Заметка «Иллюстрированный путеводитель по реальным историческим местам Германии, упомянутым в книге "Aeternum bellum". Часть 1» (страница 1 из 2)
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: ЗАМЕТКИ
Автор:
Баллы: 12
Читатели: 1073 +1
Дата:
«Путеводитель»
Предисловие:

Иллюстрированный путеводитель по реальным историческим местам Германии, упомянутым в книге "Aeternum bellum". Часть 1

Здравствуй, дорогой читатель! Если ты ознакомился хотя бы с первой главой моего романа, то наверняка заинтересовался  грозными крепостями и, конечно, городами, в которых и на фоне которых происходит действие.

Прежде чем начать писать это произведение, я долго собирала материал и, конечно же, он сохранился в целости. Поэтому сейчас, читатель, я и поделюсь с тобой тем, что я нашла. Многое из того, что ты увидишь, впоследствии можно отыскать в интернете, являющимся в наше время прекрасным источником информации. И именно поэтому я хотела бы, в первую очередь, выразить благодарность людям, чьи работы использовала в путеводителе и книге, и принести извинения, что не упомянуты их имена, которые, к сожалению, мне неизвестны.

Итак, тем, кто только начал читать «Бесконечную войну», я рекомендую совместить две книги, чтобы воочию увидеть то, что описывается в произведении. А те, кто уже закончил, могут по горячим следам восстановить в памяти события, пролистав эти страницы.

Начинаем нашу экскурсию по произведению «Aeternum bellum».

Книга I – «Инквиетум»


Глава I


В самом начале романа, в первой главе, тебе встретились названия городов Майнца и Кобленца. Краткое пояснение по всем пунктам дано в сносках в книге, а здесь я с удовольствием размещу фотографии этих прекрасных мест.

Карта Германии.





Майнц – столица федеральной земли Рейнланд-Пфальц.








Кобленц–третий по населённости город в земле Рейнланд-Пфальц.









Ну, вот, читатель, ты взглянул на несколько снимков, и у тебя уже появилось представление, как выглядят города, близ которых разворачивались события. А теперь настала пора посмотреть, каковы же в реальности столь часто упоминаемые в тексте старинные замки, скрывающие магические тайны.

Главный герой – Конрад фон Виттельсбах вместе с воспитанником Теодорихом фон Рейнштайном вынужден переселиться из Гейдельбергского замка в замок Фюрстенберг. И вот, эти укрепления перед тобой. Немного фантазии, и ты увидишь их такими же, какими видят главные герои.


Замок Гейдельберг (Хайдельберг)











А вот так Хайдельбергский замок выглядел когда-то…




Замок Фюрстенберг.






Вид на замок и Рейн с юга.




Щитовая стена.




Мост.



Реконструкция Фюрстенберга В.Брауном
(таким замок, наверное, выглядит для магов).



А сейчас я хочу предложить твоему вниманию, читатель, план Фюрстенберга с пояснениями.




1. Бергфрид (сторожевая башня).
2. Жилой дом.
3. Щитовая стена.
4. Верхний замок.
5. Нижний замок.
6. Привратный цвингер.
7. Северный цвингер.
8. Главные ворота.
9. Калитка.
10. Ров.

Под номером 9 – та самая калитка, где переселяющихся магов подстерёг Морсатр, битва с которым закончилась для Конрада так плачевно. Но не буду забегать вперёд, ведь пока мы находимся среди антуража первой главы. Поскольку в ней упоминается имя фон Рейнштайна, думаю, будет логично разместить здесь несколько фотографий замка, где до смерти родителей рос Теодорих. Итак…


Замок Рейнштайн.










Ну, и, конечно же, я не могу не продемонстрировать своему внимательному читателю руины замка Эренфельз, в книге являющегося резиденцией Морсатра. Развалины цитадели смотрятся убого, но, кто знает, может, по ту сторону реальности они всё-таки поддерживаются ежедневно  словом «фортис»…

Замок Эренфельз.





Таким видим Эренфельз мы…





Глава II


В этой главе ты, читатель, мог или сможешь видеть детские забавы Конрада и его товарищей. Что собой представляет Рейн, ты уже знаешь и в дальнейшем сумеешь отыскать в мировой паутине столько фотографий, сколько захочешь. А сейчас мы вернёмся в Фюрстенберг. Помнишь, где происходило учебное сражение Конрада и Теодориха, когда последний заставил опекуна отплясывать тарантеллу? Верно, на верхушке бергфрида. На самом деле эта башня не приспособлена для проведения учебных боёв, но ведь мы находимся в мире магии, где возможно всё.



Замок Фюрстенберг. Бергфрид.



Глава III


Замок Либенштайн – жилище иллюминаса «Филии луцис» Рудольфа Лёвенштайна упоминается в конце первой главы. Но действие внутри него происходит именно в третьей. Фон Виттельсбах знакомится в Либенштайне с Владимиром Фёдоровым и легентемом Чижовым. И там же они разрабатывают план по спасению семьи Шнайдеров. Поэтому обязательно нужно показать тебе, читатель, как выглядит это укрепление.


Замок Либенштайн.





Вид с замка на городок Карп-Борнховен.




Привратная башня.




А помнишь, читатель, Ландау, где происходило сражение филиев и сервиноктисов в то время, когда Конрад пытался спасти Шнайдеров? Вот он – этот город.


Ландау (Landau in-der-Pfalz).







Ратхаусплац, где находился эпицентр магической битвы.




А это улица Максимилиан.



Глава IV


Что ж, читатель, позади уже три главы, и я очень надеюсь, что ты помнишь содержание следующих. В четвёртой мы найдём упоминание о месте проживания русского мага Владимира Фёдорова. Это усадебный комплекс, построенный некогда графом Владимиром Семёновичем Храповицким в селе Муромцеве Судогодского района Владимирской области. К сожалению, прекрасное творение рук человеческих лежит в руинах, как и многое в нашей стране. Но раз уж мы о нём заговорили, да и в романе усадьба упомянута не единожды, думаю, стоит взглянуть на готические очертания замка, находящегося в России.

Усадебный комплекс в селе Муромцеве.









Такая разруха сейчас внутри.



А так было раньше.





Будем же надеяться, читатель, что эта чудесная усадьба поддерживается хотя бы магическими средствами. Но так это или нет, мы никогда не узнаем.

А на следующей фотографии можно разглядеть, как я думаю, черты самого Фёдорова.
Портрет графа Владимира Семёновича Храповицкого.





Глава V


В пятой главе Теодорих развлекается в доме своей подруги и её тёти в Бретценхайме – районе Майнца. У дома Эммы не было прообраза, поэтому, читатель, представляй его себе, каким угодно. Но помни, что ты сможешь увидеть это здание только в своих фантазиях, поскольку оно скрыто от человеческих глаз магическими заклинаниями.


Майнц. Бретценхайм.










А сейчас вспомним, что в разговоре Теодориха и Эммы был упомянут замок Зоонэк. И я уверена, что нам с тобой, читатель, стоит взглянуть и на него.


Замок Зоонэк.






Умница Эмма хорошо изучила теорию наследственности и проиллюстрировала её другу снимками с портретов предка Виттельсбаха – Людвига II Баварского. К сожалению, в новой версии романа этот момент вырезан, но, читатель, я не сомневаюсь, что ты захочешь увидеть лицо пра-прадеда Конрада.


Людвиг II Баварский.







Если же ты пожелаешь ознакомиться с биографией этого просвещённого монарха, то здесь я размещаю ссылку на грустный и красивый фильм о нём «Людвиг Баварский. Возвращение Лоэнгрина», ставший для меня ещё одним источником вдохновения:




P.S. Что забавно, только сейчас, размещая путеводитель, я сообразила, что Конрад не мог быть прямым потомком Людвига Баварского, поскольку детей у того не было.


Глава VII


Ну, а теперь, читатель, перескочив через шестую главу, где не упомянуто памятников средневековой архитектуры, перейдём к седьмой. Конрад переносится в Россию на похороны бывшего дукса и знакомится с его внуком Анатолием Оболенским, пригласившим фон Виттельсбаха в Успенскую усадьбу, расположенную недалеко от города Звенигорода.


Успенская усадьба.






Должна уведомить, что в путеводителе не будет фотографий мест, посещённых Конрадом и его другом в России. Надеюсь, читатель, ты знаешь, как выглядят достопримечательности этой страны. Но мне хотелось бы разместить здесь несколько снимков красивого города Гейдельберга, также упомянутого в седьмой главе, по улицам которого, наверное, бродил юный Конрад: сначала с Гизелой, а потом и с Марией.


[center][b]Город Гейдельберг


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     05:11 05.11.2019 (1)
1
Обожаю этот роман (с него и началось наше знакомство), немецкую архитектуру и твой безудержный талант! Я тоже любительница всяких визуализаций, и периодически делаю их, но этот путеводитель - особенная вещь. Он интересен сам по себе, а также подогревает интерес к роману.
     08:34 05.11.2019
1
Ты права. Даже если рассматривать фотографии отдельно от книги, всё равно можно получить удовольствие, а уж если вместе с ней... Наверняка произведение станет более зримым для читателя.
Спасибо, Оля!
     13:58 04.11.2019 (1)
1
Так, картинки посмотрела, но понимаю, что читать подписи под ними надо в процессе чтения романа) Места очень красивые) При первом знакомстве книга не зашла - видимо не попала в настроение, но чувствую, что еще к ней вернусь)
     14:18 04.11.2019
1
Да, лучше в процессе, хотя виды хороши и сами по себе. Когда собирала материал, порой дух захватывало.
Я не удивлена, эту книгу мало читают из-за сложного начала и обилия немецких слов и имён, хотя на Фабуле ей повезло больше, чем где-либо ))) 
     01:37 04.11.2019 (1)
1
Спасибо Вам, Александра, за великолепную работу!
Необыкновенно интересно!
     02:48 04.11.2019
Благодарю вас!!! 
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама