Заметка «Мамаево Кокорище. Очерк нравов» (страница 1 из 2)
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 7
Читатели: 675 +1
Дата:

Мамаево Кокорище. Очерк нравов

      Знаменитые футболисты и игроки сборной России Мамаев и Кокорин решили отметить десятилетие дружбы. Изнурение игранным накануне матчем не охладило их дружественный пыл, и они, погрузившись в Санкт-Петербургский экспресс, прибыли в 00-30 в столицу нашей родины город-герой Москва. По пути охлаждали себя пивом, но без пагубных последствий. Слухи о дебоше в ночном экспрессе решительно опровергнуты РЖД.  По прибытию футболисты укрепили ряды братом, другом и девушкой Мамаева и двинулись в ночной клуб «Фаворит», откуда перекочевали в ночной клуб «Эгоист».  В компанию весенними ручейками вливались и выливались девушки и поклонники футбола. Веселье лилось рекой. Покидая клуб «Эгоист», одна из девушек вышла ранее других и пыталась сесть в припаркованный «Мерседес», полагая, что это авто нанято Кокориным. Как и положено девушкам, ход своих мыслей она изложила кратко и импульсивно - «я-погреться». Водитель обошелся с ней неучтиво: грубо обронил невежливое непечатное слово. Подоспевшие Кокорин с Мамаева водителя побили и долго за ним гонялись, обещая убить.

     Разогревшись, участники этого утреннего сафари по улицам Москвы, нагрянули в кафе «Кофемания» - «позавтракать».
Там они шумели, ругались, принимали с девушками разнообразные псевдо эротические позы и исполняли танцы.

     Всю эту картину мрачно наблюдал ВИП чиновник - кореец Пак, который, забившись в угол за соседним столиком пытался, что-то настукивать на компьютере в ожидании другого влиятельного ВИП корейца - Гайсина. Скверная привычка, пить кофе по утрам в кафе, а не дома, привела к трагическому столкновению двух группировок фанатов утреннего кофе. Потерпевшими стали корейцы, которых к тому же обозвали китайцами и присоветовали «убираться в Китай». Отдадим им должное - сражались они мужественно и отступили исключительно по малочисленности личного состава. Особенно же их поразили и устрашили прыжки по столам некоей девушки, которая била посуду, разогревала дерущихся боевыми криками, и поливала им головы томатным соком.  
     
     Все происшествие попало на видео камеры. Корейцы вызвали полицию. Набежала охочая до происшествий пресса. Вышел скандал, который вот уже восьмой месяц будоражит российское общество и не сходит с ленты самоважнейших новостей дня.

     И вот после оглашения приговора я задумался и попытался сделать для себя кое-какие выводы с позиций средне - культурного, провинциального обывателя. В старину таких называли-туземцами.

     Каковы же причины столь непреходящего общественного интереса к этому, в общем то малозначительному эпизоду истории России?

     1.) Любовь россиян и людей вообще  к скандалам и дракам.
     
     2.) Возможность со стороны, ничем не рискуя, безнаказанно лично поучаствовать в пересудах относительно известных в обществе людей.    Своё малое «я» выставить на фоне раскрученных медиа героев. Обыкновенное обывательское тщеславие. Портрет на фоне слона…
     
     3.) Изумление и возмущение россиян сверхвысокими гонорарами именитых футболистов - несколько сотен тысяч рублей в день, тогда как россиянин и тысячу в день почитает за счастье. За что такие деньги? Для россиян игра сборной России в течение последних 100 лет (за редчайшими исключениями) - источник постоянного позора и национального унижения. Те же Мамаев с Кокориным бегают по полю в пестром окружении желтых, черных, коричневых голов разнообразных индейцев. Называются огромные суммы на содержание футбольных клубов (например, команда «Краснодар» «стоит» 100 млн евро. Это бюджет районного города на территории Кубани типа Армавир или Туапсе. Результат? Никакой. Хорошо хоть Мамаев (игрок футбольной команды «Краснодар») скандалом его отработал и столь длительное время развлекает соотечественников своими ресторанными приключениями.
    
     4.) Назревшее в обществе негодование и возмущение распущенностью и мелким хулиганством в общественных местах. От банд малолетних преступников, оккупировавших игровые площадки торговых центров до разнузданных компания золотой молодежи гоняющих на мерседесах по Кутузовскому проспекту.

     Публика в массе с возмущением восприняла наглость и агрессию разгулявшихся футболистов. Они были разысканы и помещены под арест. Общество их поведение осуждает.

     Но по мере того как дело раскручивалось и на россиян обрушивались ежедневно тонны информации возникли и другие вопросы

     Понятно, что хулиганы вели себя развязно и нагло. К этому их подстрекнули распитые напитки, подвыпившие девушки, огромные, (рискну сказать, дармовые,) гонорары и собственная культурная малоразвитость.

      Но вот потерпевшие….

      К скучающему, не выспавшемуся водителю "служебного" «Мерседеса» (якобы 1 канала, а на самом деле личному) вваливается в салон легко одетая девушка, сбивчиво бормоча, что ей «холодно" и «хотелось бы погреться». От нее пахнет духами. Колеблется воздушная одежда (возможно без нижнего белья), она озябла. Какое мужское сердце при виде этого нежного существа не встрепенется, не захочет немедленно помочь заблудшей красавице. Обогреть ее, ободрить ласковым словом.  Но не то «понаехавший» шофер. Он злобно щерится и начинает девушку выгонять. А на вопрос - не водитель ли он Кокорина - злобно отрезает, что "он таких п… не возит."

     Зачем эта враждебность? Разве она необходима?  Это не поведение культурного человека-это реакция тупого и злобного орангутанга.

     Появившимся на подмогу футболистам шофер продолжает дерзить и на законный вопрос: почему это он так их обзывает (п……)  шофер продолжает упорствовать, вместо того, чтобы скромно извиниться. Соответственно, получает в пятак и позорно убегает. И вот вопрос: а не заслужил ли шофер-грубиян полученного? Карма она ведь и есть карма. С УК не всегда сочетается в нужной пропорции

     Другая компания потерпевших - ВИП корейцы Гайсин и Пак.
Кофе по утрам пить – привычка хорошая. Кофе улучшает пищеварение, стабилизирует давление, дает заряд энергии. Однако к избранному друзьями месту (кафе Кофе мания, Арбат): - вопросы.

     Оба корейца, судя по должностям, -  чиновники 11-12 категории, т. е. генералы, близко к министрам. У каждого, наверняка, есть свой кабинет и к нему приемная с помощниками и секретаршей. Там же есть буфетец.  А для начальства, и при должностях, - свой отдельный, лакомый, с крендельками и прочей сдобой. Да и дома водятся жены. При чинах от 10 и выше без жен не положено.  Жены кормят завтраками. К завтраку непременно подают кофе!  Отчего же потянуло чиновников утром, не выспавшись в неприметное кафе. Официальная версия - «деловая встреча». Ой, да не верится! Это примерно, как культурофилы Башаров с Петровым (предполагаемые истребители Скрипалей) поехали в Англию «освежиться» в февральскую распутицу любованием красот знаменитого английского собора в Солсбери, неподалеку от убогого жилища Скрипалей.

     Что чиновники ПАК и Гайсин в столь ранний для них час делали в кафе и какие такие дела обсуждали вне своих величественных кабинетов с наборами разнообразных сортов кофе и секретарш, где самой природой все пред уготовано для обсуждения важных дел?

     Пак пришел первым и заметно нервничал. Сел он в углу у стеклянной стены и двери. Удобно. Наружку легко приметить (но это, впрочем, только предположение). Его совершенно очевидно (и законно) раздражала пьяная и шумная компания. Но Пак места не переменил, хотя официант, предлагал. Возможно, над Паком довлела ошибка профессора Плейшнера. И свой кактус он строго берег в окне на условленном месте.

     Изображая работу с ноутбуком, Пак напряженно прислушивался и присматривался к пьяной компании, пока кто-то не заметил, что «китаец» похож на известного корейского певца. Послышалось гыгыканье, и раздражённый Пак подозрительно осведомился: не о нем ли речь, после чего удостоился фразы, что о нем, и он похож на китайца.
 
     О! нет ничего более ошибочного, чем перепутать племенную принадлежность двух лиц близкой дружественной национальности!  Это приводит их обладателей в сильнейшую ярость что послужило поводом для ответной реплики Пака о том, что компания похожа на ……….

     И вот спрашивается: Пак взрослый чиновник. Наверняка, пока не стал начальником претерпел от начальства всякого. Чтоб и ему промолчать и корректно поправить ошибку футболистов -  кротко пояснить, что он де кореец с московской пропиской. К чему этот заряд ненависти, выплеснутый в компанию подвыпивших молодых людей уже огорченных птицами от невежливого шофера. Бензину подлил в огонь. Ну и полыхнуло.

     Досталось прилично, но по реплике подвернувшегося официанта «могло бы быть больше» и «вам еще повезло!»

     Сам я родился в Москве. Там учился, закончил аспирантуру, много бывал и бываю в Москве по делам. Помню москвичей приветливых, пухлых, доброжелательных, великих говорунов и всезнаек, хвастунов, но в то же время людей дружелюбных, хлебосольных –охочих до всяких новостей, да и просто до живого человеческого общения, с неизменной приветливой улыбкой на лице. В недавний приезд в Москву, после долгого отсутствия с некоторым опасением сел в троллейбус. И к большому облегчению встретил там и приветливую улыбку, и заинтересованный взгляд, и готовность дружелюбно объяснить, как проехать. Вздохнул - ну слава Богу. Но потом, по вредной литературной привычке, стал вспоминать лица встретившихся и понравившихся людей, выискивать детали, и с удивление обнаружил, что дружелюбные москвичи были узбеками, таджиками, туркменами. Попалась пара бурятов, тувинцев. Не вспомнил я в этой коллекции ни одного истинно московского лица! Хотя этих лиц за день прошло не менее миллиона, но все одним серым потокам. Не зацепилось не запомнилось. И вот вопрос: что стало с московским характером?  Почему и преуспевающие люди -  Пак Гайсин Кокорин и Мамаев, и безответственные девушки, с неплохим достатком по случаю девичьих прелестей, и водитель «с телевидения» и небогатый друг Кокорина - тренер из пригорода, стали вдруг такими озлобленными, неприветливыми, агрессивными и драчливыми? Может прав шофер относительно «петухов не вожу». Переполнилась Москва «петухами»?

     Высунулось на общественное обозрение и правосудие со следствием.

     Удивило сообщение о том, что в расследовании участвовал 21 следователь СК! Обвиняемые взяты под стражу Дело расследовалось 8 месяцев при норме 2 месяца с продлением еще на один по санкции руководителя СК и еще до 12 месяцев по санкции руководителя СК г Москва по делу «расследование которого представляет особую сложность» Взвод следователей СК (столичных следователей!) 8 мес. расследует то ли хулиганство, а то ли побои, а люди сидят. Что за недорослей таких набрали в столичный СК что такое преступление (то ли хулиганство то ли побои) как дело особой сложности расследует 8 месяцев целое войско!

     А люди между тем сидят. При том что и вину обвиняемые признают и видео записи есть и свидетелей-кучами оформить все это никакой особой сложности вовсе нет. Столичные репортеры все вынюхали прознали и донесли до читателей в течение 2-х дней и


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:09 13.05.2019 (2)
Касательно футбола: неужели правда, что последние сто лет мы только и делаем, что позоримся на футбольном поле? А как обстояло дело с футболом в России в 17-18-19 веках? Есть чем гордиться?
     22:42 13.05.2019
Увы,это так.Один раз были олимпийскими чемпионами (Мельбурн 1956) и один раз заняли 3 место на первенстве мира.
Все остальное это мучительные  безуспешные попытки выйти в финал,проигрыши командам карликовых государств,вереница безумно дорогих иностранных тренеров,позорные договорные игры во внутреннем первенстве,орды экспортных негров и бразильцев До того отвратительные что всякий интерес к футболу я лично потерял.Насквозь фальшивое коррупционное представление.
     21:33 13.05.2019 (1)
ну, сто лет - это перебор, правда все достижения принадлежат сборной ссср... их не много, но они есть...
     22:43 13.05.2019 (1)
А какие Вам удалось найти достижения за сто лет?
Не в отдельных матчах а в турнирах ЧМ Олимпийских?
И не жидковато ли их?
     23:09 13.05.2019 (1)
по-моему, о них знают все боле и менее интересующиеся футболом... 

чемпион Европы 1960 (тренер — Качалин Г. Д.)
серебряный призёр чемпионата Европы 1964 (тренер — Бесков К. И.)
серебряный призёр чемпионата Европы 1972 (тренер — Пономарёв А. С.)
серебряный призёр чемпионата Европы 1988 (тренер — Лобановский В. В.)


чемпион Олимпийских игр 1956 (тренер — Качалин Г. Д.)
чемпион Олимпийских игр 1988 (тренер — Бышовец А. Ф.)
бронзовый призёр Олимпийских игр 1972 (тренер — Пономарёв А. С.)
бронзовый призёр Олимпийских игр 1976 (тренер — Лобановский В. В.)
бронзовый призёр Олимпийских игр 1980 (тренер — Бесков К. И.)


насчет жидковато  

их не много, но они есть...

ну и Яшин - лучший вратарь 20 века по версиям фифа и не только...
     16:58 14.05.2019 (1)
Этак и брачную ночь можно в достижениях припомнить. Но она не зачетная!
     18:13 14.05.2019 (1)
а чем вам не нравятся приведенные достижения?.. по крайней мере, позором их не назовешь... 
     08:56 15.05.2019
Не нравятся не достижения,а тем что их так мало. 
Микроскопически мало Поделите на сто лет.
И потом-все что ниже первого для России не достижение.
Мне помнятся времена когда  годами не могли выйти в финал ЧМ,Европы.бесконечнные проигрыши карликовым командам,тусовка тренеров 
Видно не наш это вид спорта.Не российский
     17:31 14.05.2019

Каковы же причины столь непреходящего общественного интереса к этому эпизоду истории России?


Это не эпизод, здесь великая битва белых воротничков, Газпром против Роснефти.
Вот и вся причина.
Поссорились толстопузые Иван Иванович и Иван Никифорович, отсюда и 21 следак и
затяжка сроков.
Короче - не на того напали.
Реклама