Заметка «Патриархальные тараканы» (страница 1 из 4)
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 1100 +1
Дата:
«студентка»

Патриархальные тараканы

Год назад под моим комментарием автор написал, что собирает материал для статьи о матриархате. Тогда у меня появилась мысль написать о патриархате. Мне требовалось время обдумать тему. Порой чьи-то высказывания в блогах напоминают некие события, текст рождается сам по себе и назойливо требует выхода. Тщетно пыталась от них освободиться – пришлось записать.

Есть правильное определение патриархата и есть перегибы – желаемое выдавать за общепринятое – так думает и ведет себя соответственно своим представлениям некоторая часть мужского населения. Эти перегибы называю патриархальные тараканы. Чтобы не перегружать текст назову коротко ПТ.

Кто-то может категорично заявить: «При чем литературный сайт? Можно написать рассказ в жанре мемуары». Все выводы в конце, можете пропустить большую часть текста.

Может, я в чем-то неправильная – не сорю терминами, определениями из специальной литературы. Мне симпатичен метод Леонардо да Винчи – всё познавать из опыта. В моём случае – делать выводы, исходя из своего горького опыта.

Зачем я это пишу? Предупрежден, значит вооружен, может, кому-то рассказ принесет пользу. ПТ всеми силами пытаются сломать волю, чтобы внушить девочке/девушке/женщине, что она жертва. Женская половина общества, не позволяйте им этого. Слово ‘Нет’ — то самое заклинание. Хорошее слово, помогает во многих ситуациях. Умейте говорить ‘Нет’.

Из рассуждений некоторых авторов поняла, что думает сильная половина человечества о патриархате: мужчина – добытчик (охотник) и защитник (воин). Женщине отводилась роль растить детей и готовить обед. Короче, всё свелось к слову Власть (мужчины над женщиной). Здесь я могу ошибаться и в том блоге было лишь частное мнение. Он вставил картинку: рядом с телегой на земле распластался мужчина – умер внезапно, женщина и дети рыдают. Почему рыдает женщина? Тут же поясняет: как же она будет жить, кто ей построит дом, нарубит дров...? Читатель должен сделать вывод: она и дети лягут рядом и умрут. Та женщина белоручка?

Интересно, из истории какого государства сделаны такие выводы? Неужели о России? Тот кто так думает не знает истории ни одного государства. Как давно появились благоустроенные квартиры в городах? Не только женщина, вся семья трудилась в поле, чтобы вырастить урожай. Беременная женщина рожала в поле, обрезала пуповину, завернув дитя в кусок материи, оторванной от подола, возвращалась домой. Ей в деревне не приходилось рубить дрова, строить дом? Где именно женщина всего лишь растила детей и готовила обед?
Если была война, женщины воевали вместе с мужьями, отцами – не все держали меч/ружье, но брали в руки вилы. Неужели где-то женщины наблюдали со стороны, как гибнут отцы, мужья, братья?

Впрочем, буду писать об Армении, историю своей страны более менее знаю, если не всю, то большую часть. Историю семьи за (триста) 300 лет, хотя уверена в существовании гена памяти, так что знаю и о самых далеких предках.  Именно они заставили меня написать книгу о Гигантах. Но это совсем другая история.

Женщина не могла построить дом, постоять за семью? Мне известно много примеров, когда женщина воевала с врагом с оружием в руках. Всего сто лет назад турки учинили резню мирного населения. Мужчины организовали отряды самообороны, в их рядах с ружьем в руке сражались женщины. Сохранились фотографии. Враги боялись их не меньше мужчин и знали поименно.

Вспомню далекое прошлое: Орды Тамерлана два раза опустошили Армению не только нынешнюю маленькую современную. Многих убили или взяли в плен/рабство. В разоренных селах остались старики, женщины и дети. Куда они делись? Неужели легли и умели, потому что женщина ничего не умела? Бред конечно. Женщина восстановила или построила дом, нашла какие-то семена, вспахала землю, вырастила урожай.

Во многих дворянских, не только царских, семьях девочку воспитывали наравне с мальчиком – скакала на лошади, владела оружием. Девушка умела постоять за себя. Дороги в давние времена не были безопасными, кишели кочевниками и разными бандами. Некоторые царицы правили страной и в битве выступали во главе войска. Прежде цари не прятались за спинами воинов. Среди причисленных к лику святых – участников Аварайрского сражения, дочь военачальника. Да, в те годы дети влиятельных людей не прятались где-то в безопасном месте, на поле битвы стояли рядом с отцом.

Неужели в древности, если жена заболела, муж ей не помогал, не ухаживал за ней, не смотрел за детьми? Не было такого никогда.

Что на самом деле означает патриархат? Я имею полное право рассуждать по этому вопросу потому что выросла в патриархальной семье и, да, сама сторонник патриархата, потому что женщина принимает решения на эмоциях, мужчина рассудителен – сначала обдумает, после сделает верный вывод.

При патриархате мужчина – хозяин, женщина – хранительница очага.
Значение слова хозяин все знают хорошо и часто используют правильно, если речь идет о чем-то другом – не семье. Если в каком-то доме/предприятии/селе/городе/стране разруха, что говорят? Нет хозяина.
У хорошего хозяина дом в порядке – крыша не протекает, окна и двери открываются без проблем, техника работает. Хозяин заботится о домочадцах – жене, детях и стариках. Уважение к старшим важная составляющая патриархата.

Когда же исказилось само понятие патриархат? При возникновении религий.
Что говорят при венчании в церкви? На армянском это звучит так:
Вопрос невесте: ты покорна?
Вопрос жениху: ты хозяин?
Вот с этого хозяина всё и началось.
Мужчина с патриархальными тараканами считает, что хозяин понимается как господин, он лежит на диване и приказывает, а женщина – служанка бегает вокруг него, выполняя все его капризы желания.

ПТ отнюдь не безобидны. Кроме сексуальных домогательств, которые сразу всем придут на ум, есть и другие стороны жизни.
Как появляются (рождаются) ПТ?
Если в семье родился мальчик – ему внушают, что он пуп земли, ему всё можно. Растет мальчик и думает, что любая девочка/девушка/женщина ему должна/обязана подчиниться, даже если он ей никто – случайный прохожий.
Если в семье родилась девочка – ей внушают, что она слабая, значит должна найти мужчину (или ей найдут практичные родственники), выйти за него замуж и терпеть обслуживать его всю жизнь. Девочке с детства внушают, что она жертва.
Если в семье так поступают, значит в ней правят патриархальны тараканы.

Я росла в патриархальной семье, дед меня (девочку, если кто-то не понял) воспитывал как воина. Он радовался, что внучка могла постоять не только за себя, но и за брата, который был младше, поэтому гордо называл старшим братом. Мне это в жизни пригодилось. Я не была драчуньей. Мальчики нашего двора предпочитали со мной не связываться, хотя я не бежала ко взрослым с плачем – меня обидели. В моем детстве не было интернета, дети росли, играя во дворе. В нашем маленьком дворике жили всего шесть детей. Если со всеми ругаться, с кем играть? Да, у кого-то возникало желание командовать. Достаточно сказать ‘Нет’ - волшебное слово. Ребенок дорожит отношениями в тесном кругу.

В нашей семье иногда возникали ПТ, но они дохли.
Расскажу один случай. Мне подарили симпатичный материал, я решила сшить брюки (год 1973 – брюки мало кто из девочек носит). На столе разложила газету и стала чертить выкройку, которую нашла в журнале Крестьянка.
— Что собралась шить? – поинтересовалась бабушка.
— Брюки.
Из разных комнат вышли дед и папа, и начали возмущаться:
— Разве может девочка носить брюки?
— Вы правы, материала на брюки мало – всего метр, зато из него получится две мини юбки.
– Лучше сшей брюки, — тараканы сдохли.
Что эти тараканы сдохли, я поняла, когда осенью папа привез меня в магазин тканей:
— Выбирай теплый материл на брюки.
— Папа, ты не против, чтобы я ходила в брюках?
— Зимой в брюках теплее, — пояснил любящий отец.

О чем бы я ни писала – это мое мнение, речь пойдет о моей жизни. Мне крупно повезло, что я родилась в семье с патриархальным укладом жизни, без ПТ. Мой отец был рассудительным мужчиной. Однажды ПТ почти удалось сломать мою волю, он поддержал, не позволил сдаться. Речь идет о получении образования.

Здоровье

Десять с половиной лет назад ПТ сделали меня инвалидом.
Я перенесла тяжелый геморрагический инсульт и попала в реанимацию. Как положено, врачи задали мне несколько вопросов. Узнав, что я по специальности программист, ПТ, переговариваясь между собой, ехидно заявили:
— Слишком умная, вот и лечи себя сама.
Один из них дважды мог (или пытался?) отправить меня на тот свет. На тот свет отправить не смогли, но сделали меня инвалидом. Как им удалось? Второй врач – заведующий неврологическим отделением сначала назначил верное лечение, заметив улучшение, тут же отменил правильное лекарство, заменив на бесполезное средство. Кому интересно могут на моей странице на прозе.ру прочитать повесть ‘Инсульт как он есть’ - http://proza.ru/2016/05/28/1554 .
К несчастью для меня, среди врачей больницы не нашлось ни одного мужчины. Рассудительный мужчина (посторонний человек), которому я три года спустя рассказала об этом, назвал их преступниками.

Став инвалидом, я оказалась оторванной от реальной жизни и о некоторых аспектах могу судить по виртуалу. Тем не менее, утверждаю, что процент мужчин с ПТ составляет меньшинство!!! К счастью для всех. Это означает, что здравый смысл побеждает неадекватных мужчин. Признаюсь, таких и мужчинами не называю – пренебрежительное мужчинка подходит к бездельнику на диване. Лечится ли сия болезнь, можно ли убить их тараканы? Не уверена. С годами тараканы становятся крупнее и наглее. В молодости эти мужчинки стараются в глазах посторонних людей выглядеть вежливыми и воспитанными (приветливая улыбка на лице), а в старости не стесняются никого. Жена — служанка выслушивает оскорбления не только наедине, но и в присутствии чужих и даже близких родственников. Жена заболела? Больная служанка никому не нужна, он будет ее доводить, чтобы умерла скорее. Увы, знаю конкретных людей. Если вы хорошо подумаете, вспомните такого, кто ушел из семьи, бросив жену с малолетними детьми, узнав о ее тяжелой болезни. Если дом/квартира благоустроена, патриархальные тараканы не покинут насиженное удобное место, значит изведут – сведут в могилу ненужную служанку.

Образование

Где-то в блоге говорилось о равных возможностях получения образования и работы и как всё было радужно в сказочной стране СССР.

Начну со школы. Среди учителей мне преподавали трое мужчин: физик, физ рук и учитель армянского. Тараканов ни у кого не наблюдала. В школе я училась легко и в институте должно было быть так, потому что у меня фотографическая память.

Дома я выполняла лишь письменные задания. Книги по литературе успевала прочесть за лето в каникулы, устные задания читала на перемене перед уроком.
Я и сейчас на память не жалуюсь, но тогда прочитав любой учебник, могла сказать на какой странице, в какой строке какая формула и ее нарисовать – это не мое слово. Об этом расскажу далее. Никогда не стремилась быть отличницей, всегда была уверена, что оценка и знания две большие разницы.

Когда я училась в десятом классе, учительница математики в


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама