Заметка «Вторая мировая война в фильмах США и России» (страница 1 из 2)
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 526 +1
Дата:
Предисловие:
Несколько слов о том, где рождается правда о второй мировой войне, на западе или в России. Или же эта правда была лишь в фильмах СССР? По моему правда была лишь в фильмах СССР и есть  лишь в нескольких нынешних фильмах России. Все остальное - ложь, ложь и еще раз ложь

Вторая мировая война в фильмах США и России



Или

Правда  о Второй Мировой войне Американская и Российская.

Вступление

Сейчас наступает юбилей Величайшей Победы  в истории человечества,  дня    9 –го мая 1945 года, осуществленной Советским Союзом  над объединенными силами фашисткой Германии  и Европы. Правда, на заключительном этапе этой грандиозной войны, когда Советская Армия  уже  вступила на территорию Европы, громя фашистские войска  Германии и Европы,  в войну  вступили  и «наши» союзники в лице США и Англии. Они испугались, что Советский Союз один добьется  Победы и начали поспешно открывать второй фронт.
Ладно, Бог с ними, с этими американцами. Ведь они никогда не умели воевать и могли побеждать лишь слабых своих  противников. И мы никогда не будем с ними друзьями.


Правда о войне Американская и правда о войне Российская.


Но надо  отметить, что  Американцы любят воевать в кино. Здесь у них,  в  «ихнем»  Голливуде,  все «окей» и все  получается очень даже превосходно. Потому что все их фильмы про войну – это дорогущие голливудские спектакли про приключения американских солдат на фронтах земли, мира и самой вселенной, никакого отношения к правде войны не имеющие. Но спектакли красочные, яркие, чисто голливудские, где американцы только стреляют, а их противники валятся вокруг них десятками, сотнями и тысячами искореженных трупов. 
Яркая, броская, в какой-то степени,  даже  талантлива и очень запоминающаяся  пропаганда военной мощи «Великой Америки».

Им активно вторят их союзники и  наши либеральные демократы. К примеру,  с их точки зрения самый лучший и самый правдивый фильм о второй мировой войне  – это американский фильм  под названием «Спасти рядового Райна». 

Вся демократическая интеллигенция России уже много, много  лет  говорит о нем с самым восторженным придыханием,  пуская слюну,  закатывая в восхищенном экстазе глаза и вскидывая в  религиозном  оргазме  руки.

К таким же  «ново – правдивым»  фильмам о  Великой Отечественной войне они относят последние Российские  военные фильмы типа «Четыре дня в мае»,  «Гитлер капут», «Сволочи», «Служу Советскому Союзу», «По законам военного времени», «Остаться в живых», «Комиссарша», « Власик, тень Сталина»  и  так далее, и тому подобное.

Фильмы,  где Советские солдаты, одетые в непонятно какую, но не советскую форму,  предстают перед нами  в виде дикой орды  двуногих человекоподобных животных,  совершенно не умеющих воевать и массово сдающихся в плен при п  первом появлении гитлеровцев. А потом, когда мы начали наступать, то мы неслись  по  поверженной, несчастненькой  Европе страшным катком, устилая ее землю своими телами,  и    грабили,  убивали и насиловали  всех живых существ подряд  в  такой  хорошенькой,  чистенькой и аккуратненькой, «ихней» Европе и Германии.

Но я не буду об этих наших фильмах. Противно!  За такие бредовые  фильмы о наших отцах и дедах их создателей надо бы судить открытым судом. И пусть бы тогда  каждый Российский гражданин, чьи отцы и деды встали грудью перед фашистскими ордами  на защиту своей Советской Родины,  в качестве наказания подошел бы к ним и плюнул бы им в лицо! И пусть бы они до конца своих дней потом  оттирались бы от этих плевков.

Я же хочу поговорить об американском  фильме «Спасти рядового Райна», очень даже знАковом и истинно  правдивом, по мнению наших болотных либералов,  американском фильме  о второй мировой войне.  Так о чем этот  фильм?  Этот фильм о том, как во вторую мировую войну  четыре американских брата вступили в американскую армию,  в тот самый  американский  военно-экспедиционный э  корпус,  что вел боевые действия  в Европе  с целью  освобождения  ее  от фашизма и установления    «свободы и демократии» на этом  несчастном континенте, погрязшем  в войнах, варварстве,  дикости и насилии.

Трое из братьев вскоре погибают, правда, не показано, как они погибают, и остается  в живых лишь один рядовой Райн.  А по американским законам единственный сын не имеет права воевать и должен сидеть дома, около своих родителей и обеспечивать дальнейший рост численности  истинных американцев в их стране.  Поэтому  американское  командование посылает группу коммандос  для поиски этого оставшегося в живых рядового Райна с целью  возвращения его в лоно семьи и государства.  Я не знаю, есть ли такой закон в США на самом деле, но это уже не важно. Важно другое  -  весь мир теперь знает, как американские власти заботятся о своих гражданах.

Самое поразительное здесь то, что Американцы этот закон взяли  из СССР.  В Советской стране в мирное время  не брали в армию единственного сына в семье и единственного кормильца в семье. Но наши демократы усиленно продолжают д  врать  о бывшей стране Советов, выискивая из той действительности лишь одно черное и отрицательное, а свое понимание хорошего и положительного  находят лишь в американском образе жизни.

Да, фильм сделан  эффектно. Внешне эффектно. В самых лучших традициях американских боевиков.  Американцы  умеют делать это свое сногсшибательное с  «пиф-паф».  Горящих  развалин домов и разбитой военной техники, а также целые громы разрывов снарядов, стрельбы, дыма,  пыли, крови, оторванных фрагментов  человеческих  тел, да  и самих трупов в кино  больше, чем предостаточно!  Так много всего "этого" бутафорского, что даже становится скучновато  смотреть. Слишком уж картинно и красочно у них умирают американские солдаты. Не впечатляет! Явных перебор "дешёвого киношного мяса", как в плохом провинциальном театре. Все слишком и все чересчур! Но сердобольные российские дамочки демократки на просмотрах ахают, плачут  и даже падают в обморок.

А я смотрел этот фильм и у меня, простого Советского гражданина, все время крутилась в голове  одна крамольная мысль – а при чем здесь  наша Великая Отечественная война, да и сама по себе  Вторая мировая война? Причем?
Ведь этот фильм не о  войне 1941-45 года,  самой чудовищной войне за всю историю земного человечества,  не о борьбе человечества с фашизмом. Не-е-т, этот  американский фильм  об абстрактной, никакой войне, о войне вообще и не слишком понятно, где проходящей.

Причем,  фильм  этот  добротно сделанный, полностью профессиональный,  но элементарнейший по сути  и,  я бы сказал,  примитивно пропагандистский п  «боевичок»  про  подвиги группы американских коммандос  в чужой для них стране,  на чужой    для них территории, а может даже и на чужой планете, где они устанавливают свой порядок,  свою демократию и свою свободу.
Причем,  устанавливают  этот самый порядок,  демократию и своду в их собственном, американском  понимании, а  не в понимании тех народов, которых они осчастливливают.
 
А что им еще остается делать, если они, эти продвинутые  американцы, на своей  собственной территории  уже «черт знает сколько  лет»  не воевали и забыли, как это делается?  А не воевали они еще  со времен своей гражданской с  войны девятнадцатого века.  Но заявить-то о себе хочется!  Ведь Великая держава, как ни крути!  А  ей  показать  себя надо!  Очень надо! А как себя покажешь, если  не повоюешь?  И потому  повоевать-то  надо! Ой, как надо! До  чертиков в голове  надо!

Да и надо же свое собственное, самое передовое и самое  прогрессивное понимание  счастья и демократии по миру распространять!  Конечно надо! У себя они  везде, где можно,  где нужно и где даже нельзя, демократию уже установили.  Теперь пришла пора устанавливать ее и в других  странах мира. Когда это они сами, эти дикари иностранцы,  до нее дорастут, «допрут»? Это сотни, сотни  лет понадобятся!  А так, с помощью их,  американцев,  у них  все будет быстро,  дешево и сердито!  О-о-очень  даже  сердито и быстро! Прямо таки настоящий  – «окей»!

Для нас, Советских людей, граждан  нашего многонационального Советского государства рабочих и крестьян, эта  Великая  война была Отечественной войной, народной войной. Мы не ехали куда-то воевать  с  полным карманом денег  какими-то наемниками  или  волонтерами. Мы защищали свое отечество, свою власть,  свою землю, землю наших отцов, дедов и прадедов, свое небо, свои реки, свои моря и озера, своих матерей и отцов, своих дедов, своих  детей, свою независимость, свою волю, свое право на жизнь, на наше собственное  понимание счастья, свободы и демократии.

Трудно воевали, тяжело, порой бездарно, порой трагически, порой  героически и чаще всего героически, но мы  в ту Великую для нас  войну защищали себя. И защищали себя, свою честь, свое достоинство, свое будущее и будущее своих детей  не  за шкурный чей-то интерес,  а ценой собственной жизни.  Для нас не было выбора – воевать или не воевать, последний сын воюет в этой семье или не последний! Только воевать. До последнего! И мы воевали  с пришедшим на нашу территорию врагом.  И эта война была для нас  не  на жизнь, а на смерть!

И для меня самый правдивый фильм о нашей Великой войне – это фильм «Иди и смотри» Элема Климова или фильм «Восхождение»  Ларисы Шепитько, фильм Александра Столпера «Живые и мертвые» или же фильм режиссера  Станислава Ростоцкого  «А зори здесь тихие».  Это наши, Советские фильмы о войне! О том, почему мы победили.  О  величии силы духа нашего, Светского человека, воспитанного Советской властью.

А кого защищали американцы в этом фильме?  Себя? Да нет.  Хотя в какой-то степени и себя. Ведь они же  воевали!  В них ведь тоже стреляли и их даже убивали. Но они воевали не патриотами своей страны, а  простыми наемниками за приличную зарплату. Воевали с комфортом, полностью обеспеченные всем необходимым для жизни вдали от дома, включая девочек из военного «борделя» и бесплатными пачками новейших презервативов. И воевали они за  свое будущее право диктовать свою волю всем народом мира на земле. Конечно, за это будущее  свое право можно и  повоевать немножко! Можно даже и оставить бедным родителям  их последнего сына в  живых. Ведь он у них американец!  А  самих американцев после войны много понадобится. Много!

И сравнивать нашу Великую войну с войной «американосов», пусть даже и наших союзников на тот период, это не только  безнравственно, но еще и подло! Так могут поступать лишь предатели и враги России. Да они и есть, эти наши болотные демократы, враги России. Ведь сейчас  Россия расколота на два враждебных по отношению друг другу класса,  в России опять идет гражданская война, война красных и белых,  война богатых против бедных. Война привилегированного класса, класса угнетателей,  против класса трудящихся, класса  угнетенных. Война негласная, война тихая, почти подпольная.

И идет эта война уже двадцать с лишним лет, с тех самых времен, когда внуки наших Советских руководителей, высших партийных и государственных деятелей, не захотели довольствоваться тем  мизерным, по их мнению, материальным  «партминимумом»,  которым их обеспечивала тогдашняя т  партийная система с  страны.
И действительно! Посмотрите квартиру Брежнего на Кутузовке  -  дешевка по нынешним представлениям!  У Малахова, простого  телеведущего российского ТВ,  и то на порядок лучше!  Я уж не говорю про зАмок Пугачевой и Галкина. А они, эти сливочные сливки Советского Высшего


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:12 18.03.2020 (1)
1
Я бы ещё сюда добавил "Они сражались за Родину".
     17:41 19.03.2020
Можно, конечно! В СССР было много великолепных фильмов о войне. И надо сказать, что Советское киноискусство было одним из самых лучших в мире.
     15:29 18.03.2020 (1)
Правильная  статья! Пора  возвращать  телевидение  в  лоно государства  и  вводить   цензуру направленную  против тех  передач,  которые  позорят Россию,  и показывать фильмы   не  только  о  войне, но  и  о  мирном  возрождении нашего  государства,  о  людях того  времени. Фильмы: Высота,  Весна  на  заречной, Девчата,  Летите  голуби, Фильмы  о  великих  людях,  современников  той  эпохи. Гнать  с  наших  экранов  всю  голливудскую   иностранщину,  где  даже  Русский  спецназ  показывают неумелыми долбаками. И  прекращать  возвеличивать клоунов,  сотрудников театральных  подмостков. В  нашей   стране  и  без  них  много  чего можно  показать    и  рассказать  зрителю. И  прекратить  показывать   сериалы,  в  которых подлое  ворье соревнуется  в  подлости  с глупым,  полицейским  руководством  страны.
     18:29 18.03.2020 (1)
1
Если государство не имеет своей нравственной политики в области культуры и патриотизма, тогда зачем оно? В проклинаемом ныне либералами СССР кино относилось к лучшим образцам мировой кинематографии. В нынешней России кино вообще нет. По всем каналам ТВ идут  дебильные милицейские сериалы, а в кинотеатрах - импортная полупорнографическая чушь.  Российского "кина" нет и вряд ли оно когда будет.
     23:55 18.03.2020 (1)
     17:39 19.03.2020
1
Спасибо!
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама