Заметка «Тенденция к выплате гонораров на сайтах»
Тип: Заметка
Раздел: О сайте
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 388 +1
Дата:

Тенденция к выплате гонораров на сайтах



Каждый владелец своего сайта хочет, чтобы в его владениях царил порядок. Это его законное право. Но он так же хочет, чтобы его сайт наполнялся материалом, потому как от этого зависит его материальное благополучие. И хорошо, когда заполнением сайта занимаются другие люди. В этом плане литературные сайты представляют прекрасную возможность. Надо только сделать порядочный интерфейс, распиарить его как положено и дать возможность авторам продавать там свои электронные книги. Всё остальное авторы сделают сами - напишут и выставят там свои произведения.

Как говориться — бизнес пошел. Следи за порядком и работой сайта, выплачивай налоги и не напрягайся особо. И владельцам сайта хорошо и авторам неплохо. Это если владельцы сайта не начинают впадать в раж и ставить себя на один уровень с небожителями. А соблазн такой имеет место быть, по себе знаю.

Так уж получилось, что вначале своего творческого пути в сетературе я был простым интернет пользователем. Потом я, немного освоившись, начал выставлять свои картины в интернет галереях, а рассказы на лит сайтах. Скажу честно — опыта набрался; известности и денег нет.

Имея уже опыт начал я регистрироваться в соц сетях, открывать свои странички и вести блоги. Пошло веселее, но тоже не совсем то, что хотелось. Хотя там уже пришла некоторая известность, меня сделали номинантом нескольких премий и даже пригласили в союз писателей. Но денег все так же не было. Не в той очереди в кассу я стоял.

Владельцы лит сайтов в то время чувствовали себя эдакими феодалами, некоторые из них даже требовали, чтобы авторы им платили за публикацию своих произведений, на их лит сайтах. И упорно не хотели делать платными авторские прочтения. Сейчас, слава богу, эта практика отошла в прошлое — денег с авторов за публикацию не берут (пошли другие замаскированные поборы), но и не на всех лит сайтах автор может выставить свою книгу на продажу. А если ему и дают такую возможность, то ставят определенные условия, выполнив которые ему открывают комстатус. Дают возможность автору зарабатывать. Это конечно хорошо. Но, сейчас уже появляются сайты, на которых автор, без всяких условий, может напрямую продавать читателям свои книги. К владельцам сайтов пришло понимание, что это довольно прибыльный бизнес и они стали более демократичными.

Сейчас я сам имею несколько сайтов на которых выставляю свои картины и книги, провожу международный литературный конкурс «Весь мир в руках» и задумываюсь над тем, чтобы открыть такой же литературный сайт. Почему бы и нет? Опыт мне уже позволяет это сделать.

ПОСЛЕСЛОВИЕ:

Сейчас уже на конкурсах имеются довольно приличные денежные призы. Выскажу такую мысль, что не пройдет и года, как на некоторых сайтах владельцы сами начнут выплачивать продвинутым, раскрученным авторам сетературы гонорары за публикацию своих произведений. А может и раньше... иначе их сайты будут обречены на прозябание.
Но...Зачем платить посреднику, когда можно сделать свой сайт и продавать там свои книги и картины?

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:20 19.01.2020 (1)
Платные просмотры и в целом гонорары за свой труд, это хорошая практика. Я давно пытаюсь ввести на сайте подобные возможности, но пока не представляю себе с какой стороны подступится.
     13:04 19.01.2020
Вам видней, что и как здесь можно сделать. Сейчас некоторые писатели и художники  уже имеют свои сайты с платной подпиской. Говорят, что это удобно и выгодно. Видимо поэтому  лит сайты и снимают все ограничения на получение комстатуса, а чтобы заинтересовать авторов делают конкурсы с большими денежными призами. Что поделаешь - творество творчеством, а деньги еще никто не отменял. Рыба ищет где глубже, а авторы где им платят за их труд... Благо сейчас есть выбор.
Реклама