Заметка « О КОММУНАЛКЕ И УО...» (страница 1 из 2)
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Баллы: 5
Читатели: 1141 +1
Дата:
Предисловие:
Перебирал свой архив и наткнулся на свои старые письма...
И подумалось мне - Надвигается отопительный сезон, а это значит, что коммунальные услуги резко подорожают.
Несмотря на то, что мои письма имеют некий срок давности, уверен, что они кому-нибудь и помогут в их взаимоотношениях с жилкомхозом...
Название УО и некоторые фамилии я из своей заметки удалил...

О КОММУНАЛКЕ И УО...

Главному Редактору газеты ...                                                                                                                                                                                                                                Уважаемый ...         
Я думаю, что недовольство жителей города предоставляемыми Управляющими организациями услугами, особенно по вопросу отопления и горячего водоснабжения, Вам хорошо известны и набили оскомину.         
Хотя я и имею специальное инженерное образование (военный инженер-механик по паросиловым энергетическим установкам), но пишу это письмо как необремененный специальными знаниями простой житель города, вечерами, сидящий на кухне за чашкой чая, полной сарказма.         
Суть дела. Получил извещение на оплату коммунальных услуг из Управляющей организации «...» и удивился – появилась статья оплаты «Перерасчеты» в строке «Отопление (теплоснабжение), и сумма перерасчета Одна тысяча шестьсот тридцать семь рублей 43 копейки. К этому надо добавить и основную сумму платежа за отопление (теплоснабжение) в размере 2045,35 рублей.            Итого получилось 3682,78 рубля. 
Я пенсионер…  Расшифровки и пояснения указанного перерасчета в квитанции не указано…           
Зашел в линейный отдел УО и задал вопрос: «А за что перерасчет? Может снова, за полотенцесушитель?»
И получил исчерпывающий ответ: «Да, за него». Хорошо, что вопрос о полотенцесушителях я поднимал ранее через газету «.....», так что нашелся что ответить: «Я готов заплатить, если Вы обоснуете включение оплаты за кривую трубу, полотенцесушитель в качестве отопительного прибора или оборудования»…         
Закончим лирику, и обратимся к документам.         
СП30.13330.2012 (Внутренний водопровод и канализация) – это Свод Правил - актуализированная редакция СНиП 2.04.01 – 85* (Строительные Нормы и Правила), СП30.13330.2016 – такой же Свод Правил;  принят Свод Правил 17 июня 2017 года.          Теперь давайте заглянем в эти правила и строительные нормы, а заодно познакомимся с Санитарными Нормами и Правилами, без которых эти Своды Правил ничего не стоят.         
И так...
Раздел 5 Свода Правил «Система водопровода»         
Пункт 5.1.2. со ссылкой на СанПиН 2.1.4.1074 и 2.1.4.2496 предусматривает температуру горячей воды в пределах 60-75 градусов.           
Пункт 5.1.4. Предусматривает выбор схемы приготовления горячей воды и, при необходимости, ее обработку в соответствии с    СП 124.13330.         
О соблюдении УО этих пунктов разговор будет отдельный. Сегодня он нас не очень беспокоит.         
Идем дальше…         
Пункт 5.2.6. Читаем: «Полотенцесушители, устанавливаемые в ванных и душевых комнатах для поддержания в них заданной температуры воздуха согласно СП60.13330 и СанПиН2.1.2.2645, следует подключать к подающим трубопроводам горячего водоснабжения или к системе электроснабжения потребителя. При обосновании полотенцесушители допускается подключать к циркуляционным трубам системы горячего водоснабжения при условии установки отключающей арматуры и замыкающего участка».         
Хороший пункт, позволяющий специалистам УО рассматривать полотенцесушитель, как источник тепла…         
Но! Давайте теперь обратимся к источнику, от которого и «родились» указанные Своды Правил. 
Строительные Нормы и Правила (СНиП) 2.04.01-85*, приняты в 1986 году.  С изменениями этот СНиП утверждался Госстроем от 28 ноября 1991 года №20 и 11 июля 1996 №18-46.         
Глава 5 Системы водопровода горячей воды.         
Пункт 5.6* Полотенцесушители.         
«В зданиях и помещениях лечебно-профилактических учреждений, дошкольных и жилых зданиях в ванных комнатах и душевых следует предусматривать установку полотенцесушителей, присоединяемых к системам горячего водоснабжения, как правило, по схеме постоянного обогревания их горячей водой».         
К этому пункту есть примечания:
1. При подаче горячей воды системами централизованного горячего водоснабжения, присоединенными к тепловым сетям с непосредственным водоразбором, допускается присоединять полотенцесушители к самостоятельным системам отопления круглогодичного действия ванных комнат и душевых.
2. На полотенцесушителях следует предусматривать запорную арматуру для отключения в летний период.         
Я не просто так выделил слова о «самостоятельных системах отопления круглогодичного действия ванных комнат и душевых».            Мы прекрасно понимаем, для чего нужна система отопления. Это знает даже ребенок – чтобы дома было тепло. Все правильно.          Согласно «Приложению 2» СанПиНа 2.1.2.2645-10 оптимальная температура в помещении ванной комнаты должна составлять от +23 градусов С до +27 градусов С. Но, тот же самый СанПиН указывает, что  «… допустимая температура составляет от +17 градусов С  до +26 градусов С».           
Вывод №1.           
– Если система отопления обеспечивает заданную температуру воздуха согласно СП60.13330 и СанПиН2.1.2.2645, то устанавливать полотенцесушитель нет необходимости. Для достижения допустимой температуры эта «кривая труба» не требуется.          Так можно додуматься до взимания платы за тепло, исходящее от разводных труб и шлангов системы ГВС, а также и кранов ГВС, через которые льется горячая вода.           
Вывод №2.         
- Основой для понимания, узлом какой системы является полотенцесушитель, является СНиП 2.04.01-85*.
Полотенцесушитель является узлом системы горячего водоснабжения, стоимость нагрева которой, как и стоимость тепловых потерь в трубах ГВС, входит в конечную стоимость кубометра горячей воды.         
Можно понять УО в вопросе получения прибыли, тем более, что Свод Правил 60.13330.2012 актуализированный СНиП41-01-2003 указывает в пункте 6.1.3: «В жилых многоквартирных зданиях следует предусматривать коммерческий учет расхода теплоты в системах внутреннего теплоснабжения на здание, а также учет и регулирование расхода тепла для каждой квартиры».           
Все ясно – можно вести коммерческий учет расхода теплоты! Понимаете? Коммерческий!         
Но, опять это «Но»…
Там дальше есть еще восемь слов: «Расчетные методы коммерческого учета потребления теплоты не допускаются».         
А что такое расчетный метод коммерческого учета мы уже знаем – примером послужили Общедомовые Приборы Учета Тепла, не оборудованные преобразователями давления. Вот и задавались параметры ОПУ по системе «Три П» - палец, пол, потолок.
Ну, об этом уже писалось и отписывалось….         
Давайте подводить итог. Мое письмо в редакцию газеты прошу считать официальным обращением в Прокуратуру ..... области по вопросу проверки правомерности перерасчета за поставленное тепло через полотенцесушитель, являющийся узлом системы горячего водоснабжения.

                                                                ...

P.S. КОММЕНТАРИЙ К КОММЕНТАРИЮ

Получив газету «...», я внимательно прочитал «Комментарии специалистов» технического директора ОАО «...» ....
Теперь мои комментарии к его комментариям.
Что является главным в работе директората любой компании или предприятия?
Ответ прост – честь мундира! И это правильно! Именно так, в этом духе и комментирует мои «эклектические формы» уважаемый А....
Но…. Как я и предполагал, комментарий технического директора ОАО «...» дан общими фразами, среди которых режет слух одна:
  «…Основная задача отопления заключается в восполнении потерь тепла отапливаемого помещения..."
Понимаете – восполнение потерь! И только после этого «поддержание внутренних температур». Еще уважаемый А. объясняет читателям из чего складываются тепловые потери – наружные ограждения, перекрытия, неизолированные трубопроводы, инфильтрация…..
Для кого предназначено это объяснение? Если для меня или людей, имеющих понятия в теплоэнергетике, то – спасибо, но нам это хорошо известно. Если для простого читателя, то, извините – его это не интересует. Его интересует покупаемый им продукт.
А за потери через неизолированный трубопровод и прочие факторы он платить не обязан.
Это, как в магазине – доброкачественный товар я покупаю, несоответствующий требованиям ГОСТу или СанПИНу, нет.
И мне не интересно, если продавец говорит: «Вот тут вот немножко оболочка прохудилась…. А так товар качественный….»
Дома рассчитываются проектантом с учетом всех параметров его эксплуатации. Проект проходит массу инстанций, включая и экспертизу. И только после этого начинается его строительство, за которым следит архитектурно-строительный надзор. В завершении строительства оформляется исполнительная документация, в которой указаны все параметры и характеристики построенного жилого дома. Уважаемый же А. предлагает нам оплачивать недоделки и брак проектанта, строителей, управляющих организаций?
Ну, что ж – у меня остаются только эмоции и эклектичность очередного письма.
P.S. А не проще ли нам всем собраться и подумать – как найти выход из создавшегося положения, и выработать действенные рекомендации. Я – ЗА!

                                                    ...

Теперь для лучшего понимания, что же это такое ПОЛОТЕНЦЕСУШИТЕЛЬ?
Изогнутая труба в ванной комнате – что это такое?.... Сколько уже исписано бумаги и поломано перьев на тему «стоимости ЖКУ» - уму непостижимо…. Правильно говорят – денежки утекают, как вода. Вот об этой самой воде и этих самых денежках и завел разговор Н....
Кстати, очень правильный разговор. И в частности, о взимании оплаты за тепло, которым с нами делится полотенцесушитель. Вроде, что такое полотенцесушитель? Ну, изогнутая труба в ванной комнате, которая бывает горячей, а бывает и холодной…. Постоянно лишь одно – оплата за тепло, которое исходит от этой конструкции.
Давайте зададимся вопросом – какой документ регламентирует установку полотенцесушителя и узлом какой системы он должен быть и есть? Существуют «Строительные Нормы и Правила (СНиП) 2.04.01 -85*», введенные в 1986 году. Позже в них внесены дополнения. Эти правила согласованы с Минздравом и ГУПО МВД СССР. Надо заметить, что данный СНиП действует и сегодня – он не отменен. Пятый раздел этого документа озаглавлен «Системы водопровода горячей воды». Читаем пункт 5.6.*: «В зданиях и помещениях лечебно-профилактических учреждений, дошкольных и жилых зданиях в ванных комнатах и душевых следует предусматривать установку полотенцесушителей, присоединяемых к системам горячего водоснабжения, как правило, по схеме, обеспечивающей постоянное обогревание их горячей водой». К этому пункту есть примечания: 1. При подаче горячей воды системами централизованного горячего водоснабжения, присоединенными к теплосетям с непосредственным водоразбором, допускается присоединять полотенцесушители к самостоятельным системам отопления круглогодичного действия ванных комнат и душевых. 2.На полотенцесушителях следует предусматривать запорную арматуру для их отключения в летний период. Уверен, что представители и «Тепловых сетей», и, так называемых, «Управляющих компаний» знают указанный мною документ, и пытаются использовать примечание 1, совершенно забывая, что в наших ванных комнатах отсутствуют самостоятельные системы круглогодичного отопления. Мой совет, дорогие жители, надо становится более грамотными. Ведь все наши беды заключены только в


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама