Заметка «Рецензия на произведение «Сестричка» (автор Валечка)»
Тип: Заметка
Раздел: О литературе
Автор:
Баллы: 48
Читатели: 691 +1
Дата:

Рецензия на произведение «Сестричка» (автор Валечка)

Думаю, что не ошибусь, если предположу, что тема Великой Отечественной войны  очень близка любому русскому человеку. Конечно, все кто пишут о войне, не могут написать о ней целиком. Повествуют об отдельных событиях, о подвигах русских солдат и офицеров. Цель авторов обычно самая обыкновенная: рассказать о героизме русского народа.  Чтобы знали, насколько страшна война. Чтобы помнили. Поэтому  авторы и пытаются донести до тех, кого (слава Богу) война не застала, какими они были - военные будни.
Начинается рассказ с совершенно типичной ситуации: молодой паренёк, почти мальчик, подделывает дату рождения в своём свидетельстве и уходит на фронт, откуда ему уже не суждено вернуться. Когда читаешь эти строчки, в голове невольно возникает вопрос: многие ли поступили бы также в наше время? Предположений строить не решусь, но рискну заметить, что патриотизм молодых людей сороковых годов прошлого столетия сильно отличался от патриотизма современной молодёжи. Причин тому много, но в данном случае речь пойдёт не о них. 
Главной героиней рассказа является вчерашняя школьница, которая прошла  всю войну, работая медсестрой и спасая раненых. Автору хорошо удаётся передавать чувства, которые каждый раз овладевают девушкой с красным крестом на руке: это и страх, появляющийся при налётах, и ужас, когда она обнаруживает, что их полевой госпиталь, оказывается, был построен на телах расстрелянных мирных жителей, среди которых были и женщины, и старики, и дети. А ещё – это физическая тяжесть, когда приходилось принимать раненых.  И ненависть к врагу, когда ей доводилось перевязывать раненых немцев. Вот уж действительно, дала клятву Гиппократа – обязана спасать всех, независимо от того, кем он приходится – другом или врагом.
Делает автор и своеобразное «лирически-весёлое» отступление. Война – войной, но даже в такое лихое время люди умели улыбаться и радоваться. Долго ли выдержит человек, если будет жить одним только страхом? Конечно – нет. Поэтому автор и «разбавляет» страшные военные будни эпизодом  про вышиванку, которую медсестре приходилось надевать за редким исключением. Ведь даже во время войны выдавались самые обычные дни и вечера, которые были характерны для мирного времени.  И как старшина притащил из леса парашютный  шёлк, чтобы медсестры могли сшить себе новые блузки. Ведь молодым девушкам хочется выглядеть красивыми и нравиться всегда, и война – тому не исключение.
В послесловии автор сообщает, что день 9 Мая до сих пор остаётся в её семье самым почитаемым праздником. Безусловно, это очень хорошая традиция. Ведь обычно в это время люди вспоминают тех, кто неимоверно тяжёлым трудом завоевал для нас победу. Кто-то так и остался лежать на поле боя. Кто-то пропал без вести. Кто-то вернулся и, несмотря на ранения, занялся восстановлением того, что за четыре года разрушил враг.
Этот небольшой рассказ является своеобразной зарисовкой того, как самые обычные люди «лоб в лоб» встретили войну. Как не отступили, не смалодушничали, как проявили себя настоящими детьми попавшего в беду Отечества.

Разное:
Реклама
Обсуждение
     00:30 16.08.2019 (1)
1
Благодарю, Магдалинушка. Мне очень приятно, что моя скромная работа  получила такую рецензию.
     09:17 16.08.2019 (1)
Добрый день, Валюша. Это мне вас надо благодарить, что даёте мне шанс потренировать  руку (и голову), после прочтения ваших произведений.
Кстати, никакое оно не "скромное". Разве рассказ о войне может отличаться скромностью? Я вообще, если честно, люблю военную тематику. Но в данном случае речь не об этом. Рецензент ДОЛЖЕН УМЕТЬ писать на любые темы. И, как правильно заметила Наташа, видеть слабые стороны. А я вот не вижу :)
Так что писать мне ещё и писать...
     19:16 07.09.2019 (1)
Добрый вечер, Магги! Прошу прощения, что вторгаюсь в ваш разговор.
Думаю, бо'льшая часть людей видит слабые стороны, а меньшая — сильные))
Хорошо, что Вы видите только хорошее. Скромных авторов не грех поддержать,
не указывая на случившиеся недочеты, но выделяя лучшее. Всех Вам благ!
Также и Валечке...
     20:25 13.01.2022
Добрый вечер, Сноу Шу. 
Не знаю, как пропустила Ваш комментарий. (Обычно не грешу этим).
Главная задача рецензента, как мне кажется, не накатать две страницы разгромного текста, а именно - как Вы подметили - поддержать автора. "Минусы" найти всегда можно. А вот "плюсы" отыскать - это действительно задачка еще та... 
Рецензент вообще должен быть доброжелательным. 
     17:54 13.01.2022 (1)
Добрый день,Магдалина!Поздравляю с наступившим новым годом и с наступающим старым новым годом!Желаю крепкого здоровья,семейного благополучия и счастья!Очень понравилась заметка,конечно,день Победы свят для любого гражданина нашей Родины!И все наши хорошие традиции,народные праздники сейчас стараются закопать поглубже от людей,стереть их память о прошлом и навязать пустые цифры...Люди отдавали жизнь за светлое будущее без войны,а у нас забирают эту память...Я тоже ни раз задумывалась,а смогли бы мы сейчас совершить такой подвиг,как те молодые мальчишки и девчонки?Наверное,да всё же....Так хочется,чтобы Россия осталась великой державой,как и прежде,а не чьим-то придатком ...Искренне переживаю об этом,как и все.....С теплом и уважением,Ирина.
     20:18 13.01.2022
Спасибо, дорогая Ириночка, за теплый отзыв. День Победы - это святой праздник для нас всех. У меня бабушка всю войну прошла, кое-что она и мне рассказывала.  Наверное, именно поэтому мне рассказ Валентины и понравился. Он такой теплый, такой душевный, что я не удержалась, написала рецензию. Валечка не просила, это была моя инициатива. Просто на такие рассказы-воспоминания писать рецензии легко и приятно. 
Историю - это Вы правильно отметили - сейчас перелицовывают каждый на свой лад. Это не очень хорошо, потому что история должна быть одна, а не с сотней лиц. 
Спасибо Вам большое. Всегда рада общению с Вами. 
     10:22 27.02.2021 (1)
1
Спасибо Вам автор рецензии! После этого действительно хочется зайти на страничку автора и прочитать рассказ!  
     11:32 27.02.2021
Спасибо, Надежда. 
Конечно первой задачей рецензента является разбор произведения. 
А второй - написать рецензию так, чтобы потом кому-то захотелось и само произведение прочитать. 
И когда это происходит, я всегда радуюсь вместе с автором. Ведь если рассказ (новелла, миниатюра) действительно хорошо написаны, то почему бы не прочесть их и другим читателям тоже? 
     22:48 12.11.2019 (1)
1
И ВЫ и ВАЛЯ заслуживаете похвалы...
Обеим добра и здравия!
     23:01 12.11.2019
Спасибо за теплоту слов и души. Очень приятно читать такие слова
     14:38 16.08.2019 (1)
2
"патриотизм молодых людей сороковых годов прошлого столетия сильно отличался от патриотизма современной молодёжи. Причин тому много" - это тема для обсуждения. Что молодёжь пошла не та говорили ещё в Древнем Риме, но все прогнозы пока не оправдываются.
     14:47 16.08.2019 (1)
2
Анатолий, спасибо Вам за умение "читать сквозь строчки".
Да, в Древнем Риме говорили, что молодёжь всё мельчает и мельчает. А, может быть, это предвзятое мнение? Этакое мнение более старшего поколения?
Сама молодёжь и её поведение - это тема отдельная, и не в этой рецензии.
А вот то, что патриотизма здорово поубавилось - такое есть. Недаром, наверное, в школах сейчас ввели смотры строевых песен, а в старших классах потихонечку начинают вспоминать, что был когда-то такой урок, как НВП.  
Я не в смысле - чтобы воевать со всеми подряд, а в смысле, что Родину защищать - этому со школы учить надо.
     16:38 16.08.2019
1
Мы наверное о разных вещах говорим. Для меня патриотизм, это любовь к Родине, а не желание воевать во имя отца всех оставшихся народов России.
Военная подготовка и патриотизм не одно и то же. Думаю, в России советского периода слово патриотизм изрядно потрепали...
     00:50 16.08.2019 (1)
1
Доброжелательная рецензия) Указаны сильные стороны рассказа (рассказ читала давно, еще когда он только был опубликован)
     09:09 16.08.2019 (1)
1
Наташенька, доброе утро. Насчет сильных сторон - это вы правы. Как есть понятие, что палка - и та о двух концах, так, наверное, и в каждом произведении есть слабые и сильные стороны.
Это - третья моя рецензия. И каждый раз внимательно читала то, на что надо написать свои мысли, свой отзыв. Не нашла, как ни старалась.
Может, произведения попадаются такие. А, скорее всего, это опыта у меня нет. Более опытный рецензент наверняка бы нашел и слабые стороны. А у меня пока не получается. Ну, вот не вижу я их!!!)))
     11:18 16.08.2019 (1)
1
Доброе утро) Думаю, каждый читатель, и рецензент в том числе, видит что-то свое) И акценты у всех разные) Рецензии у Вас все равно интересные)
     11:56 16.08.2019 (1)
1
Спасибо. Но в реальности тут ведь сложного ничего нет.
К любому делу надо относиться с желанием и с любовью. Вот, в общем-то и всё.
Нет, если рецензент поставил себе целью - написать "разгромную" статью - он её напишет. Да вот только знаете, чем дело закончится? Тем, что автор разочаруется в своих силах и всё бросит.
Наоборот - человека всегда надо поддерживать.
О минусах (если они есть) тоже надо писать, я согласна. Но писать аккуратно, не поранив человека.
     13:46 16.08.2019 (1)
1
Это гуманный подход к рецензированию) По идее, если в тексте есть чисто орфографические/грамматические ашипки-очепятки - в рецензии это указывать не обязательно т.к. (если немного, конечно, а не весь текст красным) Автор их со временем исправит, и читатель рецензии будет недоумевать: "а где же указанные ошибки?") 
     14:14 16.08.2019
1
Вот видите, как мы с Вами хорошо поняли друг друга!
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама