Заметка «Новая книга пелевина: искусство легких касаний»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 391 +1
Дата:

Новая книга пелевина: искусство легких касаний

Новая книга пелевина искусство легких касаний

https://iknigi.net/avtor-viktor-pelevin/178091-iskusstvo-legkih-kasaniy-viktor-pelevin.html

Forbes Life публикует отрывок из новой книги Виктора Пелевина «Искусство легких касаний», которая 22 августа вышла в издательстве «Эксмо»

ОТРЫВОК


***

Тимофей был самым социально продвинутым из четверых — подвизался на телевидении говорящей (или просто презрительно щурящейся в камеру) головой: хмурился на центральных утюгах, с доброй надеждой выглядывал из утюжков, которым мы еще верим, шалил на интернет-утюжатах.

Он не был, что называется, фронтменом или Энкором. Но хоть его телевизионная функция была ролью второго или даже третьего плана, она часто делала всю игру. Во время жарких дебатов о том, по какому пути пойдет дальше гражданское общество (и пустит ли его туда общество в погонах), Тимофей глядел сквозь экран глазами с красивой поволокой — и бросал иногда в микрофон несколько железных слов, облитых горечью и злостью: эдакий Лермонтов двадцать первого века, переключившийся на общую прокачку стиля.

Стиль у него, несомненно, был: элегантность Тимофея доходила до того, что его принимали за гея (он, конечно, не обижался, но всегда разъяснял, что это ошибка). Четкой и яркой телеиндивидуальности у него пока не выработалось — рядом с ним всегда отсвечивало еще несколько таких же Тимофеев, с которыми его путали. Скорее всего, его исход из эфира прошел бы незамеченным. Но все еще было впереди, впереди...

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:25 23.08.2019 (1)
пелевина люблю
     23:58 24.08.2019
Прочёл "Искусство лёгких касаний". Первая часть, в которой расшифровывается метафора Кроноса, пошла даже увлекательно - как "Три мушкетёра" в детстве. А потом откровенно заскучал от его плосковатого юмора с гбистами, масонами, Путиным, Трампом и Макроном. Интересно, что он курит, когда кончается вдохновение? В любом случае благодарен Пелевину, что он не жадничает и даёт размещать свои новейшие произведения в сети. Хоть какое-то шевеление мысли в российской литературе.
     12:54 23.08.2019 (1)
В данный момент Виктор Пелевин - №1 в современной русской литературе.
     21:56 23.08.2019
По приведенной ссылке можно прочесть почти весь первый раздел книги.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама