Заметка «Моя поздравительая открытка всем женщинам России, написанная женщиной»
Тип: Заметка
Раздел: Философия
Сборник: Плагиат
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 1023 +1
Дата:
Предисловие:
 Будьте счастливы и свободны, дорогие женщины, девушки и девочки!

Моя поздравительая открытка всем женщинам России, написанная женщиной

Привет!

Меня зовут Соня Трофимова, я занимаюсь соцсетями в «МБХ медиа».

А еще я живу в стране, где маленьким девочкам отрезают клитор грязными ножницами, а больших девочек безнаказанно бьют мужья. Российские женщины зарабатывают на 30% меньше мужчин, а список запрещенных для нас профессий до сих пор состоит более чем из четырехсот пунктов. Жертвам насилия говорят, что они «сами виноваты», а на Кавказе до сих пор распространены браки по принуждению, в том числе — с несовершеннолетними.

Думаю, пункты выше пояснять не надо. Любой адекватный человек и так понимает, почему это чудовищно, ужасно и несправедливо, даже если этот человек с подобными проблемами никогда не сталкивался. И, как мне кажется, всего перечисленного вполне достаточно, чтобы перестать бояться слова «феминистка» и поддержать женщин в борьбе за равные права.

Мне очень повезло — я москвичка из среднего класса, на меня никогда не поднимал руку мужчина, мое окружение состоит, по большей части, из образованных и неглупых людей, а мама с раннего детства учила меня быть независимой и уважать себя. Для меня феминизм — это, скорее, история про проблемы других, менее привилегированных женщин. Причем женщин именно российских, потому что я гражданка своей страны, и меня мало волнует, до кого домогался Харви Вайнштейн и перед кем Луи Си Кей мастурбировал в гримерке.

Меня больше волнует депутат Слуцкий, который продолжает работать в Госдуме. Меня больше волнует история сестер Хачатрян, которые убили своего отца, потому что он их избивал, не давал учиться и, возможно, совершал сексуальное насилие над девочками. Меня больше волнуют истории про матерей-одиночек, которым не помогают ни отцы их детей, ни государство, которому они платят налоги.

Но даже мне со всеми моими привилегиями иногда сложно быть женщиной в России. Меня не обижают черный юмор и слово «телочка», меня не оскорбляет, когда за меня платят в кафе, потому что я люблю халяву, я нейтрально отношусь к употреблению феминитивов и не делаю из этого проблемы. Речь о другом. Как только я выхожу из своего пузыря близких друзей и коллег, мне продолжают диктовать, какой должна быть «настоящая» женщина.

Лента инстаграма и глянцевые журналы рассказывают, что «настоящая» женщина должна быть конвенционально красивой — стройной, с упругой грудью и идеальной кожей. А если ты не такая — срочно меняйся и подгоняй себя под вымышленный кем-то стандарт. Я вот не такая. И в 12–16 лет я взвешивала каждый огурец перед тем как съесть. Я не ходила на дни рождения, чтобы не «сорваться» с диеты, и все равно ненавидела себя за то, что не похожа на девушек из паблика «Типичная анорексичка».

Сейчас я выросла и очень люблю себя, но миллионы девочек продолжают сталкиваться с травлей, жуткими комплексами, булимией и анорексией. Просто из-за того, что выглядят не так, как принято.

Общество диктует, что «настоящая» женщина не демонстрирует свою сексуальность открыто, не надевает короткую юбку, чтобы не изнасиловали, не выкладывает в инстаграм фото в купальнике и не спит с иностранными болельщиками во время Чемпионата мира по футболу. А лучше вообще ни с кем не спит, потому что «таких» замуж не берут. Удовольствие в сексе «настоящая» женщина получает если повезет, главное — чтобы любимый был доволен. А во ВКонтакте, тем временем, продолжают создавать паблики для травли девушек, которые ведут себя «слишком раскованно».

Многие мои знакомые до сих пор считают, что «настоящая» женщина должна быть покорной и подстраиваться под мужчину. Женщина должна спросить разрешения, чтобы поехать в отпуск с друзьями или пойти на вечеринку, а некоторые мужчины запрещают своим женам работать, делая их зависимыми от себя. И многие россиянки продолжают жить бок о бок с мужьями-тиранами или просто нелюбимыми людьми, просто потому что с ними вместе разучились быть независимыми.

Когда моя мама была в фактическом браке, она занималась сразу всем: и работала, и воспитывала детей, и готовила, и драила всю квартиру. А мужчина просто ходил на работу. В России до сих пор принято, что именно женщина должна заниматься домом и детьми. Совершенно не важно, работает она или нет, любит ли она готовить и мыть полы, устает ли она, в конце концов. Ведь путь к сердцу мужчины лежит через желудок и натертый до блеска паркет.

Поздравляю всех женщин с Восьмым марта. В этот день я от всей души хочу пожелать вам, чтобы вы знали свое место. Оно там, где вам захочется.

До скорого!
Послесловие:
 Мне очень жаль, что это написал не я, но я со всем этим согласен и солидарен на 100%!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     15:35 08.03.2019 (2)
-2
Бред какой-то. Пожалела, что прочитала.

     18:06 08.03.2019 (1)
1
 Добрый день!
 Мне жаль Вас. Мои женщины, жена, сестра, дочери выразили мне восхищение за такое поздравление.
 С рыданиями у них сложно, но с разумом всё в порядке.
 Попробуйте прочитать ещё раз.
 Это не пустые комплименты равнодушных к Вам мужчин, это чистая правда. 
 Не завуалированная похоть и не циничное злорадство молодых лицемеров, припрятанное за сомнительными бездарными штампами.
 Бред - это Ваши попытки оценивать то, что Вы понять не смогли...
     19:37 08.03.2019 (2)
-2
Мне очень жаль, что с Вашими женщинами, женой, сестрой, дочерьми всё это происходит.
И им нравятся такие поздравления. А до Вашего ЧСа мне абсолютно нет никакого дела. Я и так первый раз к Вам заглянула. И последний ))

     20:24 08.03.2019 (1)
Иванка, вы не понимаете, что пишите. Чем же он вас обидел, что вы так издевательски сожалеете, попутно издеваясь((( У вас шоры на глазах и раздражение против всех, кто видит то, от чего вы спрятались 
     20:41 08.03.2019 (2)
-2
Инна, я понимаю и что пишу, и что написано в заметке. Такие случаи есть, но это не значит, что абсолютно все женщины в России так живут. Вот это оскорбление.
С Вами лично так обращаются? А среди Вашего личного окружения таких случаев много?
А женщин автора я не оскорбляла. Он же сам написал, что с текстом заметки согласен, женщины его - тоже. Значит ОНИ живут ТАК. Вот я и посочувствовала. Тому, что они попали в ту категорию женщин, о которых заметка.

     04:25 09.03.2019
-1
 Образец логики "простого" российского, русского человека. Мол, про войну только ветераны ВОВ, а про тюрьму только урки, про наркоту только наркоманы ...
 Они задумываются и обобщают только о том, что касается их лично, и не способны предвидеть, чтобы избежать кошмара в будущем. Им невдомёк, что Отечественную войну 1812-го года мы знаем от Л.Н.Толстого, который родился в 1829-ом году, а про Бородино от М.Ю.Лермонтова, который знал о нём понаслышке.
 Такое ущербное ограниченное мышление. Примерно также рассуждают в нашем современном руководстве, начиная с Президента. Им собственный нос застит всё, что происходит вокруг.
 Несчастные люди, что с них возьмёшь ...
 Быть может, Иванка вспомнит мои слова, когда к ней попытается  с сальностями пристать начальник, потянувшись на "сладенькое" спьяну или весёлая компания гуляющих якобы исламистов будет публично потешаться над фривольной по их мнению одеждой девушек ...
 Бог с ней. Пусть ей везёт и дальше...
     20:48 08.03.2019
Выводы у вас какие-то однобокие. Вообще, лучше не делать выводы. Есть  наш прекрасный фильм "Ищите женщину" там фразочка очень интересная есть - " если к вам не прижимаются в метро, это не значит, что метро  в Париже не существует")))
     19:48 08.03.2019 (1)
1
 Соня написала про то, что происходит со всеми, если не подготовиться. В России на каждом шагу женщин унижают и пользуют все, кому не лень. Только рабская психология не способна видеть очевидное.
 Мало того, что Вы объявили меня любителем бредятины, Вы решили невзначай оскорбить и моих женщин.
 Вас дурно воспитали, поэтому Вы хамство считаете заурядным стереотипом поведения.
 Прощайте.
     20:30 08.03.2019
1
Ержан, не видят те, кто не хотят. И кому все равно, лишь бы у них все нормально было
     15:55 08.03.2019 (1)
1
Бред?! Да это правда! А вам не хочется ее видеть, потому что так проще жить.
     16:01 08.03.2019 (3)
-2
Я сужу по жизни своей, своих родственников, друзей, коллег и знакомых. Каждый живёт в своей правде.

Гость      20:36 08.03.2019 (1)
Комментарий удален
     20:44 08.03.2019
ну и слава богу ))))

     18:10 08.03.2019
1
 Если правда у всех своя, то к чему люди придумывают мировые религии и единного бога?
 Нет, Вы заблужаетесь, транслируя языческое идолопоклонство, когда в каждом племени свой идол.
 В современной цивилизации мир пытается следовать одним принципам понимания Добра и Зла.
 И будьте так любезны не ставить мне своих оценок. Они мне безразличны. Иначе я буду вынужден занести Вас в ЧС.
 
     16:08 08.03.2019
2
Значит, вам повезло! Просто не говорите, что это бред. К сожалению, нет. В прошлом году, убили студентку в Москве и мертвую уже изнасиловали. Сколько же на нее аылили грязи, в чем только не обвиняли. И это не единичный случай. Сейчас 19летней художнице из Москвы грозит 10 лет за самооборону, поскольку 38летний урод решил почитать ей Есенина... сестры Хачатурян, о которых в этой статье. Список можно продолжать. 
     16:00 08.03.2019 (1)
1
Вы молодец, что опубликовали! Но в нашем обществе очень не любят "такую" правду. А фабула очень сексистский сайт.
     22:48 08.03.2019 (1)
 Инна, заступлюсь за Фабулу.  Первый аргумент: 80% не понимают вообще смысла сексизма. Те, кто его демонстрируют,  тоже не осознают сексизма. Как вы понимаете,   осознание проблем этого явления - это достаточно высокий уровень свободы. А наши дедушки и бабушки редко  озадачиваются  вопросами феминизма и  его противоположности сексизма.
 Прекрасное поздравление поместил Ержан,  спасибо! Согласна с каждой буквой.
 Самое смешное, что у меня готова статья на тему сексизма именно 8 марта, но я решила придержать ее, не портить  традиционный подход к празднику. И тут такое прекрасное поздравление! Браво!
 Иванка, скорее всего, не поняла. Сейчас на Фабуле чрезвычайно модно  криком выражать патриотизм, понимаемый, как самый примитивный комформизм.
 Видимо в поздравлении она почувствовала критическое отношение к традиционным устоям и  заявила о своем возмущении. Похоже, что полностью смысл она не поняла.
 А Фабула очень толерантна, на удивление, могу заявить определенно. ПОКА мы можем писать то, что думаем. Что будет дальше - трудно сказать. Пока в России побеждают Шариковы.
     23:05 08.03.2019 (1)
Выкладывайте вашу статью, очень интересно почитать
     23:13 08.03.2019
 Нет, там нужно еще почистить немного, завтра-послезавтра постараюсь.
 Опять же у меня стратегия:  вы будете смеяться, но нет автора, чье имя  упоминается так часто, как мое, и кому посвящают "панегирики" наши отчаянные путриоты. До того дело дошло, что один дед, на потеху всему сайту, сотворил себе клона под еврейскую тему! И свято верит, что его отпирательство кого-то введет в заблуждение.
 Так вот эти граждане пенсионеры устраивают сцены у фонтана после моих статей. Я чрезвычайно дорожу их визгом, по его громкости я измеряю свой успех.
 Сейчас они еще не провизжались по поводу моих уже опубликованных статей, потому нужен тактический ход: повременить немного. Пусть выдохнутся в старых темах, а мы им тут и новую под нос поднесем: "Кушать подано! Идите жрать, пожалуйста!"
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама