Заметка «Для тех, кто не боится смотреть фильмы ужасов»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 301 +1
Дата:
Предисловие:
По работе приходится отсматривать много видеоматериала. Попадаются интересные  фильмы.
Решил поделиться.
Для тех, кто не боится смотреть фильмы ужасов)

Для тех, кто не боится смотреть фильмы ужасов


Фильм "Тварь". 2019. Россия.

По жанру определяется как мистический триллер с элементами детектива. В кинокритике фильм ругали. Но я заметил - ругали за то, что он не "голливудский". И сюжет без "ярких поворотов". И атмосфера без "шокирующих" выразительных средств (леденящая музыка, пугающие звуки, "разъяснение идеи" - в общем обычный набор приемов, определяющий облик голливудского фильма ужасов для искушенного в голливудском кинематографе массового потребителя).

Всё-таки решил посмотреть - хотя фильмы ужасов не люблю, а мистические сюжеты оцениваю весьма избирательно. Посмотрел - и не пожалел.

В фильме нет отрицательных персонажей. Это фильм о хороших людях. За редким исключениям: среди "так себе" - второстепенные персонажи.

Страшный - без всяких внешних манипуляций в виде стуков-звуков.

После фильма остается тяжелое чувство. Но идея заложена очень интересная. Я бы сказал - православная, глубока философско-мировоззренческая идея. Спойлеров делать не стану - фильм будет не интересно смотреть. Немного раздражает реклама - но это вполне можно пережить.

По ходу просмотра возникли мысли: что такое одержимость? Откуда это происходит - извне или изнутри? Какие этические законы нарушают прекрасные по своим внутренним качествам люди, чтобы материализовать темное начало в собственной жизни и в жизни окружающих их людей? Как люди плодят сущности, под властью эмоций и горя, из лучших побуждений, не понимая собственной психической природы и не задумываясь о последствиях?

Фильм жесткий, я бы сказал - жуткий, слабонервным лучше не смотреть. Ну а для любителей настоящей русской мистики, где главное читается "за кадром", - самое то. После фильма захотелось помолиться. По-настоящему. Искренне и вдумчиво.

Приятного просмотра пожелать не могу - фильм оставляет не самые благостные впечатления. Но сильный и совершенно не голливудский - что я считаю скорее достоинством, а не изъяном, как об этом пишут в рецензиях.

Вспомнилась фраза из одного фильма: "Зло побеждает тех, кто сбился с пути" (с)

Берегите себя.

18+




Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:16 29.07.2020 (2)

настоящей русской мистики

Хорошее выражение...


Настоящая азербайджанская мистика...
Или настоящая мордовская мистика...
А уж если дело дойдёт до настоящей коми мистики, то вообще - кранты!
Гость      17:29 29.07.2020 (1)

А уж если дело дойдёт до настоящей коми мистики, то вообще - кранты!

А почему вам коми не нравятся?

Вы что антисемит?
     17:47 29.07.2020
Антикомит)))
.
     11:48 29.07.2020
Есть еще настоящая японская, китайская и т.д. мистика.
А что удивительного?
Мистика - это такая штука, она прикрепляется, так сказать, к религиозно-культурной мифологии, к ментальности - а психика сильно связана с ментальностью того или иного народа. Т.е. произрастает на какой-то определенной социокультурной почве.
Саша, Вы же думающий человек. Во всяком случае позиционируете себя типа как образованный.
Речь же не идет об "украинской математике" или "украинской географии". Это в первую очередь - область смыслов, а они чаще всего ориентированы на национальные суеверия и т.д.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама