Заметка «Обо мне. 18+»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 272 +1
Дата:
Предисловие:

Обо мне. 18+


А вот этот пост, наверное, я сделаю заключительным из цикла моих нынешних постов на тему внешней политики, патриотизма и мудаков.

Как я уже много раз повторял, родился я в маленьком поселке Лениградской области (ныне - территория СПб). И никогда не считал, что мне нужна другая родина. А еще я жил в Латвии, когда она была частью СССР.

Меня устраивало красное знамя, и я до сих пор считаю, что обязан ему и его народу. И по этой причине не питаю уважения к трехцветному символу, который принесли в холеных руках победившие в путче олигархи. Это - МОИ проблемы. И ничьего совета по этому вопросу я не спрашивал. Вот только, принятый мною или нет, но в международных отношениях, именно этот трехцветный флаг представляет мой народ. И когда высказывается неуважение к нему со стороны иностранца, я считаю, что трех колотых в область живота с последующей смертью от перитонита, ему будет достаточно для осознания собственной неправоты. Потому что внутренние проблемы страны - это только ее проблемы. Помощников здесь не звали. Я могу жалеть свою страну - покалеченную двумя войнами, обманутую и ограбленную каждым новым мужем, под конец - спившуюся, запустившую себя и хозяйство, впадающую в слабоумное мракобесие. Но при этом я понимаю, что больше никому она и не нужна кроме нас - тех, кого она вырастила, воспитала и учила быть человеками. И если она и ушла в запой, слабоумие и бесхозяйственность, значит - в этом есть часть и моей вины: где-то не уберег, где-то не помог, где-то - упустил. Что она не становится от своих бед для меня - чужой. И что только тогда ее можно считать потерянной и погибшей, когда все ее сыновья откажутся бороться за нее. И потому, я - русский. И иностранец мне - не помощник во внутренних бедах.

Это во-первых.

А во вторых, я жил в Латвии уже в сознательном возрасте. И я играл там и с русскими детьми, и с латышами. Где-то ходили уже легализованные парады эсэсовцев, назревали и свершались мелкотравчатые революции. А мы, примерно оценивая эти события, отказывались впускать их в наш детский мир - они были чужды нам.

Я уже почти тридцать лет не был в Латвии. И не знаю, кем стали мои друзья - остались ли человеками, или, растеряв человечность, спились, ушли в политику, примкнули к парадам холуев.

И я русский.

Но, каждый раз, когда при мне говорят: "все латыши - скоты", я снова чувствую запах нагретых солнцем сосен, слышу шум Рижского залива, а на меня глядят лица тех самых детей, с которыми я играл в латышском детстве. И ждут - что скажет их друг.

А я уже нащупываю колюще-режущее орудие труда: "я - латыш! Ну-ка, храбрый, повтори мне свои слова в лицо!"

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     00:25 02.04.2019
Маму надо любить! Стоять за  неё и не давать  в обиду.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама