Заметка «Андрей Смирнов режиссёр "Белорусского вокзала" о красном терроре и своей карьере»
Тип: Заметка
Раздел: Философия
Сборник: СССР
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 617 +1
Дата:
Предисловие:
12 марта 1941 года в Москве родился выдающийся русский режиссёр Андрей Смирнов.

Журналист Иван Шаблов вспомнил в своём блоге некоторые из самых ярких высказываний автора "Белорусского вокзала", "Осени" и других замечательных фильмов:

Андрей Смирнов режиссёр "Белорусского вокзала" о красном терроре и своей карьере


 
 

- Почти 30 лет я не снимал кино. Надоело толкаться с цензурой! А ведь мог бы снять 15-20 картин... Я упустил свои золотые годы. У мужчин ведь как: с 30 до 60 лет - самый продуктивный возраст, в том числе для творчества. А я в этот период своей жизни сидел и вынужденно переучивался с режиссёра на писателя (грустно усмехается). Так что карьера у меня не удалась - честно вам говорю.

 - История нашей страны бесчеловечна...Такого террора по отношению к собственному народу не было нигде и никогда.

- ПОДНЯЛАСЬ ВСЯ РОССИЯ (В 1917-20-хх) – от Бреста до Камчатки! Не было области, где бы деревня не сопротивлялась, где бы её не подавляли вооруженные силы. Однако эта сторона нашей печальной истории упорно замалчивается. 

- Только за 1918 год уничтожены несколько десятков тысяч представителей духовенства. Прибивали гвоздями к церковным вратам, варили в кипятке, ослепляли, отрубали руки и ноги. Абсолютно правильно, что многих из них канонизировали как новомучеников. 

- Человеческая жизнь у нас никогда не ценилась особо дорого, но тут я был просто раздавлен цифрами Красного террора. Ленин в апреле 1921-го настоял, чтобы на Тамбовщину были отправлены дивизии Тухачевского, кавалеристы Котовского – более 100 тысяч штыков и сабель, около 150 стволов артиллерии, самолётные эскадрильи, которые метали бомбы на деревни, четыре бронедивизиона Уборевича – бронеавтомобили «Фиат», оснащённые пушками и пулеметами. Концентрация вооруженной силы на квадратном километре была выше, чем на многих участках фронта во время Первой мировой. Летом 1921 г. по приказу Тухачевского село Кипец было обстреляно ипритными снарядами – ЕДИНСТВЕННЫЙ В МИРОВОЙ ИСТОРИИ факт применения химического оружия в войне с собственным населением. Это советские данные!

- А вот уже сталинская коллективизация окончательно сломала деревне шею.

 
Послесловие:
- Немцы потратили почти 50 лет, чтобы избавиться от своего нацистского прошлого. Мне рассказывал немецкий режиссер, что, когда по телевидению Западного Берлина ночью показывали фильм моего учителя Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм», они БУДИЛИ ДЕТЕЙ, сажали перед телевизорами и говорили: СМОТРИТЕ, вот это наша история.

- Но Гитлер был у власти всего 12 лет, а у нас геноцид собственного народа продолжался на порядок дольше. И чтобы избавиться от этого страшного наследия, России все равно придется рассказать правду о самой себе, какой бы горькой она ни была.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:58 19.03.2019 (1)
1
Россия сама не справится с задачей декоммунизации. Нужен международный трибунал по преступлениям большевиков и коммунистов. Пока же Запад, по непонятной мне причине, о таком трибунале даже и не заикается. РФ же на всех парах идёт в сталинизм и миллионы этот процесс активно поддерживают!
     10:03 20.03.2019 (2)
 Добрый день!
 Конечно, Путин не идёт в сталинизм. Для этого он достаточно образован. Не надо преувеличивать. Да и Россия уже совсем другая, как и время.
 Собирать международный трибунал по поводу советской власти нет смысла. Время ушло безвозвратно. Да и зачем это было нужно Западу? Нам с Вами это надо. Так что и спрос с нас. Не стоит из Запада рисовать некоего мирового справедливого судью. Это заблуждение.
 Так что суд должен состояться в России, в Москве. Официальная власть должна отрешиться от наследия советского режима, признать всю её деятельность ущербной и преступной.
 К сожалению, при нашей жизни этого уже не произойдёт. А история свой вердикт коммунизму уже вынесла.
     20:41 14.06.2023
1
Я ошибался  ...
 Торжество сталинизма в РФ налицо.
     07:07 21.03.2019 (1)
Ержан, один вопрос... возможно он не к вам, а к тем кто с постоянным упорством вспоминает по их (мнению) что-то утаенное от населения СССР, что связано с Лениным, Сталиным, что якобы скрывалось почти 100 лет. Вы скажите, что я жила и живу в Донбассе, который каким-то чудом уберегся подобной участи из-за своей значимости для СССР. Но напрашивается единственный вопрос... почему выполнялись приказания Ленина военными с  очень хорошим воспитанием и образованием? Почему младшие офицеры и солдаты подчинялись этим указаниям?

Каждый руководитель(царь, президент) это ставленник народа. И если глава страны приказывает, а подчиненные выполняют не думая о будущем. то кто в этом виноват?

За мою жизнь уже после распада СССР начиная с 1994 несколько раз в Донецк и другие наши города и Луганскую область приезжали УПА и УОН. Им дали пендалей и предупредили больше не приезжать в Донбасс. Во время правления Ющенко к нам назначили губернатором уроженца края, который давно тут не жил.  Закончилось все тем, что через какое-то время он подал в отставку и Ющенко пришлось согласится на кандидатуру из наших депутатов.

Европа никогда не будет осуждать Россию за ее собственный геноцид по той причине, что она у себя провоцирует волнения с населением, которое принимает(беженцы), а потом не знает как от него избавиться. Самое странное, что Европа это болото, которое все называют примером цивилизации. Их прошлое говорит само за себя.. постоянные войны внутри страны, а потом вне ее.

И еще.. когда что-то открыли в науки или в отношениях с людьми-это забыть и закрыть нельзя.
Социальные строи будут существовать пока есть люди. И всегда найдется новый "паразит" человека, который захочет сплотить тех, кто будет ему подчиняться ради каких-то благ.
     12:03 21.03.2019 (1)
1
 Добрый день!
 Попробую по порядку.
1. Начну с Европы, которое болото. Просто посмотрите в зеркало. Всё что Вы носите на себе придумали и создали в Европе. Фасон, дизайн, расцветку, саму манеру носить. Дома, в которых Вы живёте тоже придуманы и спроектированы там, начиная с московского Кремля и Санкт-Петербурга. Религия, в которую верит большинство населения России, родилась и прижилась в Европе, чтобы позже перенестись в Россию. Так что как ни крути, но Россия давно часть европейской цивилизации, хотя бы потому, что в самой России ни русского, ни славянского давно практически ничего нет. Разве что в быту что-то ещё попадётся. А так. Матрешки тоже заморские, правда уже с востока.
 Стоит ли грешить на Европу?.. Это уже даже не невежество, а архаика.
 Музыка, опера, балет, искусство - всё из Европы родом. Как и наука. В России 1-ому университету немногим более 300 лет, а в Европе за 1000...
 Истории всех стран полны войн и междоусобиц. Важно не то, что было, а то, что из этого выросло. Европа стала единой.
2. Про Ленина в СССР был создан миф, который ничего общего с реальностью не имеет, начиная с того, что он закончил среднюю школу с золотой медалью (это фальсификация, в его аттестате есть 4, что невозможно по определению). Диплома о высшем образовании у Ленина тоже нет. Ну и так дальше про всю его жизнь. В двух словах этого не распишешь. Ищите соответствующую литературу, читайте. Есть куча документов, где Ленин призывает вешать крестьян для наглядности, когда те выходят сопротивляться советской власти ... Долгий разговор. Тут я бы советовал искать и находить артефакты самой, чтобы не верить никому.
 Царские офицеры были воспитаны с младенчества патриотами своей Отчизны, поэтому после отречения Николая Второго, падения Временного правительства, они оказались без начальства. Большинство пошло в Белую армию, но были и те, кто присягнул за советскую власть. Раз так, то военные обязаны исполнять приказы своего командира, пусть даже он В.И.Ленин.
 Ну, а про народ России написал А.Смирнов. Посмотрите фильм "Жила-была одна баба" про Антоновский мятеж.  Полезно, знаете ли...
3. Государства устроены по-разному. Есть множество вариантов. Но это надо рассказывать с полгода. Учитесь уж сами. Меня же Вы не можете нанять.
4. Нацистов стоит отличать от патриотов. В Украине люди обязаны знать украинский язык и понимать, что украинец - это титульная нация. Демократия (в переводе народная власть) - это дело сложное и длинное, а Ющенко не помазанник божий, как и Ваши депутаты. У Вас впереди много всякого пока Вы научитесь правильно пользоваться правами и свободами европейской цивилизации. Этому тоже придется учиться.
5. Тирании уже перестали возникать повсеместно. В Европе их вообще почти не осталось кроме России и Беларуси, так что против "паразитов" есть выборы. Учитесь избирать умных президентов. Но если попадётся опять дурак, то думайте в следующий раз лучше. Ну и так дальше...
 Надеюсь, я смог хоть в чем-то Вас просветить.
     03:43 31.03.2019 (1)
 Насчёт Европы) Рушится их союз. Каждый тянет на себя одеяло именно сейчас. 
Ресурсы ограничены, поэтому там всегда доминируют страны не из бывшего совка.
 А те, кого они заманили довольствуются большими ограничениями 
и полным контролем ведущих стран. Если Англия откалывается, то их совок не долгожитель)
Не скрою. что и Пётр Первый через кровушку Россию тащил в окно Европы. и крестили нас тоже по велению 
великого вельможи через кровь. И Николая свергли и убили тоже не простые мужики с ружьями.
История вещь запутанная - кто как хочет трактует) Ленин на шеях большевиков поднялся. а Сталин потом 
их уничтожал...и строил другое государство, где государство и монополизировало все.
Но народу так не было плохо. как сейчас, когда правят всем олигархи и банковские кланы.
Нет никакой демократии в мире. Под этим лозунгом началась фашитизация в мире. 
И все ждут, когда мы начнём каяться в своей победе во второй мировой и проклинать Сталина.
Только диктатура могла осилить такую военную мощь, навалившуюся на нас в 41!
А такая страна у нас была. Идеология победила.

Я думаю, что только в России существует прививка от фашизма, с лозунгами которыми шагает пол мира.
И нас не победили не потреблядство, ни пропаганда, которая кстати. только заставила нас пересмотреть
те истины, которые нам впихивали в головы всякие диссиденты и типа правозащитники. которые не любят свою 
Родину) 

В России должен быть социализм с частной собственностью. Пещерный капитализм мы не выдержим
А  как Европа, мы грабежами не живём..не уничтожаем другие страны.
И капитализм себя уже изживает! 

Как словаки говорят-На небе Бог, а на земле Россия!
     04:28 31.03.2019 (1)
 Добрый день! 
 Вы просто невежда.
 Капитализм - это единственная экономическая формация существующая в современном мире. Никакого социализма в природе не существует. В России не капитализм, а народ пещерный. Что ж, время ещё есть для просвещения.
 Никакой избранности у России нет и не было. Это фейк от Тютчева.
 Фашизм или нацизм присутствует в любом обществе в быту в виде ксенофобии, в России его было всегда сверх меры.
 Демократия правит в цивилизованном мире повсюду. Вам нужна не она, а Ваша автократия, как и любому рабу. Мир устроен иначе. В нем нет единства в отношении учений о справедливости.
 Идеи коммунизма (абсолютно утопические!)  впихивали  в нас с остервенением целый век от младенчества до старости, а диссиденты и правозащитники говорили и говорят тихо. Вот только их слова часто бывают пророческими и всегда глаголят Истину.
 История - это наука сложная ...
Словацкая пословица родилась тогда, когда Российская Империя представляла собой безусловную влиятельную силу в мире, в период её расцвета. Советская власть истребила элиту России, о которой столь высокопарно повествует эта пословица. Теперь бы она звучала иначе. Например, так: на небе Бог, а на Земле США.

 P.S. Про то, как рушится ЕС. Попробуйте подумать, как могут спокойно и без разборок сосуществовать 28 стран-соседей, к тому же с историями различного рода конфликтов в прошлом? Но ЕС существует! Великобритания хочет выйти из ЕС, но это не конфликт, а просто экономические амбиции британцев. Да и пока не ясно, как им выйти без потерь.
 А вот миф о "вечном" братстве народов СССР, скреплённых навеки Великой Русью, рухнули окончательно после аннексии Крыма и войны России с Украиной. Знать и не было братства, а было нечто иное, выросшее из имперской колониальной политики Российской Империи.
 
     17:14 31.03.2019
С наступающим праздником, Вас))
     16:37 21.03.2019 (1)
2
Здравствуйте, Ержан.

"Бывает, что крестьяне нападают на красноармейские хлебозаготовительные отряды.
Белогвардейцы раздувают эти события, подавая их как восстание крестьянства против
коммунистов. На самом деле крестьяне просто пытаются устроиться поудобнее при новой власти."

           Герберт Уэльс, "Россия во мгле "
     16:47 21.03.2019
2
 Добрый день, Анна!
  Поудобнее - это чтобы не умереть с голоду ...
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама