Заметка «Сезария Эвора (заметки обычного меломана)»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 441 +1
Дата:

Сезария Эвора (заметки обычного меломана)

ЗАМЕТКИ ОБЫЧНОГО МЕЛОМАНА

Легендарная певица Сезария Эвора получила несколько "Грэмми", самую престижную премию Франции Vitoire de la Musique и кавалера ордена Почетного легиона. Она родилась 27 августа 1941 года в Кабо-Верде (Острова Зелёного Мыса).

Ее песни, исполненные на креольском диалекте в сопровождении рояля, гавайской гитары, скрипки, аккордеона и кларнета покорили все страны и континенты, а ее манера выходить на сцену босой - символическая дань бедности в которой живут ее соотечественники на Островах Зеленого мыса - давно стала ее "визитной карточкой".

Впрочем, известна она не только благодаря своему неподражаемому пению, но и обширной благотворительной и общественной деятельности - в своей стране она одна полностью содержала всю систему образования. Благодаря певице тысячи жителей Кабо-Верде научились читать и писать.

Поэт и музыкант Марк Фрейдкин вспоминает:
"Попасть на ее концерт (не только в Штатах) было практически невозможно. В 1998 году я был в Париже и узнал, что в эти дни состоится ее концерт в «Олимпии». Когда я на голубом глазу пришел покупать билет, на меня посмотрели, как на сумасшедшего — все билеты были проданы четыре месяца назад. И не помогли даже мои знакомства в министерстве культуры".

Её песни - о прекрасной родине, о страданиях её народа, о любви, о близких и дорогих ей людях.
Её голос - неторопливый, естественный, теплый и в то же время отстраненный, как бы сдерживающий рыданья.

О своей личной жизни Эвора рассказывала:
"У меня было столько мужей, что я потеряла им счет. Но вот законного супруга не было никогда. Те, от кого я рожала детей, не жили со мной под одной крышей. Всю свою жизнь я живу у своей мамы.
...Мужчины приходят и уходят, а музыка остается".

Сезария Эвора не раз бывала с концертами в России, и не только в Москве.
Но везде она собирала полные залы. Концерты Эворы по всему миру проходили с неизменным успехом, но она сама признавалась, что так, как в России, ее не принимали нигде. Загадочной русской душе оказались чем-то очень близки меланхоличные напевы с маленьких островов, затерянных в Атлантическом океане. Поэтому и в "Олимпийском", и в концертном зале "Россия", и в Московском Доме Музыки, и на сцене Государственного Кремлёвского дворца, и в провинции - на её выступлениях всегда был аншлаг и ошеломительный успех. Даже за полгода до смерти, уже тяжело больная, она нашла в себе силы приехать в Москву и дать концерт в «Крокус-сити холле».
"Живой" звук, коллектив талантливых музыкантов, экзотический антураж и харизма певицы неизменно обеспечивали этот успех.
Слушаем, смотрим и наслаждаемся: концерт в Париже 2004 г. с программой "Woz de Amor" - "Голос любви".


Смотреть на полный экран здесь: Видеотека Вячеслава Отшельника


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:16 25.11.2019 (1)
 Помню, помню эту тётеньку, но... полтора часа португальского языка - это на любителя, конечно...
Сразу вспоминаются все эти Леонсио, рабыни Ихтиозавры и т.д.
     21:02 25.11.2019
Странные у Вас ассоциации, Александр. Но спорить не буду. Самое гиблое дело - спорить о жанрах в музыке. Всё-равно, что о предпочтениях вкуса и цвета. Следует, правда, заметить, что португальский здесь с большой натяжкой: это его креольский диалект - вроде как русский с украинским сравнивать.
Но соглашусь с Вами: это на любителя. У меня, например, на английский аллергия - засилье в музыке неимоверное.
Да, и согласитесь, Александр: всё, что не "на любителя", а на массового пользователя - обыкновенная попса.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама