Заметка «Помни имя свое»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: -1
Читатели: 332 +1
Дата:

Помни имя свое

Ненавижу, презираю просто людей с украинскими фамилиями (с окончанием на "о"), которые прилепили себе к концовке букву "в". Пореченко(в), Ходченко(ва), Лысенко(в), Фоменко(в), Родченеко(в), Ржаненко(в) и прочие, и на этом основании стали именоваться "русскими".

У меня у самого украинская фамилия (с окончанием на "о"), и признаюсь честно: мне она никогда не нравилась, но мне и в голову не приходило - присовокупить к концовке букву "в". Хоть и не великого я роду, и не голубых кровей, но позорить своих родителей, своих дедов-прадедов сам не буду и другим не позволю. Я - украинец. А эти... Это как раз и есть те самые "хохлы", о которых вся Россия говорит, как о "предателях". И правда - предатели.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:23 10.08.2020 (1)
А с чего  вы  взяли, что Пореченков был  раньше без буквы В, Это  плод  вашей  фантазии или  очередная  попытка сбросить  свой  негатив на  фабулу? Скажу  вам , Александр,  здесь  контингент  закаленный,  тут  многие пытались  брызгать  ядовитыми  слюнями,  поднимая украинский  или еврейский вопрос. И  в  большинстве  случаев они  уходили  с  фабулы с  обидой на  то, что  их не воспринимают всерьез. Я думаю. что  Пореченкову наплевать  с  высокой  колокольни,  что  о  нем думает гражданин украины Лысенко. О  котором и знать  не знают и  ведать  не  ведают. Читая  ваши  упреки я  вспомнил  Ивана  Андреевича Крылова. Он  в  одной  из  своих  басен описал  очень  мелкое,  незначительное  существо,  очень  желавшее, чтобы  его  заметили. Вы не  находите  в  себе крупицы этого  сходства?
     10:06 11.08.2020 (1)
Ядовитые слюни или нет, на мне судить. Но ведь вы же читаете? И комментарии оставляете! Значит, ядовитое интересно?.. А вообще, замечу я вам: понятно, что хочется сказать что-то по поводу прочитанного. А сказать , похоже, нечего. Вот и переходите на личности. Нехорошо.
     10:17 11.08.2020
Нет,  Александр.  вы  мне  уже  неинтересны. Я  для  того  и  нахожусь  на  сайте,  чтобы  читать  и  для  себя  делать  выводы. И  если  человек  стал  мне  неинтересен я  его  вычеркиваю  из  круга  общения. Большинство местного  народа молча  выказывают   презрение,  а  я к  таким  не  отношусь. Стараюсь  объяснить  человеку  почему  он  неинтересен. На  этом  мой  интерес  к  вам  иссяк.
     22:24 09.08.2020 (1)
но мне и в голову не приходило

Тут главное слово - мне.

Возможно, современные носители этих фамилий тоже изменили их не сами, а сделано было это ещё их дедами и прадедами.
Русифицировали фамилии многие ещё в царской России. И армяне, и грузины и др.
Тот же Андроников был когда-то Андроникашвили.
     22:52 09.08.2020 (1)
Я на это ответил бы так: "Яблоко от яблони, как известно..." Пореченко(в), стрелявший из пулемета по своим соотечественниками, возможно, и не сам присовокупил к концовке фамилии букву "в", но то, что он - мерзавец стопроцентный, сомнений не вызывает.

Что касается Андронникова и прочих "швили", то покажите мне хоть одного такого "швили", который так бы презирал родину своих предков, как эти пореченки и лысенковы
     23:04 09.08.2020
Александр... Но ведь Вы же сами написали в том смысле, что не фамилия красит человека, а человек фамилию, когда говорили о Вашей фамилии, в частности (раз уж Вы сами об этом сказали, то, полагаю, не обидитесь). В истории известны оба Лысенко (пусть и с разными ударениями в фамилии) - и композитор, о котором вряд ли можно сказать что-то дурное, и печально известный Трофим Денисыч, о котором вряд ли можно сказать что-то хорошее... И что ж теперь делать всем остальным Лысенко?.. Вести свой "род" от первого и отрицать второго?.. ("Род" в данном случае фигура речи, разумеется).
Реклама