Заметка «Процесс идёт, а движения нет»
Тип: Заметка
Раздел: О сайте
Автор:
Читатели: 363 +1
Дата:
Предисловие:
"Среди фабулян алчных не имеется, мы творим творческого процесса ради и околоевонных интриг, которые иногда создаются в процессе общения на этом замечательном сайте. Вона как!"

"ещё раз повторяю. Лит сайты нужны для рекламирования своих произведений...
Затравка или просто реклама издательств. У нас постоянно такие  рекламы есть на главной странице.
Главное, чтоб автор был читаемым. Это не только его бизнес , а и тех кто его продвигает, если конечно у него
самого нет денег".

"Для рекламы авторских произведений прекрасно подходят соц. сети - ЖЖ, фэйсбук, Одноклассники, ВК и т.д. У меня там есть и свои странички, и группы..."


(комментарий из сети)

Процесс идёт, а движения нет

Хороший сайт Фабула. Удобный. Неплохо на нём работать. Спасибо разработчикам постарались. Но, он немного отстаёт от литературной жизни в интернете. Из своего богатого опыта скажу вам, уважаемые читатели, что сейчас многие литературные сайты закисают. Нет там  притока молодых, талантливых и самое главное - активных авторов, которые бы своим творчеством могли бы сделать лицо сайту в интернете. Вроде бы и движение на тех сайтах  есть, и делаются  попытки оживить их -  провести какие-то конкурсы, какие-то выборы, но в принципе - это тупиковая ветвь развития. Читателям- это не интересно, да и авторы все меньше и меньше принимают участие в таких мероприятих.

Почему? Потому, что нормальный автор, не графоман и не болтун, не заинтересован в том, чтобы попусту терять своё время. Ему Бог дал талант не для того, чтобы он его разбазаривал на земную суету сует, а творил. Да и материальный фактор имеет для него  немаловажное значение. С тех сайтов, где нельзя получать авторский гонорар, достойную оплату за свой литературны труд, авторы уходят туда, где им эти гонорары платят. Время, когда сами авторы платили хозяевам сайта за право разместить у них на сайте свои публикации - безвозвратно канули в Лету.

Сейчас, слава Богу, с этим проблем нет. Я разговариваю со многими авторами и все они не против того, что бы им платили за их труд. А среди моих знакомых немало и членов СП. Талантливые люди, но и  они уже пришли со своими книгами в интернет и размещают их на тех сайтах где им выплачивают достойные гонорары.

Простой пример - у меня написано 15 книг, какой смысл мне их выставлять на прозе. ру, Самиздате или Фабуле? Я выставил там по паре книг и что? А ровным счетом ничего. Номинировали на звание писателя года и предложили опубликоваться в мировой энциклопедии за свой счет. Польщен. Еще бы грамоту дали за участие в конкурсе или поляну виртуальную накрыли. Всё халява.

Так в каком конкурсе автор будет принимать участие - в том, где ему наградой будет грамота или в том, где он получит, в случае победы, реальные деньги и возможность опубликовать свою книгу? Вопрос я думаю риторический - ответ понятен. Бесплатно участвовать в конкурсах - даже  молодым и начинающим авторам уже  не интересно. Им сразу подавай гонорары. И возможно, что они и правы.

На  этом сайте сделали функцию помощи авторам - это конечно хорошо... Но на некоторых литсайтах имеется - и кнопка помощи автору и платное прочтение книг. Читатель имеет возможность и отблагодарить автора и купить его книгу. И покупают. Имеются и литературные конкурсы с гонорарами и с возможностью победителю бесплатно издать свою книгу.

Выскажу такое предположение, что здесь, если не введут платные прочтения,  останутся  только те авторы которым не нужна конкуренция и продажа своих книг, которые здесь находятся ради самого творческого процесса и общения. Типа пенсионеров у подъезда: творческий процесс - обсуждение в наличии имеются, а движение вперёд - отсутствует.

Что в принципе сейчас здесь сейчас и происходит. Как  написал - в шутку? один из местных авторов - держаться здесь как-то ещё два литературных зубра - Красилов и Данилов...
Послесловие:
-Килькин!
-Да, да...
-Вы слышали, что на лит сайте Фабула, авторам разрешили принимать пожертвования?
-Литературное нищенство? Святое дело. У них, видимо, талант к нищенству заложен с детства.

***

-Килькин, говорят, что на литсайте Фабула ещё, еле держится постоянно троллимый ваш создатель писатель-миротворец Даник?
-И не говорите... Бомбят его лживыми заметками и коменты осколками летают над его головой... Жуткий обстрел... Вот несу ему чистый подворотничек и несколько фабулонов... Надеюсь - это ему поможет и вдохновит на сочинение новых анекдотов. Слышали за него новый анекдот?
-Нет. И шо, таки,  можете рассказать?
-Да легко. Номинировали как-то Даника на Нобелевскую премию мира, а в какой области забыли указать... Оргкоммитет и отказал...Тупые они там, не знают, что если он состоит в одесском клубе юмористов, то и  проживает он естественно в Одесской области.


Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Разное:
Реклама
Обсуждение
     09:14 17.08.2020 (1)
Красилов и Данилов,- два сапога- пара. Только один с галошей в запасе, на всякий случай, а второй уже "каши просит".
 Про талант к нищенсву- плагиат, Килькин, кража у Ильфа и Петрова.
     09:24 17.08.2020 (1)
Зашли посплетничать? Сори, нет времени... в отличии от некоего украинского автора, который своим "эпиграммами" подлизуется к российским авторам, я пропагандирую своим творчеством мир... А эта заметка- попытка помочь неплохому сайту понять тенденции развития лит сайтов и сетературы... и не более того.

И ещё - можете написать "эпиграмму" на местного автора Питона-Ильина? Прочтите его скрин, возможно он вас вдохновит..
     09:38 17.08.2020 (1)
И ничё я к коллегам не подлизуюсь, просто хочу к Гафту примкнуть.
     10:07 17.08.2020 (1)
Хотел примкнуть таксист здесь к Гафту...
Осталось выпить с ним на брудершафту...
А так талант... хотя не спел
Он дифирамбы - многим спел.

Смотрите не обидьте абсолюта тупости Дорошенко, тот сначала про авторов сказки кропал, а теперь как и вы перешел на анекдоты... скоро и до эпиграмм доберётся. Не страшен вам такой конкурент?
     10:23 17.08.2020
Куды до Гафта мне? Он -гений,
А я лишь строк квартетоплёт.
Гафт пишет их для поколений,
Мои же тают, словно лёд.

           * * * * * *

Мне конкурент такой не страшен,
Боюсь я крыс, гадюк, мышей,
Дел, доводяших до параши,
А прочий страх гоню взашей.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама