Заметка «Хельсинки: город, где нет бездомных»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 9
Читатели: 325 +1
Дата:

Хельсинки: город, где нет бездомных


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     08:25 03.02.2019 (1)
Не так давно разговаривал с отцом учительницы их Хельсинки.

 Тяжело ей, много мигранов. А у них другой менталитет.
     17:11 03.02.2019 (2)
Мигранты - проблема для всего цивилизованного мира. Поэтому Трамп в США так колотится за построение гигантской стены на границе с Мексикой. Стена эта может потянуть до 70 миллиардов долларов, но похоже на то, что она всё-таки будет построена. В сравнении с США и Канадой, страны остальной части двух американских континентов живут бедно и очень бедно(Венесуэла уже докатилась до экономического коллапса), поэтому для выходцев из стран Латинской Америки переезд в США и Канаду - колоссальный успех. В Европе ситуация ещё хуже - рядом Африка, откуда от РЕАЛЬНОГО голода бегут сотни тысяч. Сможет ли коллективный Запад решить эту жуткую проблему - покажет время.
     23:19 03.02.2019 (1)
Ну конечно сможет. Опыт имеется. Римская империя решила ведь проблему с германскими и славянскими мигрантами...
     23:35 03.02.2019 (1)
Я согласен с Вами, Александр. Запад, так или иначе, но решил все, без исключения, проблемы, которые возникали у него на протяжении всего его существования. Иное дело, что порой на это уходят долгие десятилетия, а человеческая жизнь не особо длинная...
     15:27 05.02.2019
Не особо, это точно. Римская империя дала варварам новую религию и право. Думаю, Америке предстоит сделать то же самое... 
     17:16 03.02.2019 (1)
Меркель уже давно признала провал программы мультикультурализма.

 Американскую стену повторят две Ирландии. Дальше войны...
     17:26 03.02.2019 (1)
Посмотрим, Евгений, что с этими делами будет...
     18:23 03.02.2019 (1)
"Трамп допустил отправку американских военных в Венесуэлу".

 Два пожилых лидера  ядерных держав. Знаем ли мы, когда деменция перейдет в паранойю?
     22:58 03.02.2019
Трамп обожает дикие выходки и эпатажные заявления. Невротик! Но не он в США РЕШАЕТ реальные вопросы - СИСТЕМА. Это не Россия, где кучка людей может выделывать практически всё, что им заблагорассудится.
     10:22 03.02.2019 (1)
  Финляндия - фантастическое государство. На что любят ссылаться россияне, когда их упрекают в нищенстве населения? На климат. Дескать, он неустойчивый, холодный, плохо влияющий на сельское хозяйство.
 То, что, минимум, треть  СССР раньше находился в идеальных условиях для сельского хозяйства: чернозёмы, теплый климат, и т.п. стыдливо умалчивалось.
 В России и  сейчас остались весьма плодородные зоны, способные накормить все население, да еще и на экспорт работать. Но это опять из области несбыточных мечт.
 При этом я молчу о невероятных богатствах России в смысле полезных ископаемых.
 И вот вам Финляндия:  кусок замороженной земли.  Единственное богатство - население, которое превратило свою страну  в подобие социального рая на земле.
 А в это время Россия озабоченно осматривается вокруг: не завалялся ли где еще кусок земли, который можно отжать? И летят самолеты в Венесуэлу, там наверняка ничего не выгорит, но все равно: власть при деле, народ России счастлив: ща наши вставят пиндосам по самое горло!
 Не до населения власти. А уж проблема бомжей  вообще  на  стопяццотом месте.
     17:03 03.02.2019 (1)
ИСЧЕРПЫВАЮЩЕ верно сказала, Галя! От себя добавлю, что, справедливости ради, стоит сказать ещё и о том, что и в мировом флагмане - США, в сравнении со Скандинавией, ситуация в социальном плане отнюдь не идеальная. Не меньшие проблемы, нежели в США, как мы читаем в материале о Хельсинки, и у Великобритании. Но США мне известны доподлинно и я свидетельствую здесь, что бомжи во всех больших городах Америки просто кишмя кишат. В Канаде это тоже весьма большая проблема. В 2001-м году мы ездили в Торонто на концерт Аллы Пугачёвой, который состоялся в концертном зале, находящемся в самом центре Торонто. Так вот, перед входными дверями стояли десятки бомжей и попрошайничали. Это была поздняя осень, было холодно, бомжи стояли на ветру и просили у солидных "русских", съехавшихся на своих добротных авто на этот концерт. Нам с женой услужливо открыл двери довольно молодой бомж и Ира дала ему за это 5 американских долларов. Канада - страна высоких социальных стандартов, но с бомжами они ничего поделать не могут. Строят приюты, кормят горячей пищей, но бомжей не становится меньше. Но Скандинавия показывает ЗАПРЕДЕЛЬНЫЙ пример гуманизма, до которого пока не дотянулись в странах англосаксонского мира. 
     17:32 03.02.2019 (1)
 Есть такой показатель: коэффициент между самыми высокими доходами и минимальной зарплатой. Разумеется берется средний уровень высоких доходов, а не абсолютный потолок.
 Так вот, мне так кажется, что в Финляндии этот коэффициент намного ниже, чем в англосаксонских странах. То есть в Финляндии нет диких миллиардеров, зато и  нищих нет практически.
     23:19 03.02.2019 (1)
Да, это точно. Разрыв в США между богатейшими и убогими - громадный. В Скандинавии всё мягче и гуманнее. Иная культура и иная генетика! В Америке в среде правого крыла Республиканской партии бытует антипатия к любой социальной послабухе. Эти ребятки утверждают, что помогать нужно не пассивным слабакам, а сильным и инициативным. На Обаму дико наезжали за его решение спасать автомобильную отрасль в США во время кризиса 2008-го года. Мол, раз Детройт скис, то и пусть додыхает! Но Обама дал госсуду Дженерал Моторс и Форд Моторс и спас миллионы рабочих мест в штате Иллинойс. Так же правые республиканцы яростно сопротивляются идее о введении ВСЕОБЩЕГО медицинского покрытия от государства для ВСЕХ американцев. США ведь ЕДИНСТВЕННАЯ страна в мире, где медицина отнюдь не гарантирована ВСЕМ. Обамакейр - это не ВСЕОБЩЕЕ и БЕСПЛАТНОЕ покрытие для ВСЕХ, как, скажем, в Израиле или в той же Скандинавии. Обамакейр - для НЕИМУЩИХ и только! А миллионам работающих американцев нужно выкладывать из своего кармана немалые деньги на приличную медстраховку. Скажем, достойная медстраховка на семью стОит до $200 в НЕДЕЛЮ(!). А те же финны имеют отличную медицину для ВСЕХ и БЕСПЛАТНО. Есть разница! Короче, сейчас в мире жёстко сошлись сторонники СОЦИАЛЬНОГО ДАРВИНИЗМА и НАРОДНОГО КАПИТАЛИЗМА. Уверен, что вторые победят первых! ЦИВИЛИЗОВАННОЕ общество не имеет права быть джунглями, где всегда побеждает сильный и клыкастый!
     23:35 03.02.2019 (1)
 У нас медицина не бесплатная. Мы все платим налог на медицину. Он пропорционален зарплате. Даже безработные обязаны платить небольшие относительно деньги. Если безработен один из членов семьи, то его медицину покрывает плата супруга.
 Студенты тоже платят  этот налог. То есть бесплатного ничего в жизни не бывает. И у нас есть перечень услуг и лекарств, которые так или иначе оплачиваются из страховки.  Стоматология бесплатна только для детей до 6 лет, остальные платят по рыночным ценам.
 Но все болезни израильтянин лечит без дополнительной оплаты, если не пользуется частной клиникой. Операция в гос. больнице бесплатна, в частной частично доплачиваешь. Зато в частной имеешь ряд  удобств и услуг, которых в гос.больнице нет. Но в острых случаях всех везут только в гос.больницы.
     00:11 04.02.2019 (1)
Галя, так и в США все платят налоги - ещё и как! Но, если ты теряешь работу, то медстраховка для тебя будет не, скажем, 60 баксов в неделю(остальное доплачивает работодатель), а 100. Для очень многих американцев и 60 долларов на медицину - тяжко. Миллионы живут от зарплаты до зарплаты. Таким образом, если в Израиле ВСЕ обеспечены медициной, то в США - нет. Ты потерял работу, где тебе давали хероватую, но хоть какую-то медстраховку за счёт работодателя и - дальше твои проблемы. Хочешь - плати по 100 баксов в неделю(в неделю!) и живи покрытый. Не хочешь? Вольному - воля! Но! Если ты в период безработицы получил медпроблему - это уже твои дела. СУГУБО! Операция была за 50 тысяч? Отлично! Плати! Как? Ха, а это уже никого не интересует! Плати и сопи в две дырки! Да, дадут беспроцентную рассрочку от госпиталя, но плати! Значит нужно брать страховку за 100 долларов в неделю и искать работу. Быстро искать! Нашёл? 4-6 месяцев ты на испытательном сроке и никаких бенефитов тебе не положено! Если ты устроился от агентства по трудоустройству, то у них, благодаря Обаме, сейчас есть какая-то страховочка и пока ты шакалишь на агенство, отрабатывая испытательный срок, ты как-то покрыт. Если же ты пристроился сам, то 4-6 месяцев испытательного срока ты можешь платить по 100 долларов за страховку при безработице и не кавкать, шо дядя Сэм жесток к тебе. Нет денег на эту страховку из-за долгов? Не бери, идиот, долгов, которые тебе не по карману! Не бери! Живи скромно! Не хочешь? Тогда - вот, отхавкивай данную ситьюэйшен! Галя, это, мля, СОЦИАЛЬНЫЙ ДАРВИНИЗМ! Это Америка, а не Израиль или там Финляндия!
     00:19 04.02.2019 (1)
 В каждой стране свои проблемы, тут ничего не скажешь. Зато у вас социалка такая, какой нам и во сне не видать. Я знаю как живут наши, из совка, приехавшие уже в пожилом возрасте.
 Мне бы так жить. И ты знаешь, что при низком пособии медицина у них бесплатная. При этом бесплатна квартира, помощь соц.работников,  я пишу о Бостоне, у вас ведь в разных штатах разные законы. Мои знакомые живут под Бостоном. Рай, мля! При этом, как умеют совки, они "еще и немного шьют"!
     00:30 04.02.2019 (1)
Ты мне тут будешь говорить шо-то за эти дела? Мои родители в Америке - при АБСОЛЮТНОМ КОММУНИЗМЕ! Но их истинный кайф не помогает миллионам трудящихся США, ЗАРАБАТЫВАЮЩИХ себе на ВСЁ самостоятельно!
     09:33 04.02.2019 (1)
 Молодые могут заработать и обязаны. И пусть Бог хранит от тяжелых болезней, что тут сказать? А старики приехавшие защищены. Это им компенсация за жизнь, прожитую в нищете.
     14:01 04.02.2019 (1)
Да, это точно - старики-эмигранты получили КОЛОССАЛЬНУЮ компенсацию от "врага-капиталиста" за их комсомольско-компартийное "роскошество" в СССР. Но! Почти все они - сторонники Совка и Путина. Опроса не проводил, но тренды знаю. Как по мне, то всем им в кайф было бы загнуться на Родине. НЕ В КОНЯ - КОРМ! ГОРБАТОГО МОГИЛА ИСПРАВИТ! Печально, но факт! С утра до ночи смотрят основные российские ТВ-каналы и повторяют всё, что им говорит Кремль. Мои родители распропагандированы мной, а остальные - мрак ночи! Мой отец даже полностью рассорился по Скайпу с несколькими земляками-эмигрантами на этой почве. Одного, как наиболее упоротого комуняку, назову: Ефим Евгеньевич Серебряный - гражданин Израиля. Если встретишь где - передавай от меня приветик. Этот бывший завуч Остёрской средней школы №1 являет из себя пример того, что и среди евреев бывают ТОТАЛЬНЫЕ идиоты.
     15:22 04.02.2019 (1)
Нет, я такого не знаю.
Знаешь, как психолог,  я тебе скажу, что нельзя клеймить старшее поколение так отчаянно.
 Дело в том, что человек должен признаться самому себе, что его  жизнь - говно, выброшенное время, ведь он верой и правдой служил не Родине с большой буквы, а бандитам и всякой мрази у руля страны, которой уже нет, а остатки.... ладно, промолчу.
 Не каждый может сделать такой мужественный шаг.  И потому, защищая нынешних бандитов, старики защищают целесообразность своей прожитой жизни.
     01:57 05.02.2019
Да, Галя, почти все они - искалеченные системой люди. Кто больше, кто чуть меньше, но калеки! Лично мне не приходилось встречать мудрых и продвинутых людей поколения моих родителей. А вот из поколения моей покойной бабушки - СТАРОРЕЖИМНЫХ - видел вполне правильных. Горько говорить, но только физическое исчезновение поколения совков снимет все проблемы. Иное тут не поможет!
     08:20 03.02.2019 (1)
Зато Россия единственная в мире страна , где преступники имеют собственное государство!!
У нас сенаторы убийцы, не знающие русского языка.
А если копнуть выше?
Там вероятно вообще крутые парни, у которых руки по плечи в крови!
     17:15 03.02.2019 (1)
Да, Коля, наркотрафик крышуют "братки" из самого Кремля. Это уже доказанные факты - мешки с "дурью" в российском дипломатическом грузе - не больная фантазия пиндосов, а жёсткие и неоспоримые факты.
     17:51 03.02.2019
Судя по принимаемым законам, кокс в ходу у законодателей!
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама