Заметка «КРЫМ...»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Баллы: 10
Читатели: 581 +1
Дата:
Предисловие:
Июнь-июль 2019...

КРЫМ...


Кто бы и что бы не говорил и не писал негативного о Крыме, не верьте.

Да, Крыму тяжело — Украина лишила северную часть полуострова воды, и та превратилась из цветущей чуть ли не в пустыню.
Это так, кое-кто на Украине, считает Крым неотделимой частью этой самой Украины...

Но Крым живет и развивается — строятся дороги, включая и трассу Таврида, построен аэропорт, строятся новые и восстанавливаются старые ТЭС, строятся жилые дома и туристические комплексы, строятся культурные центры и мечети...  
И нет этнического противостояния на территории Крыма, о котором мечтали и кричали злопыхатели. На территории полуострова действует триязычие — русский, татарский и украинский языки. Даже указатели пишутся на трех языках.
Можете мне поверить — я провел в Крыму месяц и общался с людьми.
Общался и с отдыхающими рядом с нами украинскими семьями. Сразу предупреждаю - о Донбассе и положении на Украине разговоров не вели.
Да, есть недовольные.
Причины разные — от потери в деньгах из-за расчетов в рублях, а не в валюте, как было при Януковиче (дополнительный доход благодаря разнице в курсах валют), до, как сказал Матвей: «Стало больше бюрократии...».
И, наверное, сегодня на референдум вышли бы не 90%, а 70-75% населения, но люди рады возвращению Домой, в Россию.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:00 05.09.2019 (3)
1
Вот и не поймёшь, кому верить. Татьяна Лаин совсем другое говорит...

     22:01 01.02.2020 (1)
1
Добрый вечер, Иванка! Мы уже забронировали, и жильё (там, где и были в прошлом году), и авиабилеты. Будем в Крыму июнь-июль. Хозяин нам сделал большую скидку. Внучки пляшут от радости. А младшая, Ева (5 лет), меня попросила: "Дедушка, ты, пожалуйста, доживи до лета, чтобы мы поехали на море."
     22:04 01.02.2020
1
Добрый вечер!
Ну теперь придётся дожить ещё и до того, как нам рассказать о том, "Как я провёл лето в Крыму" ))
Счастливого отдыха вам всем!

     19:47 05.09.2019 (1)
2
Да я тоже общался с крымчанами - трудностей хватает, но чтобы в Украину обратно? Даже ни ногой, это даже не обсуждается...)
     19:50 05.09.2019
1
Ну а мы тут в России тоже не жируем. Кому-то, может, ещё потяжелей, чем крымчанам.

     19:32 05.09.2019 (1)
1
Добрый вечер, Иванка! Скажу честно - в 2020 году мы планируем отдых в Крыму на все лето. У меня нет причины писать только в розовых тонах о жизни в Крыму. Даже несмотря, что там живут мои друзья и ездят туда отдыхать (в Судак) мои дети. Есть, и я встречался с людьми, жителями Крыма, недовольные, и малым размером пенсии, и небольшим выбором мест работы (а зимой, - они говорят, - работы нет)... Но, при всем при том, они отдыхают, и в дорогих гостиницах (типа "Донна Роза" и "Оазис"), и на базе отдыха "Дельфин-93" (Евпатория), гдя я с ними и встречался. Цены разнятся. В курортных зонах, естественно, цены высокие; в жилых районах - цены приемлемые, их можно сравнить с нашими ценами - а где-то и выше, но не на много. Есть цены и совсем невысокие. Отношения с татарами ровные. Есть, конечно, отдельные личности, но открытой агрессии никто на проявляет. Мы с таким проявлением грубости столкнулись в городском автобусе, когда попросили водителя остановить автобус (маршрутка), т.к. нашим внучкам, 5 и 7 лет, стало плохо от духоты (автобус был полон пассажиров). Но он этого не сделал, а провез нас до самой остановки, сказав, что "...видимо, автобус - не ваш транспорт, пешком ходите... понаехали...).
Для того, чтобы понять, что в реалии происходит в Крыму, надо туда съездить. Удачи!
     19:46 05.09.2019
1
Да я просто не пойму недовольных. Они что, искренне считают, что в составе Украины им бы сейчас было лучше?

Гость      19:34 06.09.2019 (1)
Комментарий удален
     21:51 06.09.2019 (1)
Из 7 школ не осталось ни одной. Вы, уважаемый, видимо, забыли, что Крым - это Россия. Так же Вы забыли, что украинское Правительство сделало с русскими школами и русским языком на Украине.
И скажите мне, уважаемый, о какой оккупации идёт речь? Разве Россия или Украина находятся в состоянии войны? Кто и кому об'явил эту войну? А воюете Вы, уважаемый Юрий, с собственным народом. Могу также заметить, что на территории России существуют, и национальные Центры культуры, и национальные (республиканские) школы.
И, будьте любезны, в дальнейшем соблюдайте правила приличия, а то, боюсь, придется сваливать Вам с этой страницы; здесь размещает свои работы, согласно Вашим словам, оккупант.
Гость      22:51 06.09.2019 (1)
Комментарий удален
     23:26 06.09.2019 (1)
-1
Вам надо на страничку "всемирно известного писателя и борца за мир во всём мире" Алика Данилова. Вы там будете к месту. А здесь не место для разговоров об иностранных наемниках при ВСУ.
Хочу заметить, что это не Донбасс пришёл с войной к Киеву, а Киев пришёл с войной к Донецку. Если Вы считаете, что Россия оккупировала Крым, то почему Вы его не защитили? Вы даже корабли свои забирать не хотите, и технику свою, которая ржавеет за Перекопом.
Давайте закончим этот разговор и останемся участниками литературных обсуждений. В противном случае я вынужден буду принять радикальное решение и расстаться с Вами, т.е. защитить свою страницу-территорию от агрессора.
Гость      17:41 07.09.2019 (1)
Комментарий удален
     19:52 07.09.2019
-1
Ну, что ж, вы сделали свой выбор. Вы и сейчас, здесь, на этой странице не можете адекватно ответить на простой вопрос о собственной защите в вопросе, якобы, оккупации Крыма. Вы, кроме обвинительных лозунгов о "тяжелом состоянии" и "российских ублюдках", ничего конкретного не говорите. Одни клише! И сдается мне, что вы такой же житель Донецкой области, как Ляшко и Турчинов жители Оймякона. Прощайте!
     16:26 04.09.2019
Ну так сколько крови пролила Россия, когда воевала с праобразом НАТО, и с турками еще в позапрошлом веке...
и когда Украине, которой по-пьяне Хрущев задарил Крым... это же идиотская историческая коллизия...
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама