Заметка «О Поэте»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 270 +1
Дата:
Предисловие:
Отдельная благодарность автору 
Магдалине Гросс
редактору раздела прозы, за сотрудничество в работе над страничкой

О Поэте

Так получилось, что в детстве мне попала в руки книга стихов Расула Гамзатова. Всего одна книга: сборник "Покуда вертится Земля" из домашней библиотеки. Сейчас, сколько ни пересматриваю официальную биографию, я не могу его найти в списках выпущенных книг. А он абсолютно зрим, существует, я его в руках не раз держала.

Вторая книга - проза "Мой Дагестан" - попала в руки совсем недавно, в прошлом году. Мне ее подарил атаман, казачий полковник, из своей личной библиотеки. А до этого был один-единственный сборник стихов, и я уже забыла, сколько раз его перечитывала в детстве и позже, совершенно выпустив из виду, сколько всего автор создал после этой книги. Но одной книги хватило, чтобы включить творчество поэта в число самых ценимых.

У Расула Гамзатова много переводчиков, и сам он, владея и аварским, и русским, мог оценить, насколько точен каждый из них. Поэт и сам переводил на родной язык стихи русских классиков. По его стихам можно видеть не только то, что его волновало, о чём он думал, но и историю музыки - очень много стихов стали песнями, с его творчеством соприкасались знаковые композиторы и певцы. 

Несмотря на то, что переводчиков было много, и разных, легко заметить то неизменное, что проходит через всю поэзию: отпечаток личности автора. Её не спрячешь ни за какими "ЛГ", стихи, даже в самых фантастических сюжетах, правдивы и искренни. В центре каждого - то, что дорого поэту. Но в то же время это его взгляд, его мудрость, его выводы за каждой строчкой. 

В интернете много стихов Гамзатова, и зачастую там, где написано "Все стихи" - стихи далеко не все, это видно даже невооружённым взглядом не-искусствоведа. Но, тем не менее, мне кажется неправильным игнорировать ту работу, которую проделали исследователи творчества и почитатели поэтического таланта. Здесь и далее будут появляться ссылки, которые мне покажутся интересными, полезными и исчерпывающими.


Для тех, кто хочет узнать больше о жизни и творчестве:


Расул Гамзатов: Народный поэт Дагестана 



Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама