Заметка «Пара тезисов о жопоголовости»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Мысли
Автор:
Баллы: 22
Читатели: 533 +1
Дата:
Предисловие:
Рекомендовано для чтения в узком семейном кругу. 

Пара тезисов о жопоголовости

Начну сначала. Долго шел я к решению поменять байк. И однажды подобрал себе годовалого максискутера, удовлетворяющего большинству моих пожеланий. Придерживаясь правила, в важных делах, советоваться со специалистом, звоню известному мотоциклетному гуру, с целью уточнить у него ряд технических вопросов. Диалог наш, однако, неожиданно отклоняется от темы и выглядит примерно следующим образом:
- Что? Не новый скутер за три тысячи долларов?!  Да, за эти деньги машину можно купить...
- Машину не хочу. Сорентируй по рынку пожалуйста.
- Что рынок... Жопу можно и за пятьсот долларов прекрасно катать. Все, что выше - пустая трата денег...
И тут возникает фраза, давшая толчок целой цепочке рассуждений, а в итоге, ставшая причиной этой заметки.
- Жопа-то согласна ехать за пятьсот - парирую я резонно - Голова не хочет...
Ничего особенного не произошло. Только вращающиеся доселе вхолостую, шестеренки нашли друг друга, зацепились зубчиками и пошли раскручивать новый неожиданный сюжет - успевай записывать.
Если совсем просто, голову мы включаем редко - по надобности или от случая к случаю. Некоторые, достаточно многие, не включают голову вообще. И если о других можно сказать, что те нашли приключения на свою голову, то об этих первых, с полным правом можно утверждать, что они нашли приключения на свою жопу. Жопа ведет нас тогда, когда голова отдыхает, спит, занята прослушиванием музыкальных треков либо одурманена неким веществом. Именно жопа подсказывает нам прямые и неизменно эффективные пути достижения цели. От нее мы узнаем, что заработать сложнее, чем украсть, что лучший способ избежать опасности - смыться, что кругом враги. Она доводит нас, бухих в дрова, до дома, заставляет взять в кредит новую модель айфона, а в очередной кризис инвестировать стремительно обесценивающийся рубль в китайскую бытовую технику мохнатого поколения. Жопа бросает нас, только вернувшихся со службы в армии в липкие объятия прожженых шалав, от которых шарахаются даже собаки. Многих - на всю жизнь. Жопа дарит нас сакральным знанием, что реальность, если выпьешь,  расцветает всеми красками, мирит с окружением, работой, бедностью, смутным, но, пронзительным недовольством собой... Жопа заставляет нас выбирать худшее, ибо в лучшее она верить не умеет, зато боится найти на себя нечто, еще более гадкое. Жопа руководит нами, когда голова спит. И если голова заставляет нас взять лишь две бутылки водки на троих, потому, что завтра семинар, да еще и денег на еду нужно оставить, то жопа, пару часов спустя, тащит нас к таксистам за недостающей бутылкой втридорога, находя на себя по дороге приключения. Доводы, что на эти деньги жить еще неделю, а пропуск семинара грозит незачетом, жопу не волнуют. Она уже выбрала наиболее оптимальный алгоритм достижения цели. Остальное - не ее проблемы. Да и зачем вообще учиться? Это голове зачем-то нужно. Жопа же прекрасно обойдется без докучливого образования. Но, голова затуманена и спит. Жопа же всегда бодрствует. Кто бы сомневался! "Жопой чувствую" - утверждают наделенные интуицией.
Подчас голова берет верх. Это когда глубоко личные интересы ставятся в зависимость от некой идеи или принципа. И мы, пренебрегая затухающими сигналами трусливо сжавшегося сфинктера, идем напролом, в неизвестность... Идем, потому, что не можем иначе, влекомые сердцем, ведомые головой...
Делая вывод из сказанного выше, можно резюмировать, что все решения скоропалительные, "очевидные", спонтанные, приземленные... принимаются за нас жопой. Все, что взвешено, продумано, идет от сердца - это решения головы. Разница? Голова ошибается чаще. Но, за решения жопы, если включить потом голову, бывает подчас мучительно стыдно.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     17:31 10.09.2022 (1)
1
Очень интересные рассуждения.

С уважением Н.А.
     17:43 10.09.2022
Спасибо, Никита ) 
     12:33 09.05.2020 (1)
1
Максискутер за 3 000$ ? Возможно, он того и стоит. Надо узнать, сколько стоит такая модель новая, узнать его пробег. Конечно, опытный мотоциклист и механик с одного внешнего осмотра скажет в каком состоянии техника, но для этого её надо увидеть живьём, завести. В идеале продавец должен дать прокатится. При выборе б.у. техники, голова прежде всего, а жопа должна молчать.
     16:04 09.05.2020 (1)
1
Новый стоит больше 4-х, тайский. Японский еще дороже. При выборе б/у техники слушать нужно и голову и жопу и не знаю, что еще. Я занимался перепродажей б/у автомобилей раньше. Когда забросил, все равно помогал всем близким менять машины. На этом рынке сплошное кидалово.
В Азии юзаю байки.
     19:18 09.05.2020 (1)
Бывают случаи, когда владельцу нужны деньги и он отдаёт хорошую технику по бросовой цене. Но такое случается редко. Если повезло, надо отрывать "с руками".  
Знал я одного дядьку, по специальности он токарь, но много лет проработал в гаражном СТО. Он мог обойти машину вокруг и очень точно определить чего она стоит. 
     19:41 09.05.2020 (1)
От вот этого "точно" зависит маржа. Я мог бы написать, как, путем несложных психологических манипуляций, получал, например, максимальную скидку в Мейджере на покупку новых авто, плюс кучу бонусных плюшек. Но, это будет нечестно. Автомобильный бизнес и без того колбасит. 
     21:19 09.05.2020 (1)
У нас в Донбассе, за пару лет до военной заварушки было много интересных предложений по машинам и мотоциклам. Это обеспеченные люди, кто уже тогда пронюхал, что начнётся после 2014 года, начали избавляться от дорогой техники. Кто по беднее кинулись скуплять, а потом...
     02:23 10.05.2020
Да, иметь стратегическое чутье порой необходимо. 
     07:50 07.05.2020 (1)
3
У Г. и Ж. слишком разные горизонты планирования, способы рефлексии и  принятия решений. Именно потому Ж. ошибается реже. Горизонты стула вполне ощутимы этим органом, в их пределах он компетентен что-то решать.
Ни к прогнозу, ни к моральной оценке Ж. не способна. Исключительно Г.
Поэтому Ж. только страдает, если чего не так, а Г. ещё и ответственна за обоих. Г. стыдно бывает, при наличии у неё такой опции, и ей, как минимум, надо выкручиваться!
Но это там и тогда, где Г. ментально отличается от Ж., а такая ситуация - вовсе не правило.
Если же Ж. привычно заменяет Г., выходит на уровень решения её задач (выше стула, на котором сидит), вот тут то и возникает головожопость.
Временами это свойственно не только отдельным индивидам, но и их сообществам. Может даже на какое-то время овладевать целыми государствами, становиться частью менталитета их населения и элит.
Тогда речь идёт уже о тотальной головожопости, о ментальном кризисе, несовместимом с нормальной жизнью.
И дело не в дураках - их везде, во всяком сообществе, очень много. Дело в том, что думать жопой за голову становится нормально.
Тогда без всякого экономического смысла захватываются чужие территории, ведутся ненужные сообществу войны, предпринимаются  иные авантюры с исключительной целью реализации простых и "эффективных" решений, которые приняла и уже не в состоянии отменить Ж.
Уровень "осознания" всего этого - на той же высоте стула. Дальше примитивной рефлексии злорадства и патриотического самодовольства он подняться не может.
И так может продолжаться годами, даже десятилетиями. Головожопость из временного состояния переходит в культурный код сообщества, становится его ментальной чертой, узнаваемой, в том числе, и в разумных его представителях.
Как в известной детской страшилке: нос, бездумно прижатый к стеклу, ещё долго хранит приобретенную свинскую форму.
     09:29 07.05.2020 (1)
2
Прекрасное развитие темы! 
Этак мы с вами, глядишь, объясним необъяснимое. Действительно, общество задавленных инициатив, указивочное, телефонноправное... легко обходится без головы, которая превращается уже в рудимент. Головожопость, как отправная точка менталитета. Думаю, Борис согласится, что это так же просится в бронзу ) 
     10:08 07.05.2020 (1)
3
Памятная с моего советского детства категория "слишком умных" из отечественного дискурса так никуда и не делась. Последние времена все чаще упоминается.
Если пользуешься головой по назначению, то будь умен это скрывать.
Такое её использование ненормально. В голову положено есть!
А сверху навязываются даже не столько идеи или ценности (с ними незадача, о них только вообще говорят), сколько способы рефлексии, удобные для их последующего задействования в пропаганде и госпиаре.
Непосредственное и неотягощенное думанием эмоционирование - идеал!
Важно исключить осмысление событий людьми, чтобы их реакции на события легко управлялись. Тогда всеобщее хоровое мышление жопой (под соловья) обеспечивается почти без насилия. И с малой, хорошо предсказуемой вариативностью результатов.
Насилие в этой ситуации может быть редким, сугубо точечным, бьющим по хорошо заметным объектам со сравнительно меньшей головожопостью.
Но поскольку головожопость тотальна, то даже это понимание совсем не даётся "элитам"...
Насилие организовано в избыточных, несовместимых с самосохранением государства масштабах. И это ярчайшее проявление всеобщего ментального кризиса.
     11:02 07.05.2020 (1)
2
Согласен. Кризис социальный идет нынче об руку с экономическим. Оба - есть порождения особого типа ментальности. Центр тяжести системы столь уже смещен к верху, что та вынуждена баллансировать на т.н.вертикали. Все яица - в одном лукошке, зато лукошко под рукой ))) 
     12:43 07.05.2020 (1)
2
Население, стремительно умневшее в послевоенные, особенно в 60-80 годы, стало очень большой проблемой советской элиты, тоже умневшей, но не столь быстро.
Проблема решилась имитацией буржуазной революции, обновлением элиты за счёт, в том числе, откровенно криминальных пассионариев и формированием информационного диктата, основанного на новейших PR-технологиях.
Последний как раз и предлагает культивирование архаичных форм мышления. Тех самых, что и привели к современному положению дел, когда иные, более сложные формы рефлексии перестали быть нормой дискурса и даже просто социальной нормой.
Без этого обстоятельства случившаяся авторитарная гиперцентрализация власти и капитала была бы не столь фатальна (случись она).
Такого рода кризисы даже революционным путем удовлетворительно не разрешаются. Тут должно почище тряхнуть... Как минимум, наподобие встряски, которую пережила Германия в сороковые.
Не знаю что лучше. Встряска, как результат случайного обострения дури верхов, или дальнейшее усугубление всеобщей глупости, чреватое той же встряской, но отдалённо во времени.
Нечто сходное в Веймарской республике было перед нацизмом, но без централизованой промывки мозгов. Там чисто ресентиментный процесс подстегивал нарастание дури.
     16:54 07.05.2020 (1)
1
До темы с вирусом, можно было делать прогнозы, относительно будущего страны, при условии относительной стабильности во внешнем мире. Нынче же сложно и предполагать те или иные пути деградации. Слишком мало констант, слишком много переменных. Непонятен источник силы, а потому сложно определить ее вектор. Ясно то, что включились некие регуляторы. Ясно то, что мир не будет прежним. По классическому сценарию, за мором идет война. Не хотелось бы. 
     16:59 07.05.2020 (1)
1
Думаю так как-то. Но в связи с пандемией пазлы пока не складываются. Не хочется прорицать...
     17:41 07.05.2020 (1)
1
Прорицать не стоит, наверное. Я тут потихоньку наблюдаю, что орган на букву "ж" у многих сработал прекрасно. Из Россий, Европ, Америк пипл дернул в Азии и затихорился. Чувство такое, что никто не хочет пережидать этот пипец в зарегулированных странах. Чайнизы, вот, доверяют, похоже, своей стране.
     18:04 07.05.2020 (1)
1
Наблюдаю соседние муниципалитеты в одном из южных регионов. Очевидный  переток активного населения туда, где вирусного регулирования фактически нет. И это месяц всего запретов.
Людям хочется жить, а не выживать. И будущее, вероятно, за теми, кто не готов пересиживать беду в бункерах или на садовых участках.
Логика властей проста - не допустить собственной явной беспомощности - забитых больниц и трупов на улицах. Она понятна, но только отчасти совпадает со здравым смыслом.
Опыт шведских властей, имевших сдержанность не устроить карантинной беды, пока весьма показателен.
Но ясной картинки ещё долго может не быть.
     18:29 07.05.2020 (1)
1
Начинают открываться страны. Это настораживает. Не было бы рецидива. О ясности сегодня мечтать рано. 
     18:47 07.05.2020 (1)
1
Рецидив, скорее всего, будет. Но, боюсь, что даже правительственные и прочие экспертные структуры, там, где они реальны, убедительного прогноза не дадут, во всяком случае в открытом доступе.
И выиграют, как часто бывает, инсайдеры.
И здесь даже самая продвинутая футурология бессильна. А вдруг это не Китай?
     19:30 07.05.2020 (1)
1
Здесь не столько интересно даже, кто выиграет, сколько то, кто проиграет. И насколько крупно. Интересно так же, что за новые альянсы создадутся и на каких условиях. Выигравший не окажет себя. Или окажет... 
     19:46 07.05.2020 (1)
1
Пока проигрывают акторы неподконтрольные Левиафану. Большая их часть элементарно не может работать или почти не может. А это важнейший драйвер экономики много где.
Это значит, что в проигрыше будут почти все, даже в значительной их части бенефициары режима.
О глобальном рано пока судить.
     03:02 08.05.2020 (1)
1
Хочется судить именно о глобальном. Глобальное - есть нынче цивилизация. Будет ли каменный век или средневековье в любой отдельно взятой стране - не столь важно. 
     18:54 08.05.2020
1
Отдельно взятых стран уже нет. Отдельно охреневшие страны будут дико дичать какое-то время.
На наш век хватит.
     17:46 07.05.2020 (1)
Может жопа ещё решает публиковать заметки и пр. стихопрозы на сайте, ибо голове это точно не надо... Какой ей от этого прок?
     17:51 07.05.2020 (1)
Прок - это о жопе. А голове надо... ну, потому, что надо. На то она и голова, чтобы творчески мыслить, витая в эмпиреях. 
     17:57 07.05.2020 (1)
Все, что взвешено, продумано, идет от сердца - это решения головы.
Твои слова о голове...Нет ли тут противоречия?....
     18:46 07.05.2020 (1)
1
Нет. Мои слова справедливы в контексте вопроса о творчестве. Разумеется, голове присущи, кроме того, многие аналитические функции.
Жопа же не анализирует, но всегда спонтанна. Хотя и не выбивается из ассоциативного ряда. 
     12:22 08.05.2020
Если бы не ж, приключений бы не было и "головотяпства", а жизнь стала бы скучной до зевоты.

     13:49 07.05.2020 (1)
1
"Ах, как вы добры и умны!" (С)
     16:33 07.05.2020 (1)
Я еще и скромный. 
     16:59 07.05.2020 (1)

Да нет же!
Костик ответил: "Неискренне говорите. А жаль..." (С)
     17:47 07.05.2020 (1)
1
Что-то не могу проследить параллелей между собой и Велюровым. Костиком тоже. 
     18:18 07.05.2020 (1)
1
Действительно... 
"Эт я маху дал!" (с)
     19:28 07.05.2020
И предполагать не буду. Не угадаю. 
     15:51 07.05.2020 (1)
1

Все, что взвешено, продумано, идет от сердца - это решения головы.

а как же любоф?.. 
     16:31 07.05.2020 (1)
2
Любоф есть запрограммированная функция продления рода. Работает просто на автомате. Примитивна столь, что даже жопа не участвует. Работает просто, как первый фотоаппарат. Среда, воспитание, наследственность закладывают некий нехитрый алгоритм распознавания будущего предмета обожания. Всякое двуногое, подходящее примерно по параметрам, дает сигнал матрице, отключающей мозг, а в самых запущенных случаях и жопу. 
     17:24 07.05.2020 (1)
1
не, это понятно, а сердцем как быть?..
     17:35 07.05.2020 (1)
1
Есть некая надстройка над животным половым влечением. У пернатых она называется ухаживанием, выражающимся в распускании перьев, надувании грудей, испускании рулад, натаскании блестящей дряни предмету своего обожания. У эректуса с этим сложнее. Сложнее не по существу, но лишь по форме. Столь же сложнее, должно быть, и отношение его к предмету. Просто ассоциативный ряд длиннее, чем у того же голубя. А в общем, без разницы. 
     18:36 07.05.2020 (1)
не, Михаил, то, что взвешено и продумано идёт только от головы... сердце же, находящееся между( можно
сказать посредине) го и жо, как истина, поэтому зорко только оно... -)
     18:52 07.05.2020
1
Велениями сердца мы условно называем некие высокие порывы. Именно такие порывы заставляют голову включаться для креатива или творчества. В этом связь. 
     03:53 07.05.2020 (1)
1
За  все,  что  творит  голова,  расплачивается  жопа!
     03:59 07.05.2020 (1)
1
Однозначно. Жопа - объект заинтересованный ) 
     11:30 07.05.2020
1
 И зачастую дурная голова оказывается  в    жопе, но  не  способна  этого  осознать,  так  как  различны  методы  мышления  и   принятия  решений. 
На  нашей  памяти,   слово  идущее  от  головы стало  ругательством, В  любой  момент  жопоголовые  управленцы не  задумываясь  дают  установку: (и чтобы  там  не  умничали!) 
И   прошло  не  так  много  времени, А   барахтается  наш мир в  глубокой Ж. А всеобщая  жопа  стала  примерять  на  себя  корону.
     10:28 07.05.2020 (1)
1
Мотоцикл то купили?Какой модели и года выпуска?

Что до выбора то у меня в коллекции быль про кабардинского деда 72 лет который возил по горам туристов и пришел к двум российским торговцам заказать мотоцикл в Японии.Выбрал не самый дорогой - 17 тыс долларов США.Торговцы к деду помилосердовали и предложиди вариант: поручаем японцам расчехлить из заводской упаковки потом проехать километров 200 и запишем б.у., вследствие чего таможенная пошлина благодетельно снизится.Дед подумал подумал и сказал:Нет,не надо."
Я его понимаю-мотоцикл ему нужен не чтобы ездить,а чтобы жить.
А живут кабардинцы с гордо поднятой головой
     11:09 07.05.2020
Максискутер. Нет, не купил. Кхмеры пошли темнить, типа, позвони через три дня. Наверное байк слишком хороший и они приберегают его для своих. Металлолома-то у них навалом. Я и углядел этот скутер в запасниках, только привезенный.
Не проблема. Поищем еще ) 
     03:42 07.05.2020 (1)
2
Шедеврально! А вот это тянет на отлитие в бронзе и установку в центре города: "...Все решения скоропалительные, "очевидные", спонтанные, приземлённые принимаются за нас жопой. Всё, что взвешено, продумано, идет от сердца - это решения головы. Разница? Голова ошибается чаще. Но за решения жопы, если включить потом голову, бывает подчас мучительно стыдно."  (Я чуток подредактировал, чтобы было глаже. )
     04:04 07.05.2020 (1)
1
Для бронзы можно и сгладить ) 
     05:50 07.05.2020
Реклама