Заметка «О вечном (на примере песни В. Высоцкого «07»)»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Из тетрадки Белой Магини
Автор:
Баллы: 16
Читатели: 881 +2
Дата:
Предисловие:
Начала было писать про инфернальную лексику, а потом плюнула на неё и поместила сюда свою давнюю заметку.

О вечном (на примере песни В. Высоцкого «07»)

      «Ну, здравствуй, это я!» – всего-то и сказал герой Высоцкого любимой. Нет, наверное, он сказал потом что-то ещё. Даже, наверняка, сказал многое. Только интересно ли это нам, слушателям бессмертных его песен и читателям гениальных его стихов? Нет, не так. Важно ли нам после длительного ожидания у телефона, после бесконечного дозвона, после диалога с «девушкой Томой» знать, что именно сказал герой Высоцкого?
      Весь накал стиха, доводимый голосом певца до высшей, кульминационной точки, вся сила его страстного желания услышать голос любимой, происходят в диалоговой форме. Точнее, диалог с телефонисткой разрастается до полилога, ведь возмущённое бардовское «почему мне в кредит, по талону предлагают любимых людей?» поддерживают все, кто по ту же сторону баррикады крутит диск телефона, набирая «вечное 07».
      Высший, сакральный, смысл приобретают обычные вещи. Телефон смело приравнивается к иконе, а телефонной книге придается статус триптиха. Время останавливается. Неизвестная Тома попеременно становится то мадонной, то ангелом. Ту самую «девушку» журналисты потом отыскали. Она, действительно, помогала Владимиру Высоцкому дозваниваться до Марины Влади.
      «Начинать каждый вечер с нуля». Сам того не подозревая (или, все же, подозревая?), Высоцкий дал нам, участникам полилога, универсальную формулу жизни и любви, подсказал алгоритм достижения счастья. Накручивая себя, взлетая на, казалось бы, недостижимую для простого смертного высоту чувств, каждому дозволено в тихой кульминации выдохнуть-прошептать: «Ну, здравствуй, это я!»

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:46 02.12.2012
Ну вот... И не стало на нашей планете героини этого "гимна любви". Прочитал в новостной строке "рамблера". Грустно...
           Светлая память МАРИНЕ ВЛАДИ...
     00:28 29.11.2012
«Начинать каждый вечер с нуля»

Это как, если человек находящийся в комнате из которой есть выход, увидев только один угол и уткнувшись в него думает, что он видит, ощущает и переживает весь мир. В комнате есть ещё три угла, но в ней есть ещё и выход.
Начинать с нуля каждый день- это, та ещё задача.
     16:27 30.11.2012
1
Ужасно обидно, что из-за этого сволочного технического прогресса те поколения, которые идут за нами, многого уже не поймут. Вечное 07 оказалось не вечным, смысл понятия "в кредит" расширился, кстати, до безобразия... Много что можно в кредит стало. Слишком. И это никого не волнует и не смущает. Нет, конечно, на эмоциональном уровне эту песню не понять может только полено бесчувственное, но всё равно возникает вопрос - что за страсти такие, девушки томы... Соскайпиться, что ли, не могли, или в аське потрещать? Мы то с вами понимаем, что как раз в те времена видеотелефон проходил по ведомству научной фантастики. У Алисы Селезневой дома был (то есть, будет!) стационарный видеофон, ага... А сейчас любой смартфон с фронтальной камерой пионерское воображение не поражает, им не понятно, как вообще можно было жить без сети интернет.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама