Заметка «С Днём семьи, любви и верности! »
Тип: Заметка
Раздел: О культуре
Автор:
Баллы: 95
Читатели: 973 +1
Дата:
Заметка «С Днём семьи, любви и верности! » самая оцениваемая(17) работа за сутки
08.07.2020
Предисловие:
Я очень люблю Владимирскую область. Не за то, что Владимир фактически является нашим «соседом». Не знаю, но почему-то именно эти места кажутся мне истинно русскими. Когда мы впервые ехали по владимирской земле, меня привлекло то, как называются населённые  пункты. Они казались какими-то сказочными, взятыми из былин о русских богатырях. Река Вольга, село Ставрово,  небольшой городок Кольчугино – названия говорили  сами за себя. Неофициально Владимир считается основным городом Золотого Кольца России (официально – всё-таки Москва). На мой взгляд, не застроенный окончательно стеклом и бетоном, этот город может поспорить в плане красоты даже с Москвой. Но об архитектуре Владимира, как старинной, так и современной, я расскажу в другой раз. Сегодня речь пойдёт о другой сокровищнице легенд и былинных сказаний, расположенной на земле владимирской. Это – город Муром.

С Днём семьи, любви и верности!


Почему я решила упомянуть о Муроме именно сегодня – ответ прост. Восьмого июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Есть у этого праздника и другое название: день православных Муромских святых Петра и Февронии.
В девяностые годы в календаре появился праздник, который пришёл к нам из Европы: День Святого Валентина. Воспринятый в первые годы с воодушевлением, этот праздник со временем потерял свою популярность. Не восприняли русские люди заморского святого, о житии которого практически никто ничего не знал.  Церковь и подавно воспротивилась этому празднику, потому что святой Валентин не имеет ничего общего с православием. Вот тут-то и вспомнили о том, что давным-давно на Руси отмечался свой праздник торжества любви – день Святых Петра и Февронии.

Правда, если начать рассказывать историю возникновения этого праздника, следует обратиться к истории. Легенда гласит, что в XIV в. имя Муромского князя было Павел. К его жене, очень благопристойной женщине, стал по ночам прилетать змей, который принимал облик мужа. Жена Павла, пустившись на разные хитрости, стала спрашивать, бессмертен ли змей. И, оказалось, что – нет, не бессмертен. Ослепленный любовью к жене князя, змей потерял осторожность  и открыл тайну,  что смерть его находится «на острие Агрикова меча и Петрова плеча». Долго думал князь Павел, что означают эти непонятные слова, пока в гости к нему неожиданно не приехал родной брат Пётр. Заметив уныние старшего брата, Пётр стал расспрашивать о причине грусти, и когда Павел ему всё честно рассказал, Пётр пообещал убить злодея.
Будучи человеком глубоко верующим, Пётр стал проводить в храме дни и ночи, молясь за благополучие семьи брата. Во время одной из таких молитв, Господь указал Петру, где ему стоит искать меч. Как только меч был найден, Пётр зарубил змея, но сам получил в бою раны, а также болезнь, которую раньше называли  «проказой». Дело было в том, что капли змеиного яда попали храбрецу на лицо, на котором образовались незаживающие язвы.
К каким только лекарям не обращались родственники Петра – всё было бесполезно. Меж тем прослышали они, что в Рязанской глубинке проживает девица по имени Феврония, «рода совершенно незнатного, но обладающая даром врачевания».  На Рязанскую землю сей же час был отправлен посыльный, которому дано было поручение: узнать, что представляет собою девица и привезти её в земли Муромские.
Неизвестно, сколько времени затратил посыльный на поиски девушки, но всё та же легенда гласит, что «исходив много дорог и истоптав не одну пару обуви», он всё-таки нашёл её. К знатному роду Феврония  действительно не относилась, ибо происходила из семьи пчеловода. На просьбу же посыльного девица  ответила, что ехать в Муром нужды у неё нет, и если князь желает излечиться, пусть приезжает к ней сам. Ничего не оставалось делать Петру. Снарядил он коней и поехал в земли Рязанские к девице – врачевательнице. Когда Феврония принялась за лечение Петра, тот спросил, какова будет плата за исцеление, пообещав озолотить девушку. Но она, успевшая полюбить молодого князя, отвечала, что не надо ей ни злата, ни серебра, а вот  женой его она стать очень бы хотела.
Начавший потихонечку поправляться Пётр, пообещал, что в скором времени женится на своей спасительнице, но про себя задумал обмануть её. Рассудив, что Феврония была  рода незнатного, он решил, что ей больше подойдёт самый обычный крестьянин, а ему, князю, не пристало брать в жёны простолюдинку. Феврония же каким-то образом разгадала его тайные мысли, но вслух говорить ничего не решилась.
А Пётр, вернувшись в Муром, какое-то время чувствовал себя неплохо, но через несколько недель захворал пуще прежнего. Понял он, что болезнь была ему послана, как кара за обман девушки. Приехав в Муром второй раз, он вторично попросил помощи у Февронии, а после этого попросил у пчеловода руки дочери.
Вот такая красивая легенда сохранилась до наших дней.
Правда, многие историки считают, что князь Пётр и девица Феврония являются лицами отнюдь не вымышленными.
Детей у них не было, поэтому под конец жизни оба супруга решили принять монашеский обет. Жили они в разных монастырях, но, несмотря на то, что не могли видеться друг с другом, они часто переписывались. Письма же посылали с почтовыми голубями. Скорее всего, именно поэтому памятник, который стоит перед зданием ЗАГСа в Муроме, изображает Святых Петра и Февронию с голубем в руках.



Что бы мне хотелось пожелать всем вам в этот день? Мира в семьях. Любви. Взаимопонимания. Чтобы все мы относились терпимее к нашим «вторым половинкам». Чтобы в домах ваших звучали только добрые слова, кого бы они ни касались.
Учитывая то, что  восьмое июля – это  прежде всего праздник семьи, а семьи у нас у всех разные, пусть те, кто нас окружает, слышат только самые добрые, самые светлые слова любви и уважения. Потому что я уверена: чем чаще эти слова будут слышать наши ближние, тем чаще они будут отвечать нам тем же.
Любви вам всем и счастья!   


Послесловие:
При написании заметки были использованы ТОЛЬКО материалы, предоставленные во время экскурсии по г. Муром Владимирской области. 

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     05:15 18.01.2024 (1)
Семья - это святое.
     09:10 18.01.2024
Безусловно, Пётр. Семья - это еще и поддержка. 
Гость      13:35 07.08.2023 (1)
Добрый день. Я бы не назвала историю красивой, ведь по этой легенде (правдива она или нет) князь женился на девушке не по любви, а чтобы вновь не заболеть. ТО есть вынужден был, так сказать. Да и обмануть хотел сначала. Наверное, впоследствии он все же полюбил жену.
Возможно, эксурсовод в Муроме попался мрачноватый, и в его передаче история Петра и Февронии выглядит, возможно, правдиво, но не чудесно.
     00:44 08.08.2023
1
Сколько людей - столько и мнений. 
     20:07 06.08.2023 (1)
1
Читала ранее, но легенда красивая, и передана очень хорошо, вот и по новой зашла.
Спасибо, Магдалина!
     09:04 07.08.2023 (1)
Спасибо, Вишенка. 
Сколько раз читали мы в детских сказках, как царевна выбрала в себе в мужья простолюдина Ивана! Не счесть.
А тут получилось наоборот. Человек княжеского рода стал мужем девушки без роду-племени. 
Правда, мнения туристов, слушающих экскурсовода, обычно расходятся. Одни считают, что князь был благодарен Февронии за чудесное исцеление, да и сама она была девицей статной да красивой. Вот между ними любовь и вспыхнула. 
Другие говорят, что князь был напуган, что снова сильно захворает, и женился чуть ли не от страха. Мне кто-то из наших авторов тоже нечто подобное в комментариях написал. 
Сложно сказать, Вишенка. Сколько людей - столько и мнений. 
Не знаю. Мне все-таки хочется верить в лучшее. Они были молоды, красивы, все у них было впереди, поэтому думается только про все хорошее. 
     20:30 07.08.2023
Всегда хочется верить в лучшее. Пусть так и будет!
     01:08 07.08.2023 (1)
Я тоже почитаю этих святых. Удивительная и красивая  история любви, какой она должна быть в идеале у людей. Она здесь, по-моему не вся. 

Спасибо за рассказ. Узнала новое об этих святых. 
     09:13 07.08.2023 (1)
1
Не могу сказать, Светлана. Я написала этот очерк, находясь под сильным впечатлением от поездки в Муром и от услышанного от нашего гида-экскурсовода.
Возможно, здесь не вся история. Жизнь у этой пары была долгой, возможно, что чем-то и еще они прославились. Но стали знаменитыми только тому, что между нами зажглась любовь. 
     11:52 07.08.2023
1
Мне запомнилось посмертное чудо, когда их после смерти разлучили, увезли по разным монастырям. Но всякий раз их тела оказывались рядом. 

А есть ещё немало притч о мудрости управления, которые явила чета. Они жили для людей, для общества, в котором правили, и в свой час покинули суетный мир, приняли постриги. 
     05:36 09.07.2023 (1)
     08:55 07.08.2023
     14:41 08.07.2023 (1)
Присоединяюсь к поздравлению!
     08:55 07.08.2023
Благодарю Вас. 
     12:26 08.07.2023 (1)
     12:50 08.07.2023
Спасибо,  Андрей, большое. Внимание всегда приятно. 
     06:32 22.09.2020 (1)
1
Мне настолько близка эта история, что даже не хочется говорить о том, что это Легенда. Для меня это быль-сказание. Знаю одну вещь, но не имею права говорить о ней, ибо это не моя тайна. Если бы могла озвучить, то это явилось бы неким подтверждением, что чудеса случаются. Ну и всё равно. Скептицизма в людях хоть отбавляй. А потом жалуются, что жизнь беспросветная и ничего чудесного в ней не происходит. Сами тому виной. 
Вы прекрасно всё рассказали, Магдалина! 

     09:18 01.10.2020 (1)
1
Спасибо большое! (Извините, не ответила сразу. Работы сейчас настолько много, хоть отбавляй). 
Немного краснею...  Ведь по-большому счёту, я просто записала то, что когда-то рассказывал нам наш замечательный экскурсовод. Причём записала только то, что запомнилось, ведь дело было не вчера. 
Но всё равно спасибо большое.
Ведь так приятно, когда твои знания пригождаются ещё кому-то. А то, что такая история вызвала положительные чувства - приятно вдвойне.
     09:30 01.10.2020 (1)
1
История замечательная. 
     10:34 01.10.2020 (1)
1
А насколько хорош был экскурсовод - это надо было видеть! Некоторые говорят как бы по обязательству, а этот человек всю душу в свой рассказ вложил. 
Бывает и так! 
     12:04 01.10.2020
1
Бывает и такое. Просто человек на своём месте. И занимается любимым делом. 
     23:58 26.07.2020 (1)
1
Красивая легенда, прочитала не отрываясь!Спасибо, Магдалина!
     00:43 27.07.2020
1
Тебе спасибоо за проявленное внимание и интерес. 
Легенда действительно красивая. Прпвда, она вызывает много споров, и, тем не менее, всё же лучше отмечать День семьи, любви и верности, чем День Святого Валентина, который к нам не имеет никакого отношения. 
Я так думаю. 
     09:40 24.07.2020 (1)
1
Спасибо за легенду, Магдалина!
     10:59 24.07.2020
1
Вот такой хороший экскурсовод у нас был, что даже спустя годы, всё помнится. 
Наверное, быть хорошим экскурсоводом - это тоже искусство. Или призвание. 
Реклама