Заметка «О КОТАХ И НЕ ТОЛЬКО» (страница 1 из 3)
Тип: Заметка
Раздел: Философия
Автор:
Баллы: 40
Читатели: 1173 +1
Дата:

О КОТАХ И НЕ ТОЛЬКО



Очень красивое летнее воскресное утро. Природа, невидимой кистью, макнув ее прямо в небеса, одним магическим росчерком, раскрасила все окружающее пространство яркой разноцветной акварелью. Через открытое настежь окно первого этажа в квартиру, на подложке дыхания свежего легкого ветерка, врываются, и на каждом вдохе, щекоткой забираются прямо в ноздри, пьянящие ароматы молодой зеленой травы, цветов, и даже едва ощущаемого, невесть откуда в городе взявшегося, дыма костра, вызывающего умопомрачительные ассоциации детских воспоминаний печеной в углях картошки. С виду картошка вся обуглившаяся, но стоит ее разломить, как внутри оказывается мягкая, еще дымящая, безумно приятная, бесподобная вкуснятина.
Заслуженный выходной. Возможно и иллюзия счастья, в виде расслабленного пробуждения, без необходимости тотчас вскакивать на работу, по первому звонку будильника, но морально раскрепощающая, и настраивающая на мажорный лад этаких гламурно ленивых сливочно-коктейльных, кремово-шоколадных мыслей. Из-под пушистого тоненького одеяла вылезать никак не охота. Пусть и лето, однако привычка спать под одеялом как-то не отвязывается. Обычно в ногах, мешая во сне шевелиться, устраивается наш домашний кот. А сегодня его почему-то на месте нет. За окном слышится монотонное шарканье метлы по асфальту, дворника. Вших, вших, вших… Вроде бы воскресенье, а дворник во всю трудится. Раньше я такого, можно сказать безрассудного, оптимистического трудолюбия за ним не замечал. С чего бы по выходным мести улицу? Какой-то нонсенс, если, конечно, не менее чем сам мэр, что близко к грани безумия, собирается сегодня провести санитарно-профилактическую инспекцию нашего двора. Но где же, все-таки, кот?
- Кис, кис?
Никто не ответил. Становилось интересно, куда он подевался. Кот был домашним, и хоть окно и открыто, но улицу он боялся пуще огня. Волей-неволей, пришлось признать это достаточным мотивом, чтобы вылезти из постели и отправиться на его поиски. Вряд ли ему требовалось спасение, но, просто, стало любопытно, куда это он спрятался. На кухне никого, на подоконниках – никого. На шкафах, на полках и под кроватями тоже никого. Тогда, где же он? А на улице, почти уже у самого окна, слышался звук бодрой неутомимой, словно заводной, метлы, приводящей двор в исключительно чистый вид, и одновременно сбивая всех мирно отдыхающих граждан с волны сказочных сновидений. Я выглянул на улицу. По дворовой территории, неспешно и ритмично, водил метелкой невысокий пожилой мужчина. В его движениях чувствовалась непонятная жертвенная старательность. Казалось бы, чего тут из кожи лезть, тем более в выходной, пару раз метелкой махнул, и домой. Начальства ведь в воскресенье нет, никто не контролирует, можно и не налегать с таким рвением на физический труд, тем более столь низкооплачиваемый. И жильцам, без такого незапланированного акустического испытания на стрессоустойчивость, отдыхать как-то было бы гораздо комфортнее. Но, безумству храбрых поем мы песни.
- Извините, вы не подскажете, тут мой кот, серый такой, из окна не выпрыгивал? – Спросил я дворника. Хотя, откуда он мог знать, выпрыгивал из чьего-то окна кот, или не выпрыгивал. Мужчина прекратил мести и оглянулся. После непрерывного вжиканья метелкой, вдруг наступила оглушительная долгожданная тишина, удостоверявшая действительное утреннее наступление настоящего выходного дня. И вправду, то был новый, еще незнакомый дворник. Но это, как бы, и не новость. Дворники у нас меняются каждый месяц, по всей видимости, работают до первой зарплаты, а потом, получив на руки живые заветные волшебные денежки, уходят в длительное самозабвенное алкогольное путешествие, на свое небывалое поле чудес, уходят с полной самоотдачей, и глубочайшим погружением, из которого их никто не способен вывести, до самого истечения, до последней капельки, той самой зарплаты. А к этому времени они уже оказываются успешно уволенными, и на их месте, как неистребимый феникс из пепла, вооруженный самой современной ручной метлой и внушительным, не детским, пугающим своим пудовым весом, совком, появляется новый главный рыцарь битвы с постоянным злейшим дворовым беспорядком.
Мужчина как-то очень заинтересованно посмотрел в сторону нашего дома, взглядом нашел меня в окне, еще пару секунд стоял сосредоточенно, вероятно совершая неспешные, как и небыстрый ритм подметания двора, мыслительные действия, пытаясь, быть может, понять, его ли это спросили, и, по моему проницательному взгляду, нацеленному прямо в него, осознав, что да, это спрашивают именно его, спокойно ответил.
- Нет, вашего кота я не видел.
- Куда-то пропал. Кот совсем домашний, на улицу никогда не выходил.
- Повзрослел, пришла пора.
- Да он боится на улицу выходить. Какая «пора»? Я однажды его попытался погулять вывести, так он, со страху, когти выпустил, так вырвался, что и не удержать. Поцарапал и руки, и грудь.
- Это тогда боялся, а сейчас, возможно, пришла пора. У людей и животных очень много общего. Живешь вроде, ни о чем серьезно не думаешь, а затем что-то внутри срабатывает: пора жениться, и все тут.
Я немного усмехнулся. Моя усмешка не прошла мимо внимания дворника.
- У приматов, а мы с вами, как знаете, никто иные, как приматы, руководит нами наш мозг. Мы полагаем, что это мы живем тут, на этой замечательной голубой планете, существуем, мыслим, фантазируем, наслаждаемся природой и музыкой. Но это не совсем так. На самом деле всем наслаждается, распоряжается и руководит наш мозг. Даже пальцем, без его команды, не пошевелить. Весь образ поведения, любые желания и действия, включая самые глупые и безумные, это выполняемые приказы мозга. И мозг так хитро себя поставил, что мы даже нисколечко не сомневаемся, что это мы всё сами хотим, желаем и делаем. Вот кот у вас покушал, то есть выполнил одну из главных предустановок своего головного мозга - удовлетворение пищевой потребности; пошла вторая стадия его предназначения на этой земле - репродуктивная. Выброс эндорфинов, необходимо срочно найти кошечку, для передачи своего генома. Только что он у вас всего боялся, и уже вдруг взял и перестал бояться. Им двигает инстинкт размножения, так бы нам в школе сказали. Да это так и есть. Но этот инстинкт, как и пищевой, сидит не где в ином, и не там, где обычно все думают, а именно в мозге. Вот мозг скомандовал, остальное становится маловажным и малозначительным. Так и у людей. Покушали, заморили червячка, дальше подавай романтические отношения. Мысли всякие там лезут, какое-то неописуемое счастье от этого мы испытываем, голову напрочь сносит, и одновременно стресс. Гормоны играют и бушуют. Вся эта программа зашита в древней части нашего головного мозга, доставшегося нам еще от земноводных. Не в коре, которая у нас самая большая, наполненная серым веществом, а именно в древней части мозга. Противиться ей мы не можем.
- Ну, как не можем? Так уж обязательно сразу и размножаться?
- Можно и не размножаться, но тогда ваша ветвь закончится на вас, а выживут те, кто в этом не сомневается. Естественный отбор. Вот у вашего кота, судя по всему, иных вопросов не возникло. Его родословная, в ближайшей перспективе, точно не оборвется.
- Но люди не животные, чего тут сравнивать?
- Вот это вы зря. Мы приматы, выжившие, в тяжелой борьбе и нелегких испытаниях – кроманьонцы и сапиенсы. А до этого, еще более ранний наш предок, как раз походил на вашего кота, давно вымершие пургаториусы. Представляете, какой длинный путь эволюции мы прошли? Больше шестидесяти миллионов лет. И вот в древней части нашего мозга, доставшегося нам по наследству, по всей видимости, еще от тех далеких предков, которые ничем, внешне, на нас совсем даже и не походили, содержатся все необходимые наборы для выживания, порой не в самых простых условиях, и размножения. И это не совсем инстинкты, а вполне такая, довольно обширная рассудочная деятельность. Даже кот у вас, наверняка, не ходит, как робот, по квартире, натыкаясь на углы и ударяясь о всякие препятствия, а совершает многокоординатные, весьма хитроумные, перемещения. Мало того, он ведь не делает ошибок.
- Да он почти только родился, как уже был как заводной. Носился по комнатам без остановки, день и ночь. Поест, поспит чуть-чуть, и опять, как волчок, за всеми бумажками, мелкими предметами. Того и гляди, с ног собьет. Координация движений у него дай Боже. А ловкость: бумажки и мелкие предметы на лету в прыжке ловил.
- Вот, да. Если бы он объективно не оценивал себя, он бы погиб. А это означает, что у него было это заложено природой и, что он думает, и что у него имеется самооценка самого себя. Конечно, не так думает, как человек. Наши способы думания, по всей видимости, отличаются. Это и понятно. Если бы, допустим, прилетел сейчас какой-нибудь инопланетянин с Альфа-Центавры, то у него разве бы была, скажем, такая же математика, или образ мышления, как и у нас? Да что там кот, вот муравей, у муравья-то уж точно мозгов нет. Где они там у него поместятся? Но ведь строят они как-то себе такие архитектурно сложные муравейники. Кто им это подсказывает? Мало того, они ведь там еще и грибочки себе выращивают, в своего рода оранжереях. Это, вообще, как называется – сельское хозяйство? А тлей они там себе пасут, чтобы молочко пить, это что - скотоводство? Но попробуйте кота заставить работать, выполнять какие-то неестественные манипуляции, даже за последующее вознаграждение едой. Как бы не так. Костьми ляжет, но работать не станет. Проголодается, будет жалобно мяукать, об ноги тереться, да что угодно, но работать не начнет. А если вообще разочаруется, то просто сбежит к другому хозяину. Надеюсь, вы своего кота кормите?... Примерно по таким же принципам устроен и человеческий мозг.
- Ну уж, прямо!?...
- Да, человеческий мозг развивается немного по другим законам, чем мы себе это представляем. Вот скажите, почему человек ленив, почему не хочет учиться, почему не хочет напрягаться, почему он обладает такой рефлексией, пытаясь ответить словами, которые были в вопросе, почему не задумывается? Почему? В чем дело? В наших головах сто-сто пятьдесят миллиардов нейронов, у каждого из которых до миллиона связей, так называемых синапсов. Представляете, квадриллион синапсов. Человеческий мозг воспринимает, перерабатывает и запоминает невероятный объем информации. Мы даже вообразить себе не можем, и не подозреваем, сколько всего накапливается и хранится в нашем мозгу. Знакомая, наверное, картина, когда вдруг, получив лишь легкий эмоциональный толчок, вы вдруг вспомнили, чуть ли не в деталях, какой-нибудь случай из далекого детства. Вы ведь это не запоминали специально. Правда? Спрашивается, где оно до этого хранилось, и сколько там еще всякого лежит? Но человеческий мозг ленив, и это не шутка какая-нибудь. Он ленив до такой степени, что при любой возможности постарается переложить свои функции думанья на кого-нибудь другого: на компьютер, на гугл, на друга, да на кого угодно. Если не получится переложить, то сымитирует бурную деятельность, а сам при этом постарается сильно не перенапрягаться. Да. Наш мозг, и мы через него, очень хорошие имитаторы. Этому есть вполне научное объяснение. Когда человеческий мозг расслаблен и не напрягается,


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:47 01.04.2021 (1)
Язык замечательный, и написано интересно. Спасибо, Серж!
     17:03 01.04.2021
Петр, спасибо большое за чтение
и такой хороший отзыв!!!
Очень приятно!!!
     04:37 07.12.2020 (1)
Картошка запечённая в костре действительно, вкуснятина. )
     11:01 07.12.2020 (1)
Спасибо большое за такие
хорошие слова!!!
     11:02 07.12.2020 (1)
Сама пекла, знаю.
     11:05 07.12.2020
Еще раз спасибо за хороший,
теплый отзыв!!!
     08:30 26.05.2020 (1)
А Я СЛУШАЛА РАССУЖДЕНИЯ ДВОРНИКА И ВОСХИЩАЛАСЬ ЕГО НАЧИТАННОСТЬЮ. МОЖЕТ БЫТЬ, КОТ ТОЖЕ ЕГО СЛУШАЛ?
     10:15 26.05.2020
Кот еще на голову умнее...

Спасибо, Люся, за хороший отзыв!!!
     18:00 27.04.2020 (1)
однако , какой интересный дворник, информация важная и пркрасно подана.
А главно - кот нашёлся.  У меня тоже есть о котах
     10:31 28.04.2020
Мне понравились ваши произведения.
Я их постепенно постараюсь прочитывать...
     16:09 12.03.2020 (1)
Красотища, а не рассказ! И столько для меня понятного, часто задаваемого самой себе и другим. Надеюсь, что в своих рассказах, Серж, философскую и осознанную роль (т.е. персонажей отвечающих на вопросы со знанием дела), Вы отражаете  свою душу и мышление. Хотелось бы в это верить. 
Тогда...при таком раскладе, во мне очень много созвучий с Вашим внутренним миром. Как пример: Я считаю, что у каждого ребёнка должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ детство. Это время, когда он по-детски познаёт мир. Наблюдает за ним. Выстраивает тем самым гармоничные с ним отношения. 
Ребёнок, лишённый этого прекрасного периода, несомненно, будет умнее своих сверстников, более развитым. Но пик его развития может нести в себе отрицательные формы мышления. Человек будет отрешён от гармоничного существования с природой ( не видеть её и не слышать). Он, как отдельно существующий разум. В принципе это то, что мы наблюдаем сегодня. Технический прогресс безо всякой связки с природой. Полная независимость от неё и наплевательское отношение к ней. И так далее, и тому подобное. Вот так. Начнёшь с кота, а выльется в глобализацию.  
     16:34 12.03.2020 (1)
1
Татьяна, как я рад вашему появлению!!!
Комментарий просто обалденный!!!
Очень хорошо!!!
Большое спасибо!!!
Как у вас дела?
     16:38 12.03.2020 (1)
Теперь хорошо. Было не очень. Ходит по земле зараза в полном рассвете сил, о которой стараются не говорить так, как это есть. 
     16:42 12.03.2020 (1)
1
Вы держитесь...
     17:34 12.03.2020 (1)
Держимся. Друг за друга))
     17:38 12.03.2020 (1)
1
Я иногда очень плохо понимаю
Эзопов язык, но так, по наитию,
чувствую, что у вас стряслось
что-то серьезное. Не знаю даже,
как помочь.
     17:47 12.03.2020 (1)
Никакой я не Эзоп. Всё гораздо прозаичнее. Мы всё-таки подхватили все и разом этот коронованный вирус. Ох и зараза, я Вам доложу. Не дай то Бог повстречаться с этим монархом. 
Я не жалуюсь. Уже всё позади, надеюсь.
     17:56 12.03.2020 (1)
1
Поправляйтесь скорее...
     18:04 12.03.2020
Мы постараемся. Спасибо, дорогой Серж! 
     14:56 18.02.2020 (1)
дворник  - филосОф   с  мед  уклоном   невропатолога  ---   класс!!!    хорошо   поговорили   и  тема   интересная---многогранная  Вы   личность!!!   хорошо,  что  я   что-то   понимаю   в  этом,   с   удовольствием  бы   поучаствовала!
     15:16 18.02.2020 (1)
Спасибо вам, Левантина, большое за
такой хороший отзыв!!!
Очень приятно!!!
Вы тоже - многогранная личность!!!
     15:37 18.02.2020
это  называется   ----   будем  взаимно   вежливы  ---смеюсь!!!!
     12:49 12.02.2020 (1)
1
Замечательные у Вас беседы получаются!
Читаются неотрывно до самого конца!
     14:34 12.02.2020
1
Фотиния, спасибо вам огромное!
Ваши добрые слова попадают
прямо в душу! Очень приятно!
Очень!

     19:34 08.02.2020 (1)
1
     09:31 09.02.2020
Герман, классный ролик!!!
     16:24 08.02.2020 (1)
Ну , за дворников!
     16:26 08.02.2020 (1)
Само собой,
на дворниках земля
держится...
     16:32 08.02.2020 (1)
Точно...Они её мётлами и лопатами вращают... А иначе кирдык планете...
     16:45 08.02.2020
Да, кто-то земле дает прикурить,
а кому-то вращать приходится...
     14:34 08.02.2020 (1)
Кааккой удивительный дворник у вас..Прям философ)) Замечательно рассуждал.Спасибо,Сережа.
     15:52 08.02.2020 (1)
1
Спасибо, Татьяна!!!
Очень приятно!!!
И большущее спасибо за
прочтение и отзыв!!!
     15:53 08.02.2020
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама