Заметка «В нескольких словах обо всём»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Читатели: 265 +1
Дата:

В нескольких словах обо всём



На самом деле ты намного больше, чем о себе думаешь. То, что ты понимаешь под самим собой, есть лишь малая часть тебя. Единственное, что препятствует осознанию этого, твоё эго, призрак, живущий в лабиринте ума. Оно будет жить до тех пор, пока лабиринт будет возводить в себе всё новые стены. Что может эти стены разрушить? Разумеется, то же, что их и возвело. Только обычный ум этого не сделает – его заботит собственное существование, то есть продолжение строительства. Нужен научный или творческий ум, который понимает: сколь бы красивыми не были стены, они ограничивают его.
Этот страх… что без эго ты станешь маленьким, незаметным, если вовсе не перестанешь существовать, это ложное представление о себе (представление всегда ложное – потому что оно не может быть полным, так как не полон ты) всегда управляли, управляют и будут управлять миром, вследствие чего в нём всегда были, есть и будут возникать всевозможные кризисы, а люди будут бороться с ними, видя лишь часть причины их возникновения.
Ты говоришь: всё, что ни происходит, к лучшему. Но когда происходит что-то ужасное, ты в растерянности – и уже не можешь так сказать? Значит, не всё, что происходит, к лучшему? Ты просто не видишь всей картины. То, что ужасно для тебя, для природы не ужасно. Ужасное происходит потому, что большей части себя ты не знаешь. И чем дальше ты уходишь от своих корней, чем важнее для тебя становится бег по горизонтали, чем больше ты ослеплён внешними объектами, тем меньше в тебе остаётся энергии для освоения внутреннего пространства, тем чаще будет случаться то, что ты называешь ужасным. Всё, что ни происходит, закономерно.
Есть два пути к полноте себя – как и два ключа от полноценного счастья – это путь медитации и путь любви. Жить без того и другого – напрасно растрачивать время и сеять невзгоды. Но и для того и другого необходимо много энергии, а это значит, что её нужно перенаправить.  Каждый кризис в нашей истории даёт людям эту подсказку.
Не отчаивайся и не унывай. Как бы далеко ты не ушёл от себя, ты не можешь уйти безвозвратно. Ведь ты – это всегда ты. Нет внутри тебя границ, перейдя которые ты станешь кем-то другим. Твоё существо безгранично. Как бы далеко ты не зашёл в своём безумии или неведении, ты – это все равно ты. Какие бы ужасные вещи с тобой не происходили, они происходят лишь с малой частью тебя. Истина и покрытая толстым слоем пыли, по-прежнему рядом. Не забывай об этом. Сейчас или через год, или, может быть, через сто лет ты удивишься, как мог ты не знать этого раньше!         
Послесловие:
Задержись ненадолго... чуть более осознанно, чем обычно, посмотри вокруг... Всё ждёт Твоего пробуждения. Проснись, чтобы осветить собою этот мир!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:40 15.10.2020
Монолог Кашпировского?
Реклама