Заметка «идеология либерализма» (страница 1 из 3)
Тип: Заметка
Раздел: Философия
Автор:
Баллы: 1
Читатели: 474 +1
Дата:
Предисловие:
СМОЖЕТ ЛИ СУЩЕСТВОВАТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ  ОБЩЕСТВО, ЕСЛИ ВСЕ МЫ БУДЕМ ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ И ЗА СЕБЯ? 

идеология либерализма


ИДЕОЛОГИЯ ЛИБЕРАЛИЗМА – ГИМН ЖЁЛТОМУ ДЬЯВОЛУ
И ЭГОИЗМУ

Сегодня никто не станет отрицать, что в последнее время мировоззрение  российского общества существенно сместилось в сторону консерватизма и возвращается к традиционным ценностям. В речах политиков всё чаще делается акцент на духовную составляющую вектора управления. Люди всё острее чувствуют, что на чистом материализме и безмерном потребительстве общества всеобщего благоденствия, стабильного на достаточно длительном промежутке  времени, не построишь. Ушли в прошлое лозунги гайдаров и чубайсов типа: «Обогащайся, как можешь!», «Гоняйся не за дефицитом, а за рублём», а также - мошенническая массовая приватизация, залоговые аукционы, откровенный бандитизм, ГКО и пр. и пр. Жизнь общества более или менее стабилизировалась.
Надо признать, что и в смутное время 90-х годов в окружении Ельцина находились люди, напоминавшие «царю Борису» о необходимости работы над идеологией строящегося общества и «царь» даже озвучивал эту мысль. Однако конституция 93-го года почему-то (!?) провозгласила запрет на всякую государственную идеологию. Безусловно, это было выгодно тем, кто действительно управлял нашей страной. Нужно было в кратчайшие сроки «наловить достаточное количество рыбки в мутной воде» и создать фундамент капитализма. Сегодня  президент Путин назвал это чрезвычайной глупостью, ибо общество не может существовать без идеологии, как совокупности взглядов на своё построение и развитие. А ведь он лукавит! В действительности, пришедшая на смену коммунистической идеология, открыто реально существует в России уже с конца 80-х годов. И это, конечно,  идеология либерализма! Именно её взяли на вооружение наши демократы для борьбы с советской властью и, к великому сожалению, с её помощью победили. Нынешний президент России, оставаясь в целом либералом («результаты приватизации пересматривать не будем!») сегодня делает ставку на многие ценности советского периода нашей истории. Он не прочь вновь объединить народ под знаменем патриотизма, гордости за своё государство и Отечество, уважения простых тружеников, коллективизма, дружеского отношения к иммигрантам - бывшим гражданам СССР. Иными словами, ничего не придумав нового для стабилизации общества, власти возвращаются к опыту прошлого! Каждый читатель может привести примеры это подтверждающие. Однако  царствует сегодня в России, несомненно, либерализм. Присмотритесь, какие идеи проповедуют  государственные и частные СМИ, и вы без труда увидите это. К счастью, большинство населения пока ещё душой не принимают эту идеологию, но она усиленно проповедуется заинтересованными лицами и, прежде всего, нуворишами и служащей им частью так называемой творческой интеллигенции. И в этом нет ничего удивительного: творческая интеллигенция (за редким исключением), ничего материального не производя, всегда служила и будет служить тем, кто её содержит! Либеральная идеология восхваляет капитализм, создаёт его идейный фундамент, оправдывает существование наших нуворишей. Стоит только однажды посмотреть программу Швыдкого «Культурная революция» на телеканале «Культура», чтобы убедиться в этом. Интересно отметить, что этот телеканал предназначен для воспитания образованной части нашего общества и методы здесь применяются наукообразные, и тематика передач соответствует предполагаемому зрителю. Иное дело остальные каналы. Там всё проще и доступнее! Каждому - своё! Тщательно, добросовестно готовятся наши воспитатели при реализации идей «культурной» либеральной духовной революции!
Основной тезис либералов: все в современном капиталистическом обществе имеют одинаковые права и возможности! Естественно, этот тезис очень привлекателен для не рассуждающего обывателя. Но, если подумать, то ведь каждый из нас, скажем, имеет возможность стать олимпийским чемпионом или Абрамовичем. Никто нам этого не запрещает. Но почему-то далеко не все становятся таковыми! Иметь возможность и реализовать её далеко не одно и тоже! Под влиянием СМИ, принадлежащих нуворишам и работающих на них, многие наши сограждане верят, что они-то непременно реализуют эту возможность и станут богатыми и потому - счастливыми. Увы, все Абрамовичами быть не могут. Кому-то надо им прислуживать. И последних – всегда будет абсолютное большинство! К тому же, по американской статистике, 50% людей, разбогатевших в молодости, после 50 лет разоряются и становятся в очередь за талонами на продукты питания,  и это даже в «образцовых» США. К тому же абсолютное большинство на Западе сегодня живёт в кредит, то есть с удавкой на шее! Мы уж не говорим о нестабильности капиталистического общества, неуверенности в завтрашнем дне для его граждан. Однако как приятно помечтать! И мечтает, и верит пропаганде наш соотечественник на радость либералам. К сожалению, процесс абстрактного мышления, понятийное мышление, не свойственно многим людям. Это относится и к русскому человеку, о котором говорят, что он «силён задним умом», то есть более склонен к анализу прошлого, нежели к прогнозированию будущего. Ничего не попишешь, такова жизнь!
Что же такое либерализм и либеральная идеология.
Либерализм (по определению Большого энциклопедического словаря) – это общественно-политическое течение, возникшее в европейских странах в 17 – 18 веках и провозгласившее принципы гражданских, политических и экономических свобод. Истоки либерализма в концепциях Дж. Локка, А. Смита, Ш. Монтескье и др. Первоначально либерализм был направлен против абсолютизма и феодализма. Первое воплощение идеи либерализма получили в Конституции США (1787г.) и Декларации прав человека и гражданина во Франции(1789г.) В 19 – 20 веках были сформулированы основные положения либерализма: гражданское общество, права и свободы личности, правовое государство, свобода частного предпринимательства и торговли. Современный  неолиберализм исходит из того, что механизм свободного рынка создаёт наиболее благоприятные предпосылки для эффективной экономической деятельности и регулирования социальных и экономических  процессов в человеческом обществе,  что, конечно, далеко не бесспорно и опровергается реальными событиями последних лет! 
Идеология (от слова идея) — это система взглядов и идей, в которых осознаётся и оценивается отношение людей к действительности и друг к другу, социальные проблемы и конфликты, а также содержатся цели и программы деятельности социальных групп, направленные на закрепление или изменение данных общественных отношений. Этимологически идеология — это учение об идеях, положенных в основу функционирования системы (не обязательно социальной, идеология закладывается и в технические системы). Идеология, как явление общественного сознания, определяется общественным бытием, но обладает и некоторой самостоятельностью. Она выполняет социальные функции, вырабатывая соответствующие интересам определённого слоя населения типы мышления, поведения и программы социальных действий. Проявляется идеология в политических, правовых, этических и философских взглядах людей, её исповедующих. Идеология — понятие, безусловно, более узкое, чем духовность, и — что особенно важно — она не оперирует понятием нравственность. Создатель идеологии или её носитель может быть человеком абсолютно безнравственным! Ярким примером тому могут служить приверженцы националистических идеологий типа фашизма и сионизма.
Идеологию всегда вырабатывают люди умственного труда, интеллектуалы. При этом сами они далеко не всегда являются харизматиками, стремящимися и способными властвовать, и тогда они служат последним, уже стоящим у власти или рвущимся к ней. Те и другие всегда опираются на определённые слои общества, то есть идеология не может быть надклассовой.
Ещё Аристотель отмечал, что интересы различных слоёв общества различны, каждый стремится их реализовать, захватив власть. Каждый слой имеет свою идеологию, своё видение справедливости жизни общества, то есть идеологическая борьба в расслоённом обществе неизбежна. А поскольку, как говорит евангелист Иоанн, «вначале было слово, и слово было у Бога, и слово было Бог», то именно победивший в идеологической борьбе слой (класс) и приходит к власти! «Идея становится материальной силой, когда она овладевает массами»,— говорил В. И. Ленин. Сумели «демократы» с их буржуазной либеральной идеологией, не без помощи коммуниста Горбачёва и Ко и «всего мирового сообщества», победить советскую коммунистическую идеологию в восьмидесятых годах в СССР — и захватили власть! Рассмотрим вкратце суть либеральной идеологии -  идейного знамени буржуазии.
Ярким представителем идеологии современного либерализма является Айн Рэнд (Алиса Зиновьевна Розенбаум) американка российского происхождения, получившая образование в СССР. Не приняв идеологии коммунизма и эмигрировав в США, она стала известна на Западе как философ и литератор, активный поклонник и проповедник эгоизма и индивидуализма, апологет капитализма, борец с альтруизмом и коллективизмом – идейным фундаментом социализма и коммунизма. Отличительной чертой Рэнд является то, что она даже не пытается скрыть за красивыми фразами подлинной антигуманной сущности своего мировоззрения. Как вдохновенный певец гимна капитализму с его эгоизмом и себялюбием свойственным частным предпринимателям она очень любима на Западе и оказывает значительное влияние на его внутреннюю и внешнюю политику. К сожалению, сегодня и в России находится достаточно много людей, распространяющих литературные труды Рэнд. Да и как её может не любить, например, американец - давнишний поклонник Золотого тельца, если она предлагает целью жизни считать исключительно личное благополучие, основанное на  индивидуальных правах человека, нашедших воплощение в идеальном капитализме США. При этом не может не возникнуть вопрос: а где же общество, окружающие люди? Разве человек живёт в вакууме? Если каждый только для себя и за себя, то от общества вообще надо отказаться. Стоит вспомнить классика: «Если я только для себя, то зачем я?»  То есть, хочешь - живи в вакууме, но тогда и не пользуйся достижениями общества, в конце концов – достижениями всей человеческой цивилизации! Ан нет, Рэнд предлагает на чужом горбу въехать в рай!  Не кажется ли вам, уважаемый читатель, это не приемлемым?
В этой небольшой статье мы постараемся обратить внимание  на самые отвратительные тезисы идеологии современного ультра либерализма, изложенные в работах Айн Рэнд.
Прежде всего, она противопоставляет творческое начало (независимость личности, склонной к так называемому творчеству) и «серость общества и государства», которые якобы только мешают развитию творческой личности в достижении ею своей основной цели - индивидуального счастья. «Личность – всё! Общество – ничто! Я – превыше всего! Мы – мировое зло! - провозглашает либерализм. – И далее. Понятия добро и зло, правда и ложь каждый гражданин определяет для себя самостоятельно. Свою жизнь нельзя посвящать другим. Опыта предков не существует. Традиционная мораль отвергается.» - вот


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     03:59 21.08.2020 (1)
На самом деле  проблема глубже намного. Только о ней долгое время не принято говорить. Сейчес уже говорят вслух в связи со скандальными расследованиями людей с "особенностями" и нетрадиционными "потребностями". Причем на уровне власти, а не только моды. На уровне закона. То есть эта суть страшная - все очевидней. Отрицают это любо люди наивные, либо - сознательно исповедующие эту черную идеологию. 
Это проблема основана на антизаповедях. Т.е. она по сути - такая же религия, только с приставкой АНТИ.
И религия-идеология эта страшна. Мы ее видели под разными вывесками - "капитализм" и прочее... Но деньги - лишь средство для этой мерзости.
А выглядит благопристойно всё поначалу. Благотворительность и всё такое.
Экономика - лишь отражение бесчеловечности. Нацизм - лишь социальная форма её. Извращения известные - лишь ритуальная часть.
А так все мило начиналось. Свобода, братство, гуманизм... Человек царь мира... Разум автономен, он - свет и всё такое.
Антропоцентризм - опасная штука, и всегда заканчивается адом.


Либеральная религия Модерна

Либерализм – это вовсе не учение об экономических свободах и сопряженных с ними политических правах. Либерализм – это всеохватное и тотальное учение, заходящее в атаку на человеческий ум с разных направлений и атакующий личность под разными углами с целью полностью изменить ее сущность. Если попытаться пойти в глубину смыслов по либеральной тропе познания, то непременно приходишь к сатанизму как единственному истоку всех либеральных учений. (А. Халдей)



     14:48 02.10.2020 (1)
+Можно сказать и так: либерализм - дорога короткая к апокалипсису
     18:46 02.10.2020
Логично. Апокалипсис - это их путь, вполне себе рукотворный.
Гость      00:23 26.09.2020
Реклама