Заметка «Немного о коварной бессоннице»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 20
Читатели: 478 +1
Дата:
Предисловие:


Немного о коварной бессоннице

Меня бессонница томила, —
Недуг безумный и глухой, —
Блаженство ночи в сад манило,
Где пахло скошенной травой.


Александр Блок, 23 июня 1899 г.

*  *  *

Наверное, нет ни одного человека, который хотя бы раз в жизни не переживал бессонницу. Но нередко бессонница становится и тяжелым хроническим недугом. Нашествие компьютеров, планшетов, электронных книг и проч. усилило и укрепило бессонницу в нашем современнике. Бессонница развивается также у людей-сов, привыкших поздно ложиться спать и отходящих ко сну после 3-х часов ночи. Жаворонки, как правило, бессонницей не страдают: рано укладываются в свое гнездышко и рано просыпаются, и день у них полноценный и полнокровный. Однако многие люди искусства предпочитают создавать свои шедевры в ночные часы, потому у них бессонница — частый гость.

Что же делать?
Полезный совет дают психиатры:
за час-два до сна нужно оторваться от техники, так как она с большой силой воздействует на подсознание.

А вот совет Православной Церкви:
последние час-два перед сном посвяти молитве и чтению духовных книг. Например, авва Дорофей «Душеполезные поучения». Эту книгу можно читать малыми порциями всю жизнь, понемногу обогащаясь необходимыми знаниями о себе и болезнях своей души, а также получая массу полезных советов на жизнь, которые никто из обычных людей не способен дать…

Но, может быть, бессонница, отнимающая у нас сон и здоровье, не столь уж и коварна? Может, с ней не всегда нужно бороться? Может, стоит понять и принять ее? Пойдем навстречу ей легкой поступью и услышим ее уроки, и примем ее как дар Свыше…

1-й урок и дар, который приносит бессонница — это понимание, что наш произвол не бесконечен, что мы не властелины своей жизни, нам приходится считаться со своим немощным естеством, мы должны покориться ему. Когда познаем свою немощь, тогда Божественное начало в нас вернется к жизни и обретет творческое равновесие и покой. Если же не сделаем этого, то потеряем здоровье, равновесие, сон, до тех пор пока они снова не восстановятся «через себя самого». «Через себя самого» — так звучит глубокое, меткое слово Аристотеля… Ну, а теперь нам следует подождать, пока сон не наладится сам собой. Бессонница похожа на скуку и остается с нами, пока не окрепнет жажда сна... Так что лучшее средство помощи сну заключается в том, чтобы не мешать бессоннице, предаться ей, испить ее как поднесенный кубок. Лучше всего забыть, что пора или даже давно пора спать; совсем не думать о своей бессоннице, о ее возможных последствиях и т.д., а чистосердечно и непосредственно отдаться содержаниям жизни, которые бесцеремонно вторгаются к нам и прогоняют сон. Пусть приходит, что хочет; пусть распутается весь клубок идей и аффектов. Остальной мир может спать. Я отдаюсь своей бессоннице и ее скрытым содержаниям, для которых у меня «нет времени» в течение дня. Я остаюсь наедине с собою…

Пусть мир спит, а я останусь наедине с собой, ведь днем это совершенно невозможно. Это 2-й дар бессонницы. «Сколько людей на свете, которые только бессонными ночами впервые почувствовали и осознали свое душевное и духовное одиночество, только из этого, по-видимому, столь безутешного одиночества воззвали к Богу на небесах и нашли Его! Потому что Он стоит ближе всех к страдающему бессонницей. Там, где жизнь кажется совершенно безутешною, сразу же появляется утешение. Там, где, казалось бы, гибнешь в своем одиночестве, легче всего находишь дорогу к Богу. А это ведь несомненно благороднейшее утешение и ценнейший дар»*...

3-й дар бессонницы. В этом ночном бодрствовании учишься подслушивать скрытые смыслы собственных неосознанных и полуосознанных тайников. И не только огорчений и оскорблений минувшего дня, но и ошибок и грехов, и ран, которые они причинили душе. И появляется луч света нашей совести, который светлее светит в сумеречном состоянии полумрака бессоницы. «Есть так много людей, которые только в бессонные ночи пережили просветляющее благо мук совести и исцеляющее благословение раскаяния, одинокого, горького, примиряющего раскаяния! Это ли не драгоценный дар? Это ли не утешение, возникшее из безутешности? Правы ли трусливые люди, пытающиеся избежать этих даров и этого утешения и прибегающие, из страха появиться утром «бледными», к лекарствам?..

Бессонница учит нас мужеству. Мужеству перед лицом природы, перед самим собой, перед своей совестью. Мужеству для пребывания в одиночестве и для воздания молитвы. Это ее 4-й дар и ее лучшее утешение».*


* Иван Ильин. Я вглядываюсь в жизнь.


Послесловие:


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:27 26.11.2019
1
Не  спится,  не  надо  себя  мучать,  доберёте  свои  часы  сна тогда,  когда это  будет  потребно  организму. Ну  а  если  вы скованы  рамками службы,  то необходимо  выполнять   известные  рекомендации и  обязательная  прогулка  перед  сном.
     15:18 17.11.2019 (1)
1
И станет твоим же клоном.
Но буквы твои с наклоном,
В слова претворяют жизнь.
Небрежно ей брось: - ложись!
     17:51 17.11.2019
1
Заклеймена по долгу.
Отныне и навсегда.
В объятьях витого шёлка –
Ежеминутная мзда...

Евгений, благодарю!..

     19:39 11.11.2019 (1)
1
Пришла далеко не скромница -
- Настойчивая бессонница,
Ищу карандаш и просто тетрадь -
- Садись, попробуем  написать...
     19:46 11.11.2019
1
— Садись, попробуем написать
о том, что терзает душу.
Церковь Святая, родная Мать,
исповедь будет слушать.

Отпустит Отец срамные грехи,
помажет елеем раны,
и снова будешь писать стихи,
красивые, без изъяна...

Светочка, благодарю за чудный экс!..

     16:21 14.06.2019
1
Просто нет слов! И актуально! Мила
     14:16 14.06.2019
1
Спасибо тебе, Верочка. Очень кстати твоя публикация. *)
Реклама