Заметка «О священно служителях Украины»
Тип: Заметка
Раздел: О политике
Сборник: Реакции Заслуженного политолога Фабулы
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 537 +1
Дата:

О священно служителях Украины

Когда в Яндексе увидела название ссылки, то мои брови нахмурились, стала читать содержание.

Значит так... правительство решило в Крыму разместить НАТО. Ну и на кой Крыму и России эта радость производства США(ЦРУ)? И удрал Крым! Войной на него не пойти? ОН- полуостров!

А Донбасс тоже не дурак- помнит, что его обещали проволкой оцепить за строптивость и прочие свободолюбие. Ну и провел референдум. И тогда Майданутая власть приползла, как гидра или змей, чтобы уничтожить донбасских богатырей.  

А где были священно служители Украины, которые теперь вещают, что они за мир и им дорогА жизнь каждого донбасского жителя? Они в АТО провожали Киборгов и других "героев Украины" кадилом и крестным знамением. А именем Божьим напутствовали на захват Донбасса.

У нас в Донецке https://dnews.dn.ua/news/676331 Что осталось из культовых заведений в Донецке.


На временно неподконтрольной украинской власти территории Донецкой области практически все церкви – православные Московского патриархата. Как обстоит дело с другими религиозными течениями и остались ли в городе православные церкви Киевского патриархата, выясняло «Радио Свобода».

Так, в Донецке для христиан двери открыты во многих украинских православных церквях Московского патриархата (УПЦ МП) – это Спасо-Преображенский и Свято-Николаевский кафедральный соборы, храм Святого Мученика Иоанна Воина, Свято-Николаевский и Свято-Покровский храмы, храм Рождества Христова, храм святых Петра и Февронии, храм святого Александра Невского, храм блаженной Ксении Петербургской, Свято-Воскресенский храм и другие.

И лишь Свято-Иверский женский монастырь, который расположен рядом с Донецким аэропортом, практически полностью разрушен.

Кафедральный собор Донецкой и Мариупольской епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) в Донецке закрыт еще с конца 2014 года. Этот мини-собор, расположенный в Куйбышевском районе, за 4 года боевых действий не раз подвергался обстрелу. Сейчас окна забиты фанерами. В целом же, сама церквушка уцелела, она ограждена забором, двери закрыты на замок. Видно, что территория заброшена, а кое-где сыпется штукатурка. Несмотря на это, внешний вид храма почти не изменился по сравнению с мирным временем.

Примечательно, что неподалеку от украинской церкви Киевского патриархата всех верующих по воскресеньям собирает церковь Христа Спасителя, не причисляющая себя ни к одной конфессии (они называют себя просто християнами). Первое, что бросается в глаза, – это две таблички с названием храма: на украинском и русском языках. Богопослушных тут немало: и взрослые, и дети. На здании остались следы от обстрелов. На детской площадке – навесы и качели. Внутри сразу слышен детский смех, а один из постулатов, вывешенных на входе, гласит: «Любить своего ребенка значит… молиться о нем».

Работают в Донецке и католические костелы. Яркий тому пример – приход имени Св. Иосифа Римско-католической церкви, расположенный в Киевском районе. Вопреки вооруженному конфликту, здание сохранилось в хорошем состоянии. Литургии проводят ежедневно, в определенное время. Расписание Мессы вывешено у главного входа.

Рядом с римско-католического храмом, практически напротив, находится церковь евангельских христиан-баптистов, именуемая как Дом Евангелия. Однако сооружение на этом месте, по всей видимости, пустует давно. И даже на звонки в ворота никто не ответил. Сама церковь цела, но все двери и окна заперты.

Донецкая синагога в районе АВ «Южный» по-прежнему работает для своих верующих. Однако главный раввин города Пинхасом Вышедски уже давно живет в Киеве. По его словам, он поддерживает связь с донецкой общиной. Ведь большинство людей – это пожилые люди и их родственники. «Мы им помогаем, насколько можем: приглашаем приехать к нам в гости, в летние лагеря, спрашиваем, что и как, даем советы, подсказываем, как сделать алию, снимаем для них жилье. Мы на связи, но не настолько плотно, как хотелось бы», – рассказал Пинхас Вышедски.

Донецкие мусульмане по-прежнему съезжаются в поселок Октябрьский (Куйбышевскй р-н), чтобы помолиться в главной мечете города – «Ахать-Джами» («Звезда Пророка»). В 2014-15 годах мечеть неоднократно подвергалась обстрелам, так как этот район считался одним из самых опасных во время боевых действий. Со временем «Ахать-Джами» постепенно отреставрировали. В настоящее время сюда приезжают сторонники ислама, чтобы почитать намаз.

В довоенный период в Кировском районе (микрорайон «Текстильщик») находился храм мормонов, полное название – «Церковь Иисуса Христа святых последних дней». Во время вооруженного конфликта с 2015 по 2016 года здесь дислоцировались члены незаконного вооруженного формирования «Шахтерская дивизия». С 2017 года в здание бывшей церкви мормонов переехал районный «ЗАГС».



Из всего выше рассказаного и того, что я лично знаю, в Донецке прекратили работу религиозные общины, споснированные США и европейскими странами. Запрещены Свидетели Иеговы в конце сентября 2018. Мормоны сами удрали.

Я понимаю, когда в моем крае создают церкви по количеству населения, которое верит в православие, католизм, мусульманство. Но когда наше население начинает слушать пришельцев из Европы и США, то это мне странно. Тем миссионерам у себя на родине не с кем о Боге поговорить? У них другие на нас были цели и мечты. Не получилось!

Вот пусть и молятся у себя дома!

А украинским священникам сообщу, что Донбасс им больше не верит!
Новому президенту дам совет... Вова, мы тебя не избирали!

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама