14:21 03.02.2019 (1)
 Про пролетариат, как могильщика капитализма, К.Маркс ошибался. Вся его теория на практике оказалась заблуждением.
     15:21 05.02.2019 (1)
Возможно, следует считать, что Маркс всего лишь имел в виду "дикий" капитализм первой половины 19 века. Так пролетариат-таки стал его могильщиком, отчасти даже благодаря и примеру СССР), но больше благодаря профсоюзному движению!  
     18:07 05.02.2019
 Думаю, что Маркс не делил капитализм столь пристально на "дикий" и "развитой". Он считал его обречённым в любой форме. Да и тот, как Вы пишете, "дикий" капитализм породил современный, как подростковый максимализм всегда чудит, чтобы в зрелости найти свою дорогу.
     03:08 02.02.2019 (1)
 Есть вариации на тему социальной защищенности населения.
 А есть реальный СОЦИАЛИЗМ, существовавший во многих странах в качестве основной государственной доктрины, где он благополучно обанкротился или находится в процессе развала.
 Так что не стоит путать термины, вырывая их из контекста.
 Я тут комментирую то, что подразумевается экономической формацией, начальной стадией так называемого коммунизма, альтернативного капитализму. Или Вы и капитализм станете расчленять на что-то эфемерное?..
     18:43 02.02.2019 (1)
Я однозначно за контекст, максимально мощный. И я к тому, что за упомянутый процесс развала отвечает вовсе не социализм как таковой, как понятие, а элита общества, не понявшая слова Бисмарка: "Если хотите построить социализм, возьмите страну, которую не жалко!" Это все было ясно еще в 19 веке. В 21 веке пора уже прекратить обсуждать инструменты, которыми нужно просто уметь пользоваться.  Социальная идея (т.н. "Социализм") точно так же необходима обществу, как и либеральная идея (т.н. "Капитализм", свобода предпринимательства). Если есть хорошо работающая либеральная экономика, можно и социалистические ограничения ввести для защиты населения, без ущерба для экономического развития. Либеральная и социалистическая идеи взаимно дополняют друг друга, как инновация и традиция, как акселератор и тормоз, если хотите. Нормально ехать на автомобиле без одного из них не получится, согласитесь. А вспоминать советское соц.строительство можно только со слезами на глазах и/или зубовным скрежетом...       
     14:17 03.02.2019 (1)
 Добрый день!
 Дело не в развитии идеи социальной защищённости населения с развитием общества, существующего в условиях капиталистической экономической формации. В 19-ом веке, как показала и показывает история,  про СОЦИАЛИЗМ ещё не было ничего ясно. Я думаю, что и Бисмарк писал про что-то абстрактное. Скажем, про нечто утопическое. Во всяком случае не про то, что было осуществлено.
  Человечество давно живёт в капиталистической экономической формации, как бы кто её не обзывал. Лучше всего к ней приспособились, судя по результатам, США, Австралия, Япония, Скандинавия, ЕС, ...
 Я про то, что КАПИТАЛИЗМ в природе есть, а СОЦИАЛИЗМА нет.
 Либеральные и социальные идеи благополучно сочетаются с КАПИТАЛИЗМОМ, а вот при СОЦИАЛИЗМЕ, как показала практика, они погибают на корню.
 Не стоит путать термин, характеризующий утопические тирании, именуемый СОЦИАЛИЗМОМ, с социальными возможностями общества,  основанного на свободном рынке, то есть активно развивающий КАПИТАЛИЗМ.
 Вся  наука, использующая социализм в качестве некой экономической формации, не более чем демагогия.
     22:34 03.02.2019 (1)
Есть товарное хозяйство и законы рынка. Капитализм и социализм вторичны по отношению к ним.
     23:06 03.02.2019 (1)
1
  Вы снова ставите в один ряд два понятия, которые  невозможно сравнивать. Они вообще из разных материй. Первое о реальных взаимоотношениях, второе просто сказка.
 Товарное хозяйство и рынок существовали до капитализма. Капитализм родился вместе с изобретением денег. Именно он преобразовал мир до современной цивилизации. Но вроде мы вообще не говорили о том, что первично, а что вторично.
     09:25 15.02.2019 (1)
Думаете, деньги изобрели в Северной Италии в 14-15 вв.?)
     17:17 15.02.2019
Деньги придумали финикийцы в Карфагене примерно 2500-3000 лет назад.   Есть находки в Китае, но там деньги перестали ходить в более позднее время.
 Так что я свои выводы строю в соответствии с историей.
     14:12 01.02.2019 (1)
Ержан, но вот скандинавы смогли построить РЕАЛЬНЫЙ социализм. И там это работает. И деньги не кончаются. Почему-то, говоря о социализме, все кивают на СССР и те страны, которые пошли сами или же были ПРИНУЖДЕНЫ идти советским путём. Но большевики построили на территории бывшей Российской империи не социализм, а чистейшей воды тоталитаризм. От социализма в этом варианте осталось только название. ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ мир на всех парах идёт к ИСТИННОМУ социализму, где рабочий день будет 32 часа в неделю и где ВСЕМ гражданам ГАРАНТИРОВАНЫ бесплатная медицина и образование всех уровней. Более того, речь уже идёт о распределении прожиточного минимума тоже для всех граждан. Пока это ещё только начало. Передовые страны Запада подошли к революционному изменению структуры их систем. Лично я вполне верю, что в какой-то момент там будет осуществлён, вроде бы утопический, лозунг: "От каждого по способностям, каждому по потребностям!"
     19:43 01.02.2019 (1)
 Добрый день! 
 Начну с конца. 
 Лозунг не просто утопический. Это вариация на тему рая. Только не на небе, а в реальной жизни, выдуманная прохвостами и подхваченная невеждами. Просто задумайтесь. Я уверен, что нет на свете людей, которые могут уверенно знать свои способности. Тем более, что в современном мире масса профессий вымирает, а другая только нарождается. Или Вы предлагаете всё человечество запихать в некий инкубатор, который будет отсеивать людей по абстрактному IQ? Почитайте Антиутопии, посмотрите фильмы-Антиутопии. Неужели Вы не понимаете, что означает такая сегрегация? Это варианты нацизма. А возьмите потребности. Они постоянно изменяются. Мало того, среди насущных потребностей существует любовь и секс. Интересно, кто будет определять, каковы Ваши потребности?..
  Теперь я Вам процитирую свой диалог из Фейсбука: 
Игорь Слуцкий
... А в Швеции никогда никакого социализма не было. Это нормальное капиталистическое государство с высоким уровнем социальной защиты. Не надо жонглировать терминологией. Нашли социализм...
 
Еркозы Бахытович Урманбаев 
... Социализм по определению классиков марксизма-ленинизма - это Утопия. Её реализация привела Россию (или одну из самых богатых стран мира, настоящую Империю) к краю погибели. В Швеции правовое устройство называется официально Королевством Швеция или унитарное государство, конституционная монархия. Так что от социализма, как государственного устройства, в Швеции нет ровным счетом ничего. Но институт социальной защиты населения от невзгод в Скандинавии и в Швеции в частности продуман тщательно. Это, безусловно, не социализм, а результат экономических возможностей капитализма, как экономической формации.  

 Так что, дорогой Борис никакого СОЦИАЛИЗМА в природе нет и не было. Был и есть КАПИТАЛИЗМ в качестве экономической формации.
 Бредни коммунистической идеологии ничего общего с реальностью не имеют. И ни к чему развитому капитализму приставлять термины из другой, утопической оперы.
     03:30 02.02.2019 (2)
Ну, это всего лишь вопрос терминологии. Если мерзко выговаривать слово "социализм", то можно заменить этот термин на "народный капитализм" или же на "информационное общество"(сейчас ведь Запад уже перешёл от постиндустриального общества к информационному). Название тут роли не играет. Самое основное, что в Дании высшее образование бесплатное и студентам платят 1000 евро стипендии в месяц. А в Финляндии совсем нет бомжей - все, БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ, обеспечены приличным жильём. И всех школьников кормят БЕСПЛАТНЫМИ обедами. А в Норвегии от нефти КАЖДЫЙ гражданин имеет отчисления. А в Германии великолепная медицина доступна каждому БЕСПЛАТНО. А в Италии не так давно снизили пенсионный возраст. А ещё в Европе скоро полностью перейдут на 4-дневную рабочую неделю(32 часа) с сохранением зарплаты, как за пятидневку. Как говорил Отец народов, жизнь становится лучше, жить становится веселее. А вот в США пока жёстко держатся социального дарвинизма. Но это ПОКА. Недавно демократы в Конгрессе начали обговаривать вариант предоставления ВСЕМ, БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ, гражданам США государственной медстраховки. Против этого дико выступают республиканцы, но я уверен, что в обозримом будущем единственная страна Запада, в которой почти все страховки - частные, перейдёт на рельсы остального цивилизованного мира, где именно государство покрывает своих граждан медстраховками в обязательном порядке. Америка существенно отстаёт в плане социальных благ от Европы. Самая богатая страна на планете имеет десятки тысяч бомжей, бродящих по всем городам! Толпы бомжей повсюду в больших городах, Ержан! Государственные школы дают очень слабое образование. Медстраховка на всю семью обходится до $200 в неделю! А зарплата у человека может быть не такой уж и громадной. И ещё нужно платить банку за дом(на это уходит до 50% дохода семьи). И машины - в кредит. И за высшее образование - тоже долг(год в колледже тянет до 30 тысяч по минимуму!). То есть, если бы медстраховка перестала сжирать существенную часть дохода, то людям стало бы в разы легче. Социальный дарвинизм отменен для людей с высокими доходами, а для сантехника или слесаря-сборщика он кусюч до вопля! Да, налоги в США куда ниже скандинавских, но лично я готов платить 50% своей зарплаты ради того, чтобы общество стало комфортнее для ВСЕХ, а не только для зажиточных.
     07:10 02.02.2019
Термины на то и существуют, чтобы значить нечто определённое, а не абстракцию по усмотрению невежественных варваров, которые применяют их как им бог на душу положит.
 Можно, конечно измерять расстояния в вёрстах, милях, лье, ри, стадиях, ..., бесконечно путаясь, а можно применить нечто всеми признанное. Так и в деньгах весь мир для определённости предпочитает сравнивать все с долларом США.
 Позитивное христианство - это идеология нацизма.
 Социализм - это название преступного обобществления собственности силой оружия с целью осчастливить всех некими абстрактными благами, которые определят некие номенклатурные институты в соответствии со своими представлениями о них. При этом социальная защищенность населения финансируется по остаточному принципу, часто вовсе игнорируется, если появляется нужда.
     07:03 02.02.2019 (1)
 Дело не в превратностях терминологии, а в том, что со времён СССР многие вещи нам внушили под дурацкими названиями. А вещи НЕОБХОДИМО называть своими именами.
 Бесплатного, естественно, на свете ничего нет. Для понимания стоит вникнуть в систему налогооблажения. И в СССР не было бесплатного образования и медицины. 
 В этом отношении в США все устроено  справедливо. По крайней мере, граждане США знают, что и кого они кормят без придуманной спецслужбами СССР терминами о социализме.
 В развитых странах всем заправляет капитализм и только он!
 Государство (наёмные гос. чиновники) не стоит понимать отвлеченно. Чиновники под строгим постоянным контролем свободных СМИ перераспределяют деньги от налогов и пожертвований.
 Борис, у меня друзья живут в США. Я знаю, каково там жить.
 Но стоит понимать, что в США возможностей для карьеры и роста капиталы во много раз больше, чем где бы то ни было.
 В образовании США существует система выявления одарённых детей, которых там обучают за счёт социальных фондов, создающихся теми, кто обогатился благодаря этой системе.
 И все-таки задумайтесь, почему США является самой богатой и интеллектуально мощной страной в мире.
 Уверен, что мед. страховка в ближайшие годы в США не приживётся. Не тот менталитет. Для  бомжей в США полно возможностей выжить, если им нравится жить подобным образом. Сирых и убогих (больных в первую очередь) в США содержат отдельно, в специальных учреждениях. Бомжуют по своей воле в большинстве здоровые бездельники и оболтусы, потерявшие связь с обществом.
 Честно говоря, для того, чтобы узнать устройство современных западных государств следует пройти немало курсов по праву и законодательству, потратив годы учёбы.
 Вы же просто всё упрощаете. Это неверный подход. Западный мир устроен сложно и кропотливо в соответствии с традициями народов. Так у них сложилось даже не за один 20-ый век.
     17:29 02.02.2019 (1)
Ержан, я не спорю с Вами, что всё в мире невероятно сложно и неоднозначно. Но тренд ЦИВИЛИЗОВАННЫХ стран - ГУМАНИЗМ. В каждой стране Запада свои особенности и свой путь, но тенденция общая для всех - БЛАГОСОСТОЯНИЕ РАСТЁТ ДЛЯ ВСЕХ ГРАЖДАН. Иное дело, что в США одна скорость роста, а в Дании или Австралии - другая. Если сделать краткий экскурс в историю США, то ещё в 20-х годах прошлого века  в этом флагмане современного мира рабочая неделя длилась 60 часов и пенсионного обеспечения не было совсем. А до 60-х годов того же века в  Америке всё ещё существовала расовая сегрегация. И тогда тоже многие говорили, что, мол, не нами заведено и пусть всё так и будет - это работает. Но время ЗАСТАВИЛО общество меняться. Современная Америка отличается от Америки даже 70-х годов прошлого века очень сильно. Уверен, что в ближайшие четверть века социальный дарвинизм американского образца уйдёт в прошлое, а на смену ему придёт то, что выбрали скандинавы - народный капитализм. Трампизм - это тупик. Дональд Трамп с его заскоками - последний всхлип реднековской(дедовской) Америки! Думаю, что трампизм будет растоптан американским обществом в самое ближайшее время. Сделано это будет ПОКАЗАТЕЛЬНО для всего остального мира. США подтвердят, что они - здоровое общество, способное преодолевать болезни роста, типа появления на политарене полукриминального типа с симпатиями к Лубянке и её методам!
     17:37 03.02.2019 (1)
1
 Трампы были и будут. Так устроен человек, как показывает реальная действительность. Хочется верить, что не будет Гитлера. Тем не менее, Ле Пен в тренде политики Франции, а в Германии полно мелких организаций, где всё ещё проповедуют нацизм. Ирландцы продолжают свою войну с Великобританией, то есть католики не до конца примирились с протестантами. Сегрегация в той или иной форме существует в быту по сей день.
 Все эти наследственные болезни человечества никуда не исчезли. Они продолжают жить в недрах подсознания, чтобы, возможно, вернуться, как только человечество вновь станет на грань жизни и смерти. Тогда придёт время выбора. Нам повезло родиться в Золотой век, расцвет цивилизации. Впереди неминуем спад и кризис. Как и по какой причине он случится никому неведомо...
 Гуманизм ничего общего не имеет ни с социализмом, ни с капитализмом. Это некая идеология, порождённая общим ростом благосостояния людей. Этот процесс не может быть вечен.
 В США более устойчивая система управления страной, чем в ЕС. Американцы не плодят иждивенцев обывателей, паразитирующих на социальных субсидиях. Они не топят проблемы в деньгах, но создаёт условия, при которых люди и общество сами находят выход из трудного положения, ни на кого не надеясь. Я думаю это правильно.
 Скандинавская модель абсолютно не показательна, наоборот, она исключительна, но её невозможно распространить на федеративные образования. Но это уже другая тема.
     23:25 03.02.2019 (1)
Ержан, я почти уверен, что в ближайшие десятилетия США чётко пойдут по скандинавскому пути. Иначе уже не выйдет! Тем не менее, поживём - увидим!
     06:49 04.02.2019 (1)
 Никакого особого скандинавского пути нет. Разница лишь в конкретных культурных и экономических традициях. Утверждать, что США пойдёт по скандинавскому пути равносильно тому, что Япония идёт по дороге США.
 Даже в Германии социальная защита населения кардинально отличается от Швеции или любой другой скандинавской страны.
 Более того, они между собой различаются!
 В Норвегии, Дании и Швеции (быть может ещё и Исландия, но там всё ещё более эксклюзивно) они разные, как  и в Финляндии, которая не относится к скандинавской стране.
 Ваша уверенность, извините, Борис, просто декларация невежества. Нельзя судить о системе социальной защиты только по результатам и поверхностным цифрам. Это дело сложное, уверяю Вас. Такие рассуждения требуют дополнительной подготовки. Я не готов предметно показывать Вам разницу. Это получится целый университетский курс.
     14:06 04.02.2019 (1)
1
Реклама