Заметка «Рецензия на рассказ Марата Хабибуллина «Необычное приключение»»
Тип: Заметка
Раздел: О литературе
Автор:
Баллы: 34
Читатели: 668 +1
Дата:

Рецензия на рассказ Марата Хабибуллина «Необычное приключение»


История, с которой автор знакомит своих читателей, на самом деле является вымышленной. Однако нельзя не отметить, что рассказ написан лёгким, доступным языком – таким, словно автор пишет о том, что реально произошло с ним самим.
Рассказ начинается с описания природы одного из мест, куда главный герой  приехал для отдыха. Не любящий суетливой офисной беготни, которая ничего кроме уныния не вызывает, мужчина решает отдохнуть в глубинке, чтобы отвлечься  от технического прогресса и  «нужных»  задач, которые ему, как видно, приходится решать в своём изрядно наскучившем офисе. Очевидно, толпа  разноголосая толпа туристов с гаджетами различных мастей также не по вкусу главному герою. А посему  он решает уединиться от людей. Солнце, речная гладь, цветы… Автор с большим мастерством описывает то, как  это радует глаз и душу человека, уставшего от городской суеты. Причём описывает так, что читателю невольно передаются внутренние чувства главного героя. А он любуется пейзажами, созданными самой природой, и потихонечку уходит мыслями в себя. Тишина вокруг, тишина в душе – и вот уже кажется, что мужчине, который сбежал от «прелестей» городского прогресса, ничего не нужно.
Однако его мечты прерывает появившийся словно ниоткуда вой животного. И с этого момента рассказ кардинально меняется. Самой яркой и запоминающейся частью сюжета является попытка автора спасти попавшую в капкан волчицу.  Описание того,  как действовал главный герой, очень походит на профессиональные действия, поэтому читающие рассказ люди, вновь забывают о том, что история является вымыслом чистейшей воды.
И вот уже восхищение природой, желание уединения отходит на второй план. Именно здесь хочется обратить внимание читателей на то, что автор, хоть и называет в начале рассказа себя эгоистом и человеком, думающим только о себе самом, проявляет жалость и милосердие.
На самом ли деле так бездушен герой рассказа? Судя по всему – нет. Подвергая себя опасности, потому что раненый зверь обычно проявляет вспышки агрессии, мужчина тем не менее решается на отчаянный шаг – помочь волчице. А далее, ему предстоит решать ещё одну задачу: потому что аккуратно вытащив лапу зверя из капкана, герой рассказа понимает, что жизнь волчицы всё равно остаётся в опасности. Если её не отвезти к ветеринару, все труды по спасению окажутся напрасными. Находясь в отчаянном положении с раненым волком на руках, мужчина ещё мысленно пытается шутить: была бы у него аптечка, ему было бы легче. Но – вот беда – усмехается он про себя – на пикники с аптечками народ ходить не привык. При всей тяжести положения в котором оказался мужчина, он не теряет бодрости духа, совершенно забыв о своих собственных проблемах.  Проблема у него теперь одна: раненый лохматый зверь, который нуждается в помощи, любви и заботе. Вот так «себялюбец» и «эгоист», каким вначале себя назвал мужчина, превращается в мужественного спасителя.
Автор осторожно обходит стороной вопрос, из какой семьи вышел главный герой: какими были его родители, к чему приучили, пытались ли сделать из него добросердечного и порядочного человека или он, как принято сейчас говорить, «сам себя сделал»…
Но в любом случае, перед нашими глазами предстаёт действительно мужественный человек, который сходу сумел оценить ситуацию и помочь раненой волчице  выздороветь и спустя какое-то время, вновь вернуться в родной лес.



Оценка произведения: 10

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     02:02 27.01.2020 (1)
1
Такая емкая и самодостаточная рецензия, что теперь и самого "виновника этого великолепия" читать не обязательно.. ))))) Шучу, конечно, но в каждой шутке....

Молодец, Магдалина! Мастерская работа!
     02:09 27.01.2020
Спасибо, Лёша. Самая первая моя рецензия.
     01:55 27.01.2020
Попал! Урра! Читаю!
     15:55 23.08.2019 (1)
Обязательно прочитаю это произведение...
Умница!
     16:18 23.08.2019
Почитайте, Нина. Я уверена - Вам понравится.
Рассказ интересный и не длинный.
Вот Вам ссылка:
https://fabulae.ru/prose_b.php?id=94313


     14:16 11.08.2019 (1)
Понравилась Ваша рецензия, Магдалина...  Хотя по сюжету рассказ неординарным не назвать, однако рецензия,
написанная лаконично, но емко, а, главное, в доброжелательном тоне, способна вдохнуть в автора творческую
энергию и направить его к покорению новых литературных высот... Колкие рецензии, даже если критик и прав,
могут подрезать автору крылья и даже обречь его на творческое молчание... Спасибо Вам за Ваше доброе сердце!..
С теплом и уважением, Эми.
Скрытый текст
Показать скрытое
Спрятать скрытое
"Очевидно, толпа  разноголосая толпа туристов с гаждетами различных мастей также не по вкусу главному герою"...
У Вас описка, Магдалина: правильно "гаджеты" .
     14:45 11.08.2019
1
Спасибо, Эми.
Знаете, я тоже так подумала: если в рецензиях только ругать автора- толку будет мало. Как говорится, "Не гони коня кнутом..."
Нет, если в тексте есть грубые стилистические или смысловые ошибки - тогда на них надо указать, однозначно. Но в данном тексте ошибок в области лексикологии и стилистики я не нашла. Поэтому написала так, как есть.
Спасибо Вам за добрые слова. И за внимательный взгляд :)
(Описку я уже поправила. Спасибо ещё раз!)
     01:14 11.08.2019 (1)
1
И  рассказ,  и  рецензия  заслуживают большого  внимания. И  тут  и  там доброта. Там  к  волчице,  тут  к  автору. И  все это  справедливо!
     01:37 11.08.2019
1
Спасибо, Валентин Иванович! А, учитывая, что это была моя первая попытка написать рецензию, представляете себе, как я волновалась?
Но у Марата слог легкий, это выручило.
Спасибо, что не прошли мимо!
     23:22 06.08.2019 (1)
1
Добрая рецензия) Раскрывает сильные стороны рассказа) Рассказ понравился) 

Скрытый текст
Показать скрытое
Спрятать скрытое
Не понятно только почему рецензия не отображается в разделе "Рецензии", а только в "Заметках" - видимо, что-то с настройками публикации... Может быть стоит уточнить у Александра Актера или Жоржа Декосье, какие там технические тонкости с публикацией рецензий


     23:00 08.08.2019
1
Прошу прощения, забыла вчера написать ответ.
Вот так, с лёгкой руки Марата всё и началось ... :)
     23:40 06.08.2019 (1)
1
Моя тема и  сам рассказ, и рецензия. Написано лаконично, компактно, с симпатией к автору рассказа и очень доброжелательно. Такой и должна быть рецензия, как таковая.
     00:15 07.08.2019 (1)
1
О.... С таких слов пациент становится всё здоровее и здоровее
     00:18 07.08.2019
1
Так держать!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама