Заметка «Вольнодумство экс премьера Медведева осталось не замеченным»
Тип: Заметка
Раздел: О политике
Автор:
Баллы: 1
Читатели: 363 +1
Дата:
Предисловие:
https://youtu.be/Vr-gWv5Qw9Q

Дм Медведев "
"Суд должен происходить в соответствии с установленными правилами, а не так, как этого кому то хочется,- вот пусть здесь судят,-  а так  - как это установлено уголовно процессуальным кодексом"

Вольнодумство экс премьера Медведева осталось не замеченным

     На этой неделе экс премьер Дм Медведев ответил под камеру на вопросы. На фоне благостной зеленой тенистой лужайки, застланной остриженной травой и обсаженной черноморской сосной, загорелый экс премьер отвечал спокойно, рассудительно и здраво. Как и положено человеку, у которого все хорошо. Ободряла слушателей и новость из СМИ о том, что бюджет надлежит увеличить на 1 млрд 114 млн рублей, которые назначены для обслуживания должности заместителя председателя Совбеза, ныне возглавляемую пред пенсионером Дм Медведевым. Умеют все же у нас позаботиться о пред пенсионерах, когда захотят.
Надоеды журналисты и в этой черноморской красоте сумели подкинуть вопросы не приятные и, в том числе, о деле хабаровского губернатора Фургала. Фургал взят под стражу, находится под следствием и пребывает в СИЗО г Москва.

     И вот Дм Медведев в свойственной ему достойной, неторопливой, профессорской манере дословно изрек: «Суд должен происходить в соответствии с установленными правилами;  не так как этого кому то хочется - вот пусть здесь судят -  а так как это установлено уголовно процессуальном кодексе» ( см https://youtu.be/Vr-gWv5Qw9Q)

     Давненько не брал я в руки сей кодекс, именуемый УПК, но тут не утерпел, и что же вижу:Ст 152 УПК РФ Статья. Место производства предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

2. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.

3. Если преступления совершены в разных местах, то по решению вышестоящего руководителя следственного органа уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.

4. Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

6. По мотивированному постановлению руководителя вышестоящего следственного органа уголовное дело может быть передано для производства предварительного расследования в вышестоящий следственный орган с письменным уведомлением прокурора о принятом решении.

     Смысл в том, что:  преступления расследуются по месту их совершения.

     И это не только для удобства следствия, но и для гарантии прав обвиняемых.
     В статье 47 Конституции РФ записано: « Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.»

     Применительно к следствию по делу Фургала,  нормальный, законный порядок его расследования заключается в том, что дело обязаны расследовать следственные органы Хабаровского края, а не так, "как кому то хочется, " о чем совершенное справедливо заметил Дм Медведев. Всякие уловки и попытки передвинуть дело наверх возможны только при наличии мотивов и при соблюдении определенного порядка, о чем, разумеется, публике никто не доложил. Ни о мотивах, ни о порядке. Обычно, дело передают в центр в случаях с разбойничьими набегами уголовной шайки на территории нескольких областей России, и дело объективно нуждается в руководстве из центра. Зачем вести в Москве дело, где все обвиняемые, свидетели, доказательства находятся в Хабаровске, и там же имели место совершенные преступления?

     Еще раз отметим, что в этом заключается также определенная гарантия прав обвиняемого. Причем настолько серьезная, что умные люди сочли нелишним прописать о ней в статье 47 Конституции РФ.

     - Молодец Медведев! –  отметил я с чувством глубокого внутреннего удовлетворения. Научная совесть не дала ему покривить душой. С интересом стал листать разнообразные сообщения в СМИ – как откомментировали они эту часть высказывания Дм Медведева?  И что же? Сказанное им выпало из всех сообщений, что удалось прочесть, из всех известий. Какие там комменты. Сказанное стерто! Не говорил этого Дм Медведев!

     Хорошо, если недомыслие или там - куриная слепота. Но упрекнуть наших журналистов в недомыслии - сложно. Они куда как шустры и охочи до всяких скандальных подробностей.  Мастерски раскрывают "тайны звезд», с кипучей энергией расследуют, адьюльтеры, тяжбы и разные мерзости сколько-нибудь заметных людей. 

     И вот молчание. 
     
    Как удар колокола пушкинское – "Народ безмолвствует!"

     Впрочем, для желтой прессы, есть более подходящее слово, озвученное поэтом - Чернь!

     Мы еще не знаем точно, совершал ли Фургал преступления, и что в оконцовке нам откроется, но то, что закон (УПК) самым очевидным образом нарушен уже в начальной стадии следствия - мы видим. И это нарушения не то что пресечь, но и замечать никто не хочет. Кроме, разумеется Дм Медведева, - честь ему в этом и хвала. Но и слов Дм Медведева - который худо бедно- числится заместителем председателя Собеза РФ – недостаточно чтобы разбудить недреманное око надзирающих за законами и Конституцией в Российской Федерации. Видно слишком недавно и поспешно приняли Основной закон. Не успели все, кому положено прочесть.
 
     Стало горько. Неужели самая ссылка на закон, и даже и уст влиятельного государственного мужа настолько крамольна, что подлежит немедленному умолчанию и замалчиванию?

      В каком государстве мы живем?

      И дело тут вовсе не в Фургале.





Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     23:45 10.08.2020 (2)
Сколько можно про Хабаровск?)) Даже я понимаю кого представляет Фургал. Арест был показательный для
всего ОПГ сообщества Хабаровска. Судить будут в Москве, ибо там, в Хабаровске,  все свои- куплены!
Я уже не говорю, что этот регион был всегда дотационным, а вот сверхприбыли за кардоном.
Бардак, если по понятиям)
Гость      12:07 11.08.2020 (2)
Комментарий удален
     15:20 11.08.2020
Гаага давно превратилась в судилище. Смотри инет и их постановления.
Когда чела казнили- признали что были не правы.
А в 45 - году амеры выкупили некоторых немецких офицеров и организовали НАТО!
     12:51 11.08.2020
1
Зачем в ГААГЕ? 
У нас российских законов более чем достаточно. Вот их давайте и будем соблюдать.
Сегодня имеем практику, когда подследственных  возят по "чужим" городам  в целях затруднить им защиту и даже для применения к ним пыток.
     09:01 11.08.2020 (1)
1
Дело не в Хабаровске и не в Фургале. Дело в том, что в государстве должны соблюдаться законы и охраняться гарантированные ими права граждан. Если положено расследовать преступление по месту его совершения - там и расследуйте. Даже если речь идет об отъявленных злодеях.Неужели наше государство дошло до такой степени бессилия, что не  в состоянии обеспечить объективное расследование на местах, а не в Москве? Тогда зачем вся эта т н вертикаль? И существует ли она в природе? Всех как вы назвали - паразитов- сидя  в Москве не выведешь. 
     15:26 11.08.2020 (2)
Если положено расследовать преступление по месту его совершения - там и расследуйте.

Были на местах расследования по поводу 4-х убийств Фургалом- оправдали)
Вывод сделан. Это звоночек не только ОПГ этого края, но и тем, кто покрывает их ОПГ в Думе.
Скорее всего Жириновскому! Новый губернатор тоже из его партии, но под присмотром ФСБ)
Россия воюет не только с криминальным мировым финансовым блоком, но и внутри со своими
паразитами, работающими на них.
Под новые поправки теперь создают определенные законы, которые должны работать, иначе мы
никогда из внешнего управления не избавимся)
     18:55 11.08.2020
Для начала нужно расследовать дело 144128!
Что бы преступник понес заслуженное наказание а потом уже рассуждать о законности в стране.
     18:42 11.08.2020 (1)
Тех, кто прикрывал Фургала, при наличии его вины и следует разыскать и уволить в первую очередь,а возможно и судить.Надо укрепить местные органы честными работниками,а не оставлять нас туземцев на растерзание уголовникам губернаторам и уголовникам - полицейским. Не надо делать из Москвы  единственный в России экологически  чистый полицейнариум. Надо понять_когда не соблюдают законы РФ - нарушают наши права! 
     18:51 11.08.2020
Москва это центр и это факт! Все регионы зависят от распределения бюджета именно из Москвы.
Никаких отсоединений и самодеятельности ! Или чинуша или бизнесмен.
     23:52 10.08.2020
    В каком государстве мы живем?

уже поднимаемся с колен) А на колени нас коммуняки поставили и пиндосам продали- не забывайте, что
сделала команда Путина. Или лучше надеяться на баварское, что Гитлер обещал?))
Не пойму...вы что ещё партизаните в лесах Полесья?)))
Я уже понимаю, к чему все идет. К образованию нового союза государств постсоветского строя.
Сначала нужно вывести забугорных и спящих паразитов из системы. Видимо уже и за своих принялись.
Без олигархии и элиты нет государства, но пусть их будет меньше.
     22:33 09.08.2020 (1)
Вообще, я заметил, что у Президентов РФ, идущих под нечётными номерами, ЧЮ развито значительно сильнее, чем у таковых же лиц, занимающих эту должность под порядковыми номерами чётными. 
Возможно, и в этот  раз Ван ДАМ произнёс свою фразу в юмористическом ключе.
     06:46 10.08.2020 (1)
Красилов, после Ч, У, а не Ю пишется!
     09:38 10.08.2020
1
Полагаю ЧЮ это аббревиатура слов Чувство Юмора.
Прадва,если Вы в свою очередь схохмили, и Чувство Юмора заменили на Чувств Умора,то принимаются оба варианта.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама