Заметка «9 августа День Святого великомученика и Целителя Пантелеимона»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 306 +1
Дата:

9 августа День Святого великомученика и Целителя Пантелеимона


Особое почитание на Руси Св.Пантелеимона имеет глубочайшие корни в русском святом Православии. Обителью Пресвятой Богородицы называют Пантелеимоновский монастырь на Афоне. Это место умной молитвы, откуда она появилась на Руси в Троице-Сергиевой лавре у Святаго Преподобного Сергия Радонежского. С именем Афонского Пантелеимоновского монастыря связана великая тайна Имяславия. Её раскрытие  в 1913,  к сожалению, было омрачено унизительными мучениями 1200 афонских монахов: они были отлиты из корабельной помпы, насильно согнаны на корабль и из своей Святой обители выброшены в Крыму .  Их лишили иноческого звания и официально отлучили от церкви. Это произошло по инициативе митрополита Антония Храповицкого, ставшего в последствии Главой зарубежной церкви и архиепископа Никона Новгородского. Отчего такая жестокость?  Оттого лишь, что Имяславцы утверждали, что в имени Божием пребывает сам Бог. Монахи говорили, что они причащаются Именем Божиим, именно за это они были так жестоко наказаны. До сих пор у МП РПЦ нет желания разобраться в этом вопросе. Так, профессор и магистр богословия МП РПЦ А.И.Осипов находит магизм в этом прямом и открытом понимании Имени Божия. Для него Имя Божие не является Богом и мучения афонских монахов - справедливое наказание еретиков, таких как священник П.Флоренский, протоиерей С.Булгаков.

Марина (в кр. Мария) 9 августа 2013, 09:38
Когда мне было 18 лет, я мечтала, чтобы на месте базара была ухоженная площадь, а на ней стояла красивая, белая, высокая церковь, с золотыми куполами,похожая на сказочный дворец. Я тогда сказала Боженьке, что если у меня была бы возможность и средства, я бы построила для тебя такую церковь. Хотя никогда бы не смогла этого сделать, так как на строительство нужны миллионы. А Богу понравилась эта мечта. Не прошло и года, как на том месте заложили первый камень. И на месте базара теперь действительно стоит храм "Рождества Христова" красивый, белый, с золотыми куполами и самый высокий в Красноярском крае.
Даже жизнь моей бабушке Боженька продлил на столько лет, насколько я его молила, отклонив её уход.
А однажды со мной случилось беда. Сильно упало зрение на левом глазу. Ходила к нашим офтальмолагам, одни отсылали к другим, другие предлагали коррекцию за 40 тысяч рублей, третьи линзы и уколы. А в храм в то время привезли мощи Святого Пантелеимона. Я пришла поклониться вся зарёванная. И зрение стало постепенно возвращаться. Один Бог, да Святой Пантелеимон ведают и знают, что я тогда пережила. Зрение вернулось, значит его могли мне вернуть и без операции. Где наша медицина? Хотелось бы многое сказать... Да, обо всём сразу не расскажешь... Верьте, люди! Молитесь! Храните веру православную! Не предавайте её, не продавайте её! И каждому будет по вере его.

В нашей семье тоже был случай чудесного исцеления от недуга. Это было в далёком 1993 году. Моя жена несколько дней страдала от мучительной боли: воспалился тройничный нерв. 9 августа мы участвовали в богослужении в храме и после чтения канона Св.Пантелеимону боль исчезла. В знак благодарности Святому Пантелеимону Анастасия вырезала из дерева три иконы.

Тропарь святому великомученику и целителю Пантелеимону
Стpастотеpпче святый и целебниче Пантелеимоне,
моли Милостиваго Бога,
да пpегpешений оставление
подаст душам нашим.


9 августа, в День Святого Пантелеимона, родился выдающийся русский украинский писатель, дворянин по отцу и матери Михаил Зощенко. В 1946 г., после публикациив журнале "Звезда" рассказа "Приключения обезьяны",  М. Зощенко обвинили в антисоветчине. Решением Оргбюро ЦК ВКП(б) он публично был объявлен пошляком и подонком литературы, исключён из Союза писателей и лишён средств к существованию. Для него это было страшным ударом, поскольку он сочинял свои рассказы с целью исцелить общество горячо любимого Отечества.
"Я могу сказать — моя литературная жизнь и судьба при такой ситуации закончены. У меня нет выхода. Сатирик должен быть морально чистым человеком, а я унижен, как последний сукин сын… У меня нет ничего в дальнейшем. Ничего. Я не собираюсь ничего просить. Не надо мне вашего снисхождения, ни вашей брани и криков. Я больше чем устал. Я приму любую иную судьбу, чем ту, которую имею".

https://youtu.be/HxM1D8NWL7I

https://ok.ru/profile/558932119029/album/901345584373  


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:28 10.08.2020
Слава  святому  Пантелеймону! Во имя отца и сына и святаго  духа! Аминь.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама