Заметка «Женское лицо белорусских протестов.»
Тип: Заметка
Раздел: О политике
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 408 +1
Дата:
Предисловие:
Хотя это скорее к вопросу психологии...

Женское лицо белорусских протестов.


Очень символично, что белорусские акции протеста имеют ярко выраженный женский характер. Символично, поскольку А.Г. Лукашенко 100% мужчина – не в том смысле, что это хорошо, и что он мужик, а в том, что внутренняя женщина в нём подавлена.

Если не по собственному опыту, то из современной психологии каждый знает: в любом мужчине живёт женщина, в любой женщине мужчина. Гармония внешних отношений между мужчиной и женщиной зависит от гармонии внутренних, также, впрочем, как и гармония с внешним миром в целом. Когда природа вещей по тем или иным причинам нас не устраивает (хотя на самом деле здесь всегда только одна причина – наше непонимание), мы ведём борьбу с собой, подавляем свою внутреннюю противоположность.

О том, что внутренняя женщина Лукашенко едва жива, можно судить по твёрдости его речи, граничащей с грубостью, неумению извиняться, уступать, вести адекватный и уважительный диалог с оппонентами, по его садистским заявлениям («если он упал, то его уже не надо добивать», и прочее), по поверхностным высказываниям в адрес женщин (на которые он уже получил прекрасный ответ от последних).

Природа вообще очень женственна, очень вероятностна… Жизнь – это река. Течение её никогда не останавливается. И потому определённость, стабильность – это не тогда, когда ты отказываешься плыть, боясь утонуть, а когда ты смело путешествуешь по реке – потому что у тебя есть лодка, то есть внутренняя определённость. Хочу также сказать, что Вероятность, Неизвестность – не то же самое, что и Неопределённость, а всегда нечто взамен чего-то. Неопределённость возникает как-раз на почве страха нового, перемен, боязни жизни, когда мы, сами того не сознавая, ограждаемся от реки запрудой. Но всякая плотина рано или поздно рушится.

Очень символично и то, как ведёт себя электорат Лукашенко. Они видят в нём отца нации, гаранта стабильности, безопасности. Они даже готовы приписать ему собственные заслуги… это он поднял их с колен, всё сделал для них. В таком случае встаёт вопрос: а что вы сделали для себя, кто вы такие? Нет, здесь нет речи о скромности - именно так выражает себя скрытая гордыня. На самом деле было бы правильно сказать, что благодаря политике Лукашенко им было проще чего-то добиться. В первом (мазохистском) варианте вы как будто и не ответственны за свою судьбу, поручаете ответственность за неё Лукашенко (что, между прочим, позволяет ему называть народ овцами). Во втором ответственны Вы, и Вам, хоть Вы и благодарны ему, не приходится за него цепляться.

В действительности отцы наций, конечно же, существуют. Это лидеры, которые не могут допустить насилия против своего народа, заботятся в первую очередь о его свободе и благосостоянии, и, когда приходит время, с глубокой признательностью передают лидерство другому.

То, что происходит в Беларуси, это воплотившаяся в реальность внутренняя драма Лукашенко. Подавленная в нём женщина вышла наружу и разрушает его стабильность, его запруду. Но эту драму должен переживать исключительно Лукашенко, а не люди, не имеющие к ней отношения.

Не знаю, каким будет исход противостояния властей и народа, но, наверняка, как прежде уже не будет. По опыту я знаю: природа, как её не прогоняй, в конечном счёте берёт своё.




Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:38 18.09.2020 (1)
1
Но эту драму должен переживать исключительно Лукашенко, а не люди, не имеющие к ней отношения.

Если про женщину. то тут проще простого) Женщина с тем, кто её танцует, платит и прочее)
Лукашенко , ради своего народа , крутился как мог. Работа таки не благодарная)
Русский мир - патриархальный и лидер у нас только мужчина, так что женщины во власти, как на корабле.
Всё не так и все ко дну)
Так же пусть будет Лукашенко. Пусть он  сидел на двух стульях, как и в жизни, мужики неплохо себя чувствуют
разрываясь на две семьи, а женщине трудно. Ей можно манипулировать, обманывать и использовать)
Так что, хорошо. что в нём нет женщины. Это только на благо народа.
А Кохановская , получив домик в Литве, уже заработала своё и ей  глубоко наплевать на всё остальное)
     00:05 19.09.2020 (1)
А как же Екатерина Вторая?
     15:30 19.09.2020 (1)
Так же как и Елизавета )))
     15:32 19.09.2020 (1)
Неуж-то плохая была правительница?
     15:40 19.09.2020
Может не будем про монархов? Там вечные перевороты  ради власти.
Да и что теперь копаться в истории? Переписывал кто хотел.
Поэтому у меня нет про Екатерину нужных сведений.

А вот Кохановская по бумажке  читает из Литвы резолюцию холопам.
Я про этих тупых кухарок говорила.
Тех, кого я слышу))
     22:54 17.09.2020
Шикарный текст. Браво!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама