Заметка «Председатель колхоза "Россия" - Человек из СCCР ! Не ради Славы. главы 9-12» (страница 1 из 3)
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Сборник: Очерки и Публицистика
Автор:
Читатели: 562 +1
Дата:
Предисловие:

Председатель колхоза "Россия" - Человек из СCCР ! Не ради Славы. главы 9-12

9. Дорога в председатели -2. 
Из воспоминаний Ф.Л.Гуляева (беседа записана на видео, июль 2016г. Разговорная речь сохранена полностью)
 
  - Я-то пацаном ещё уехал из деревни в Камень учиться в сельхозтехникум. Сразу там не приняли, опоздали мы с другом моим Обуховым месяца на три. Но настырные были, да и директор техникума нормальный мужик оказался.
  - Вольными слушанниками побудете, а там поглядим. Оправдали. Хе-хе (смеётся). После нового года приняли на постоянно. Там избрали секретарём комитета комсомола. Фотокружок вёл. С девчонками танцы хороводили. Там и Тоню свою встретил. Сначала думал просто, а потом оказалось, что навсегда. Потом в райкоме немного поработал. А после райком преобразовали в горком. И вот приглашает меня первый секретарь горкома, толковый был такой мужик, и говорит: "Ну, что Фёдор?" Он меня первый назвал - Фёдор, в основном все звали - Гуляев или по имени отчеству. А тут - Фёдор.
  - Ну, что Фёдор, будем от души толковать?
  - Было бы о чём!
  - Найдём о чём! Садись.
  Ну, я сел на стул, а он у него был такой - крутящийся. На подшипниках, наверное. Чуть ногой толкнёшься - он и крутится. А я тогда молодой ещё был, опыта не имел на таком стуле сидеть, взял ногой оттолкнулся и прокрутился по кругу. А первый секретарь мне: "Ты чё, это как б...ь, крутишься?" Ха-ха-ха (смеётся). Мне так неловко стало, думаю, ничего себе первый секретарь выразился так. и мне дали колхоз. А я тогда молодо выглядел. Вот привезли меня в колхоз, второй секретарь привёз, привёз меня водружать в председатели. А женщина одна ему и говорит: "Что вы его привезли, пацана! Мы же его угробим! (смеётся). А я так не хотел на колхоз. Деревня была такая захудалая, да ты, помоему, был в ней - Павловск Толстовский. Все дома были завалюхи, и в основном все - саманные. Ну, в общем, когда мне предложили слово в заключение этого собрания; а я в процессе слушал выступления и записывал разные жалобы и пожелания, и одна женщина сказала, что если читок председателю не поставишь, то он и лошадь не даст в больницу в район съездить: я им сразу сказал: "Как вот вы все тут говорили и выступали, и про читки тоже, скажу сразу, что теперь этого не будет! Тем паче ни читков, ни бутылок. А для отправки в больницу выделим отдельно транспорт. А в этом колхозе машина-то была всего одна - полуторка!' Сказал, а так мне самому не хотелось идти председателем: всё развалено, беднота, саманухи, грязь, настроение у людей паршивое, недоверие чувствую. Ну, не хотелось это ярмо на шею одевать. Думаю, скажу как думаю, авось не изберут - молод ещё в добавок! А они взяли да и избрали меня!.. Ну, что делать? Избрали люди - работать надо!
  Ну, вот пришёл на работу в первый день, а там, в конторе - дымина! Накурено, хоть топор вешай! Кто как сидит - семечки щелкает, то шелуху на пол сбрасывает, у женщин на подбородках, а у мужиков некоторых на бородах эта шелуха висит... Хе-хе (смеётся) Я как начал их шерстить за это сразу с порога: 'Будете с этой бородой в шелухе идти по деревне! Чтоб я больше этого не видел!' А потом слышу, там говорят: 'Смотри-ка какой! Молодой, а строгий!' А по-другому было и нельзя.
  Избрали - сами виноваты.
  Вот так порядок и навёл. Правда, потом ещё пришлось повозиться с некоторыми моментами, но главное было сделано вначале. Но мне как-то всегда везло: урожаи всегда были хорошие, часто, почти всегда самые большие в районе. Исходя из центнеров на один гектар. Земли были очень хорошие, новые, неизношенные. Это меня и выручало. Ну и конечно люди. А потом меня везде в пример стали ставить, на разные совещания приглашать и всё время в президиум совещаний выбирали. Я уже так привык к этому, что один раз - совещание ещё не началось, а я уже сел в президиум и сижу. А потом так думаю: 'Чего это я, уж не того ли?!' Потихоньку, потихоньку и перешел в зал. Сел в зале, а друг моего детства Обухов, он тоже председателем колхоза был, мне и говорит: 'А я уж думал, что ты не додумаешься!' Хе-хе(смеётся). Хороший был мужик, с детства мы с ним дружили. А потом я его потерял из виду. Как уехал куда-то на юг жить, так и потерял его из виду! Я тогда один из первых в районе, да и в крае начал колхозникам деньги платить вместо трудодней!
 
  10. Не ради славы.
 
  Е. Парфёнов. (Ветеран войны и труда, Герой социалистического труда, бывший первый Секретарь РК КПСС Каменского района Алтайского края)
  (К юбилею Ф.Л.Гуляева)
 


  ''Познакомились мы с ним вроде бы недавно, а пролетело уже почти 40 лет. Река жизни течёт своим чередом. Рождаются новые поколения людей. Они обременены нынешними заботами, чаще задумываются о будущем, редко обращаются к прошлому, забывая подчас, что всё что мы имеем сегодня - это база, созданная неимоверными трудами наших отцов и дедов. Это они, отказывая себе во многом, преображали наши города и села, создавали действительно могучую державу. Одним из таких самоотверженных тружеников, безусловно, является Фёдор Леонтьевич Гуляев.
  Уроженец села Ново-Обинцево Шелаболихинского района, он с малых лет познал крестьянский труд. Пожалуй, нет на селе такой работы, которую бы он не выполнял. Но главное его пристрастие- земля и техника. Ещё пацаном он начал работу плугарём, штурвальным, потом комбайнёром и всегда добросовестно и с азартом выполнял свою работу. Но потом он стал понимать, что нужно более грамотно заниматься хлеборобским делом, но знаний, полученных в школе, было маловато и, он поступил в Каменскую агрошколу.
  Окончание учебы совпало с началом целинной эпопеи и 28-летний молодой специалист в феврале 1954 года избирается председателем колхоза в посёлке Павловский нашего района и на всю оставшуюся жизнь связывает себя с Каменской землёй.
  Нелегко было начинать молодому председателю. Не было в районе ещё таких молодых руководителей хозяйств, за исключением его друга детства и однокурсника Обухова Иннокентия Николаевича, председателя колхоза "Красный орден", что в селе Поперечном. Остальные хозяйства возглавляли уже зрелые мужики, прошедшие горнило Великой Отечественной войны - Горбачёв Сергей Фомич, Хрипунов Денис Селивёрстович, Гачмак Захар Сергеевич, Мишенин Иван Акимович, Шуркин Иван Филиппович, Белкин Михаил Трофимович и многие другие.
  Это в 70-80-х годах мы стали смело выдвигать молодых специалистов с высшим образованием 22-25 лет на первые должности в колхозах и совхозах. И эта практика себя оправдала: Орлов А.С.,Трегуб А.М., Ефременко Н.Н., Качалов А.Г., Мамонтова И.И. выросли в неплохих организаторов и внесли большой вклад в развитие сельскохозяйственного производства района.
  Конечно, нелегко пришлось Фёдору Леонтьевичу на первых порах, но он не растерялся, а смело впрягся в этот тяжёлый воз и, обстоятельно, по-крестьянски стал осваивать новую для себя работу, набираясь опыта у старых руководителей, советуясь с умелыми хлеборобами и животноводами своего хозяйства.
  С первых шагов председательской работы он проявил себя вдумчивым руководителем, бережно относился к людям. Стремился внедрить в сельскохозяйственное производство достижения науки и передовой практики. В своей повседневной работе, непростой работе председателя колхоза, постоянно опирался на специалистов и руководителей среднего звена. Поэтому возглавляемые им колхоз, а затем и Павловское отделение совхоза "Октябрь" (созданный в апреле 1957г.), заметно выделялись по производственным показателям среди хозяйств района.
  Фёдор Леонтьевич сумел создать хорошую команду единомышленников - это заместитель председателя колхоза Алексей Андреевич Сорокин, бригадиры Иван Алексеевич Ассорин, Иван Васильевич Никулин, Александр Игнатьевич Муравлёв и другие истинные крестьяне, на своих плечах тянувшие это нелёгкий воз. В тяжёлую уборку 1956 года они сутками не уходили с полей и токов, организовывая и, не побоюсь громкой фразы, вдохновляя людей на самоотверженный труд. И обильный урожай был убран, а зерно отправлено в закрома государства. Трудности в уборке урожая были значительные, и чтобы убрать зерно с минимальными потерями, Гуляев сотоварищи принимал иногда неординарные решения.
  Во время уборочных работ всегда была напряжёнка с автранспортом. У Гуляева эта проблема решалась благодаря введения поощрительных мер, организации дополнительного питания прямо на току. А однажды, когда скопилось много зерна повышенной влажности Алексей Андреевич Сорокин, с ведома Гуляева, выехал на Яровской тракт с ящиком водки в ходке под плащом. В результате к утру ток был зачищен и никаких "ЧП" не произошло.
  Многое сделал Фёдор Леонтьевич для развития животноводства, обращая особое внимание на племенную работу и механизацию трудоёмких процессов. Он был инициатором освоения первой передвижной доильной установки (УДС). Работая секретарём парткома совхоза "Октябрь", я тогда неделю жил в Павловском отделении; вместе с механизаторами и животноводами мы вначале собирали установку, а потом осваивали всю технологию работы на ней. И здесь впервые в крае была создана бригада животноводов во главе с замечательной труженицей Ольгой Андреевной Касиновой. Эта бригада работала на единый наряд, обслуживая в два раза больше коров чем при обычной в то время нагрузке.
  Отдаваясь полностью работе, Фёдор Леонтьевич ощущал недостаток теоретических знаний, поэтому поступил на заочное отделение АСХИ. Отец двоих детей, с почти тринадцатилетним стажем работы в сельском хозяйстве, руководитель одного из крупнейших на Алтае колхозов в 39 лет успешно защитил диплом ученого-агронома. Двадцать один год Гуляев был бессменным руководителем колхоза "Россия", который расположен в четырех населённых пунктах. Вобрав всё лучшее от предшественника Филиппа Романовича Фетищева, он умело повёл коллектив колхоза к новым рубежам, заботясь о производстве и социальном развитии села и посёлков. В этой многотрудной работе он опирался на опытнейших крестьян и руководителей бригад. Фёдор Иванович Капустин, Максим Арсентьевич Баранов, Василий Яковлевич Катаков, Иван Фёдорович Тамбовцев, Семён Павлович Симонов, Аким Клементьевич Куцых, Николай Карлович Унгефухт - вот далеко не полный перечень руководителей среднего звена, надёжной опоры председателя. Он и сегодня с теплотой и благодарностью вспоминает их.
  Заботами бригадиров и специалистов поднялась культура земледелия, повысилась продуктивность полей и ферм, окрепла экономика хозяйства, что позволило развернуть строительство не только крупных механизированных токов с зернохранилищами, животноводческих помещений, но и прудов и водоёмов для внедрения орошаемого земледелия, разведения рыбы.
  Особой заботой Гуляева Ф.Л. и правления колхоза было развитие социальной сферы. Строительство жилья в Новоярках начинал ещё Фетищев Ф.Р. А при Гуляеве появились новые улицы замечательных домов. При чём строил колхоз и много строили жилья сами колхозники и не только на центральной усадьбе, но и в посёлках Зелёная Дубрава, Филипповский. Были построены Дом Культуры и школа, детский сад и столовая, водопровод, дои Быта и магазины, лучший в районе культстан ученической производственной бригады, дороги и заложен


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама