Заметка «Рецензия на произведение "Может быть... или было?" (автор Валечка)»
Тип: Заметка
Раздел: О литературе
Автор:
Баллы: 49
Читатели: 724 +1
Дата:

Рецензия на произведение "Может быть... или было?" (автор Валечка)

Произведение  написано интересно, легким  языком. Несмотря на необычность сюжета и описанные волнения главного героя, после прочтения остаётся очень  хорошее впечатление. Автор пытается показать, что  одни и те же события могут быть пережиты  человеком по-разному, и для этого использует мистические образы и элементы фантастики. То, что в произведении появится что-то необычное, автор как бы «предупреждает» читателей с одной стороны, незаметной, но, тем не менее, настораживающей фразой: «Возникло какое-то странное чувство нереальности…»
И – действительно – нереальности в строчках, которые мы увидим дальше, будет более, чем достаточно. Правда, перед мистическими явлениями, которые появляются по ходу рассказа, описывается вроде бы обычный жизненный сюжет. Два человека, знакомые с детства, которые вполне могли бы создать семью в молодом возрасте, создают её через много-много лет. Это невольно настораживает: всё-таки ситуация, приведённая в начале рассказа, не очень типична. В ней нет мистики, но далеко не все люди способны на то, чтобы хранить чувства где-то в глубине души на протяжении десятилетий. Мало того, что чувства никуда не делись – они словно разгорелись с новой силой. «Словно их заморозили, - улыбается сквозь строчки автор, - а через много-много лет они снова оттаяли».
Само по себе перемещение во времени невозможно. Это может быть лишь плодом неуёмной фантазии, либо писатель может переместить своих героев в другое время или измерение. Когда читаешь этот рассказ,  нельзя не обратить внимания на то, что автор постоянно прибегает к описанию мелочей и деталей, когда он «помещает» своего героя в разные времена. 
Кроме того, неоднократно  подчёркивается и то, что человек, оказавшийся в похожей ситуации, не только ведёт себя по-разному – он по-разному себя чувствует.  Сначала герой рассказа испытывает удивление, потом страх, поскольку не может разобраться ни в понимании происходящего, ни в эмоциях, которые то и дело сменяются у него внутри. Читателю тоже ничего не стоит запутаться в описываемой ситуации, поскольку имена детей, которые якобы рождаются у героя рассказа, на самом деле носят дети его второй жены.
Когда же мужчине всё-таки удаётся найти «точку возврата», он, оказавшись в реальной жизни, неподдельно радуется, что на самом деле за время его «отсутствия» в другом измерении, в «настоящей» жизни ничего не изменилось.
Какова же была цель автора? Просто написать фантастический рассказ, приукрасив его событиями из обычной жизни? Всё же думаю, что нет.
Кроме описания похождений своего героя «здесь» и «там», автор ненавязчиво показывает читателям  отношения между членами семейной пары. С самого начала видно, сколько между этими людьми общего. Удачно введённый в текст эпизод с кошкой, убеждает читателей в том, что даже любовь к животным они испытывают оба. А дальше, несмотря на то, что герой произведения побывал в нереальной ситуации, которую никак не могла увидеть его жена, он, тем не менее, испытывает угрызения совести из-за того, что ему пришлось играть с чужим ребёнком, оставить в роддоме совершенно незнакомую женщину и т.д.
И снова перед взором читателя мелькают вроде бы мелочи. Мужчина как бы вскользь признаётся, что ничего не хочет менять в отношениях с той женщиной, которая была и остаётся действительно его второй половинкой. Ему дороги отношения, и это видно из его действий. Собираясь на работу, он старается не шуметь, чтобы не разбудить жену, а уходя из комнаты, целует её, спящую.
Мне кажется, что целью автора всё-таки было показать, что любовь, пронесенная через годы, не исчезает, не испаряется. Она становится крепче и приобретает те оттенки, которые, может быть, отсутствуют в любви молодых пар, но непременно присутствуют в отношениях людей более старшего поколения.
Фантастика в данном случае – это своеобразный тактический ход автора. Ведь именно с помощью фантастических приёмов удалось показать, насколько крепкой и нежной может быть любовь даже в преклонном возрасте.



Оценка произведения: 10

Послесловие:
Ссылка на произведение: https://fabulae.ru/prose_b.php?id=93618

Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:50 24.09.2023 (1)
Лина, прежде чем прочесть твою рецензию, зашла к Валечке и прочла эту потрясающую историю, казалось бы, мистику.
Восхитительно написанная, как и твоя профессиональная, блистательная рецензия!
Согласна с тобой на все сто и выше, Линочка, и подписываюсь под каждым твоим словом. Отличная работа!!!
С теплом души к тебе и восхищением, Роза 
     23:35 24.09.2023 (1)
Спасибо, Роза. 
Вы всегда очень добры ко мне. Иногда оцениваете мой труд даже выше, чем он есть. 
Произведение Валечки само по себе просто замечательное, мне хотелось написать рецензию, что называется, в тон ему. Я очень стараюсь каждый раз. Непрофессиональному рецензенту трудно потому, что у него не хватает элементарных знаний. И опыта тоже. 
Поэтому мне вдвойне дорого, если рецензия получается хорошей. 
     00:08 25.09.2023
Линочка, я не литературный критик. Самый обычный читатель. И оцениваю прочитанное только исходя из того понравилось ли мне произведение, затронуло за живое, так сказать? Согласна ли я с автором или не очень?.. Вот исходя из этих критерий и пишу отзывы. Искренне, как чувствую, как понимаю. И твои работы, в моём понимании, достойны самой высокой оценки и восхищения! И я восхищаюсь!!! 
Обнимаю, Линочка! С самыми добрыми пожеланиями, Роза 

     05:17 27.04.2020 (1)
1
Да, оригинал бы.

Впрочем, думаю, там тоска зелёная.

Лина, ты добрая женщина!
     11:15 15.08.2020 (1)
1
Спасибо, Олег. Почему-то пропустила твой комментарий, обычно отвечаю сразу. 
Задача рецензента - быть не добрым, а максимально справедливым при оценке и рассмотрении. От того, какие автор использует приёмы при создании своего произведения, зависит то, что рецензент потом напишет при анализе. Если произведение оставляет хорошее впечатление и при этом не нарушены ни стилистические, ни лексикологические, ни пунктуационные нормы - рецензент это отметит. Вообще, насколько я знаю, есть даже учебники, по которым учат будущих критиков (по большому счету, любая рецензия - это критическое рассмотрение). Учебники не пишут специально под добрых или сердитых рецензентов и критиков. Их пишут для всех, Олег. И учат всех одинаково, по одним и тем же методикам. Ведь ни одна рецензия не содержит в себе фразы: "Мне это нравится - и всё!" Любое произведение рассматривается по большому количеству неизменных аспектов.
А настроение... Настроение рецензента здесь не играет никакой роли. Ведь если день солнечный - и так понятно, что он хороший. Если идёт дождь - всем ясно, что погода испортилась. 
Так и здесь.  
     09:14 17.08.2020
1
ок!
     14:33 16.08.2020 (1)
Добрый день, Магдалина!

С интересом прочитал Вашу рецензию!

Чувствуется, что  Вы глубоко проникаете в суть произведения,
в нюансы  психологии ЛГ, также – в художественные
приёмы автора.  И делаете это весьма деликатно:

Особо обратила внимание  фраза:

"Мне кажется, что целью автора всё-таки было показать, что любовь, пронесенная через годы, не исчезает, не испаряется. Она становится крепче и приобретает те оттенки, которые, может быть, отсутствуют в любви молодых пар, но непременно присутствуют в отношениях людей более старшего поколения".

Желаю здоровья  и дальнейших успехов в творчестве!!

     20:11 16.08.2020
Спасибо, Иосиф. 
Мне очень дорого Ваше мнение. 
Помню, как год назад я боялась даже начинать писать рецензии, всё казалось, что не получится.
Пришлось ворошить в памяти всё то, чему когда-то учили в институте на занятиях по зарубежной литературе (русскую мы не проходили), а так же по стилистике, сравнительной типологии и прочим наукам. 
Даже не знала, что спустя много лет всё это сможет пригодиться.
 
     23:18 22.08.2019 (1)
1
Доброжелательная рецензия с разбором приемов, которые использовал автор) Надо будет почитать оригинал)
     23:26 22.08.2019 (2)
1
Спасибо, Наташа. Оригинал  НАМНОГО лучше, чем рецензия. Уверяю Вас. Я за него долго не бралась, потому что никогда не писала рецензий на жанр фантастики и мистики.
Правда, в рассказе оказалось больше любви и доброго отношения друг к другу, чем фантастики.
Вот я и решилась. Тем более, надо Марату ещё рецензию написать ( вот там фантастика - так фантастика!)
Но Марат - дело святое. Я ведь когда-то с его рассказа начала.
А всё первое долго держится в памяти. Так что, как говорится, "легка беда - начало".

P.S. Критика принимается в любом случае :)
Гость      12:36 17.02.2020 (1)
Комментарий удален
     12:42 17.02.2020
Хорошо, постараюсь.
     23:33 22.08.2019 (1)
1
У меня в трех вкладках открыты произведения на прочтение, а никак руки не доходят - везде по несколько страниц, а времени и внимания пока не хватает( Открываю четвертую)
Из критики - чисто технически стоит добавить ссылку на страничку произведения)
     23:37 22.08.2019
1
Да, пожалуй,Вы правы. Так к произведению будет больше интереса.
     02:18 27.01.2020 (1)
1
Рецензент точно на двести сорок процентов справился со своей миссией. (Для таких рецензентов миссия всегда выполнима). А почему я столь уверен, что справился ? Да потому что мне неимоверно сильно захотелось прочитать исследуемый рассказ! И в этом заслуга именно Лины! Сейчас ещё пару рецензий прочитаю, и побегу уталять свой интерес!
     09:30 27.01.2020
Ой, Алексей свет Владимирович, захвалил, что сижу и краснею
Вы все так замечательно пишете, что мне остаётся только констатировать сей приятный факт. Вот и всё!
     08:42 16.09.2019 (1)
1
Хорошая, добрая рецензия.
     09:00 16.09.2019
Спасибо Вам, Людмила. Так ведь и рассказ замечательный!))))
     22:01 13.09.2019 (1)
1
Замечательно, дорогая!!!
     23:33 15.09.2019
Спасибо! Рада, что понравилось.
     17:27 27.08.2019 (1)
1
Лина,добрый день!
Я читала эту работу Валечки...чуть раньше...
Мне люб и дорог этот автор...
Приятно читать Вашу рецензию...
Она умная... тактичная... доброжелательная...
Спасибо.
С пожеланием добра и черноморским приветом
     17:47 27.08.2019
Спасибо, Нина. Мне тоже нравится, как она пишет. Но  дело не в том кто нам дорог или нет. Главная задача рецензента -  выявить сильные и слабые стороны произведения, а так же сделать анализ написанного с различных точек зрения.
Привета с моря послать Вам не могу, в виду отсутствия такового. Только если с Волги!
     18:28 22.08.2019 (1)
А разве рецензии не стоит публиковать в разделе "Рецензии"?

     18:38 22.08.2019 (1)
1
Добрый вечер, Иванка. А где находится этот раздел? Раньше он был там, где "Проза" (если меня не обманывает память, он был как бы подразделом "Прозы"). А теперь его нигде нет. Пришлось самой выкручиваться из положения :)
     18:46 22.08.2019 (1)
Не знаю, у меня, как у простого человека, при публикации такой раздел не выходит.
Наверное, Вам, как рецензенту, его добавили куда-то.
Потому что все остальные рецензии в разделе "Обсуждение" - "Рецензии" собраны. А Ваших там нет.
Спросите, наверное, у других рецензентов, как они этот раздел при публикации выбирают )))

     18:55 22.08.2019 (1)
Да нет, никуда не добавили. Насчёт публикации рецензий, я разговаривала и с Андреем (АВИ), как с редактором раздела "Проза", и с Жоржем Декосье, как с рецензентом, да много, с кем ещё. Никто не знает. Но по большому счёту, это без разницы, в каком разделе находится то или иное произведение.
Дорогая Иванка, если Вы что-то узнаете, то, может быть, подскажете? Я была бы Вам очень благодарна.
Мне хоть и дали статус "Рецензента", я так и осталась самым обычным человеком :)
     19:03 22.08.2019 (1)
Ну как это они не знают?
Почему тогда у них заходишь в рецензию и написано сверху слева "Тип - Рецензия", а не как у Вас "Тип - Заметка"?. Само по себе же это не случается.
Спросите у админа тогда.

     19:20 22.08.2019
Хорошо. Спасибо за совет.
Гость      18:41 22.08.2019 (1)
Комментарий удален
     18:59 22.08.2019
Спасибо, Хильда.
Каков рассказ - такова и рецензия. Грамматика на уровне, стилистические приёмы и лексикологические формы - тоже.  Осталось только написать о замысле автора. Вот в общем-то и вся хитрость.
Шучу, конечно. Ни о каких хитростях речь даже не ведётся.
Если кто-то просит написать рецензию, я стараюсь не отказывать.
Спасибо Вам ещё раз!
Реклама