Заметка «Можно ли заработать на книгах?»
Тип: Заметка
Раздел: О литературе
Автор:
Читатели: 343 +1
Дата:

Можно ли заработать на книгах?

Можно... Это, если работать приемщиком вторсырья. Сейчас, это самое то - в макулатуру сдаются целые библиотеки. Так что же делать, как снискать молодому автору себе на пропитание? Честно говоря, уважаемые читатели,  готового ответа у меня нет. Могу привести, разве что, в пример своего  знакомого председателя Союза писателей, которому исполнилось недавно тридцать лет. Довольно успешный молодой человек и неплохой поэт... Но вот литература, скажем так, не его основной вид деятельности - он успешный адвокат. С того он и книги свои печатает и поддерживает проекты своего Союза. Да я и сам рассматриваю свою литературную деятельность, скорее, как хобби. Да и моя живопись, не приносит особых доходов.

Так может сетература и продажа книг через интернет может кардинально изменить сложившуюся ситуацию? Зарегистрироваться на каком-нибудь литературном сайте, набрать там под своими произведениями немерянное количество лайков, заработать репутацию, открыть коммерческий статус или страничку и начать активно продавать свои книги, богатея не по дням, а по часам. Заманчиво. Но вот, только среди моих знакомых авторов, нет таких успешных и, главное, разбогатевших на продаже своих книг, через литературные сайты писателей. А я ведь не один год публикуюсь в интернете. Честно говоря на скольких сайтах я точно даже и не знаю. Приблизительно на двадцати. Так что знакомых авторов-сетераторов у меня хватает и опытом своим мы делимся. Нет богатых и успешных сетераторов. Фантастическая химера. Почему? Да потому, что продажа книг - это та же торговля, со своими законами рынка, на котором всё уже давным давно упорядочено и поделено. И как любой товар, книга нуждается в рекламной пиар-компании. Для этого и существуют пиар-менеджеры и арт-диллеры. Но это в реальной жизни. И стоит это больших денег. А в интернет пространстве автор оставлен, в большинстве случаев, сам на сам со своими проблемами. Он там себе и диллер, и пиарщик, и издатель. Сам о себе не побеспокоишься и рейтинг не поможет.

Хотя, имеется в интернете  верный заработок - организовать на своём сайте, какой-нибудь международный конкурс. Потом найти спонсоров и конечно же  молодых авторов, которым рассказать, что после того, как они оплатят своё участие в данном престижнейшем  мероприятии, они на следующий день проснутся знаменитыми и все типографии выстроятся к ним в очередь, а читатели в интернете будут расхватывать их книги, как горячие пирожки. Блажен кто верует... Но это, как вы понимаете, уже не имеет никакого отношения к творчеству.

Сейчас в интернете столько бесплатных библиотек и литературных сайтов, что читателю (там где он сохранился) нет особого смысла за свои кровные скачивать чьи-то книги. Вы видели, где сейчас зависает молодежь  в свои гаджетах, в свободное время? Правильно - в электронных играх или музыкальных клипах. Да и старшее поколение от них не отстает. Спросите у меня какую книгу я прочитал в последнее время... И я вам отвечу, что никакую. А почему? Да потому, надо деньги зарабатывать... а на творчество остается в лучшем случае выходные или раннее утро. Некогда даже свои книги отредактировать, не то, что чужие читать. Иногда бывает, что рисуешь картину и в перерыве, что-то там пишешь в сети. Живешь в том ритме, о котором говорили  Павлов,  Сеченов,  Гилберт Честертон и даже Ленин:"Перемена смены деятельности - это отдых"... Вот уж дудки - работа есть работа.

Так как же заработать на своих книгах. Кто знает - поделитесь опытом.



Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама