Заметка «заметки о писателях вообще и о современных в частности»
Тип: Заметка
Раздел: О литературе
Автор:
Баллы: 22
Читатели: 560 +1
Дата:

заметки о писателях вообще и о современных в частности

У моих любимых писателей А. и Б. Стругацких есть роман "Хромая судьба" (тоже, кстати, любимый). Одна из сюжетных линий его - цель творчества писателя. Как раз эту тему любят обсуждать на различных литературных форумах.

Так вот, большинство описываемых в романе писателей (а все они, как и у Булгакова в "Мастере и Маргарите", члены Союза писателей, вмеру известные и издаются не за свой счёт) весьма напоминают нынешних завсегдатаев лит.сайтов. Потому что каждый почти считает себя талантищем и свысока поглядывает на собратьев по перу.

К чему я это? В упомянутом мной романе сюжет развивается так: проходит слух, что изобретена машина, способная измерить писательский талант (ИЗПИТАЛ). На самом деле удивительная машина высчитывает всеголишь НКЧТ (наивероятнейшее количество читателей текста), а точнее - судьбу произведения. При этом НКЧТ совершенно не зависит от литературных достоинств текста: машина выдаёт семизначную цифру как на дешёвый фельетон из газеты, так и на "ВещегоОлега" Пушкина. Но далеко не все писатели это понимают. Поэтому не прекращаются разборки между "лучшими из лучших".

Так же, как и сейчас на литсайтах, где многие "заслуженные" вывешивают на странице все свои регалии или пытаются смешать с грязью своих оппонентов, посмевших выступить с критикой их "гениальных" произведений.

Чаще всего это звучит так: моё будут читать веками, а о тебе забудут через полгода. Потому что я - гений, а ты - графоман несчастный! (И это ещё мягко сказано).

До чего же глупые и бессмысленные споры!
Не верите? Приведу всего лишь пару доказательств.

Многие ли из потенциальных читателей в наше время навскидку вспомнят хотя бы несколько строк из Гумилёва, Северянина, Мариенгофа? Разве что любители поэзии. А ведь это - известные поэты, их творчество сегодня изучают в школе. Что уж говорить об остальных - малоизвестных - поэтах "серебряного века", которых в списке больше ста!

А вот незатейливую песенку "В лесу родилась ёлочка" уже второе столетие поют все - от мала до велика, зачастую даже не зная, кто автор слов и музыки!

Или вот, например, Владимир Войнович, писатель-диссидент, автор нашумевшего "Чонкина". Многие ли осилили этот роман? А вот гимн космонавтов, написанный на стихи Войновича, поют и будут петь века!

Вы, конечно, скажете, мол, так то - песни, их поют, потому и знают. И опять возражу: далеко не все песни такие живучие, и далеко не все стихи можно положить на музыку. Я уж не говорю о прозе...

Поэтому считаю абсолютной глупостью межписательские распри о том, кто лучше пишет. Кстати, и вопрос "Почему мы пишем?" тоже считаю неуместным. Наверняка у каждого найдётся свой ответ на него. Для большинства творчество, вдохновение - это глоток воздуха, заряд бодрости, духовная пища, без которых невозможно существовать.

Ну, а для тех, кто обеспокоен судьбой своих произведений в обозримом будущем, могу по секрету сообщить: ИЗПИТАЛ давно уже изобретён и ежедневно подсчитывает НКЧТ на вашей личной страничке. И при общении друг с другом, обращайтесь к оппоненту на Вы. Хотя это несколько противоречит правилам русского языка, но Вам ведь совсем нетрудно нажать caps losk, чтобы сделать человеку приятное!

Так что пишите, подсчитывайте НКЧТ и получайте удовольствие!

Мы все тут гении. Хотя бы потому, что мыслим и существуем.
Пока....



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      18:18 08.09.2019 (1)
Комментарий удален
     17:12 12.09.2019
Ну, это кому как. Мне не понравилось. Так же, как и "Москва - Петушки" Ерофеева. А кто-то и к Стругацким равнодушен. И это нормально. Странно было бы, если бы всем нравилось одно и то же.
     23:09 09.09.2019 (1)
А в чем же мораль? 
Где выводы?
И вообще.что лучше:не писать или не читать?
     17:02 12.09.2019
Лучше, конечно, писать, если пишется. Главное - не писать гадостей собрату по перу.
     19:33 04.09.2019 (1)
1
Автор замечателен в своей непосредственности.
     19:18 06.09.2019 (1)
1
Скорее уж в своей посредственности-(((
     19:22 06.09.2019 (1)
1

Что это Вы так...
     18:03 08.09.2019 (1)
Просто у меня очень низкая самооценка.
     18:31 08.09.2019
Ну и славно.
     19:06 04.09.2019 (2)
1
Почитал, со многим не согласился, но очпон поставил (пусть будет за благие намерения). По жизни знал парочку очень талантливых людей, но сказать о них, что это были интеллигентные и чуткие люди я не могу, да и многие близко знавшие иначе чем засранцами их не называют (это если мягко говорить). Так получается, что талантливые люди частенько бывают неуживчивыми, желчными и несдержанными и много прочих не... Далеко за примерами ходить не будем, Вы тут упомянули Пушкина, можно добавить Лермонтова, Гоголя, Достоевского, Маяковского, Есенина и ... никто из них белым и пушистым не был.


Что касается межписательских распрей, о том кто лучше пишет, то я думаю, что это не глупость, а попытка личности отстоять своё представление о литературе и творчестве, а иначе какая из него личность.
     19:31 06.09.2019
1
Спасибо за отзыв!
Что же касается "попытки личности отстоять своё представление о литературе и творчестве", так почему это непременно нужно доказывать агрессивным способом?
     09:24 05.09.2019 (2)
3
Я тоже заметил тенденцию связанную с тем, что чем "лучше" публикации у пользователя, тем "хуже" у него комментарии. Но связано ли это с талантом? Думаю, что многие талантливые люди в связи со своим неумением толкаться локтями просто не смогли донести до нас свои произведения.
     19:38 06.09.2019 (1)
1
"чем "лучше" публикации у пользователя, тем "хуже" у него комментарии."
Ничего не поняла!
Мою заметку сложно назвать литературным произведением. Это просто ЗАМЕТКИ по поводу. Больше журналистские.
     20:45 06.09.2019 (1)
Это я написал не о писателях, а пользователях литературных сайтов. Мной замечено, что авторы наиболее интересных, для меня, публикаций, либо не отвечают на комментарии, либо общаются свысока. Тогда как авторы скромных произведений расположены к приятному общению.  Я и написал, "лучше" - "хуже", то есть, человек хороший - пишет так себе; пишет хорошо - человек дрянь.
Это собственно не новость...
А Вы о чем написали? Может быть это я Вас не понял.
     18:01 08.09.2019
Я всё-таки надеюсь, что не так уж плохо пишу.
     20:45 05.09.2019 (2)
1
Согласен. Помимо умения толкаться, нужно ещё умение утираться и не впадать в истерику, когда каждый простофиля норовит плюнуть в вашу сторону, и к тому же нужно иметь ослиное упрямство, чтобы не позволить сбить себя с пути. Вообще люди творчества добившиеся успеха, либо очень воинственны, либо тихушники с маниакальным упрямством. Ну а примеры я уже приводил выше.
     19:54 06.09.2019
1
"люди творчества добившиеся успеха, либо очень воинственны, либо тихушники с маниакальным упрямством."

Я прям стесняюсь спросить, откуда такие сведения или опыт?
     22:36 05.09.2019
1
     21:41 04.09.2019 (1)
1
Гением быть трудно!
По себе знаю.  
     19:23 06.09.2019 (1)
1
Это точно!
Правда, по себе не знаю!
     20:39 06.09.2019
Реклама