Заметка «В учениках - всю жизнь»
Тип: Заметка
Раздел: Философия
Автор:
Баллы: 35
Читатели: 676 +2
Дата:
Предисловие:
Размышления накануне нового учебного года.

В учениках - всю жизнь

   Пролетело незаметно лето,  и с наступлением осени  учебные заведения вновь открывают свои двери для  всех обучающихся.
  Начало нового учебного года для наших детей и внуков – хороший повод  к тому, чтобы мы, взрослые, подумали: все ли мы делаем для того, чтобы наши дети выросли достойными людьми. Может быть, тетради, пеналы, ранцы и учебники, красивая ученическая форма - это не все из того, что необходимо нашим детям?..                                      

      Учебный процесс, который прямо или косвенно касается не только школьников и студентов, но и преподавателей и родителей, является одновременно и радостным, и трудным. Так устроен наш мир: все, что имеет цену, стоит частицы нашей души. Всё, что подлинно, требует большого труда, пота и слёз. Без Креста нет Воскресения. У человека, который жаловался на плохую погоду, спросили: «Ты любишь персики? Чтобы персик созрел и стал сладким, необходим и дождь, и ветер, и солнце, и холод».  Так и в нашей жизни: сколько сил нужно приложить, чтобы обрести знания и мудрость, стать настоящим специалистом в своём деле!  Попытки получить умения, знания и опыт, не прилагая усилий, без труда – как правило, заканчиваются провалом. Поэтому, чтобы быть счастливым, нужно сознательно решиться на подвиг преодоления. Нужно настроиться на преодоление и даже полюбить борьбу. «Жизнь – борьба», - говорили древние римляне.              
      Во взрослой жизни, которая  начинается в школьные годы,  надо быть активным: наступать, атаковать, даже уметь порой  плыть против течения. Только тогда можно победить своего  главного врага. А наш главный враг – мы сами, и главная победа – победа над самим собой.                                                                                                              

Каждый день ставит нас в ситуацию выбора между добром и злом, правдой и ложью, ленью и усердием, милосердием и равнодушием, благородством и подлостью. Народная мудрость гласит: «Век живи – век учись».  Мы учимся на совершаемых по собственной воле ошибках, и в этом смысле они – благо, наши учителя, так как поднимают нас на новую ступень познания бытия.                                                                                                                                                                                                                                                                    Не всегда учение даётся легко.  Из Жития преподобного Сергия Радонежского мы знаем, что ему сначала не давалась грамота. Братья же его, Стефан и Петр, учились успешно. Варфоломей (будущий Отец Сергий) проливал слезы и усердно молился: «Господи! Дай мне выучить грамоту эту, научи меня и вразуми меня». Однажды отец послал сына искать заблудившихся коней. На окраине леса отрок встретил благообразного молящегося старца-черноризца и пожаловался ему на свою беду:                                            
   – Я отдан, отче, в книжное обучение, но мало разумею, что говорит мне мой учитель; очень скорблю я о сем и не знаю, что мне делать.  Варфоломей попросил старца, чтобы тот помолился о нем Господу.                                                                                                                      Старец исполнил просьбу мальчика. Окончив молитву, он благословил его и сказал:                                                                                                                
– Отныне Бог даст тебе, дитя, уразуметь то, что нужно, так что ты и других можешь поучать.  И отрок Варфоломей, будущий мудрый Сергий Радонежский,  действительно, в самое ближайшее время  начал умело читать псалмы, а все окружающие очень  дивились такой разительной перемене.
А Иоанн Кронштадтский! Он тоже в детстве испытывал большие  проблемы с учением – поначалу  был последним среди сверстников по классу в приходском училище.  Мальчика печалило,  что отец напрасно тратит на его содержание свои последние средства. Стесняясь просить помощи у наставников и сверстников, мальчик обратился с молитвой  к Богу.            
  Уже на склоне жизни Отец Иоанн  вспоминал:  «Скорбя о неудаче учения, я горячо молился Богу, чтобы Он дал мне смысл и разум, – и я помню, как вдруг спала точно завеса с моего ума, и я стал хорошо понимать учение. Чем больше я возрастал, тем лучше и лучше успевал в науках, так что почти из последних возвысился до первых учеников». 
    Человек призван учиться на протяжении всей  своей жизни.  Мы всю жизнь ходим в учениках и ученицах – кто-то в хорошистах, а кто-то до конца дней своих – двоечник, уходящий в мир иной без аттестата духовной зрелости.                                                                      
  Но прежде чем мы оставим этот мир, каждый должен как можно лучше  исполнить своё предназначение  на Земле, каждый в своем звании и на своем месте.                                         
И в этом человеку помогает учение, которое проливает на человека свет, а значит, он становится умнее, чище, лучше.                                              
Послесловие:
Просящие в молитве  Господа Бога и Матерь Божью о помощи в учении  непременно её получают. Ведь  через молитву приходит все то, что служит истинному благу человека:

Преблагий Господи, ниспошли нам благодать Духа Твоего Святаго, дарствующего и укрепляющего душевные наши силы, дабы, внимающе преподаваемому нам учению, возросли мы Тебе, нашему Создателю, во славу, родителям же нашим - на утешение, Церкви и Отечеству - на пользу.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:48 14.08.2020 (1)
Почему-то напоминает текст выступления перед некой конкретной аудиторией, накануне нового учебного года. 
     16:59 14.08.2020 (1)
А это плохо? Да, писала в прошлом году  с этой целью. Вот и пробиваются нотки препода...
Жанр диктует стилистику.
Спасибо за прочтение.
     17:47 14.08.2020 (1)
Плохо не то, что преподаватель "пробивается". Плохо и крайне, то, что текст сей, по моему предположению, предназначен для детей, многие из которых, атеисты. Вспомнилось, как племяшка мучилась с классухой, которая была повернута на том, чтобы все ее ученики были охвачены церковной пропагандой. Когда ей говорили прямо, про неуместность такого подхода, что ребенок атеист, она отказывалась принимать это к сведению совершенно. Она не понимала, как можно не верить и продолжала "проповедовать" в школе. Вот такие педагоги бывают, к сожалению. 
     00:10 15.08.2020 (1)
Не угадали!
Дети светской школы тут ни при чём.
А преподаватели, действительно, бывают разные, как и спецы любых других профессий,
не так ли?
Всего наилучшего!
     02:12 15.08.2020
Хорошо, что не угадал ) 
Просто, не подумал, не знал, что нынче бывают воскресные школы. 
     18:16 24.09.2019 (1)
Ах, Гэл! Ты очень добрый и душевный человек, каких мало. Очень понравилось прочитанное 
     18:24 24.09.2019 (1)
1
Спасибо, дорогая, за тёплую оценку моего скромного труда.
    Может, кому-то послужит во благо...
     18:27 24.09.2019
Обязательно послужит!
     16:41 02.09.2019 (1)
Отлично, Галя!
С праздником тебя и всех учителей, которых здесь немало! С Днём знаний!
     16:48 02.09.2019
Спасибо БОЛЬШОЕ!!!
     12:59 01.09.2019 (1)
2
Дорогая Галина! Вы не представляете, как мне близка Ваша статья, особенно, та ее часть, где говорится о Сергие Радонежском.
О силе и помощи иконы Сергия Радонежского мы убедились в июле, когда дочь сдавала экзамены. На последнем экзане(очень сложном - история), я стояла, буквально вцепившись в решетку, отделяющую иконостас от места, где стоят люди, просила быть милостивым к моему ребенку, послать ей легких вопросов и добрых преподавателей.Я повторяла это как заклинание, а моя подруга (золотая душа!), стоявшая поодаль, все два с половиной часа службы читала молитвослов.
И вот! Дочь звонит, что уже вышла с экзамена, мы бежим ей навстречу, она улыбается во весь рот.
- Мне попалась, - говорит - Куликовская битва и роль Сергия Радонежского в ней!
Мы замерли!
Ну и как тут не верить в мощь, не поблагодарить за помощь?
А, когда мы узнали, что дочь поступила, да еще на бесплатное, набрав высокое количество баллов, первое, что я сделала (самое первое!) купила два букетика васильков. Один - дочери, а со вторым помчалась в церковь Андрея Первозванного, где мы и стояли у иконы Сергия Радонежского.
- Поставьте это к его иконе, - выпалила я единым духом, обращаясь к работнику церкви.
Он замялся.
- К нему нельзя, - говорит, - он на иконостасе, но Вас устроит икона Богоматери Закланной?
Говорю: "Да, конечно, но поставьте так букетик цветов, чтобы Сергий Радонежский видел - это ему, мы благодарим его"
Вот такое дело приключилось с нами в июле.
     13:32 01.09.2019 (1)
Да, дорогая. Да! Сказано ведь: "По вере вашей воздастся вам".
Я очень рада за Вас и Вашу доченьку, Ляман.  Успехов ей в постижении знаний!!!
     13:36 01.09.2019
Спасибо, родная! Вообще, Питер -  мистический город. Он нам подарил радость! Дай Бог, чтобы его мистика всегда была доброй. 
Обнимаю.
     00:08 29.08.2019 (1)
1
Спасибо, Галина за статью.

Все верно - все вовлечены в процесс обучения детей.
На родителях тоже большая ответственность.
У нас новая школа в этом году (вставать будем в 6.00(
Определяемся с расписанием занятий после школы.
Сегодня как раз разговоривали с новым преподавателем.
Суета, но все необходимо учесть.

С теплом.



     09:24 29.08.2019
1
С началом нового учебного года вас: деток и родителей!
Удачи! Рада буду, если некоторые мои размышления будут на пользу.
     21:21 28.08.2019 (1)
Интересно написано Гэл.... мне понравилось....
Только знаете... с Богом у нас СВОИ отношения сложились
когда я 10 лет пролежал в больницах и вышел инвалидом....
Не подумайте что ропщу или в гневе на него....
Я свою жизнь на ВСЕ богатства мира не променяю!!!!
Просто... я в Бога НЕ ВЕРЮ... я ЗНАЮ что он реален....
А это Гэл несколько разные вещи...
     21:57 28.08.2019
Как это: знание без веры? Ученики тоже знали...
Спасибо за прочтение, Дима.
     20:54 28.08.2019 (1)
Хороший пост, Галина ! 
     21:02 28.08.2019 (1)
1
Спасибочки, Вера!
     21:10 28.08.2019
     13:19 28.08.2019 (1)
Согласна на все 100%.
     21:05 28.08.2019
1
Новый уч. год грядёт. Вот и мысли возникли об учении. Ведь мы все - ученики(независимо от возраста).
Спасибо за прочтение, Нури. Ты всегда так внимательна.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама