Заметка «Так что же там было… в Иловайске?»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Баллы: 20
Читатели: 508 +1
Дата:
Предисловие:
     Перед Вами, друзья мои и читатели, очередной исторический, с точки зрения его автора, перл «всемирно известного писателя» Алика Даника (Данилова), который он разместил на сайте «Фабула.ру».
fabulae.ru/prose_b.php?id=106308

   

Так что же там было… в Иловайске?

   
     Читаем:

«Трагическая годовщина Иловайской трагедии

Соотношение военных ВСУ к военным подразделениями РФ и боевиков у Иловайска составляло 1 к 18.
Офис генерального прокурора (ОГП) провел расследование событий под Иловайском в августе 2014 года и пришел к выводу, что единственная причина тех трагических событий – прямое вторжение российских Вооруженных сил на территорию Украины. Информация об этом военном преступлении передана в Международный уголовный суд в Гааге.
Об этом сообщает пресс-служба ОГП.
"Согласно выводам экспертов и комплексу других полученных доказательств, единственным фактором, который привел к трагическим событиям в Иловайске, является военная агрессия ВС РФ. В ночь с 23 на 24 августа 2014 состоялось масштабное прямое вторжение вооруженных сил страны-агрессора на территорию Украины и дальнейшее совершение ими военных преступлений",  – заявили в Офисе генпрокурора.
Группировка российских войск на тот момент состояла из девяти батальонно-тактических групп и включала 3,5 тыс. человек личного состава, до 60 танков, до 320 боевых машин, до 60 орудий, до 45 минометов и 5 противотанковых ракетных комплексов.
Соотношение военных ВСУ к военным подразделениями РФ и боевиков у Иловайска составляло 1 к 18. Соотношение танков – 1 к 11, бронетехники  – 1 к 16, артиллерии  – 1 к 15, "Градов" – 1 к 24.

"Таким образом, было совершено вероломное убийство 366 украинских воинов, 429 - получили ранения различной степени тяжести, 300 - попали в плен",  – говорится в сообщении.

На основании полученных в ходе расследования данных, дело о трагедии в Иловайске передано в Гаагу».
(Орфография текста сохранена. Слова и предложения, ни замене, ни изменениям не подвергались.)

     Да, я прекрасно понимаю автора сего материала – Пошли ребята погулять, а заодно и пострелять, а, в результате, пришлось погибать и пропадать…

     Вот и возникает вопрос – А зачем к Иловайску отправились солдаты ВСУ и Нацбатальоны? Что они там забыли?
     А сколько их там было то? И «Шахтерск», и «Днепр-1», и «Донбасс», и «Ивано-Франковск», и «Миротворец» (только цифр 58 не хватает), и «Херсон», и «Свитязь», и «Азов»…
     Пришли, стало быть солдатики в Иловайск, и стали там «туристическим» лагерем. А вот, что об этом сообщает Управление Верховного комиссара Организации Объединённых Наций по правам человека: «… проукраинские силы подвергали пыткам и жестокому обращению мужское население Иловайска и окрестных сёл в возрасте от 30 до 66 лет. Например, члены батальона «Донбасс» во время боёв за Иловайск оказались причастны к фактам неподобающего обращения и пыток гражданских заключённых, которые содержались в период с 18 по 28 августа в иловайской
школе № 14.
     После того, как украинские силы были выбиты из Иловайска, а батальон «Донбасс» оставил место своего расположения, во дворе школы № 14 было обнаружено групповое захоронение с телами гражданских…» (Human rights violations and abuses and international humanitarian law violations committed in the context of the Ilovaisk events in August 2014 (англ.). www.ohchr.org. Организация Объединённых Наций. Дата обращения 27 августа 2018. Перевод на русский - Нарушения прав человека и международного гуманитарного права в контексте событий под Иловайском в августе 2014 года.)
     Меня очень насторожили слова Алика Даника о соотношении сил Украины и, по его утверждению, России.
     Цитата: «Соотношение военных ВСУ к военным подразделениями РФ и боевиков у Иловайска составляло 1 к 18. Соотношение танков – 1 к 11, бронетехники  – 1 к 16, артиллерии  – 1 к 15, "Градов" – 1 к 24.» Конец цитаты. Складывается впечатление, что автор, т.е. Алик Даник, сам там был и произвел подсчет участников тех трагических событий.
     На этом можно было бы и закончить мой комментарий, если бы не одно «НО»…
     Боевые части ВСУ и нацбатальонов попали в котёл и, по законам войны, им предложили сложить оружие. После чего для них будет открыт гуманитарный коридор, и они смогут выйти из котла со своими боевыми знаменами.
     Вот, что сообщил командир батальона «Донбасс» Семён Семенченко:
«… руководство Украины договорилось о выводе военных до 10 часов утра того же дня, которые «… с оружием и знамёнами будут выпущены через специальный коридор к месту дислокации основных сил АТО» (Аваков: первые силовики вышли из окружения под Иловайском. РИА Новости, 30.8.2014.)
     Однако командование Вооруженными Силами ДНР потребовало от окруженной группировки ВСУ и нацбатальонов оставить оружие на местах их нахождения.
     Арсен Аваков: «Всего в ночь с 29 на 30 августа к позициям украинской армии вышли около ста силовиков. Ранее ополченцы согласились открыть гуманитарный коридор для окруженных военнослужащих».
     Это подтверждается и словами Министра Обороны ДНР Владимира Кононова о том, что для сложивших оружие солдат ВСУ гуманитарный коридор сохраняется.
     Правда, при этом он добавил следующее – Украинская Армия пытается прорвать окружение, несмотря на предоставленный коридор…
     А дальше начинаются, говоря современным языком, полные непонятки. Дело в том, что МО Украины засекретило материалы, касающиеся событий у Иловайска.
     Задаюсь вопросом – С какой целью?  То, что «… российские спецслужбы инициировали повышенное внимание к событиям в Иловайске с целью провоцирования митингов против Руководства и так далее…», я в расчет не принимаю, по той лишь причине, что почти 30 лет отдал служению своему народу и своей Отчизне в ВМФ.
     Вы поймете меня, когда прочитаете слова Командира батальона «Донбасс», сказанные им после всех этих событий: «Я скажу честно – у нас полный бардак, а в бардаке сложно быстро восстановить картину происходящего».
     Алик Даник пишет: «Таким образом, было совершено вероломное убийство 366 украинских воинов, 429 - получили ранения различной степени тяжести, 300 - попали в плен"…
     Однако он не пишет о том, что ВСУ воспользовались предоставленными, и гуманитарным коридором, и временем, предоставленным для вывода солдат из котла, для проведения перегруппировки своих частей и попытки с боем вырваться из котла.
     По данным штаба ДНР, в ночь с 30 на 31 августа в районе села Старобешево разоружены 198 украинских солдат. Всего же украинской стороне переданы 223 военнослужащих ВСУ и нацбатальонов. Эти солдаты остались жить! Они поверили руководству ДНР, а не своему командованию, которое приказало им прорываться из «Иловайского котла».
     Алик Даник, позиционируя себя «ветераном ВМФ», почему-то забыл указать в своей статейке точку зрения Генерального Штаба ВСУ, т.е. точку зрения Министерства Обороны Украины. А она очень интересна.
     13 августа 2015 года Генеральный штаб Украины опубликовал доклад о событиях под Иловайском. Согласно документу, среди причин трагедии под Иловайском можно рассматривать дезертирство и невыполнение бойцами задач. По материалам служебных расследований, среди причин невыполнения задач рассматривается ненадлежащее управление и психологическая неготовность личного состава. В дезертирстве был обвинен 5-й батальон территориальной обороны (Ивано-Франковский), который оставил свои позиции. Как говорится в документе:
"Тем самым был обнажен правый фланг наших войск. Личный состав батальона покинул зону боевых действий и самовольно вернулся к месту постоянной дислокации в Ивано-Франковскую область. Такие действия способствовали образованию пробелов на государственной границе и, как следствие, вторжение подразделений вооруженных сил РФ. Их скрытое вторжение началось 24 августа 2014 года. Практически не встречая сопротивления, они продвинулись в направлении Иловайска".
Сообщается, что руководством АТО было принято решение о направлении в район Иловайска ротных тактических групп
92-й и 93-й механизированных бригад, двух артиллерийских батарей 55-й артиллерийской бригады, высадки десанта 95-й аэромобильной бригады и батальонной тактической группы
72-й механизированной бригады.
В частности, штабом АТО ставились задачи 3-й батальонно-тактической группе 72-й механизированной бригады выйти на определенные рубежи для занятия обороны, однако, как сообщает Генштаб, они ни разу не были выполнены!!!
     Далее в документе говорится: "В дополнение к самовольному уходу сводной батальонной тактической группы 51-й механизированной бригады из кургана Саур-Могила, с последующим оставлением Степановки 3-м батальоном, танковым батальоном и другими подразделениями 30-й механизированной бригады, добавились действия ротной тактической группы 92-й механизированной бригады, которая также прекратила выполнение задач. Подразделение 93-й механизированной бригады, который выдвигался на помощь подразделениям в районе кургана Саур-Могила, также не выполнил поставленные задачи".
Кроме того, в документе отмечено, что две гаубичные артиллерийские батареи 55-й артиллерийской бригады, которые были направлены для поддержки Иловайского группировки, не произвели ни одного выстрела и позже были практически уничтожены противником.
     Может, по-этому, МО Украины и засекретило материалы по Иловайскому котлу? А может Алик Даник (Данилов) ничего о докладе Генштаба не написал, т.к. в свое время, как он сам пишет, «… давал подписки о неразглашении на 20 и 50 лет»?
     Эх, Алик, Алик! Сколько же раз тебе нужно повторять – обратись к первоисточнику прежде, чем что-то писать и публиковать.
     Ну, что ж, можно и заканчивать свой затянувшийся комментарий.
     Подведем итог. В трагедии своих бойцов, попавших в «Иловайский котёл», Руководство, и самой Украины, и МО Украины, и «всемирно известный писатель и борец за мир» Алик Даник обвиняют… нет, не самих себя (Боже упаси!), а Россию, которая вторглась, надавала по зубам солдатам «одной из лучших Армий мира», как заявил Президент Порошенко, говоря о ВСУ, и смылась к себе домой.
   






Послесловие:
 P.S. Британский профессор Ричард Саква, как специалист по современной европейской политике, отметил следующее:
«… скептицизм, с которым были восприняты сообщения об очередном «незримом» российском участии, приобрёл характер вполне естественной реакции».
     По его мнению: «… атлантические державы сильно недооценили самостоятельный характер Донбасского сопротивления, переложив всю ответственность на российскую власть.
В этом вопросе работа разведывательных организаций стран НАТО оказалась шокирующе примитивной и слишком доверчивой по отношению к «социальным сетям и здравому смыслу».  Richard Sakwa. A Proxy Conflict // Frontline Ukraine. Crisis in Borderlands. — London: I. B. Taurus, 2015. — P. 160. — ISBN 978 0 85773 804 2

     Мира и счастья Вашему Дому, друзья мои и читатели!
   

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:56 25.08.2020 (1)
1
Ни у шуцманов, ни у потомков шуцманов, Побед не было и не будет..
Зачистки - вот это всё на что они способны. И то это только в том случае, когда хозяин рядом.

.

.
     22:25 25.08.2020 (1)
По-этому, и жалуются в Гаагу, что их обижают.
     22:39 25.08.2020
1
Им что в Гаагу, что в дупу гаге.. И нам тоже пофеХ..
.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама