Заметка «О вашем отношении к преступникам.»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 269 +1
Дата:

О вашем отношении к преступникам.


Вступление.
Месяца полтора назад был разговор на тему малолетних живодеров. Некоторые его мысли показались мне достаточно ценными, чтобы я, будучи их автором, продублировал их вне разговора, слегка придав безличной формы. В основном, я счел нужным ознакомить вас с направлением, где люди горестно вздыхали о том, что "не выбирали выражения", и это, мол, вызвало негативную реакцию и т.п.

"А чего это вы так испугались? "Ах, если бы мы выражения подбирали..!" Ну, не назови мы выкидышей выкидышами, а живодеров - живодерами, это бы как-то анулировало сам факт преступления? Или, он как-то мог бы повлиять на живодеров ДО попытки убить животное? Вы и вправду в это верите? Так вот, вы знаете, живодера определяет не мнение людей, а его собственные поступки. А потому те подростки никем не являются кроме живодеров и выкидышей. По факту своих поступков. причем, судя по реакции, выкидыши они - наследственные. А вцелом по ситуации "если бы мы выбирали выражения", имею сказать следующее:

а) Предположим, что вы умиленно посожалели "ах деточки, какие вы несчастные", когда увидели, как воры гробят ветерана или подростки топят котенка. Вы посожалели и ушли, умиляясь своим лицемерным гуманизмом, и в вашем (исключительно) воображении эти "деточки", осознав свою неправоту,волшебнейшим образом исправились. А "детки" за вашей спиной поняли, что их - поощряют. И они укрепятся в сознании собственной правоты. Правоты своих преступлений.

б) Вас не удивляет, что иностранец, говорящий на другом языке, вас не понимает, и что для диалога надо учить его родной язык. Отчего же вам непонятно, что мразь, живущая иными категориями (по сути - говорящая на своем языке) понимает вас иначе? Ваш гуманизм на языке мрази, это - "слабость", "вседозволенность", "поощрение". Зато сломанные ребра для них - не ваше "ужас-ужас-кошмар", а дружеская конструктивная критика. Хотите довести до мрази информацию - говорите на ее языке. И вы скорее добьетесь конструктивного диалога.

в) Давайте мы всегда будем "выбирать выражения". И станем говорить про вора, грабящего вашу квартиру: "ах, несчастный! Он, наверное, голодает!" Про маньяка, истязающего ваших детей - "ах, милый! Ему, наверное, не дастает ласки!" Что уже что-то не нравится? Да, когда это касается лично ВАС, то ВАМ уже и не нравится. А главное, вы, наверное, заметили - так называемый "выбор выражений" является первым шагом к прощению преступника, к согласию с его преступлением, к приятию его. А это делает вас его поощрителем, по сути - соучастником всех его преступлений, включая будущие.

г) психология преступника такова, что большинство преступлений свершается не по нужде, а от чувства безнаказанности. Сначала - робкие первые шаги с оглядкой - "а не накажут?" Украсть у друга деньги, солгать, выколоть щенку глаз. Не наказали? Возникает гордость - "вот, как я могу!" А за ней - гордость неудовлетворенная - "а я и круче могу!" И от серийной безнаказанности возникает эйфория с чувством собственного величия. Преступник "зарывается" все больше и больше. И он будет уверен, что сколько бы не натворил, ему все равно продадут еду, впустят в автобус, не прекратят общения, и жизнь его, таким образом, от преступления никак не станет хуже. И хорошо, если еще в детстве он в момент эйфории огребет живительных отрезвляющих звездюлей. Во всяком случае, для него это будет лучше, чем полученные позже сроки за изнасилования и убийства. А своевременно пробитая эйфория в большинстве случаев дает иммунитет на всю жизнь и человек, потирая печень, действительно переосмысливает свою систему ценностей. Уже без призмы безнаказанности и оборзения.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Реклама